Помогите,объясните,посоветуйте

Аватара пользователя
Pups
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2014, Вс, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург

20 июл 2014, Вс, 02:10

Доброго времени суток!Никогда не думала, что столкнусь с этой бедой, но тем не менее месяц назад у меня обнаружили гепатит С, генотип 1, узи показала увеличение печени на 1,5см(не цирроз,не рак)
(больше ничего не знаю). По словам врача гепатит у меня "не свежий"(более полугода).У меня два варианта,где я могла заразиться: у стоматолога или пирсинг.Сказать,что я прибываю до сих пор в шоке-ничего не сказать, реву каждый день. Читала разные брошюры,да и с инета не вылажу, ничего хорошего не нашла,пишут о выздоровлении в 15%, а так летальный исход.- Встала на учёт в "Боткина", врач сказала, что мне надо будет пройти какую-то терапию(что-то вроде химии),что это и как происходит,я не спрашивала, говорит, что пол года надо готовиться (пить гептрал)., врач много ещё чего говорила, но я от шока ничего не слышала и не понимала. Я боюсь этой терапии, говорят, что последствия очень серьёзные(от выпадения волос и зубов, до суицида), гепатит всё равно не лечится, имеет ли вообще смысл делать такие процедуры? Почти месяц пью гептрал, пытаюсь соблюдать диету,естественно никакого алкоголя,может ещё что посоветуете.
Я разбита . . .
Аватара пользователя
Альгерон
Писатель
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 12 сен 2013, Чт, 05:24
Откуда: С Кукуя

20 июл 2014, Вс, 04:02

Привет!
А нефиг разбиваться! Слезами горю не поможеш...
Вперед обследоваться и лечиться, коли есть деньги так вообще без проблем, а ежели нету в программы можно попасть былобы желание...
Давай не раскисай шевелись, а гептрал фигня имхо...
С3 F01 альгерон160+реб-л1400 с 13.09.13
БВО4-,12-,24- УВО!
Аватара пользователя
Елена85
Уже не новичок
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 дек 2013, Пт, 15:03
Откуда: Дальний Восток

20 июл 2014, Вс, 06:31

Да что же это за врачи то такие...
Через пол года гепатит переходит в хроническую форму, но и она лечится. А если он у вас и правда ВСЕГО ЛИШЬ пол года, так это очень даже отлично. Есть люди которые и 10 лет болеют и 20. И все равно идут и борются и побеждают.
Терапию действительно сравнивают с химией, но только по тяжести переносимости. Разные люди переносят ее по разному, многим плохо, есть которые не замечают. Побочки тоже у всех разные. И это не значит что у вас они будут. Волосы действительно выпадают, депрессии могут быть. Но после окончания все восстановиться и вернетесь к нормальной здоровой жизни.
А про зубы это я вообще первый раз слышу.
ГЕПАТИТ ЛЕЧИТСЯ!! И главное начать и верить в хороший исход.
Поэтому для начала нужно найти грамотного гепатолога. Обследоваться, посмотреть в каком состоянии печень и уже от этого плясать какие лекарства и длительность терапии.
Так что хватить плакать, надо действовать. Чем раньше начнете лечение, тем больше шансов на выздоровление. Дерзайте.
С, ген2, F0, Пегасис180 + Рибаверин 1000
4-, 12-, 24-
Аватара пользователя
KirillA
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июл 2014, Сб, 16:25

20 июл 2014, Вс, 08:34

Да.Все верно пишут,реветь смысла нет...
Первое:пересмотреть диету(алкоголь,шашлыки и всякая гадость долой сразу)Диета номер 5 погуглите.
Втрое:Полное обследование. Пцр,вирусная нагрузка,генотип,фиброскан в Москве полюбому проблем нет.
третье: По результатам узнавать о программах и принимать решение о лечении.
Гептрал хорошая штука,но его лучше капать курсом.Таблетки это так...Гепатопротекторы пить теперь все время... Что бы подешевле было можно пить ЭсливерФорте прям покупаете на пару месяцев и пьете все время!!Так же Уродокса, можно или Фосфоглив,а можно все сразу....
Но главное помните все не так плохо как вы думаете,жить как жили, но себя больше любить...Скоро уже будет 100% лекарство от Гепатита уже тестируется оно...
Hcv 1b,3a Пвт 18.07, 4 "-";пег 180мгк+риб.1000
Аватара пользователя
Лали
Советчик
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 16 дек 2013, Пн, 00:36

20 июл 2014, Вс, 10:05

Ой,как себя вспомню,так вздрогну!Как узнали,что у мужа геп,так я три дня в ступоре была,а потом рыдала как белуга.уже и не помню сколько времени.Есть не могла,постоянно тошнило от переживаний.На мужа смотрела и истерика начиналась.А щас - уколы колем,ржем,прикалываемся,рибы через тройное сальто в рот закидывает.Не пишите ерунду.Только благодаря брошюрам и форуму, я взяла себя в руки и жизнь наладилась.Где это вы читаете,что 15 % выживут,а остальные умрут?:)В какую тему ни заглянешь - кругом позитив,люди лечатся и не унывают!
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

20 июл 2014, Вс, 10:12

Во первых волосы не выпадают совсем, а просто редеют, и никто из окружающих этого не заметит. Зубы, это вообще смешно)) Кто Вам такое сказал?))
На счёт советов KirillA, не надо пить горстями Урдоксу, фосфоглив и прочее, от этого эффект вряд ли будет, всё только по назначению врача. Гепапротекторы особой помощи не принесут.
Ждать новое лекарство, которое выйдет, и будет стоить первое время миллионы, ну это исходите из своего кошелька.
А вы делали именно УЗИ? Или похожую процедуру Эластометрия (Фиброскан)?
На УЗИ невидно степень фиброза.
И вам с 1-м генотипом сдать анализ ИЛ28, он покажет возможный успех терапии, насколько она может быть эффективна. И даже с плохим ИЛом есть выход в 3-х компонентной терапии (с ингибитором), он конечно дорогой, но проходят всякие бесплатные программы и клинические испытания, в которые можно попасть.
И процент выздоровления (УВО) совсем не 15%, как уже выше Лали написала))
Лали привет кстати!)) OO
Последний раз редактировалось Ola-la 20 июл 2014, Вс, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лали
Советчик
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 16 дек 2013, Пн, 00:36

20 июл 2014, Вс, 10:16

Добрая утра,Лапуня:*
Аватара пользователя
KirillA
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июл 2014, Сб, 16:25

20 июл 2014, Вс, 10:44

зря вы пишите что гепатопротекторов не будет толку,будет и еще какой..вирус вы не убьете ими,а вот печени поможете точно..тем более цена этих препаратов не высока..Это поддерживающая терапия,эффективность ее доказана.Лекарство ждать стоит,но и лечится надо...
Hcv 1b,3a Пвт 18.07, 4 "-";пег 180мгк+риб.1000
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

20 июл 2014, Вс, 10:49

KirillA, вы советуете человеку Урдоксу, не зная есть ли проблемы с желчным, и советуте фосфоглив, у которого много побочек, например повышение давления. По аккуратней с советами, всё по назначению врача.
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
KirillA
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июл 2014, Сб, 16:25

20 июл 2014, Вс, 11:09

естественно после назначения!!!Побочек от фосфоглива не заметил,но они индивидуальны...Гепатопротекторы вреда точно не принесут!!Иначе бы не назначали Гептрал...Если нет Пвт то нужно пить их постоянно....
Hcv 1b,3a Пвт 18.07, 4 "-";пег 180мгк+риб.1000
Аватара пользователя
Pups
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2014, Вс, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург

20 июл 2014, Вс, 12:43

Еленочка85, Врач сказала, что гепатит уже находится в хронической форме, поэтому сейчас надо готовиться к терапии.
Аватара пользователя
Pups
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2014, Вс, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург

20 июл 2014, Вс, 12:45

Ola-la, с желчным тоже проблемы, УЗИ показало, что его объём увеличен в два раза.
Мне делали именно УЗИ.
Я вообще слежу за свои здоровьем и очень часто (по моему мнению) сдаю кровь, как минимум 4 раза в год (моё желание и требование работы). А тут раз и что-то не так пошло, врач сказала, что гепатит "активизировлся". Это как понять? Почему раньше не видели его?
Последний раз редактировалось Pups 20 июл 2014, Вс, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pups
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2014, Вс, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург

20 июл 2014, Вс, 12:50

удалено
Последний раз редактировалось Pups 20 июл 2014, Вс, 13:27, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Лали
Советчик
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 16 дек 2013, Пн, 00:36

20 июл 2014, Вс, 13:01

Не пишите по два и более сообщения подряд,редактируйте первое с помощью правки.Почитайте правила форума.У вас,наверное,при сдаче биохимии трансаминазы вышли за пределы нормы,вот и проверили на геп.Или вы на гепатит 4 раза в год сдаете?
Аватара пользователя
Pups
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2014, Вс, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург

20 июл 2014, Вс, 13:13

Лали, решила взять больничный и пошла к терапевту, при обычном заборе крови, ответ показал, что трансаминазы вышли за пределы и дальше пошло-поехало...
Лали, как удалить предыдущие сообщения сообщения,что б объединить в одно ?
Последний раз редактировалось Pups 20 июл 2014, Вс, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

20 июл 2014, Вс, 13:17

Он мог "проснуться" от чего угодно...
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лали
Советчик
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 16 дек 2013, Пн, 00:36

20 июл 2014, Вс, 13:22

Да ужжж.Че щас гадать кто и как его разбудил?Не загоняйте себя в угол,и помирать не собирайтесь.Сделайте биопсию или Фиброскан и вперед на мины!Если есть деньги,начинайте лечиться и умрете лет в 90 от обжорства шашлыками с пивом:)
Нажмите "правка",удалите текст,напишите "удалено".
Аватара пользователя
Pups
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2014, Вс, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург

20 июл 2014, Вс, 13:32

Лали, кажется употреблять алкоголь я точно больше не хочу :D
Многие пишут про деньги, я представления не имею о каких суммах может идти речь? Я была поражена ценам в аптеке, тот же гептрал стоит не дёшево, а пачки хватает на 10 дней.
Аватара пользователя
Елена85
Уже не новичок
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 дек 2013, Пт, 15:03
Откуда: Дальний Восток

20 июл 2014, Вс, 13:45

Пупсик, в общем все правильно ребята пишут, не зачем гадать и рыдать кто где и когда наградил. Уже понятно что есть. значит надо лечить. Если вы уже знаете генотип - это похвально. Теперь надо определить степень фиброза (эластометрия) и Ил28.
По поводу денег все зависит от длительности конечно терапии. У вас генотип не самый хороший (не пугаться только), поэтому может потребоваться больше времени на лечение. И от того какие препараты вы предпочтете. Если пегилированные (колят раз в неделю) - мне пол года обошлись 300 тыс. Если короткие (колят либо каждый день, дибо несколько раз в неделю) - они дешевле будут, но точно не скажу - просто не знаю. Рибы они в принципе по цене доступны. Так что все зависит от ваших возможностей.
Но не забывайте и государственных программах. И туда тоже можно попасть.
С, ген2, F0, Пегасис180 + Рибаверин 1000
4-, 12-, 24-
Аватара пользователя
Лали
Советчик
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 16 дек 2013, Пн, 00:36

20 июл 2014, Вс, 13:47

Вот где-то так вы вычитали,что 15 % только излечиваются,а про лекарства и цены нигде не попалось что ли?:)Тут сплошь и рядом пишут сколько денег тратят люди на лекарства.А про гепатопротекторы тут же прочитала умную фразу (автора забыла,к сожалению),а над фразой до сих пор ржу (не дословно,конечно)- эссенциале форте при приеме помогает так же,как если его прикладывать к печени через шубу:)
Аватара пользователя
Pups
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2014, Вс, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург

20 июл 2014, Вс, 14:10

Елена85, да, конечно такие суммы мне не потянуть, я так понимаю на очередь по гос.программе врач ставит? Пожалуй мне следует ещё раз к врачу сходить и всё-всё подробно разузнать,а то я даже не понимаю о чём вы все пишите.
ИЛ28 - это кровь? На какие показатели надо обратить внимание?
Аватара пользователя
Елена85
Уже не новичок
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 дек 2013, Пт, 15:03
Откуда: Дальний Восток

20 июл 2014, Вс, 15:10

На ил28 сдают кровь. Он сдается при 1 генотипе и определяет какие есть шансы на ответ лечения.
А для того что бы понять какое вам нужно лечение необходимо сделать фиброскан. Если фиброза нет то можно и подождать с лечением. Деньги поднакопить. Если уже есть фиброз то нужно принимать решение быстрее.
По идее врач должен ставить в очередь. Но я советую еще самой попробивать
С, ген2, F0, Пегасис180 + Рибаверин 1000
4-, 12-, 24-
Аватара пользователя
Pups
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2014, Вс, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург

20 июл 2014, Вс, 21:27

Всем большое спасибо за отзывы. Хоть немного стала разбираться.Конечно поддержка со стороны родных и близких хорошо, но совет опытных людей - лучше ) Думаю, теперь я здесь буду частым гостем.
Всем хочу пожелать терпения и выздоровления, а таким "соплежуем", как Я - держать хвост пистолетом =)
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

20 июл 2014, Вс, 22:10

Pups, вы почитайте Форум, и всё начнёт проясняться.
Я когда узнала, я только лопатила интернет и этот форум, и мне становилось гораздо легче! Я уж тогда задумывалась квартиру продавать))
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
Pups
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2014, Вс, 01:32
Откуда: Санкт-Петербург

20 июл 2014, Вс, 22:43

Многие так быстро начинают лечение, узнав о своём диагнозе,за свой счет или по гос.программе, не понимаю, почему мне врач сказала готовиться к терапии пол года? Значит у меня всё так сложно(плохо) и совсем шансы малы???
Ответить