Взрывы в московском метро

Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

31 мар 2010, Ср, 11:39

Кстати, интересная мысль..Я просто подумала, что возможно как-то связана национальность с гомональным фоном, т.е. определенна связана.
Но вот именно в этом аспекте, мало радости и агрессивность. Хотя возможно это всем национальностям присуще в той или иной степени.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

31 мар 2010, Ср, 11:52

Maxxx-s
религиозный экстремизм действительно есть не только в исламе.

Про Балканский регион, вообще сложно что либо опроеделенное сказать. Это всегда была очень горячая точка. Все там кровью по уши замарались. Кстати там противостояние ислама и христианства.

Следует заметить, что именно в отдельных течениях ислама, терроризм избран в качестве способа борьбы. Неисламские случаи настолько эпизодические, что в этих масштабах почти и не видны.

В Ирландии же, терроризм имеет гораздо большие политические корни, чем религиозные. Я во всяком случа,е сделал именно такие выводы. Там скорее идет противостояние ирландцев с англичанами, а не католиков с протестантами.

А в Азии, кстати очень ярким примером, служит противостояние ислама и индуизма.

Вот и делаем выводы, есть ли у терроризма вероисповедание или нет.

Я лично считаю что есть. И это конечно не сам ислам, а определенные его течения.
Геп Б
Marisha

31 мар 2010, Ср, 12:02

Плавно скатились на обсуждение места религии в государстве. У меня есть поэтому поводу свое мнение, но сейчас не об этом.
Я хочу сказать вот что, я живу в теократическом государстве, не имеющем конституции,но при этом оно многоконфессионально. Здесь есть иудеи в первую очередь, мусульмане, христиане, есть такое явление, как арабы-христиане. Сами представляете, как здесь все любят друг друга.Но опять же речь не об этом. При всем при том, что государство иудейское, я не ни разу не видела по сми каких либо богослужений, никаких вообще, ни одна религия здесь не транслирует свои обряды по сми. Да есть передачи в которых ведутся беседы о религии, на любой вкус, есть каналы для любого зрителя, есть синагоги, их естественно большинство, есть мечети, есть церкви, в том числе католические. Выбор велик(я все это говорю исключительно про свой город,но в городах где не развита многорелигиозность ни один мусульманин не позволит себе вести себя нагло и развязно, как впрочем и приверженец любой другой религии)
В школах здесь преподают ИСТОРИЮ иудаизма(для всех обязательно), но в том числе и затрагивают историю других религий.
Это я все к чему, Израиль считает себя демократическим государством, но оно прежде всего иудейское и требует от своих подданых уважения к основной религии страны, и те же мусульмане, живущие тут, прекрасно это понимают. Уровень демократии может быть разный и уровень религиозной лояльности тоже, и это зависит от политических планов тех или иных государств на данный момент.
Marisha

31 мар 2010, Ср, 12:06

И еще, мусульманство - молодая религия, ей около 500 лет. Если есть некоторые познания в истории религии, то можно провести аналогию с христианством в этом же возрасте. Из школьной даже программы и не надо лезть в дебри, только два примера - крестовые походы и инквизиция. Хотите сказать что это были ласковые методы насаждения религии?
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

31 мар 2010, Ср, 12:17

Мариша, полностью согласна про возраст религии.
А вот по поводу того как у нас с религиями вообще обстоит, это сложнее.
Во первых наследие Сов. Союза. республики с мусульманской религией.
Позднее все это потекло к нам в бОльших объемах и чаше всего нелегально и полулегально, в отличии от Израиля.
Т.е. вынуждены признать россию многоконфессианальной страной. Это и по политическим мотивам.
Блин, плохо я сегодня формулирую, что-то мозг буксует.. но надеюсь меня поняли.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

31 мар 2010, Ср, 12:18

Мариша, как это всего 500 лет? Он же вроде примерно в 7 веке от Р.Х. возник...
Геп Б
Marisha

31 мар 2010, Ср, 12:32

да, извините, в 7 веке, но от этого смысл моего поста не меняется. В 7 веке Муххамад был послан качестве пророка,но это не говорит о том что сразу же сформировалась религия, так же как и христианство не в один день сформировалось.
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

31 мар 2010, Ср, 12:40

В Кизляре (Дагестан) сегодня два взрыва... 11 человек погибло, среди них наверняка есть и мусульмане (если не все). При чем здесь спрашивается религия?
Marisha

31 мар 2010, Ср, 12:45

так вот и я об этом,Maxxx-s. Среди московских погибших тоже мусульмане есть, и не причем здесь религия абсолютно.
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

31 мар 2010, Ср, 12:45

Кстати в отношении московских взрывов Патрушев заявил, что есть некоторый прогресс в расследовании, возможно присутствует и "грузинский" след... В общем все неоднозначно. Поэтому не нужно паниковать и вешать ярлыки, дождемся официальных результатов проверки.
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

31 мар 2010, Ср, 12:57

Мариша, действительно христианство в этом возрасте вело себя не лучшим образом, и смысл действительно не меняется. Меня именно это и удивило. Т.к. когда была инквизиция и крестовые походы, возраст религий примерно совпадает. Примерно (очень примерно) 1300 лет.

Но мне откровенно кажется странным, что поведение последователей этих учений больше зависит от возраста религий, чем от факторов "цивилизации". Тогда по сравнению с китайцами, европейцы вообще на уровне железного-бронзового века, должны быть. ИМХО. А это вроде не так.

Кстати, здесь могут воспрянуть духом сторонники расовой теории. К которой я отношусь, откровенно говоря с непониманием. У них все, кроме них недоразвитые, а тут такой повод... :)))) Это шутка

Мне кажется что корень "дикости" экстремистов, лежит далеко не в религии, а сидит в их социуме (точнее в его низших слоях). ИМХО. Это мне кажется более логичным. Ведь и у нас придурков гораздо больше в маргинальных слоях, чем среди образованных людей...
Но от слов, что у терроризма есть религия, я не откажусь. Идиоты могут найти поводы, даже в хороших начинаниях. На то они и идиоты. А при хроническом идиотизме, можно любое благое начинание довести до абсурда...
Геп Б
Marisha

31 мар 2010, Ср, 13:10

у терроризма нет религии. У терроризма есть те или иные политические мотивы. Даже если допустить,что взрывы- дело рук той или иной религии, ведь смешно предполагать, что таким образом эта религия борется за свое существование
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

31 мар 2010, Ср, 13:13

Никакого противоречия! Политические мотивы у организаторов, религиозные у исполнителей.
Геп Б
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

31 мар 2010, Ср, 13:16

А "выживание" религии, может иметь и политическую и финансовую подоплеку. Так что можно сказать религия борется за существование.
Геп Б
Marisha

31 мар 2010, Ср, 13:24

если религия таким образом боркться за существование имея при этом политические и финансовые мотивы,то это уже не религия а очередной способ управления народом, сиречь плитика. Таким образом вернулись к тому чему пришли. Религия и государство-несовместимы.
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

31 мар 2010, Ср, 13:24

Абсолютно согласен, Мариша, несовместимы!

Кстати, что то я уже второй день шастаю в дебрях теорий, надо завязывать. А то мозг в "отпуск" уедет... :))))))))))))
Геп Б
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

31 мар 2010, Ср, 13:26

фанатизм в любой области вреден. а религиозный фанатизм - страшен.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

31 мар 2010, Ср, 13:40

<10K>
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

03 апр 2010, Сб, 11:37

соболезнования всем родственникам погибших,
сочувствие и пожелание выздоровления всем пострадавшим.
ненависть и презрение нелюдям, устраивающим такие ужасные трагедии
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Ответить