Первый пациент с вылеченным ВИЧ

Ответить
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

27 авг 2011, Сб, 12:18

Все новостные агентства пишут о "берлинском пациенте", который страдал ВИЧ (15 лет), а потом заболел лейкемией. В результате пересадки стволовых клеток вылечился от того и от другого. Врачи говорят, что они точно не знают, как именно произошло излечение, и на поток его не поставить (треть пациентов от таких операций погибает), но этот успех открывает дорогу исследованиям и делает ВИЧ не просто "управляемой болезнью", а болезнью излечимой.
Hep B
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

27 авг 2011, Сб, 12:24

Я читала,что донором костного мозга стал человек ,генетически устойчивый к Вич,то есть заболеть он им бы не смог,таких людей мало...
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

27 авг 2011, Сб, 12:34

Да, пишут что только 1% людей имеют иммунитет к ВИЧ. И еще интересно, что в Северной Европе меньше людей им болеют, т. е. у них лучше сопротивляемость.

А вообще это, конечно, наверное, добавит финансирование для центров по изучению ВИЧ, но самим пациентам никак не поможет, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Все равно такие новости радуют: какая-то есть надежда, что и этот гад победим.
Hep B
dimus77
Уже не новичок
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 03 авг 2011, Ср, 14:54

27 авг 2011, Сб, 13:28

про Северную Европу - мне кажется, больше роляет уровень инъекционных нарокманов и незащищенного секса на их низкое распространение СПИДа...
Геп1b ПВТ год по 14.01.12.(пег + рибы) Рецидив сразу.
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

27 авг 2011, Сб, 17:39

В статье говорилось именно, что североевропейцы имеют лучший иммунитет. Но это со многими вирусами так: есть популяции, которые беззащитны перед Сшкой и Вшкой, больше, чем другие. Есть даже расовые различия. Я где-то читала, что азиатские женщины имеют больший шанс инфицирования младенцев при рождении. Почему - никто не знает.
Hep B
dimus77
Уже не новичок
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 03 авг 2011, Ср, 14:54

27 авг 2011, Сб, 17:53

ну я не спорю о расово-генетических различиях... Понятно, что можно объективно измерить кол-во пролечившихся, кол-во вылечившихся, и посчитать процент успешности - цифры будут очевидны.
Но я сильно сомневаюсь в возможности исследовательским путем выявить устойчивость именно к заражению ))) По крайней мере - я бы с интересом ознакомился с методикой данного исследования )))
ЗЫ: теоретически это можно сделать для пути от матери к ребенку... Но для полового или инъекционного пути :?: :shock:
Геп1b ПВТ год по 14.01.12.(пег + рибы) Рецидив сразу.
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

27 авг 2011, Сб, 18:53

Ну почему. Я вполне могу себе представить исследование мигрантских общин где-нибудь в США. Если представить себе две группы, которые живут примерно в одном месте, не имеют ограничений в выборе партнера, обусловленных религиозными или культурными запретами, то вполне можно констатировать, что те-то и те-то более чувствительны к вирусу.
Hep B
dimus77
Уже не новичок
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 03 авг 2011, Ср, 14:54

27 авг 2011, Сб, 19:01

))))) ты точность своего исследования представляешь?

1) как ты фиксировать число половых контактов будешь?
2) а число "контактов крови"?
3) отдельно по инфицированным и отдельно по здоровым к тому же?
4) самое главное - как подтверждать, что именно в результате данного конкретного контакта произошло заражение?
5) прикольно посмотреть, как ты будешь формировать две "мигрантские общины" с одинаковым уровнем распространения наркомании, одинаковой частотой употребления нестерильных шприцев членами этих групп, одинаковой частотой половой жизни, одинаковыми...хм... способоами половой жизни, одинаковыми контрацептивами, одинаковой распространенностью татуировок и криминальных травм с проникновением крови - и в течение длительного времени всё это добро фиксировать )))

можно говорить о большей или меньшей распространенности болезни в той или иной группе; можно набрать большой массив данных по лечившимся и делать выводы по успешности лечения в той или иной группе, но на данной стадии развития медицины и социологии говорить на научном уровне об устойчивости к заражению СПИДом - думаю невозможно.
Геп1b ПВТ год по 14.01.12.(пег + рибы) Рецидив сразу.
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

27 авг 2011, Сб, 21:44

В Африке (где точно - не помню), живет племя, у жителей которого обнаружены антитела к СПИДу, причем довольно давно обнаружены. Понятно, что никто их не лечил, они наверно и не поняли даже, что это было. Есть какой-то шаман в их генах, что справляется с этой инфекцией.
Муж ХГВ, HBe-, бараклюд 0,5 мг с 01.02.11-... ПЦР ДНК<150 ME
Ответить