упал гемоглОбин

о.к.

27 мар 2009, Пт, 17:21

Знающие люди подскажите,как часто на ПВТ может падать гемоглабин? Просто у меня недели через 4 от начала ПВТ упал гемоглабин, проколола эпокрин и все наладилось, а вот сейчас после 16 недель ПВТ опять гемоглабин 93, опять колю эпокрин.
veta

27 мар 2009, Пт, 17:21

У меня сначала падал, поднимала эпокрином тоже, а теперь держится стабильно 106. Сам нормализовался. Ну, я на всякий случай витамины группы В, Е употребляю, митилурацил и прочую кроветворную фигню. Зато нейтрофилы с ума посходили, падают и падают:-( недели так с 25-ой. Но состояние, конечно, неприятное было именно тогда, когда гемоглобин был низкий.
Ника

27 мар 2009, Пт, 17:21

У мну обычно гемоглобин 150-155.сейчас на терапии 122.для меня это уже снижение существенное.Хожу сонная
Aisha

27 мар 2009, Пт, 17:21

Мне удалось поднять гемоглобин - был уже ниже 90 - так: витамин В6 и В12 через день, а каждый день по 4 мл аскорбиновой кислоты и так 20 дней. Это раз. Во-вторых, сорбифер дурулес по 2 таблетки в день. В третьих, стакан свежевыжатого гранатового сока ежедневно. Дорого, но эффективно. Про говядину не рассказываю, был Рождественский пост, поэтому только сок и оставался.
Но все сложилось хорошо. Гемоглобин повысился, даже лейкоциты, и те поднялись. Правда, я еще не сказала, что была на Причастии и Соборовании - это два таинства, которые творят чудеса. Но остановимся на чисто медицинских методах. Надеюсь, поможет.
Dimon

27 мар 2009, Пт, 17:21

У меня по жизни низкий. Врачи прописывают эпокрин, а его виг дают. Так шо 100-106 и усе редко когда 113.
martica

27 мар 2009, Пт, 17:21

Эпобиокрин - хорошо, я тоже им подтягиваюсь, а еще пью цветочную пыльцу.Там валом витаминов и микроэлементов.
veta

27 мар 2009, Пт, 17:21

Aisha, а лейкоциты за счет каких показателей поднялись, нейтрофилов? Чего-то разорилась я уже на этих лекарствах от анемии, теперь вот от нейтропении. Весь инет уже перелопатила, везде один и тот же набор радостей тысяч так на 7 за 1 ампулу.
Dimon

27 мар 2009, Пт, 17:21

Эпрекс примерно (у нас) 10000 за 6 уколов. Хотя может щас и больше.
nadinnae

27 мар 2009, Пт, 17:21

по поводу падения гемоглобина на пвт: механизм этого токсический.угнетение ростка и гемолиз.поэтому поднятие уровня железа методом поедания гранатового сока эффекта дает мало.к тому же,к сожалению,железо из растительной пищи усваивается плохо.эффективнее говядина и печень.хотя гранатовый сок очень полезен еще и минеральным составом. витамин в12 бессмысленно,потому как его в печени полно.он применяется только в редких случаях в12 дефицитной гиперхромной анемии,при недостатке эндогенного. самый лучший и быстрый эффект дает только отмена или снижение дозы на некоторое время. можно терпеть до 0,9.потом надо снижаться. имхо
о.к.

27 мар 2009, Пт, 17:21

Нее говядину и печень мне нельзя у меня сывороточное железо высоченное, (что-то я цыфру забыла уточнить),но врач сказала, что если б не мой низкий гемоглабин, то назначила бы мне кровопускание.
А на счет всяких потдерживающих витаминов почему-то врач ничего сказала не пить, а когда гемоглабин упал сказала только эпокрин, а если откажусь от него, то с нацпроекта снимет, вот такой замкнутый круг.
А таблы мне на период лечения эпокрином понизили в 2 раза.
А постоянная усталость и отсутствие физ. сил у меня может быть от низкого гемоглобина или это просто из-за лечения?
nadinnae

27 мар 2009, Пт, 17:21

о.к.
слабость может быть и от анемии, и от пвт.
по поводу поднятия гемоглобина,я как раз и пыталась сказать,что для нас не выход продукты,содержащие железо.не имеют они смысла на пвт.вот после для восстановления может быть,если железа не хватает.
о.к.

27 мар 2009, Пт, 17:21

Спасибо за информацию!
Но наверно силы в большинстве своем у меня отсутствуют из-за низкого гемоглабина. Сегодня поставила 6-ой укол эпокрина, так уже сейчас чувствую себя живчиком, надеюсь это надолго.
Надин, а что значит "можно терпеть до 0,9"? а то сначало я не предала этому значения, а сейчас интересно.
Aisha

27 мар 2009, Пт, 17:21

Света, да я, честно говоря, не знаю, каковы механизмы были повышения лейкоцитов. Я просто молилась Богу о том. чтобы кровь моя была лучше. Не хотелось бросать терапию. Вот Он и помог...
nadinnae

27 мар 2009, Пт, 17:21

при гемоглобине 0,9 уменьшают дозу лекарств на пвт.
о.к.

27 мар 2009, Пт, 17:21

а у меня был 93 и мне снизили таблетки, так что это было сделано рано?
nadinnae

27 мар 2009, Пт, 17:21

о.к.,
врачу виднее,когда снижать дозу.он ведь анализирует все,не только отдельный показатель.я привела среднюю цифру.не волнуйся,настройся на дистанцию,и ты ее пройдешь.как у спортсменов-второе дыхание. надо это сделать,и все.

<url+10K>
о.к.

27 мар 2009, Пт, 17:21

Спасибочки за настрой! Буду стараться.
gelane

27 мар 2009, Пт, 17:21

о.к.!
Какие новости с сывороточным железом? Как боретесь?
martica

27 мар 2009, Пт, 17:21

У меня лейкоциты и нейтрофилы тоже улетают постоянно. Плюс анемия. Лейкоциты подимает нейпоген, у нас в Украине есть еще филграстим. Это дело подкалываю, когда лейкоциты меньше 1.7. Еще постоянно пью нуклеинат. Недорого и эффективно. Удачи и здоровье.
veta

27 мар 2009, Пт, 17:21

martica
А в какой дозировке колешь филграстим?
о.к.

27 мар 2009, Пт, 17:21

gelane!
Ни как с сывороточным железом не борюсь, врач запретила кушать мне все высоко железосодержащее, стараюсь ее слушать, но не всегда получается. 3 марта сдам анализы, а 4 узнаю результаты, там и отпишусь, как у меня железо и как гемоглабин.
umka

27 мар 2009, Пт, 17:21

тоже мучаюсь с этой анемией. На 28 недели ПВТ гемоглобин резко на 0,7 упал.. К врачу пришла на прием и он ужаснулся от моих синих губ и бледного лица. Быстро сделали анализ крови и сказали переливание крови экстренно делать.Влили в меня 2 пакета крови и как заново родилась, все побочки прям как рукой сняло. Даже температура 36,6 держится, такой у меня 6 месяцев не было. И щёчки красненькие стали, прям не узнаю себя в зеркале!) тфу, тфу, тфу... Надеюсь сейчас смогу дотянуть это ПВТ до конца)!
Наталья ©

27 мар 2009, Пт, 17:21

У меня гемоглобин 103, врач сказала пока ничего не делать. Странно.
Ответить