Помощь новичку. Гепатит Б

Аватара пользователя
Glare
Заглянул случайно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 май 2017, Вт, 18:47

03 окт 2019, Чт, 10:23

shumer писал(а):
30 сен 2019, Пн, 02:37
Glare писал(а):
29 сен 2019, Вс, 20:47
Bormanfox писал(а):
26 сен 2019, Чт, 07:56
Дело в том что сам вирус по себе является канцерогенным, большое количество вируса (боиохимически не активного) с нормальными показателями АЛТ АСТ, приводит к раку печени в 15% случаев.
Добрый день!
Можно ссылку на информацию по непосредственной канцерогенности вируса B получить? Что за исследования?
Здравствуйте! На русском информация достаточно скудная, с инглишем у меня не очень что бы читать исследования. Но есть упоминания и на русском языке, вот https://cyberleninka.ru/article/v/opyt- ... oy-sluzhby там опыт применения энтекавира и говорится что в ряде исследований есть взаимосвязь между уровнем высокой вирусной нагрузкой вируса и церрозом.
Есть исследование REVEAL: связь между вирусной нагрузкой и циррозом печени, можно загуглить.

https://easl.eu/wp-content/uploads/2018 ... HBV_RU.pdf - Здесь говориться

Показания к терапии при HBeAg-позитивном и HBeAgнегативном ХГВ не различаются. Для принятия решения о начале
терапии используются главным образом три критерия:
• уровень ДНК HBV в сыворотке;
• активность АЛТ;
• тяжесть поражения печени.
Лечение следует начинать при уровне ДНК HBV > 2000 МЕ/мл,
активности АЛТ, превышающей верхнюю границу нормы (ВГН),
если наблюдается умеренно либо сильно выраженный воспалительно-некротический процесс и/или по крайней мере умеренный фиброз, оцениваемые по результатам биопсии (или других
неинвазивных методов, если будет подтверждена их диагностическая ценность при HBV-инфекции) с использованием какойлибо стандартизованной оценочной шкалы (A1). При наличии
указанных вирусологических и гистологических критериев лечение должно быть начато даже при нормальной активности АЛТ
-----
Врачи с которыми я беседовал говорят в один голос что есть взаимосвязь между уровнем ДНК вируса и церрозом, риски в районе 15% , не даром в рекомендациях к терапии рекомендуется начать лечение при > 2000 МЕ/мл.
Опять же как мне объяснили врачи что показание к началу терапии даже одного из трех факторов, уровень ДНК HBV в сыворотке, активность АЛТ, тяжесть поражения печени.
Геп Б, F0.
shumer
Уже не новичок
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 май 2013, Ср, 01:08

03 окт 2019, Чт, 13:19

Glare писал(а):
03 окт 2019, Чт, 10:23
shumer писал(а):
30 сен 2019, Пн, 02:37
Glare писал(а):
29 сен 2019, Вс, 20:47


Добрый день!
Можно ссылку на информацию по непосредственной канцерогенности вируса B получить? Что за исследования?
Здравствуйте! На русском информация достаточно скудная, с инглишем у меня не очень что бы читать исследования. Но есть упоминания и на русском языке, вот https://cyberleninka.ru/article/v/opyt- ... oy-sluzhby там опыт применения энтекавира и говорится что в ряде исследований есть взаимосвязь между уровнем высокой вирусной нагрузкой вируса и церрозом.
Есть исследование REVEAL: связь между вирусной нагрузкой и циррозом печени, можно загуглить.

https://easl.eu/wp-content/uploads/2018 ... HBV_RU.pdf - Здесь говориться

Показания к терапии при HBeAg-позитивном и HBeAgнегативном ХГВ не различаются. Для принятия решения о начале
терапии используются главным образом три критерия:
• уровень ДНК HBV в сыворотке;
• активность АЛТ;
• тяжесть поражения печени.
Лечение следует начинать при уровне ДНК HBV > 2000 МЕ/мл,
активности АЛТ, превышающей верхнюю границу нормы (ВГН),
если наблюдается умеренно либо сильно выраженный воспалительно-некротический процесс и/или по крайней мере умеренный фиброз, оцениваемые по результатам биопсии (или других
неинвазивных методов, если будет подтверждена их диагностическая ценность при HBV-инфекции) с использованием какойлибо стандартизованной оценочной шкалы (A1). При наличии
указанных вирусологических и гистологических критериев лечение должно быть начато даже при нормальной активности АЛТ
-----
Врачи с которыми я беседовал говорят в один голос что есть взаимосвязь между уровнем ДНК вируса и церрозом, риски в районе 15% , не даром в рекомендациях к терапии рекомендуется начать лечение при > 2000 МЕ/мл.
Опять же как мне объяснили врачи что показание к началу терапии даже одного из трех факторов, уровень ДНК HBV в сыворотке, активность АЛТ, тяжесть поражения печени.
Спасибо за ссылки.
Там нет ни одного упоминания о непосредственной канцерогенности вируса. Есть общие положения что "согласно ряду исследований при длительном сохранении (что такое "длительное" не оговаривается) высокой нагрузки (оговаривается) растет вероятность цирроза и рака (ГЦК). При этом ГЦК является следствием многократных повреждений гепатоцитов с их последующей регенерацией. А это, опять же, суть взаимодействия иммунитета с вирусом. Плюс если АлАт в норме, то нет цитолиза. Нет цитолиза, нет речи о многократных циклах повреждения-регенерации. Речь не о циррозе а о раке.
Одним словом, слухи о 15% процентах, ГЦК, ассоциированных с высокой вирусной нагрузкой, сильно преувеличены. .Это не значит, что не стоит начинать лечение при нормальных АлАт и АсАт, я, просто противник "страшилок".
B+D F4
с 09.03.19
HBsAg - отриц.
Anti-HBs - 201
Ответить