снизились лейкоциты

Ответить
rams
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2009, Пт, 17:09
Откуда: Волгоград

18 сен 2009, Пт, 17:19

всем доброго дня. может у кого-то была схожая ситуация.
на пвт 36 недель (пегасис + рибавирин), минус после 12-й недели. на протяжении всей терапии постепенно снижался уровень лейкоцитов в крови. на прошлом приеме врач говорит, что их уровень почти достиг критических показателей - если через месяц уровень опустится ниже критического грозился снять с лечения. сами понимаете, что мне бы этого очень не хотелось, тем более почти в финале (всего 48 недель). хуже всего то, что лекарствами повысить уровень лейкоцитов нельзя. врач сказал один раз снизить дозу пегасиса до 130 мг, может лейкоциты перестанут снижаться. если у кого-то быди похожие проблемы подскажите как с ней боролись, если знаете ещё какие-нибудь схемы "поднятия" лейкоцитов не сочтите за труд подскажите.
Ну очччччень не хотелось бы после всего, что я перенес в связи с пвт слететь с программы, хочется добить эти 48 недель "по чесноку" и забыть про гепС как страшный сон.
заранее спасибо.
cherrry
Просто заглянул
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 20:13
Откуда: Ульяновск

18 сен 2009, Пт, 21:30

Такая же ситуация всю пвт(у меня 32 неделя).снижение дозы пегинтрона не дало результатов.мне помогает только нейпомакс.колю его периодически всю терапию.
1б позади пвт
Аватара пользователя
lisica
Писатель
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:30
Откуда: Берлин

19 сен 2009, Сб, 12:55

Если дойдет до критической нормы ,то в твоем случае не страшно снизить дозировку. А потом можно снова дозировку вернуть. Это лучше чем прерывать терапию. Но если дозирока не поможет,тогда наверно под конец терапии можно и нейпомакс,но это временный эффект,и тоже не легкий препарат.
Отчаяние человека не имеет оправдания
Аватара пользователя
lisica
Писатель
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:30
Откуда: Берлин

19 сен 2009, Сб, 12:58

Схем поднятия лейкоцитов не слышала,еда мне не помогала,витамины тоже.слетела с терапии как раз из за снижения лейкоцитов.но у меня было с самого начала,а ты давай держись,осталось то все ничего :)
Отчаяние человека не имеет оправдания
rams
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2009, Пт, 17:09
Откуда: Волгоград

19 сен 2009, Сб, 15:47

спасибо за поддержку, буду "держаться". вот только странно почему мне врач ничего не сказал про нейпомакс? может это новое лекарство и не все врачи про него знают? кстати, в аптеке оно продается, можно ли принимать без рецепта врача и сколько оно стоит?
Аватара пользователя
lisica
Писатель
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:30
Откуда: Берлин

19 сен 2009, Сб, 16:08

Например мой врач бывший и новый проффесоа у которого я буду потом лечится оба против всяких стимуляторов крови как нейпомакс. Но есть врачи которые за этот препарат во время терапии.в общем 2 мнения. Препарат не новый. Мне остановили терапию тоже не предлагав никаких стимуляторов.Но у тебя почти критика,это не критика. Если на 1.5 остановятся лейки,то продержишся.если будут ниже попробуете снижение дозировки.
Отчаяние человека не имеет оправдания
cherrry
Просто заглянул
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 20:13
Откуда: Ульяновск

19 сен 2009, Сб, 22:11

В любом случае стимуляторы лейков только через врача.нейпомакс поднимает лейкоциты только до следующего пега.я колю его 1-2 раза в мес,а переношу хуже,чем интерферон.удачи)))
1б позади пвт
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

19 сен 2009, Сб, 22:14

а сколько лейкоциты-то? а то говорим непонятно о чем.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
rams
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2009, Пт, 17:09
Откуда: Волгоград

20 сен 2009, Вс, 09:46

да в том то и дело что у врача конкретную цифру не спросил. мне прост врачо сказал что уровень лейкоцитов подошел к критическим показателям и если на следующий анализ их уровень окажется ниже чем сейчас меня снимут с лечения.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

20 сен 2009, Вс, 12:24

а ты бы все-таки спросил у врача цифру. ато у всех ведь разные критерии.хотя ,если лейки ниже 1,8*10*9 ,положено прекращать пвт или снижать дозу хотя бы.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Ответить