Бэшка- был плюс стал минус

Ответить
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

10 сен 2012, Пн, 20:37

Коллеги,

Получила результаты анализов из Хеликса. Последний раз качественный ПЦР сдавала два года назад - был плюс. Сейчас - минус (!) Удивительное рядом. Хотя, видимо, просто значение пограничное.

По количественному -

1.3*10ˆ3 - кол-во копий в мл (чувствительность <750)
4.3*10ˆ2 - МЕ/мл (чувствительность менее 250)

Кто-нибудь может подсказать, это много или мало? (я в первый раз сдаю количественный).

Буду благодарна за помощь!
Hep B
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

10 сен 2012, Пн, 21:48

Китти, минуса нет. качественный анализ более чувствительный. Очень малое ко-во, но есть оно
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

10 сен 2012, Пн, 21:52

Ласточка, спасибо за отклик. Я сдавала качественный ПЦР. Он сейчас - минус. Я, честно говоря, не ожидала. Но, как сказал, один местный (пьющий) знатный гепатолог: "Ну вы же не пьете!"
Hep B
Marisha

10 сен 2012, Пн, 22:25

при чем здесь не пьете?
Если количественный определяет нагрузку, то ПЦР плюс.
А нагрузка маленькая. можно радоваться))
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

10 сен 2012, Пн, 22:39

Marisha, я сдавала оба. Результат по ПЦР качественному: вирус обнаружен, но значение - "отрицательно", я так поняла, что он особо не плодится. Нагрузку, видимо, если есть HBsAg, все равно можно определять.

Еще интересно, почему у количественного теста два значения?

А насчет "не пьете", он имел в виду алкоголь. Этот гепатолог как-то принимал меня в кабинете с ОЧЕНЬ стойким запахом коньяка. У меня даже голова закружилась. Анализы были ничего, и он, подытоживая, сказал, что все дело в том, что я не пью. Врача я поменяла, конечно. Хотя он неплохой по-человечески, но вот он-то как раз "пьет", судя по ярко выраженным признакам.

UPD:Аааа. Значение - обнаружено. Референсные значения: отрицательный. Обнаружено - это "плюс" на нашем сленге, значит?

Выходит, рано я порадовалась. Но низкая нагрузка - этому все-таки можно порадоваться.
Hep B
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

10 сен 2012, Пн, 22:49

Marisha, Ласточка, а почему в количественном два значения? Это просто в разных единицах? По-старому это сколько в миллионах? Я как-то в них еще думаю. Где-то видела расшифровку, но забыла где именно.

Ну, картина значится такая:

Фиброз - 1
Качественный - плюс
Нагрузка- невысокая
Трансы наверное ничего (пойду на днях сдаваться)

Надо УЗИшку сделать бы только. Чудес, товарищи, не бывает-таки.
Hep B
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

10 сен 2012, Пн, 23:18

да, два значения-это просто в разных единицах измерения. в копиях и в Ме. нет у тебя миллионов) низкая нагрузка-хороший результат)
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

10 сен 2012, Пн, 23:22

Ласточка, спасибо! Ты- настоящий голубь мира и добра :-)
Hep B
Ответить