Как рассказать близким?

Ответить
Lady20
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2009, Пн, 03:14

31 авг 2009, Пн, 04:04

Приветствую всех. Легла в больницу, сделали операцию, сдавала анализы как все. При выписке - 25 августа сообщили новость - Гепатит С. Сказали иди в инфекционку... Я в панике, ведь мне 20 лет, такие планы на будущее... наркотики я не употребляла, беспорядочные связи не вела, живу полноценной жизнью, ни в чем не нуждаюсь. Ума не приложу откуда эта зараза оказалась во мне! Никаких симптомов не было... это для меня такой шок... и вот я уже неделю не могу об этом рассказать своим родителям, хожу сама не своя, не знаю что делать. Родители и так стресс перенесли из за моей операции, мама каждый день приезжала и плакала, а тут я не представляю ее реакцию на все это. Она же ночами спать не будет, свое здоровье на нервной почве загубит. Подскажите, как же мне решиться и рассказать об этом??? с наименьшим ударом и потрясением для близких...
И мысли дурные в голову лезут,что жизнь кончена, что я никогда не выйду замуж, не рожу детей, что все от меня отвернутся, что я теперь неполноценный человек. Скажите долго живут с Гепатитом С? Сколько мне интересно осталось??? мне страшно... это ведь один случай из ста, что кто то вылечивается... да и толком пока еще ничего не знаю об этом страшном вирусе, почитала в интернете, но прогнозы не утешающие, у всех один конец - цирозз, рак.... :cry:
Последний раз редактировалось Lady20 31 авг 2009, Пн, 04:48, всего редактировалось 1 раз.
Lady20
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2009, Пн, 03:14

31 авг 2009, Пн, 04:45

[Анализ только вот такой на руках из больницы: Суммарные анти ВГС полож. коэф 3.2; core отриц. 0.7; NS положит. 2.9; lgM отриц 0.1 Это ни о чем не говорит? нужно обследоваться?
Аватара пользователя
кыса
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 июл 2009, Пт, 10:35
Откуда: Благовещенск

31 авг 2009, Пн, 05:27

прежде всего ты успокойся, не переживай так сильно! то, что ты написала - антитела, они могут свидетельствовать, что ты когда-то перенесла гепатит С, но сейчас не болеешь. чтобы узнать о нынешнем состоянии гепа, нужно сдать ПЦР качественный. если будет плюс, то значит гепатит есть.
меня заразили в больнице, мне было тогда 20 лет, уже почти три года живу с гепатитом. мысли о том, чтобы не рассказывать близким даже не было. наоборот, поддержка очень нужна и никто не отвернулся. у меня вообще по-дурацки получилось. я тогда была студенткой и когда попала в инфекционку с желтухой, добрые тетечки в халатах пришли вмою группу, все про меня рассказали и заставиили всех идти мочу сдавать :? в итоге когда я вернулась из больницы, все знали мой диагноз. на самом деле никто его не пугается так, как кажется.
просто про гепС много стереотипов и в основном все они ложные.
так что тебе удачи, оптимизма и почитай побольше этот форум, тут есть ответы на многие твои вопросы! :kat:
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

31 авг 2009, Пн, 10:01

Кыса правильно написала, сдай ПЦР,в случае положительного - анализ на генотипирование вируса, колличественный анализ. биохимию крови.УЗИ печени, желчного. Далее по обстановке.
Не отчаивайся.
Аватара пользователя
Н.А.
Уже не новичок
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06 июн 2009, Сб, 20:21

31 авг 2009, Пн, 10:16

Lady,проверь личку.
Аватара пользователя
кыса
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 июл 2009, Пт, 10:35
Откуда: Благовещенск

31 авг 2009, Пн, 10:22

вот сижу и думаю: практически у всех, кто узнает о гепе - подобная реакция :( но ведь это же не так уж страшно, существует мильон не менее страшных болячек. почему тогда так получается? это общество безграмотное или врачи?

P.S. шо-то меня на философию потянуло :kat:
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

31 авг 2009, Пн, 12:42

главное,не делать трагическое лицо. не надо никого пугать. для начала заверши обследование и сама узнай побольше о гепатите.тогда легче будет рассказать так,чтобы родственники восприняли все адекватно и никому не пришлось валерьяновку бочками пить.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Lady20
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2009, Пн, 03:14

31 авг 2009, Пн, 14:29

нужно сдать ПЦР качественный. если будет плюс, то значит гепатит есть.
кыса, Это можно сделать в любой частной клинике? или обязательно идти в центр лечения гепатита?
Lady20
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2009, Пн, 03:14

31 авг 2009, Пн, 14:38

Кыса, жестоко с тобой обошлись добрые тетечки)) А ты уже пыталась лечиться? Что вообще дает это лечение? И лечатся как правило 1 раз? или количество этих курсов по году может быть неограничено?
Lady20
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2009, Пн, 03:14

31 авг 2009, Пн, 14:39

Ласточка! Спасибо))
Lady20
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2009, Пн, 03:14

31 авг 2009, Пн, 14:44

кыса писал(а):вот сижу и думаю: практически у всех, кто узнает о гепе - подобная реакция :( но ведь это же не так уж страшно, существует мильон не менее страшных болячек. почему тогда так получается? это общество безграмотное или врачи?

P.S. шо-то меня на философию потянуло :kat:

У меня еще одна страшная неизлечимая болячка - псориаз!!!!!! с 15 лет мучаюсь. Столько уже больниц обошла, наверно где то там и подарили гепС, т.к. постоянные капельницы, уколы в вену. А теперь вообще не знаю как лечиться, наверно больше нельзя, потому что все препараты кот. используются - не на шутку сажают печень. Придется у себя на глазах покрываться этими зудящими пятнами... процесс пошел уже... Снова нигде не раздеться... Слава Богу, что хоть это не заразно!
Lady20
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2009, Пн, 03:14

31 авг 2009, Пн, 15:05

Наталья! Да уж, с этим не поспоришь, что Вич гораздо страшнее... нам больше повезло.
Вообще хоть кто нибудь излечивается полностью от гепатита С? Есть здесь такие? или он всегда возвращается и временное излечение - обман?
я почитала про лечение, мне страшно стало... Назрело много вопросов. что за уколы в живот? как так в живот? больно? и неужели про выпадение волос это правда? все полулысые после лечения? и в процессе все ведут нормальный образ жизни? т.е как всегда ходят на работу/учебу, посещают бары, рестораны, клубы, кино? или это все таки домашний режим на целый год? в каких случаях оно назначается? можно ли НЕ лечиться? и скажут ли результаты анализов сколько времени во мне эта дрянь сидит?
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

31 авг 2009, Пн, 15:20

проверить надо печень. а там смотреть. необходима ли терапия. многие вылечиваются. и все не столь мрачно.
Аватара пользователя
кыса
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 июл 2009, Пт, 10:35
Откуда: Благовещенск

31 авг 2009, Пн, 15:26

ПЦР можно сдать и в частных клиниках. даже проще по-моему.
насчет лечения - вопрос спорный, одни врачи говорят, что лечиться нужно обязательно, другие - только по серьезным показаниям типа фиброза. ты раньше времени об этом пока не думай. сдай ПЦР. если плюс, то дальше обследуйся - как написала Ласточка. гепатит С лечится - от этого жизнь уже становится прекрасней! :)
кстати, псориаз - это тоже вроде с печенью связано... могу конечно ошибаться. ты давай там не кисни! прорвемся! :kiss:
Lady20
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2009, Пн, 03:14

31 авг 2009, Пн, 16:15

Псориаз не связан с печенкой. Эта дрянь передается по наследству, сидит в генах, в крови. Излечению не подлежит. У 60% населения это есть в крови, а проявляется в 2% случаев из за каких то перемен в жизни. у меня например из за нервных стрессов. :(
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

31 авг 2009, Пн, 17:11

автор а мне кажеться вам нужно сказать родителям обязательно.они наверное вправе знать что с их ребенком.да и вам будет проще потом.я поняла так что они вас любят и не будет никаких непонятных и странных вопросов и недопонимания.
а как сказать-послушайте надин.на 100 % соглашусь.узнайте сами что он излечим,существует терапия,узнайте свои анализы,состояние печени.

и родите и замуж выйдете.вам всего 20 лет.и вся жизнь у вас в переди.никакой гепс этому помехой не станет :) помешать можете только вы сами.

удачи))

пысы.кыса спорный вопрос о пвт,когда это касаеться генотипа.. а не гепса вообщем как заболевания.

поэтому автор слезки вытерла-и бегом на анализы :D
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
Буратино
Заглянул случайно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 июл 2009, Пт, 16:11
Откуда: Новосибирск

31 авг 2009, Пн, 17:34

Как грустно слезы капают, - как грусто с глаз бегут,- Ах если б мы не плакали,- как грустно было б тут...
Сам ты Наташа!!!
Колючка
Форум житель
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 19:40
Откуда: Москва

31 авг 2009, Пн, 17:56

у меня мама нормально восприняла новость про гепатит. я по телефону ей сказала (давно не живу с родителями), она даже плакать не стала. Спокойно так сказала-ну это же лечится? я ей (от балды)-да, лечится. И все.
ИМХО, если живешь с родителями, лучше сказать. Начнешь лечиться-потребуется поддержка близких. Да и заметят.
Да не полулысые мы :lol: Волосы редеют, но как правило, если не приглядываться, особо и не заметно со стороны.
ПВТ вообще обрасла легендами и какими-то ужасными деталями... Стоит только парочке терапийным поныть про волосы, те, кто не лечатся, начинают про облысение спрашивать...Автор, я видела много терапийных девушек. ни одна не полысела.
уколы делают в живот, практически не больно. Я ставлю инсулиновой иглой, диабетики такой иголкой несколько раз в день в живот тыкают, и ничего.
я практически не меняла образ жизни. Да и если посмотреть на форумчан-подавляющее большинство работает всю ПВТ.
сидеть ли год дома-это уже тебе решать. ИМХО, ПВТ не является показанием к затворническому образу жизни :roll:
1б, закончила ПВТ 28/08/09. Минус.
NastiaSPb
Просто заглянул
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 04:52

31 авг 2009, Пн, 20:18

Псориаз очень даже с печенкой связан. Вы где находитесь, Леди? В Питере могу дохтура отличного посоветовать. И имейте ввиду, что его уже лазером начали лечить, а не только капельницами, что для печени безвредно.
неактивный геп В с 1985г.
Аватара пользователя
кыса
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 июл 2009, Пт, 10:35
Откуда: Благовещенск

01 сен 2009, Вт, 05:48

Рапир, если можно, расскажи поподробнее насчет показаний к лечению. просто на консультации в гепцентре при первой ИКБ мне врач сказала, что ее генотип вообще не интересует. главное - есть ли фиброз. мой лечащий врач такого же мнения. если нет фиброза - то лечиться, мол, не стоит. а вот зав отделением в нашей областной инфекционке за лечение при любом раскладе.
у меня 3а...
Аватара пользователя
lisica
Писатель
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:30
Откуда: Берлин

01 сен 2009, Вт, 17:28

А мне легче было когда я на форум вышла,когда побочки поперли я была в шоке.Просто испугалась очень,думала может врач дурак ,не догадывается что я умираю :) . Пришла к вам,оказалось что не умираю,так детский шалости.Что бывает так и не только у меня,и не только эти побочки. :)
Отчаяние человека не имеет оправдания
Аватара пользователя
LaDoshka
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, Пт, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

01 сен 2009, Вт, 21:28

Lady20 писал(а): И мысли дурные в голову лезут,что жизнь кончена, что я никогда не выйду замуж, не рожу детей, что все от меня отвернутся, что я теперь неполноценный человек.
Вот тут вы зря отчаиваетесь :wink:
Если вас по настоящему полюбят то и замуж возьмут и в лечении потдержат и дети будут :roll:
Вы такая же как и раньше, только столкнулись с такой проблемой как гепатит.
Есть проблема, надо ее решать... тут вам и помогут близкие люди, поймут и потдержат.. и фоумчата то же ;)
Мы же живем -O-

а близким как рассказать, вот даже не знаю...
свою родня я прсто поставила перед фактом, мол так и так ((
а родители мужа до сих пор не знаю... никчему им (они не с нами живут)
ГепС. (-) 2 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Lilu
Новичок
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 авг 2009, Пн, 21:35

03 сен 2009, Чт, 23:05

мне врач когда рассказывала про GDN так запугала и вообще толком никто ничего не говорил, вообще думала что уже мои деньки сочтены. неделю искала инфо на сайте и мне наоборот полегчало, а побочки преодалеем, главно вирусяку мочкануть!
ПВТ 27.10.09.Реаферон 5млн.ч/день+рибапег
newsd.ly
Новичок
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 июн 2009, Сб, 10:37

04 сен 2009, Пт, 09:54

автор, вы через пару дней выдохнете и все будет как раньше. я оч хорошо помню свой концерт в кабинете у врача год назад ("что, гепатит С - это самый опасный который?") а потом мне тут на форуме сопли вытерли, я успокоилась, почитала, спокойно пошла на лапароскопию (из-за предварительных к ней анализов и выяснилось все), там меня никто не гнобил, все оч хорошо относились, вот правда.
а потом через месяц поехала к родителям (а я, повторюсь, к гепсу уже оч спокойно и отстраненно относилась) и сказала: "Папа, мама, я тут вам хочу кое-что сказать (с загадочной улыбкой, мне было оч важно, чтоб никто не начал за меня переживать и хвататься за сердце), у меня тут выяснилось кое-что по анализом - гепС. Он лечится сейчас, тем более пока у меня показаний нет, так что это я вам так, для информации". Папа вообще спокойно отреагировал (у него позиция, что все, кто считает себя здоровыми - недообследованные, поэтому не надо паниковать, узнал что-то - живи как жил до того как узнал). Мама первое время бесконечно в инете что-то читала, но потом тоже успокоилась.
и у вас все хорошо будет. я вот беременная и счастливая сейчас. нас всех вылечат, все будет хорошо.
Ответить