вопрос по ГВ

Ответить
loko
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2010, Ср, 17:35

24 мар 2010, Ср, 18:35

Год назад поставили диагноз носительство гепВ. Неделю назад сдала анализы - ПЦР положит.
и вот такие вот анализы:
HbsAg полож.
aHBcorlgM отриц.
aHBcorlgG полож.
HbeAg отриц.
aHBeJgG полож.
aHBs отриц.
Толком ничего и не разъяснили, что это может значить.
Самочувствие-постоянная усталость, нервозность, но я это связываю с тем, что дома сижу с ребенком и уже просто крышу начинает рвать. Извините за выражение, но молодые мамы меня поймут.
Год назад у мужа не обнаружили ГВ. Надо снова сдавать анализы. Я в расстерянности. Почитала здесь, я так понимаю, что лечение недешевое. Как быть? Муж один работает.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

24 мар 2010, Ср, 18:49

нужна биохимия,узнать фиброз и сдать анти-HDV
loko
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2010, Ср, 17:35

24 мар 2010, Ср, 18:56

и что дадут эти анализы?
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

24 мар 2010, Ср, 18:57

нужно тебе лечиться или нет!!
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

24 мар 2010, Ср, 20:16

loko,если муж не делал прививку,то пускай сделает
Пегасис+рибы 4 года (-)
loko
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2010, Ср, 17:35

24 мар 2010, Ср, 22:07

леонид писал(а):нужно тебе лечиться или нет!!
возможно, я неправильно сформулировала вопрос. Что я узнаю из этих анализов?
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

24 мар 2010, Ср, 22:21

Биохимия покажет, грубо говоря, воспалительный процесс в печени, который влечет за собой разрушение клеток печени.
Биопсия покажет степень поражения печени на предмет возможного фиброза.
В зависимости от этих фокторов принимается решение о лечении.
Оно само посебе тоже неодназначное.. с гепатитом В.

Поищи темки на этом форуме по В-шкам. Их не так много как по С но достаточно информативны.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
loko
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2010, Ср, 17:35

25 мар 2010, Чт, 00:38

еще забыла написать! 3 года назад я сделала 3 прививки против В - обязали в институте, но анализы на наличие гВ у меня не брали. Могли ли эти прививки повлиять на гВ, если, повторюсь, в прошлом году он был не активен?
Сколько сейчас стоит примерно вылечиться от гВ? Правда, понимаю, что бегу впереди паровоза, я не знаю какая форма гепатита у меня - острая или хрон. Слышала про нац проект и бесплатные лекарства. Это реально или вилами по воде писано?
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

25 мар 2010, Чт, 03:46

Действительно, ИМХО, бежите впереди паровоза...
Кстати, а что Вы имеете ввиду, говоря что в прошлом году он у Вас не был активен?
А насчет формы гепатита, то если обнаружился год назад, и обнаружился сейчас то это точно, не острая форма, это хронический геп. Но и на обострение хронического гепа Б, тоже не похоже (судя по маркерам). Надо смотреть состояние печени (биопсия или фиброскан), и биохимию (дает представление о процессах в печени) , а также сдать анализ на гепатит Д (дельта-агент или дельта-вирус). Врач еще может назначить ПЦР количественный (но это уже на усмотрение врача). Мне например его сразу не назначали. Сдавал только через пол-года, после обнаружения. А уж из этого и делать окончательные выводы... В любом случае, переживать пока еще очень рано. Да и не стоит. От переживаний в данной ситуации, точно лучше не будет, а от позитивного настроя очень даже может быть. :)
Геп Б
loko
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2010, Ср, 17:35

25 мар 2010, Чт, 10:45

[quote="shooter"]Кстати, а что Вы имеете ввиду, говоря что в прошлом году он у Вас не был активен?
ПЦР был отрицательный
Marisha

25 мар 2010, Чт, 10:46

Отрицательный ПЦР не показатель активности. Маркеры, биохимия и основное , все таки, гистологическая активность.
Ответить