щитовидка

Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

24 мар 2010, Ср, 15:45

хочу уточнить для всех: тиреотоксикоз -
это клинический синдром в первую очередь,когда на первый план выступают симптомы интоксикации избытком тиреоидных гормонов.
характеризуется клиникой повышенного обмена в организме и проявлениями со стороны вегетативной НС.все их знают: повышенная температура тела,боли в мышцах,суставах,повышение АД,тахикардия,ощущение дрожания в организме,беспокойство,похудание,потливость ночью,чувство жара,тремор рук,частая смена настроения,выпадение волос,боли в сердце,нехватка воздуха, м.б. частый и жидкий стул,бессонница.изменения со стороны глаз-ухудшение зрения,двоение,резь в глазах, глаза блестят.
в анализах крови - снижение ттг, повышение т4,т3 свободного.
гипертиреоз-
понятие в большей степени лабораторное, снижение ттг и повышение т3,т4 свободных при умеренно выраженных сомптомах интоксикации. может быть только некоторые из симптомов.
тактика обследования и лечения в каждом конкретном случае может варьировать,даже специалист не всегда может сразу разобраться и поставить точный диагноз. поэтому самостоятельное назначение себе терапии недопустимо.
у каждого свой личный конкретный гипертиреоз.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

24 мар 2010, Ср, 16:17

надин спасибо огромное)).копирнула целиком с твоей регой и отослала.пусть подумает.
перелёт из вечности в вечность..
Lika
Новичок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 янв 2010, Ср, 22:14
Откуда: Московская область

24 мар 2010, Ср, 21:09

Надин, спасибо за внимание! Рецепторы к ТТГ 4,3 при норме менее единицы. Принимала я до вчерашнего дня, тирозол по 5мг.*2раза в день и эутирокс по 25мг* 2раза в день.Сегодня на работе замоталась и забыла перезвонить,узнать ответы и сообщить их доктору, надеюсь, что завтра всё успею сделать. Появилась тяжесть в ногах, общая слабость и такая сухость кожи....как с ёлки иголки, так с меня чешуйки сыплются (наверное песок начал сыпаться) :lol: Узнаю , делают ли у нас УЗИ, о котором Вы пишите и постараюсь его сделать. Да, кстати волосы заметно уменьшили своё выпадение :?: :!: Ну, я не удержалась и вчера их выкрасила. А то вдруг окочуришься, и в морге обхохочутся от безобразия моего внешнего вида :P :P (Черный юмор, уместен? :wink: )
Всем здоровья, красоты и удачи!!!
Аватара пользователя
Fruit
Писатель
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 11 сен 2009, Пт, 21:41

24 мар 2010, Ср, 21:14

Я вспомнила Задорнова, который рассказывал, как женщина стала мыть окна, а колготки рваные оказались. И она тоже стала переживать, что упадет, скорая приедет, а у нее колготки рваные. Переодела.
Lika, а ты молодец, ты сейчас красотка, не сомневаюсь в этом!!!
геп С 3а. Закончила ПВТ 30.04.10г.
Lika
Новичок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 янв 2010, Ср, 22:14
Откуда: Московская область

24 мар 2010, Ср, 21:36

Ага, я когда в "зерькиля" смотрю, думаю, а где это я эту моську видела и вспоминаю, что у Думочки, аватарчик уж очень на меня похож :lol:
А, Задорнова уважаю-умный мужик , как и Жванецкий.
Аватара пользователя
Fruit
Писатель
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 11 сен 2009, Пт, 21:41

24 мар 2010, Ср, 21:38

Ой, Lika, все это временно. А аватарчик у Думочки суперский!
геп С 3а. Закончила ПВТ 30.04.10г.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

24 мар 2010, Ср, 21:51

Лика, не далее,как сегодня смотрела по поводу УЗДМ (узи с допплером),наткнулась как раз на московскую клинику с умеренными ценами - 900р. ссылку кинула Лэси, называется ваше здоровье кажется. в нете много есть,надо просто подобрать удобную поближе к дому и по цене и желательно,с хорошим спецом. при чем стоимость обследования далеко не показатель качества,как вы понимаете. надо смотреть специализированные центры профильные. в Питере есть такой ,который принимает по квоте весь северо-запад с болезнями щитовидной и паращитовидных желез.вот там спецы суперские. в Москве тоже есть,естественно.
когда идет речь о назначении тиреостатиков - УЗДМ и сцинтиграфия железы здорово помогают в дифдиагнозе. еще анализ на все антитела -ат-тпо,ат-тг (повышение титра при АИТ) АТ к рецепторам ТТГ высоко специфичен при тиреотоксическом диффузном зобе,но должен быть титр существенный.
Лика, тебе назначена схема "продавляй и замещай". при такой схеме тиреостатики рано отменять нельзя,только при нормализации гормонов,а лучше при уходк в гипо.тогда оставляю один эутирокс и на нем доводят до эутиреоидного (норма гормоны) состояния,постепенно титруя дозу. при чем ттг окнчательно реагирует на изменение дозы месяца через два. на пвт может чуть раньше. т4 более подвижный,но это зависит от того,откуда он идет (от гипер или гипо). у тебя сейчас гипо,стало быть надо оставлять эутирокс,при чем не торопиться добавлять дозу,иначе можно снова ускакать в гипер. если ты была на последней дозе эутирокса три-четыре недели и больше, -то можно прибавлять,только не более 25мг. если срок меньше этого-надо еще остаться на прежней дозе 25мг.контроль через месяц,не ранее.ттг должен "дойти".
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Lika
Новичок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 янв 2010, Ср, 22:14
Откуда: Московская область

25 мар 2010, Чт, 21:54

Надин, добрый вечер! Сегодня дозвонилась в лабу узнала ответы и переговорила с врачом. Она повторила своё решение о прекращении приема и тирозола и эутирокса. А ответы, мне показались неплохими :roll: ТТГ за десять дней уменьшился с 21,5 до 14,7 (0,4-4,0), а Т4 св. увеличился с 5,9 до 11,0 (9,0-19,1). Таких приближенных к норме анализов у меня пока еще не было с декабря. Эутирокс я принимаю около месяца, начала по 25*1раз в день. а последние 2 недели по 50*1 раз в день. И вот сегодня третий день ни одной таблетки. Анализ велено сдать через 2 недели, т.е.6 апреля, а 13 апреля на приём. Надин, спасибо, я узнаю, возможно у нас в городе делают УЗДМ, но а если нет, то поищу в столице эту клинику по инету. Все анализы, что Вы указали, я сдавала ранее, но ответы в карте в МОНИКАХ, надо будет поинтересоваться их содержимым, или пересдать всё. Как со всем справлюсь, отпишусь.(Так лень делать какие-либо телодвижения... а покой нам только снится...) :wink: ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

25 мар 2010, Чт, 22:17

Lika
я видимо видела другие анализы,а эти ты наверное не писала здесь.или я не увидела. Дело в том,что твои показатели сейчас и нормализуются благодаря эутироксу и еще не дошли до нормы. обычно так не делают.отменяют тирозол,эутирокс продолжают до полной нормализации. я примерно представляю мысли твоего врача.она хочет увидеть истинное положение дел,но тогда нужно ждать дольше. тем более,ттг должен прийти к норме тоже,а значит надо оставлять эутирокс по-любому. хотя,твоему врачу виднее. я бы оставила 25мг обязательно.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Lika
Новичок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 янв 2010, Ср, 22:14
Откуда: Московская область

25 мар 2010, Чт, 22:54

Надин, спасибо, я так и сделаю, завтра возобновлю эутерокс 25мг. утром. А анализы действительно свеженькие :wink:
Ответить