Срочно нужен совет бывалых

Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

02 апр 2013, Вт, 22:59

Ребят, ситуация такая - с начала терапии подъем трансов, закончилась 22 неделя, а трансы - АЛТ -315, АСТ-200. Билирубин - 12. Потихоньку снижаются. Были то 570-350. Вирусная нагрузка на 14 неделе упала в 10 раз. На последнем узи были отмечены увеличение селезенки, и селезеночная вена 7мм, в норме до 6. Воротная вена 12 мм. Явных узишных признаков цирроза нет. И правая доля уменьшилась в размерах. Ниже нормы. Увеличение печени за счет левой доли, но незначительное. Щелочная фосфотаза в норме, повышет только ГГТП в два раза.И самое главное, что белковые фракции улучшились. Белок 79 стал, был 70-72 г/л. Превышения гаммаглобулинов тоже нет - 18% (норма 17,6 - 25,4), бета-глобулин - 14% (норма 10,2 - 18,3). Альбумин-45,7 г/л. Альфа-2 даже ниже нормы. ПТИ 96% тоже немного подрос.Тромбы 133, каждый месяц падают на десяточку. СОЭ выросли - 28 стали. А на терапию заходил с 2. Вот что делать? Продолжать терапию или бросить? Многие признаки косвенно говорят о циррозе, но почему тогда трансы снижаются постепенно и по белковым фракциям видно улучшение работы печени? Просьба сторожил высказать свое мнение по этому поводу. Может быть уменьшение печени произошло за счет того, что был жировой гепатоз, а на терапии он стал пропадать. Не знаю. Кто что думает? Просьба помочь советом. Хотя бы высказать предположение, что это может быть. Аутоиммунные маркеры отрицательные. Может стоить повторно сдать? Ума не приложу, что делать. Есть возможность продолжать терапию даже если не будет полного ВО и в пол года, но не могу понять, стоит ли? Трансы вроде падают, билирубин не растет, фракции улучшаются, а селезенка увеличена. HBsAg отрицательный, ПЦР тоже. Биопсию и фиброскан не делал. Перед терапией собирался, все анализы собрал, а тут на те, лекарства нашлисьь, начал без биопсии.
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Кузьма
Писатель
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 01 фев 2012, Ср, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург

02 апр 2013, Вт, 23:45

Слушай, ну вот почему ты так думаешь, что нужно бросать? Столько времени прошло и что? всё коту под хвост? Трансы-трансы, и что? У меня тоже трансы были, но расти они почему то кошмарно начали после теры. И как-то странно резко-низко упали через пол года после теры
Как можно говорить с уверенностью о циррозе, если нет ни биопсии, ни фиброскана? Помоему это полный бред, и твой пвтэшный загон и как раз ему уже пора начаться на 20х неделях :roll:
А нельзя по серьёзному как-то всё таки сделать фиброскан? Какая разница, что уже на тере, хоть знать что-то будешь поточнее.
Может кто, ещё что скажет...
Всё вышесказанное моё личное мнение 8)
С3а.F3,2я ПВТ неответ
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

03 апр 2013, Ср, 00:09

Кузьма, да в том то и дело, что знать бы, что вреда не делаю печени, и если не убью вирус, то хотя бы ради противофиброзного эффекта продолжал. Батарею грыз бы, но терпел. Терплю ведь. Но о каком противофиброзном эффектк можно говорить, когда трансы больше стали чем до терапии? И селезенка почему то увеличилась? Вот что это такое? Почему? Значит наоборот убиваю свою печень? И почему они (трансы)вообще так растут? Геп С не дает цитолитический криз на ПВТ, такой стойкий.В пользу аутоиммунки говорит только повышенный уровень иммуноголобулина G, ну и сейчас присоеденились СОЭ - 28. Хотя для почти полугода ПВТ это не показатель, как я понял. Много всяких других признаков цирроза, которых не было раньше. Если б точно выяснить, что хотя бы не наношу вреда печени, то лечился бы упора. А тут походу дела наоборот. Вот что мне думать, врачи руками разводят. Зав.гепатологическим отделением нашего города предположила вирусный прорыв, но ведь вирусная нагрузка упала в 10 раз. Почему селезенка растет? Вот что это. Почему правая доля печени уменьшилась, при больших трансах? Значит уменьшается в объеме, умирает? Ведь трансы то большие! Левая то доля увеличена немного. О каком улучшении гистологии печени можно говорить в данном случае, когда трансы такие? Но ведь печень как правило уменьшается на терминальных стадиях болезни (в пользу которй пока говорит увеличение селезенки и небольшое превышение селезеночной вены (но не говорящее пока о потальной гепертензии, у меня 7 при норме до 6, а о поталке можно говорить при 10). Ведь увеличенная селезенка говорит о декомпенсации процесса. Но почему тогда белковые фракции улучшаются? По ПТИ -96 и таком альбумине и билирубине я не думаю, что можно говорить о декомпенсации. Блин, одни вопросы, и нет ответов. Врачам плевать.
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

03 апр 2013, Ср, 01:45

порталки нет. аутоиммунного нет. трансы высокие, но все равно уменьшаются. из плохого только высокие трансы и ггтп. т.е. налицо токсическая реакция на интерфероны.
минуса нет тоже.
я бы сделала фиброскан сейчас. ил-28 обязательно. поискала возможность попасть в прогу. сейчас начинаются очередные без интерферонов и трипл и квадро с интерферонами. конечно, при таком развитии событий надеяться на сохранение минуса, даже если он и появится - не приходится. стало быть - решать после фиброскана и ил-28 что делать. ИМХО.
селезенка может расти из-за напряжения кроветворной системы - ведь там живут тромбоциты и иммунные клетки крови. размер 7мм селезеночной вены - не криминал на пвт.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

03 апр 2013, Ср, 02:05

Спасибо, Надь. Мне очень хотелось твое мнение выслушать. Просто, как мне сейчас видется, что если идет такая реакция на фероны, то не лучше ли отменить терапию? Раз вред здоровью наносится больше, чем до терапии. Хочу ФГДС сделать и аутоиммуные маркеры пересдать. Как считаешь, такое может быть, после первого поднятия трансов сдал аутоантитела Антиядерные антитела - отрицательно. АТ к гладкой мускулатуре (SMA) титр - 0 (референсные значения меньше 10), АТ к микросомам печени и почек - 0 ед/л. (<20-отрицательно, 20-25 - сомнительно, >25 - положительно).А у меня все по нулям! Такое реально, вообще? Ведь как я читал, что при хрон.гепатите они должны присутствовать, хоть в минимальных значениях). ТТГ в норме. И что ты думаешь по поводу уменьшения правой доли печени? Такое может быть при таких трансах? Прости, возможно много вопросов, но мне в пятницу уже укол делать, ума не приложу, продолжать или нет :-(По поводу реакции селезенки на токсичность феронов или рибов так я тоже это вариант рассматривал. Но кровь то летит не смертельно. У людей и сильнее обваливалась кровь,а селезенка не росла. Вот никто ничего толком и не знает. Кузьма, по поводу надуманного цирроза, я не ипохондрик, поверь. Не вижу смысла придумывать проблемы. Просто, куча косвенных признаков, внепеченочных. Пальмарная аритрема появилась стойкая, несколько звездочек сосудистых на лице и внутри носа, ближе к губе. Пару недель назад утром кровь из носа пошла и еще один раз тоже капнула. Бурления всякие в животе начались, метеоризм (хотя вроде уменьшаться стал). Со стулом тоже проблемы, хоть и не светлый, но частый стал и жидкий, до последнего времени такого не было. Хотя я сам жутко надеюсь, что это побочки, но звездочки....Вот и думай теперь. Уже 22 недели каждый раз надеюсь, что биохимия в норму придет. А оно вона как все. И еще этоуменьшение правой доли....
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

03 апр 2013, Ср, 07:42

звездочки надуманная проблема. уменьшение доли - фиброскан в помощь срочно!
только что от своего гепатолога. спросила про твой случай. мнение,что нужно прокапаться, а рост трансов за счет токсического эффекта. как вариант - поменять пеги ,а сейчас уменьшить дозу.допустимая величина на пвт - увеличение в 10 раз. не более.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

04 апр 2013, Чт, 10:48

Гамма глобулин не повышен, скорей всего нет аутоиммунного...Скоерй всего цитолиз. По поводу того, что испортилось УЗИ, у Алека 2 такое было, как бы ухудшение цирроза, но после УВО стало улучшаться потихоньку. Главное, минус. Если трансы полезут вверх неумолимо, то скорей всего отмена грозит.
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

04 апр 2013, Чт, 22:12

Баранка, да в том то и дело, что трансы в норму не приходят. Даже до ПВТэшных параметров не доходят. Хотя стали постепенно снижаться. Боюсь, что за счет некроза правой доли. Была увеличена, а сейчас меньше нормы. Хотя белковые фракции немного (совсем чуть-чуть улучшились). И билирубин не растет, вроде. Понятно, что цитолиз, но из за чего он? Не дает геп С такого стойкого цитолитического криза на ПВТ. Только кратковременный.Вот и думай, что за ерунда. В субботу поеду в Москву, записался на фиброскан. Страшно, не могу, ажно сил нет. Взрослый мужик, а трясусь как мышь какая то :-(
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 апр 2013, Чт, 22:57

если трансы большие, успокойтесь мечтать про цирроз. если так серьезно, то фиброз надо было установить сразу. а не дергаться. и порталки опять же нет.
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

04 апр 2013, Чт, 23:07

Примерная ситуация была у Конни на предыдушей терапии...Трансы зашкаливали...Поищите ее темы позапрошлогоднии..
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 апр 2013, Чт, 23:11

вообще то трансы вроди сбивают перед ПВТ. или это только у меня такой фокус делали? э..я помню сама себе назначала этот..как..гептрал
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

04 апр 2013, Чт, 23:28

Ласточка, какой мечтать про цирроз? Что ты? С ума сойду, если подтвердиться. Просто сопоставляю факты, все анализирую. Про тему Конни я читал, только на HCV, но у нее не долго трансы держались высокие. Уже на ПВТ чуть больше месяца лежал в больнице. Трансы скакали как придурочные. Самое фиговое, что почти всегда когда падали, АСТ привышали АЛТ. 10 дней на гептрал (плюс еще упаковку-5дней свой гептрал), так и не помогло, потом просто капельницы, затем 6 дней фософоглив внутревенно. Почти все время ферменты и урсосаном ГГТП сбили до 90. На шестой день АЛТ 13, аст 38. Выписался. На утро сдаю анализы для пвт, АЛТ-241, АСТ-140. Через месяц опять 530/300, сейчас вот снижаются. Если бы быть уверенным, что не наношу вред печени терапией, то до года добил бы. Но неуверен, что не наношу. Странная ерунда какая то....Мечтать о циррозе...вот скажите тоже...боюсь наоборот. Пытаюсь разобраться, делаю ли я пользу терапией или наоборот приблежаю. До ПВТ фиброз не измерял. Выше писал, уже все ананлизы подготовил, договорился насчет биопсии, а тут на тебе, лекарства дали, лечись.... Врачи то наши констатируют цирроз только при явных признаках, порталка и кровь соответствующая. В и С, короче, по Чайлд Пью. Все остальное для них ни цирроз. Но мы то с вами знаем, что класса А может быть и при относительно нормальных крови и УЗИ. Устал не могу. 5,5 месяцев ПВТ, нервы больше из-за непоняток этих.. Тромбы падают в месяц по десятке. На начало терапии не знаю точные тромбы. Сдавал в нашей поликлиники перед биопсией -220. Потом на 3 месяце ПВТ там же сдал - 210! Когда они до этого были 150-130, в больнице лежал и первая кровь, после 4 недель тромбы 159. Врет поликлиника, короче... Думал может на нервной почве скачки, с девушкой расстались а первом месяце, переживал ужасно. Но все врачи говорят, что не могут так скакать. И правы, потому как снова помирились, съехались, все спокойно по нервам было, а трансы опять 500 :-(. Ладно, в субботу фиброскан скажет, че там, цирроз или нет...Боюсь до ужаса
Последний раз редактировалось Unkind 04 апр 2013, Чт, 23:52, всего редактировалось 2 раза.
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 апр 2013, Чт, 23:44

Unkind, у тя чувство юмора вообще на нулю. если че
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

04 апр 2013, Чт, 23:49

Ой, ласточка, не до юмора щас....Простите..Смурной такой стал...Депрессия замучала...Со мной рядом тяжело находиться...Антидепрессанты попринимал бы, да с моими трансами. Спать не могу ночью..Недавно за ночь 5 таблеток донормила выпил, ни фига, ни в одном глазу, сна как не было, так и нет....Первый месяц такая же история была, потом после гептрала вроде наладился сон, щас опять началось..Ладно бы днем мог спать, а то бывает и днем не получается...Простите ребята, невеселая у меня темка, не позитивная:-( А че сделать....Какая есть.
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

05 апр 2013, Пт, 00:05

эхх.. ну не раскисай совсем. жизнь она такая. надо переступать через проблемы. плевать на них. и ни в коем разу не давать им завладеть собою. и жалеть себя нельзя. это вообще труба.
Держись)
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

05 апр 2013, Пт, 00:44

это не криз цитолитический, а токсический эффект феронов,если что. как помочь печени - покапаться и уменьшить временно дозу. что же ты не читаешь а только причитаешь? у меня на первой тере трансы скакнули выше 300 в последней четверти теры. потом выправились но за счет снижения временного дозы и пропуска пега.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

05 апр 2013, Пт, 01:32

да были пропуски пега, падали трансы немного, потом опять подъем. Буду думать, решать че делать. Спасибо за советы, девочки. Пусть все у вас будет хорошо, и много много здоровья вам
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

05 апр 2013, Пт, 01:45

а то..у нас плохо не бывает по умолчанию
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

06 апр 2013, Сб, 21:03

КПА 19,6 :( Метавир - стадия ф4......Сижу в прострации. Только приехал, больше суток не спал. Голова вообще не варит. Завтра бууду думать, решать, что делать. Цирроз.....мать его
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

06 апр 2013, Сб, 21:10

Это фиброскан, да? Конечно не айс результат, но надо взять себя в руки. По биопсии может быть и немного другой результат. Ты давай про "сутки не спал" прекращай, тут нужна свежая голова - что делать дальше.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

06 апр 2013, Сб, 21:23

Фиброскан врет часто,
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

06 апр 2013, Сб, 21:34

Ну да, планирую пересдать. Хотелось бы еще и биопсию сделать, но не знаю, возьмут ли меня с тромбами 133....Показания по 20 точам брали. А так и должно быть, что к одному месту, между ребрами преставляют и сканируют, или по всей печени водить должны? Ну результат ожидаемый...Надеялся, конечно. Но не удивительно. Я до терапии с трансами 3-5 норм ходил, а на терапии убил свою печень окончательно 5,5 месяцев с трансами 500-300...И вот итог. Все ждал, надеялся, вот сейчас они упадут...Херушки. Че теперь делать, ума не приложу. Вторые сутки не сплю, а к ночи сон как рукой снимает. Температура 37,8...Есть не могу...Ч терапией придется заканчивать, наверное. Жаль в начале не сделал фиброскан, была бы видна динамика. Но убежден, что наоборот стало только хуже.. Печеночные знаки, селезенка увеличилась....Я в шоке. Надо прийти в себя
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
лючия
Писатель
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 июл 2012, Пт, 22:58
Откуда: где то рядом

06 апр 2013, Сб, 21:49

Главное без паники.мне тоже по фиброскану 4 ставят.хотела сделать повторно что бы увидеть результаты пвт(есть сдвиг)так врач сказал чуть лучший эффект пвт по фиброскану виден через пол года после пвт(по каким то исследованиям последним в европе )
Я и муж пвт пройдена
Аватара пользователя
true mag
Новичок
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 дек 2012, Вт, 17:26
Откуда: Спб

06 апр 2013, Сб, 22:26

Unkind,
Ты, это, давай, не кипешуй. Вполне тебя понимаю, но упадочные настроения не помогут творец печени. Нужно поесть, поспать и и на свежую голову планировать, что делать дальше. Пихайся везде, где можешь, какой-нибудь вариант да отстрелит. По поводу фиброза: у меня F3 11,4 по Метавир, по половине точек так аж F4, биопсию делать не стала, хотя зря, наверное. Доктора сказали, наверное, на одну степень завышено из-за жировых отложений на печени. А ты, наверное, чувак не маленький, судя по количеству рибов, так что у тебя может ситуация не такая плачевная. К тому же во время пвт, наверное, подвирает фиброскан. Лекарства менять, наверное, надо, минуса-то не было у тебя. Нужно пихаться в проги, как говорит nadinnae. Отдыхай, собирайся и вперёд - на баррикады! Всего тебе наилучшего!
ГепС, 3а, Ф3, 22.02.2013-07.08.2013 Пег+Риб, 4 -, 12 -, 24 -
Аватара пользователя
Кузьма
Писатель
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 01 фев 2012, Ср, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург

07 апр 2013, Вс, 00:11

Unkind, да, что то ты распечалился совсем. Это от недосыпа. У тебя фиброскан даже меньше чем у Нади был! И что? Хватит мутить себе мозг. Всё устаканится. у меня фиброскан до терапии 17.1 кпа, после терапии через пол года 10.4 кпа. Хоть и вирусный прорыв у меня.
Все говорят, что противофиброзный эффект есть! Почему Надю не слушаешь, что у тебя просто такая реакция на фероны? Сам перестань думать - послушай, что тебе все говорят. Самому много думать на ПВТ - это вредно.
И все мы ещё тут между прочим, хоть и F4 у кого-то. И ты тоже с нами!
нессы-прорвёмся!
С3а.F3,2я ПВТ неответ
Ответить