Нужен Ваш совет!

Ответить
Аватара пользователя
Ракушка
Уже не новичок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 26 фев 2010, Пт, 20:25
Откуда: Башкортостан

21 апр 2010, Ср, 23:19

Сегодня разговаривала с геп-ом в Уфе и т.к. вирусная нагрузка очень-очень высокая, аж в 8 степени пришли к мнению что можно начать лечение. Биохим-я крови в норме, 1б генотип. Естественно он меня склонял к Пегасису либо подкопить денег... И все равно пигасис:) На данный момент я могу себе позволить ПВТ короткими, тем более пока сижу на декретном-подходящее время в случае побочек. подсчитав и подбив наш семейный бюджет могу начать курс Пегасисом+копегус недель 10, а потом перейти на короткий Альтевир+ребетол на все время оставшейся терапии. Вопрос: Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией,возможен такой переход? Или может сразу короткими начинать и какова вероятность излечения в данном случае. Пожалуйста подскажите, понимаю что мы не Боги, что бы наперед знать результат но все таки хочу послушать Ваше мнение! Спасибо
ilaya

21 апр 2010, Ср, 23:34

Есть случаи,когда короткими вылечивали первый ген,но таких не много.В основном все склоняются к пегам.Мое мнение,что стоит потерпеть и подкопить денег на пеги,ибо если после коротких будет рецидив(или вообще неответ),то организму придется потом еще и вторую терапию проходить.Это очень тяжело.Хотя сама я в такой же ситуации,светят только короткие.Вам решать.Вы просили мнения-я высказала.
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

21 апр 2010, Ср, 23:36

Лучше наоборот,сначала короткими,а в конце пеги...
Аватара пользователя
Юлечка
Читатель
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 24 янв 2010, Вс, 14:32
Откуда: Кузбасс

22 апр 2010, Чт, 07:36

да, страшно как-то короткими...
1а1b, ПВТ 03.01.11-03.01.12 короткие,УВО.
Hcv
Уже не новичок
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 27 мар 2010, Сб, 09:17

22 апр 2010, Чт, 07:37

Я не врач! По моему где-то здесь жевали такую тему, может путаю что-то. Сначала пегами надо вирус подавить, ну а потом короткими закрепить результат. Вроде так лучше. Самые главные 12 первых недель.
И на ПВТ я тоже был
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

22 апр 2010, Чт, 08:17

с пегов на короткие- не есть хорошо
Pykaso

22 апр 2010, Чт, 08:27

Моё мнение, лучше немного подождать и подкопить, взять кредит в конце концов и лечиться по схеме с наибольшей вероятностью на успех, она ведь и так не самая высокая при 1-м генотипе, если не ошибаюсь только у 50-60% достигается устойчивый вирусологический ответ и это на терапии пегами. потому что если будет рецидив, то 72 недели повторного курса и только пегами. Тем более биохимия же пока в норме. Если бы был другой генотип можно было бы конечно и попробовать короткими. Принимать решение конечно вам.
Аватара пользователя
Ракушка
Уже не новичок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 26 фев 2010, Пт, 20:25
Откуда: Башкортостан

22 апр 2010, Чт, 14:12

Очень благодарна что откликнулись! Спасибо большое за мнение
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

22 апр 2010, Чт, 21:24

мне говорили, что после коротких только пеги, наоборот хуже.
вообще лучше всего не менять препарат и схему на протяжении всей терапии. имхо

вообще если будет неответ после 3х месяцев(не РВО), то терапию прекращают(если нет фиброза). тем более если будут короткие. а потом тогда придется все равно на пеги рассчитывать(или делать перерыв или сразу на них переходить, но терапия удлиняется. после получения минуса надо колоть 10 мес.). но полных гарантий все равно нет ни при пегах(хотя выше УВО), ни при коротких.
хотите ли вы минимум 3 месяца "попробовать" посидеть на кототких вам решать.
1в,нац,короткие ч/д+рибы.
Аватара пользователя
Ракушка
Уже не новичок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 26 фев 2010, Пт, 20:25
Откуда: Башкортостан

22 апр 2010, Чт, 23:14

Лора, а Вы по нац.проекту какими короткими лечитесь? Вы хотите сказать, что нужно лечиться либо короткими,либо пегами, т.е. не желательно менять курс терапии?? Я просто пока не все понимаю:) Просто доктор сказал, по возможности можно 3 мес.пегами дабы изначально дать вирусу жару, а потом если уж по финансам тяжко перейти. Я ж незнаю может он просто хотел меня убедить... Еще договор предлагал с ним заключить на пеги:) Я вся в раздумьях, но ждать не хочу- лечение намерена начинать, вопрос какое?!
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

23 апр 2010, Пт, 08:13

Моя врач сказала, что если не хватает на пеги, то лучше начать пегами 12 недель и до минуса, а затем короткими через день и что такая схема будет эффективнее чем просто короткими, но она говорила конкретно по моему случаю, как там для остальных не знаю.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

23 апр 2010, Пт, 13:36

не менять схем и препаратов-это мое мнение
у меня лайфферон через день+рибы
мне врач сказала, что если короткие не пойдут(в течении 3х мес. минус не будет получен), то терапию либо отменят либо переведут на пеги(но не уточняла с перерывом или без). я предлагала ей начать пегами за свои(мне в них отказали-не было поступления, а ждать неизвестно сколько я не хотела), она мне сказала, что после пегов на короткие они не переводят, абы это хуже чем с коротких на пеги. в общем сколько врачей столько и мнений. необходим боевой, оптимистический настрой!
моя схема такая:
-если ч-з 3 мес нет -, то терапию прекращают
-если "-" ч-з мес, то колют год(48 нед.)
-если "-" ч-з 2(3)мес, терапию продлевают на 1 мес и на 2 мес соотв.
меня она устроила).
у меня был минус почти ч-з месяц, а вот у девочки, с которой я начинала пока его нет(((.
1в,нац,короткие ч/д+рибы.
cheezz
Уже не новичок
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 янв 2010, Чт, 19:51

23 апр 2010, Пт, 15:03

Если логически подумать, то препараты лучше не менять, если получен хороший ответ т.к. неизвестно, что будет при другом.
С одной стороны, если начать с пегов - до минуса, а потом перейти на короткие, то может вылезти + ( если квазивид злой :twisted: )
С другой, если начать с коротких и получив плохой ответ перейти на пеги, то идти на них придется до конца
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

23 апр 2010, Пт, 15:15

Лора писал(а):она мне сказала, что после пегов на короткие они не переводят, абы это хуже чем с коротких на пеги
Тут всего вернее имелось ввиду что при неответе на пеги переходить на короткие смысла нет, так это и так понятно.

cheezz, Так и при терапии на одних пегах и раннем ответе с 1 генотипом шансов на возврат вируса достаточно. Естественно что на пегах шансов на УВО больше чем пеги(12 недель и до минуса) и далее короткие, но и начиная на пегах шансов на РВО (соответственно и УВО) больше чем на коротких. ИМХО.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

23 апр 2010, Пт, 16:17

согласна с алеком на 100%
начать пеги а потом адекватную схему на коротких.если нет других вариантов продолжить пегами.
короткими не гуд 1й лечить если нагрузка высокая.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

23 апр 2010, Пт, 16:38

алек, имелось в виду, что вообще начинать с пегов и продолжать короткими-не есть хорошо. я хотела пеги колоть до минуса или максимум 12нед-как бы по деньгам пошло, но врач сказала, что после пегов переходить на короткие они не советуют. и каждый день колоть мне запретила(хотела за свои докупать тоже), сказала результат одинаковый почти, а кровь может рухнуть быстрее гораздо и придется из-за крови отменять... просто я сама по себе хрупкая очень, может по-этому еще отказали.
ну в общем я тоже так же как cheezz думаю.
1в,нац,короткие ч/д+рибы.
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

23 апр 2010, Пт, 17:01

Мне врач сказал что можно при БВО после 12 недели на короткие перейти, но меня тут всем миром уговорили на пегах остаться. Не жалею, иначе загонов было бы куда больше.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
cheezz
Уже не новичок
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 28 янв 2010, Чт, 19:51

23 апр 2010, Пт, 17:25

Согласен со всеми вами. Я имею в виду, что переходя с пегов на короткие попа будет "жим - жим", у меня так было, когда я переходил на схему ч/д ( биохимия пришела в норму ) через месяц ПВТ, но т.к. биохимия продолжает падать я подуспокоился. Хотя я настраивался ставить каждый день всю ПВТ, врач была против несмотря на то-что, кровь держалась на верхней границе нормы. С ее слов важен пролонгированный эффект, слетать из-за побочек не есть gud
Аватара пользователя
Ракушка
Уже не новичок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 26 фев 2010, Пт, 20:25
Откуда: Башкортостан

23 апр 2010, Пт, 18:08

Мои хорошие Спасибо большое за рассуждения!! Я наверно Вас уже замучила, ну правда- ни есть, ни спать не могу, все мысли о деньгах и лечении! Живу тупо в своем миру, это наверно временно, просто в предвкушении нахожусь сейчас:) А Если например начать сначало короткими например те же 8 мес.,дай бог результат будет - А потом на пеги перейти дабы закрепить, был тут парень с ником Саша, у него типа такой ситуации. Или просто короткие подороже колоть весь курс лечения наприме Интрон-а, роферон... ГОЛОВА ЛОПНЕТ;-(
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

23 апр 2010, Пт, 19:32

Ракушка, почему вы так стремитесь сейчас начать терапию? может есть смысл ждать и подкопить денег или бесплатное лечение дождаться?
я вас понимаю, знали бы вы какие у меня были "терзания", я ночью спать не могла... уколы(по нацу) уже дома в холодильнике лежали, а я не могла начать, т.к. слабоватая терапия... меня пол геп.центра уговаривали, муж, родители... в итоге зав.геп.центра меня настроила на нужную волну, убедила, я приняла решение и начала терапию готовая на любой результат (настрой конечно боевой и оптимистичный у меня уже был).
так что решайте сами с врачом как лучше, ибо обратной дороги уже не будет :roll:
1в,нац,короткие ч/д+рибы.
Аватара пользователя
Ракушка
Уже не новичок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 26 фев 2010, Пт, 20:25
Откуда: Башкортостан

23 апр 2010, Пт, 20:00

Лорочка, вот и меня мучают терзанья. Просто на данный момент у нас пока достаточно средств хотя бы на этот курс лечения да и родители поддержали материально в этом плане, я незнаю что будет через год или два. Вдруг и на это не будет возможности. Да и о втором ребеночке после терапии думали:)
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

23 апр 2010, Пт, 20:42

я родила второго зная о гепе. не стала лечить после первого обдуманно, т.к. трансы, узи и пр. в норме были.
успешное лечение не только от лекарств зависит, но и от организма(а его мы и сами порой не знаем) и от того как себя настроить(мысли материальны!). я в это верю :roll:
важно еще найти с врачом общий язык и прийти с ним к согласию. много чего можно насоветовать, а решать все равно вам.
1в,нац,короткие ч/д+рибы.
Аватара пользователя
Лена113
Уже не новичок
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 июл 2009, Пн, 05:24

23 апр 2010, Пт, 23:18

Я на коротких,минус в кармане тьфу тьфу тьфу. Тоже долго размышляла,что и как... И на пеги деньги были,конечно дороговато...Врач тоже сказала,что если минуса не будет перейдем на пеги. Ну решили короткими. Тут мне кажеться все очень индивидуально,у некоторых и после пегов + выходят :(
Геп С 1b, пвт позади (реальдирон-рибавирин) - м и н у с!
laplan09

28 апр 2010, Ср, 17:07

А можно вопрос что такое Пеги ? И с чем его едят ? У меня тоже Б и я только начинающий. Мне врач прописал на 12 месяц Бараклюд. Урсосан и фолиевую кислоту. Не в курсе как это по цене и эффективности. Спасибо.
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

28 апр 2010, Ср, 19:24

Пеги - это пегилированные интерфероны (пегасис или пегинтрон), при их введении терапевтическая концентрация удерживается примерно в течении недели и их колют раз в неделю, короткие интерфероны (их много разных) - интерфероны у которых терапевтическая концентрация удерживается значительно меньше и их вводят через день или каждый день.

laplan09 у Вас гепатит B, а здесь разговаривали про гепатит С с генотипом 1b. Гепатит B и гепатит C лечатся по-разному.
Про бараклюд здесь много писали, воспользуйтесь поиском.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Ответить