Прививка от гепатита В

Ответить
Аватара пользователя
Радуга
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2010, Пт, 13:54
Откуда: ДВ

01 июл 2010, Чт, 09:37

Сыну в 2002 году в школе делали прививку от гепатита В по схеме 1-2-6. Анализы на маркеры в апреле 2010 года - всё отрицательно.
Сделали повторную прививку - 16 апреля 2010г. первый этап, 17 мая 2010г. второй.
Через какое время можно проверять сформировался ли поствакцинальный иммунитет и сдавать анализ на анти HBs?
И ещё...
Права ли врач в том, что при повторной прививке достаточно двух этапов с перерывом в месяц, а третий этап (через 6 месяцев) делать не нужно?
Аватара пользователя
Радуга
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2010, Пт, 13:54
Откуда: ДВ

02 июл 2010, Пт, 10:44

На другом форуме задала этот же вопрос доктору и получила следующий ответ:
"Если антитела в крови сохранялись на данный момент со времени первого курса вакцинации, то можно сделать только одну прививку. Если не сохранились, надо делать полный курс. Антитела смотреть можно уже через пару недель после второй вакцины".
Получается, что результаты прививки после второй вакцины можно уже смотреть, т.к. две недели уже прошло, но независимо от результата - третью вакцину через 6 месяцев делать все равно нужно, чтобы был полный курс.
Я правильно поняла?
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

02 июл 2010, Пт, 11:24

Что вас смущает? Почему не хотите сделать третью прививку.Если делать прививку от геп. В по всем правилам :!: , то Вы должны были перед прививкой сдать анти-HBs количественный. Рекомендуется трёхкратное введение вакцины.

Рекомендуется 2 схемы:
1. Обычная схема иммунизации: трехкратное введение вакцины с интервалом 1 и 6 месяцев. В этом случае иммунная защита сохраняется на 5-7 лет.
2. Другая схема - ускоренная: 3 инъекции с месячным интервалом, а затем ревакцинация через 12 месяцев после введения первой дозы. Следующая вакцинация не ранее, чем через 5-7 лет.
Пегасис+рибы 4 года (-)
Аватара пользователя
Радуга
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2010, Пт, 13:54
Откуда: ДВ

02 июл 2010, Пт, 15:15

Солнышко, меня ничего не смущает. Я бы наоборот хотела для большей эффективности трехкратно, раз так должно быть по правилам. Получается, что хоть прививка и поворная, но правила те же, что и для первичной.
Просто в детской поликлинике врач сказала, что раз прививка повторная, то достаточно двухкратно. Спорить я с ней не стала, т.к. правил про повторные прививки не читала, а вот теперь думаю, что нужно будет её убеждать, либо консультироваться с другим врачом и делать в другой поликлинике. Без подписи врача медсестра в прививочном кабинете делать ничего не будет.
А анти-HBs количественный не сдавали потому, что качественный - отрицательно.
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

02 июл 2010, Пт, 15:48

Этот анализ сдают перед прививкой для того,чтобы посмотреть остались защитные антитела или нет.Об этом тебе написал врач в ответе.Имхо ,так как анализ не сделали лучше сделать три раза, но как тебе убедить врача...Прочитай на главной странице форума эту тему Важно: Маркеры гепатитов
В конце этой темы написано про прививку
Пегасис+рибы 4 года (-)
Ответить