TTV - гепатит

LocoRoco
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, Вт, 13:08

29 мар 2011, Вт, 13:30

Добрый день,

Сегодня получил результат ПЦР - TTV выявлен. Почитал в сети, понял одно - информации о заболевании нету. Если есть больные или разбирающиеся в этой теме, то прошу помочь, а то на меня паника скоро найдет.

Вот моя история: мне 17 лет, обладаю прекрасной болезнью-не болезнью Вегето-Сосудистая Дистония. Не давно начались проблемы с животом: вздутия, отрыжка, изжога. Сделал все необходимые анализы, которые мне назначил гастроэнтеролог, в итоге выявили гастрит поверхностный, дуоденит, рефлюкс. Сделал биохимию, причем два раза. Вот результаты:

1) АЛТ - 10.7
АСТ - 17.5
Щелочная фосфотаза - 80.6
Холестерин - 4.0
Билирубин общий - 45.2
Билирубин прямой - 14.2
Сахар - 4.7
Общий белок - 74.5

2) АЛТ - 9.6
АСТ - 17.9
Щелочная фосфотаза - 78.1
Холестерин - 4.3
Билирубин общий - 57.2
Билирубин прямой - 17.8

Направили меня на анализы гепатита, т.к. Билирубин повышен. Сегодня пришел TTV - выявлен. Жду остальные и к инфекционисту.

Прошу расскажите мне, пожалуйста, каковы симптомы этого TTV? Я просто по натуре ипохондрик, вот начал о гепатите думать, дак у меня что-то печень начало покалывать и слабость приперла. А когда не думаю о нем, то все в порядке.

Также делал УЗИ внутренних органов, с печенью было все норм. Мой рост: 181, вес: 71.

И вообще страшен ли этот TTV? Можно ли заниматься спортом (я биатлонист)? Вообще как мне быть?
Аватара пользователя
vita80
Писатель
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 дек 2009, Чт, 00:13
Откуда: ЦЧР

29 мар 2011, Вт, 13:35

недавно тема обсуждалась. посмотри
http://www.gepatitu.net/forum/viewtopic.php?t=196651
гепС, 1б, ПВТ (пеги+рибы) 11.03.2011-09.02.2012. БВО, УВО!!!
Аватара пользователя
vita80
Писатель
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 дек 2009, Чт, 00:13
Откуда: ЦЧР

29 мар 2011, Вт, 13:36

биатлон мы тоже здесь активно обсуждаем)))
гепС, 1б, ПВТ (пеги+рибы) 11.03.2011-09.02.2012. БВО, УВО!!!
LocoRoco
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, Вт, 13:08

29 мар 2011, Вт, 13:37

vita80 писал(а):недавно тема обсуждалась. посмотри
http://www.gepatitu.net/forum/viewtopic.php?t=196651
прочитал уже, но что-то ничего так и не понял(( начинаю думать о цирозе печени...
svarga83

29 мар 2011, Вт, 16:07

LocoRoco будем ждать остальных анализов . А потом будем говорить :D
LocoRoco
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, Вт, 13:08

29 мар 2011, Вт, 17:41

svarga83 писал(а):LocoRoco будем ждать остальных анализов . А потом будем говорить :D
я так понял, что TTV не опасен когда он один? или не так?
LocoRoco
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, Вт, 13:08

29 мар 2011, Вт, 18:02

svarga83 писал(а):Бывает и опасен один .
тогда как понять опасен он или нет? особых симптомов у меня нет
svarga83

29 мар 2011, Вт, 18:05

LocoRoco голову сейчас этим забивать не стоит. Нужно пройти все обследования . И понять в чем причина . Если останется один ТТV вот тогда и нужно будет лечить .
LocoRoco
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, Вт, 13:08

29 мар 2011, Вт, 18:07

svarga83 писал(а):LocoRoco голову сейчас этим забивать не стоит. Нужно пройти все обследования . И понять в чем причина . Если останется один ТТV вот тогда и нужно будет лечить .
тоесть лечению он поддается? скажите, тяжелое ли лечение?
вообще какие вы бы анализы посоветовали и стоит ли повторить анализ на TTV, а то что-то я на ошибку надеюсь...
svarga83

29 мар 2011, Вт, 18:30

Сложно ответить на первый вопрос . Во время лечения и после анализ на наличие вируса показывает( - ) . Но как правило через пол года возвращается (+ ) показывает снова присутствие. После ПВТ общее состояние организма конечно становится лучше . Что касается самого ПВТ то все познается в сравнении . Если сравнить ПВТ гепатит С и ТТV то конечно ТТV намного легче лечить. Надо сдать на все виды Гепатитов . В том числе и аутоиммунный гепатит . На вирус эпштейн барра , Цитомегаловирус. Рассмотреть болезнь Вильсона ? Коновалова. Если все исследования показывают отсутствие данных заболеваний , пролечить все "болячки" которые вы перечислили в самом начале . И уже после этого сдать биохимию . Если состояние будет таким же или ухудшаться то скорее всего причина будет ТТV . Но пока что очень рано об этом говорить . Самое главное это поставить правильный диагноз .
LocoRoco
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, Вт, 13:08

29 мар 2011, Вт, 18:33

svarga83 писал(а):Сложно ответить на первый вопрос . Во время лечения и после анализ на наличие вируса показывает( - ) . Но как правило через пол года возвращается (+ ) показывает снова присутствие. После ПВТ общее состояние организма конечно становится лучше . Что касается самого ПВТ то все познается в сравнении . Если сравнить ПВТ гепатит С и ТТV то конечно ТТV намного легче лечить. Надо сдать на все виды Гепатитов . В том числе и аутоиммунный гепатит . На вирус эпштейн барра , Цитомегаловирус. Рассмотреть болезнь Вильсона ? Коновалова. Если все исследования показывают отсутствие данных заболеваний , пролечить все "болячки" которые вы перечислили в самом начале . И уже после этого сдать биохимию . Если состояние будет таким же или ухудшаться то скорее всего причина будет ТТV . Но пока что очень рано об этом говорить . Самое главное это поставить правильный диагноз .
хорошо, скоро пойду к инфекционисту, но что-то я почитал на форуме, что наши врачи особо не помогают
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

29 мар 2011, Вт, 18:46

сварга не пугайте мальчика пожалуйста. нет положительных результатов по терапии ттв, вы же знаете. и цирроз он не вызывает.
я никогда не лезу в темы не Сешек, но будте милосердны в конце концов к ребенку. спасибо.
перелёт из вечности в вечность..
LocoRoco
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, Вт, 13:08

29 мар 2011, Вт, 18:47

почитал про болезнь Вильсона ? Коновалова, аж страшно не по себе стало
LocoRoco
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, Вт, 13:08

29 мар 2011, Вт, 18:48

rapira писал(а):сварга не пугайте мальчика пожалуйста. нет положительных результатов по терапии ттв, вы же знаете. и цирроз он не вызывает.
я никогда не лезу в темы не Сешек, но будте милосердны в конце концов к ребенку. спасибо.
как понять "нет положительных результатов по терапии ттв", то есть не вылечивается или что?
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

29 мар 2011, Вт, 18:54

LocoRoco вирус ттв малоизучен. но почему-то все ведущие гепатологи считают, что он не вызывает фиброз печени. а это при гепатитах самое важное.
я бы вам рекомендовала просто не употреблять алкоголь, который никому не полезен, вести здоровый образ жизни и периодически сдавать анализы.
найдите хорошего гепатолога и он все вам объяснит. в том числе поможет разобраться с биллирубином. не нужно ставить себе заочных диагнозов. в том числе и ипохондрию.
перелёт из вечности в вечность..
LocoRoco
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, Вт, 13:08

29 мар 2011, Вт, 18:56

rapira писал(а):LocoRoco вирус ттв малоизучен. но почему-то все ведущие гепатологи считают, что он не вызывает фиброз печени. а это при гепатитах самое важное.
я бы вам рекомендовала просто не употреблять алкоголь, который никому не полезен, вести здоровый образ жизни и периодически сдавать анализы.
найдите хорошего гепатолога и он все вам объяснит. в том числе поможет разобраться с биллирубином. не нужно ставить себе заочных диагнозов. в том числе и ипохондрию.
моя ВСД помогает мне с ипохондрией :( Инфа болезни Вильсона ? Коновалова меня так сейчас перепугала, что потряхивать начало...
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

29 мар 2011, Вт, 19:15

о, божечки мой. по башке бы сварге сейчас. :roll: который слился в тихую))
вильсон-коновалов генетическое заболевание. один повышенный биллирубин его не дает. анализ меди в сыворотке крови если уж на то пошло.
но вам надо к гепатологу сходить. не к инфекту.ВСД к ипохондрии не имеет отношения. последняя больше психотерапевтический профиль.
не нужно цитировать.я понимаю что вы пишете.
перелёт из вечности в вечность..
LocoRoco
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, Вт, 13:08

29 мар 2011, Вт, 19:16

то есть если у меня нет родственников с этим заболеванием, то оно уже исключается?
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

29 мар 2011, Вт, 19:18

да.
перелёт из вечности в вечность..
LocoRoco
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, Вт, 13:08

29 мар 2011, Вт, 19:19

спасибо, обрадовали
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

29 мар 2011, Вт, 19:24

кроме биллирубина анализы у вас как у космонавта. это значит, что никаких процессов в вашей печени не происходит.
нужно заниматься желудком биатлонист)) а это значит-правильно питаться в первую очередь.
перелёт из вечности в вечность..
LocoRoco
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, Вт, 13:08

29 мар 2011, Вт, 19:26

последнее время стараюсь питаться правильно, но не всегда получается из-за нехватки времени. Значит повышение билирубина может быть вызвано неправильным питанием? Тогда как на счет ТТВ?
svarga83

29 мар 2011, Вт, 19:26

rapira А что сразу Косой :lol: Если серьезно то что тогда вызывает хронический гепатит ? rapira .. Все говорят о том что вирус ТТV безобиден .. но люди продолжают дальше болеть . Если бы меня видели до ПВТ и после то это небо и земля . Если бы я не настоял на ПВТ я бы дальше продолжал "жестко" болеть . Зачем я написал все это и "напугал" ребенка ... так лучше разобраться во всем и сдать все исследования а потом с уверенностью говорить в чем причина .
svarga83

29 мар 2011, Вт, 19:29

Дай Бог чтоб у парня все эти "проблемы" из за банального фаст фуда . Лучше пере.. чем не до..
Ответить