Помогите своим мнением — HBV

Ответить
Lera_T
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2012, Чт, 18:36

29 дек 2012, Сб, 23:41

Много букв и 13 вопросов, кому не сложно поучавствуйте?
Немного о себе. Девушка, 26 лет, замужем, сыну 6,5 месяцев. В марте 2011 начала планировать беременность. Направили на ГСГ. В анализах перед операцией нашелся HbsAg. Отправили к инфекционисту (в клинике был только инфекционист, кстати, он тут на сайте есть в списке «куда обратиться»), он отправил на развернутые анализы, к сожалению, те анализы не сохранились, был переезд, видимо потерялись. В общем инфекционист поставил хронический неактивный НBV. В октябре 2011, на втором месяце беременности сдавала развернутые анализы еще раз :
АЛТ - 21 (<31);
АСТ - 19 (<31);
ЩФ – 73 (34-104);
ГГТ – 21 (6-42);
Билирубин общ – 10,2 (<17);
Билирубин конъюгированный – 1,9 (<3,4);
Билирубин свободный – 8,3 (<19)

Эти анализы крови в т.ч. ОАК за пределы нормы никогда не выходили. Во время беременности сдавались не раз и последний раз 1,5 месяца назад. Все в норме.

HbsAg - положительно
HbeAg - отрицательно
Anti cor IgM – отрицательно
Anti Hbs - отрицательно
Anti cor IgG - положительно
AntiHbe - положительно
HBV DNA - отрицательно
HDV – отрицательно


ПЦР всегда был отрицательным, а больше эти анализы я не сдавала с тех пор (с октября 2011).
Во время беременности встала на учет в МОНИКИ. Таким образом, получается, что диагнозу 1,5 года, есть мнение инфекциониста, гепатолога и много разнящейся информации из интернета, и каша в голове в итоге. Я задам свои вопросы здесь и буду благодарная тем, кому не трудно будет на них ответить.

P.S. я понимаю, что на форуме есть люди, которые присутствуют здесь годами, имеют более внушительный стаж заболевания и, как следствие, и опыт и знания и для которых мои вопросы будут как «опять 25 и сколько можно?» но прошу отнестись с пониманием. Я запуталась с мнениями двух врачей и кучей информации из интернета, хочу, чтобы мне объяснили все по пунктам четко. Если кого раздражает, прошу пройти мимо, я пойму.

Вопросы:
1. Нужно ли определять генотип при HBV? Врачи говорили мне, что не нужно, что смысл есть при HCV, а в интернете пишут, что нужно.
2. Какие именно анализы нужно сдавать каждые 6 месяцев? Тоже везде разная информация. По биохимии достаточно АЛТ, АСТ, ГГТ и ОАК или что - то еще? И нужно ли сдавать антигены и антитела? Инфекционист сказала, что не надо, так как они сдаются только при постановке диагноза и дальше при хрони они уже не меняются, а гепатолог сказала, что вообще можно тока ПЦР ДНК сдавать и все.
3. Когда впервые нужно делать биопсию и фиброскан? Мне при моих анализах еще не назначали.
4. Нужна ли диета? Инфекционист сказала, нужна, кроме праздников, а гепатолог сказала, не нужна только без фанатизма.
5. Алкоголь, позволяете себе? Инфекционист сказала строго нельзя, а гепатолог, что иногда можно, доспустим по праздникам 5-10 раз в год понемногу.
6. Можно ли спортом заниматься? Инфекционист говорит можно. Гепатолог что можно, но не активничать на пресс, а мне после родов надо именно на пресс. Делаю 100 подъемов ежедневно, для меня это не колоссальная нагрузка, но вот задумалась можно или нет…
7. Баня. Вроде как категорически нельзя?
8. Отпуск в жарких странах. Сказали только не загорать целеноправленно. А просто ездить и ходить на пляж утром/вечером можно?
9. Есть ли единое мнение, что все таки хуже B или С? Много в интернете внимания гепатиту C, иногда просто говоря о гепатите подразумевается именно С. Вроде от Б есть вакцина, но при этом только к нему цепляется дельта и говорят он сложнее поддается лечению. Но почему то внимания больше С. Я понимаю что течение и того и другого может быть индивидуально, но может есть какая статистика?
10. Делаете ли Вы из диагноза секрет? Знают ли родители, родственники мужа/жены, друзья, коллеги?
11. Нужно ли вообще УЗИ? Один врач сказал делать, другой, что на фиг не надо, что оно не информативно.
12. Сдаете ли Вы периодически анализы на дельту? Как часто?
13. Нужно ли пить эссенциале и ему подобное для поддержания печени? Инфекционист настоятельно рекомендовала раз в квартал пропивать курс 21 день, особенно желательно в праздники. Гепатолог говорит, что ни вреда ни пользы не будет от этого.
Marisha

30 дек 2012, Вс, 21:17

1. Нужно ли определять генотип при HBV? Врачи говорили мне, что не нужно, что смысл есть при HCV, а в интернете пишут, что нужно.

-Пока ПЦР у вас отрицательный вы не определите генотип. Генотип определяется (не всегда, некоторые специалисты не видят в этом смысла из-за отсутствия препаратов для лечения, дифференцированных именно по признаку генотипа) перед началом лечения.

2. Какие именно анализы нужно сдавать каждые 6 месяцев?

-достаточно сдавать АЛТ, АСТ, ГГТ и ОАК и ПЦР. Если же при сдаче биохимии обнаружились серьезные изменения, то необходимо сдать все маркеры на предмет выявления обострения.


3. Когда впервые нужно делать биопсию и фиброскан?

- Нет определенных сроков для этого. Всё зависит от давности заболевания и его активности. Но, тем не менее, и при низкой активности как у вас, возможны фибротические изменения печени.Для начала можно сделать фиброскан. Если же его результаты не вызовут сомнений в состоянии печени, то можно периодически повторять эту процедуру для мониторинга.

4. Нужна ли диета?

- именно так, как вы и написали. Инфекционисты считают что диета обязательна. Но гепатологи, всё -таки придерживаются мнения, что ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ достаточно соблюдать обычный режим питания (без фанатизма). Хочу добавить, что большинство из нас пользуются услугами гепатологов , как более компетентных в нашем вопросе специалистов.

5. Алкоголь.

- алкоголь разрушает клетки печени. Вирус тоже. Решает каждый сам для себя.

6. Можно ли спортом заниматься?

- профессионально, с тяжелыми нагрузками - не стоит. А вот для поддержания тонуса организма лёгкие физические упражнения полезны всегда.

7. Баня. Вроде как категорически нельзя?
- баня вообще тяжелая процедура для тех у кого есть проблемы со здоровьем.
мое личное мнение- можно - но без фанатизма. То есть не каждую неделю, и не даже не раз в месяц. Пару раз в год, не пересиживая в парилке - почему нет?

8. Отпуск в жарких странах.

- вы не поверите! В жарких странах тоже живут люди больные гепатитом)) А целенаправленно загорать - не полезно никому. Проводить время в тенечке в морском климате , в прохладное время суток - оччень приятно и полезно.

9. Есть ли единое мнение, что все таки хуже B или С?

- это имеет для вас какое то практическое значение? Приятного мало и в том и в этом.

10. Делаете ли Вы из диагноза секрет?

- Мое мнение - близкие должны знать (супруг,родители (твои), дети). Остальным это совершенно не нужно. И не интересно.

11. Нужно ли вообще УЗИ?
- УЗИ целесообразно делать на предмет выявления сопутствующих заболеваний ЖКТ (они часто бывают вместе с гепатитами)

12. Сдаете ли Вы периодически анализы на дельту? Как часто?

- Обычно при появлении дельта -агента сразу меняются биохимические показатели крови. То есть если при очередной плановой сдаче у вас обнаружились ухудшения (значительные) имеет смысл проконтролировать дельту.

13. Нужно ли пить эссенциале и ему подобное для поддержания печени?
- Ваш гепатолог прав.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

30 дек 2012, Вс, 22:57

Троекратное ура.я даже чуть соскучился
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

30 дек 2012, Вс, 22:59

о,Мариша,рада видеть...С наступающим.
Аватара пользователя
Олька77
Уже не новичок
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 янв 2012, Пн, 01:09
Откуда: Жёлтая Гора

31 дек 2012, Пн, 01:37

Ура! Мариша вернулась :) , а то мы бэшки осиротели тут совсем.
С возвращением.
Lera_T
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2012, Чт, 18:36

03 янв 2013, Чт, 23:46

Спасибо, Мариша, за то, что все по пунктам! Много читала форум, много видела Ваших сообщений.

-достаточно сдавать АЛТ, АСТ, ГГТ и ОАК и ПЦР. Если же при сдаче биохимии обнаружились серьезные изменения, то необходимо сдать все маркеры на предмет выявления обострения.

А почему маркёры не советуете сдавать? Если не ошибаюсь то вы писали что у Вашего сына однажды вдруг ушел антиген или на это надеяться есть смысл только детям?


- Нет определенных сроков для этого. Всё зависит от давности заболевания и его активности. Но, тем не менее, и при низкой активности как у вас, возможны фибротические изменения печени.Для начала можно сделать фиброскан. Если же его результаты не вызовут сомнений в состоянии печени, то можно периодически повторять эту процедуру для мониторинга.

а правда что фиброскан может давать ложные результаты если есть лишний вес? Я во время планирования и самой беременности набрала почти 30кг.




- баня вообще тяжелая процедура для тех у кого есть проблемы со здоровьем.
мое личное мнение- можно - но без фанатизма. То есть не каждую неделю, и не даже не раз в месяц. Пару раз в год, не пересиживая в парилке - почему нет?

Ооо вот тут порадовали...я в баню хожу примерно раз в 2-3 года (тоесть ходила до диагноза) думала что и так нельзя! =)



- вы не поверите! В жарких странах тоже живут люди больные гепатитом)) А целенаправленно загорать - не полезно никому. Проводить время в тенечке в морском климате , в прохладное время суток - оччень приятно и полезно.

Да, я предполагала что там живут такие люди, но инфекционист сказала одно дело родиться в таком климате и жить и что организм в этом случае как бы расположен , а другое дело с севера на юг приехать - это стресс для организма, а вот подробностей она не уточняла и я не спросила




- это имеет для вас какое то практическое значение? Приятного мало и в том и в этом.

не, для меня нет, я и не думала об этом пока не стала общаться в сети с людьми с таким же диагнозам и вот от них часто слышала фразы типа " гепатит Б фигня еще, а вот С это прям верная смерть" и тд...хотя сама я не понимаю таких фраз да и как тов сети больше внимания уделяется гепу С (как более опасному) но при этом люди пишут что Б все таки куда хуже. В общем это просто интерес - выбирать то понятно не приходится.
Marisha

04 янв 2013, Пт, 00:03

Мой сын это единичный случай и в итоге, скорее всего , ошибка лабы. Антиген у него как был так и есть на данный момент. Бывают конечно крайне редкие случаи спонтанного выздоровления, но в этом случае должны появляться антитела. Мои советы не категоричны, если вам хочется то никто не мешает сдавать маркеры. Лично я сдаю только количественный анализ ПЦР, больше мне ничего не интересно пока там все гладко))

Да, фиброскан может давать не корректные результаты. Но насколько мне известно, сейчас появились насадки именно для полных людей и имеющих достаточную жировую прослойку. В любом случае, в ситуации с лишним весом фиброскан не занизить степень вашего фиброза, а как раз наоборот. То есть если вы делаете фиброскан и там результаты обнадеживающие, то скорее всего так и есть. Но лично я и большинство специалистов доверяют биопсии больше.

Не знаю, будет ли вам достаточно моего примера)) Я поменяла климат. Со времени моего переезда в жаркую страну я наблюдаю только улучшения в моем состоянии, как физически, так и по анализам. Меня полностью устраивает местный климат))
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

04 янв 2013, Пт, 03:25

Мариша, снимаю щляпу _| _| _|
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

04 янв 2013, Пт, 19:16

я вообще все снимаю.и шляпу и пальто
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

04 янв 2013, Пт, 19:37

леонид :D :D :D ,ну это не все..... :roll:
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
Lera_T
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2012, Чт, 18:36

04 янв 2013, Пт, 20:16

Леонид...если шляпа и пальто это всё, то смахивает на эгсгибиционизм =))) надеюсь совпадение=))

Мариш спасибо за ответы, все встало на свои места!
Патрик
Заглянул случайно
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 мар 2011, Пт, 23:23

04 янв 2013, Пт, 20:29

спасибо Мариша. С Новым Годом!
желаю чтобы все
Marisha

04 янв 2013, Пт, 22:26

так, разошлись все, а то мне Лёню без шляпы не видно))
Ответить