В постскриптум

Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

24 апр 2010, Сб, 11:13

старая тема закрыта, поэтому продолжаю здесь. Гепатит В: HBsAg +, анти HBsAg -, HBeAg -, антиHBeAg +, HBcAg (M+G) +, HBcAgIgM +. Биохимия: Тимоловая проба -1,2. АЛТ - 14,7. АСТ - 25,6. Щелочная фосфатаза - 49,3. Глутамилтрансфераза - 10,4. Фиброз 1й степени (фиброскан). Вирусная нагрузка: 510тыс коп/мл. УЗИ ? изменений размеров печени нет. Дельта гепатит не обнаружен. АФП (онкомаркер) 16 ме/мл (пределы нормы 0-10). Маркеры 2004г: HBsAg -, анти HBsAg -, антиHBeAg +, HBcAg (M+G) +, HBcAgIgM -. Была у врача пару дней назад: хрон. гепатит в стадии активности, репликация вируса. Поставила на очередь на лечение по нац. проекту, но так как ждать очень долго, а лечение (по ее словам) можно начинать (бараклюд либо пегинтроны), то посоветовала идти на комиссию, чтобы необходимость моего лечения рассмотрели в первую очередь. Что посоветуете, начинать лечение или пока не стоит? Если у меня сейчас гепатит активен, не может такого случиться, что организм сам справиться с вирусом, или таких чудес не бывает..
ХГВ
Аватара пользователя
Мио
Читатель
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 14 янв 2010, Чт, 14:23
Откуда: 69 параллель

24 апр 2010, Сб, 11:35

Вот-вот, меня тоже на комиссию посылает. А я-то думаю, к чему бы это? Надо идти. И лечиться, по-моему надо, не ждать ухудшения состояния. А чудес, к сожалению, не бывает. Во всяком случае, я с ними не встречалась
Feci auod potui, faciant meliora potentes
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

24 апр 2010, Сб, 11:47

я проблему вижу в отсутствии препаратов для вылечивания В, и в том что пвт может нанести еще бОльший вред чем сам гепатит, к тому же я еще не рожала. Есть над чем задуматься
ХГВ
Pykaso

24 апр 2010, Сб, 12:03

а тебя не смущает АФП выше нормы, что доктор говорит?
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

24 апр 2010, Сб, 12:07

говорит при гепатитах это обычное явление. Я читала что при раке печени цифры обычно повышены в сотни раз
ХГВ
Pykaso

24 апр 2010, Сб, 12:20

По нацпроекту бараклюдом будут лечить только 1год, что недостаточно, рецидив 100%. Сейчас рекомендуют курс этого препарата 3-5 лет, тогда вроде ремиссия более длительная, но HBS-ag всё равно остаётся, да к тому же есть вероятность мутации вируса, хоть и небольшая. Что касается пегасиса, то здесь больше плюсов, во первых срок лечения 1 год, вероятность избавления от HBS-ag за это время значительно выше, вирус не мутирует, антифибротический и последующий имунномодулирующий эффект интерферона ,ремиссия возможно будет более длительной.
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

24 апр 2010, Сб, 12:24

то есть ты считаешь что лечение обосновано? вообще думаю мес через три повторить анализ на нагрузку и маркеры и тогда уже идти на комиссию. А на здоровье будущего потомства пвт влияет интересно? насколько я в курсе для начала рекомендуют родить
ХГВ
Pykaso

24 апр 2010, Сб, 12:28

Ну если брать бараклюд, где сроки лечения неизвестны, наверное лучше родить. Пегасис - 1 год, а потом спустя 6 месяцев вроде можно планировать беременность. Если я не прав меня поправят.
Pykaso

24 апр 2010, Сб, 12:58

Насчёт обоснования лечения не мне судить, я не специалист.
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

24 апр 2010, Сб, 19:58

tania писал(а):я проблему вижу в отсутствии препаратов для вылечивания В, и в том что пвт может нанести еще бОльший вред чем сам гепатит, к тому же я еще не рожала. Есть над чем задуматься
Тань, вот искала по другому поводу, но немножко в тему.

Тератогенные эффекты Пегасиса не изучались. Применение интерферона альфа?2а приводило к достоверному увеличению числа спонтанных абортов у макак-резус. У потомства, рожденного в срок, никаких тератогенных эффектов не отмечалось. Однако при лечении Пегасисом, как и другими альфа-интерферонами, женщинам детородного возраста следует порекомендовать эффективные методы контрацепции.

Т.е. перевожу на русский язык как я поняла. Макаки наблюдались в период беременности))) Нет данных ни "за" ни "против".
Достоверно известно что имеется тератогенный эффект о рибавирина. Но тебе он не грозит. И то в течении полугода нельзя беременеть. А в организме после прекращения приема он держится еще около месяца. В отличии от пегасиса, который живет максимум неделю вообще. Может я излишняя оптимистка, но вероятно по этому и не проводились исследования по этому поводу, так как после терапии он не будет влиять на детородную функцию. Другое дело остальные возможные побочки, которые могут осложнить как наступление беременности так и ее течение. Но в описании то что критично встречается не часто.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

28 апр 2010, Ср, 16:10

подскажите пожалуйста! в отношении количественного анализа 2х10*5 ме/мл это сколько если в копиях?
ХГВ
Marisha

28 апр 2010, Ср, 16:59

там разный кэффициент бывает, смотря на каких реактивах делается анализ, но обычно берут 5,это конечно же примерно.
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

28 апр 2010, Ср, 17:10

аа.. Спасибо! Врач на соседнем сайте про гепы сказал, что о лечении мне нужно будет думать, когда нагрузка будет больше 2х10*5 ме/мл, не многовато ли.. И еще, вот понять не могу в моей нагрузке в бланке написано 510.580коп/мл = 5.1х10*5. Как понимать 510.580коп/мл?
ХГВ
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

29 апр 2010, Чт, 01:12

точка просто смутила ))))
ХГВ
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

23 май 2010, Вс, 17:56

всем привет, решила не создавать новой темы, а продолжить здесь. Вопрос для меня в данный момент очень актуальный. Кто как думает, когда лучше сказать мужчине о своем диагнозе, до первых интимных отношений или все таки спустя какое то время. С одной стороны конечно честнее будет сразу сказать, но если отношения только начинаются, то мужчина рассудит, что нафиг ему этот геморр и скажет до свидания. А с другой - сказать потом, когда отношения будут более крепкими и стабильными, может обвинить в подлости и халатности к его здоровью. Ведь есть вполне реальный риск заразить например через поцелуй. На губу то презерватив не наденешь :)
ХГВ
Elenakl
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 май 2010, Ср, 14:16

24 май 2010, Пн, 13:11

Тания, у вас в 2004 году австралийский не определялся. А ПЦР? Делали тогда?
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

24 май 2010, Пн, 14:12

Аватара пользователя
drey
Просто заглянул
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 сен 2009, Пн, 17:02
Откуда: еще не определился

24 май 2010, Пн, 14:45

Тания писал(а):. С одной стороны конечно честнее будет сразу сказать, но если отношения только начинаются, то мужчина рассудит, что нафиг ему этот геморр и скажет до свидания. А с другой - сказать потом, когда отношения будут более крепкими и стабильными, может обвинить в подлости и халатности к его здоровью. Ведь есть вполне реальный риск заразить например через поцелуй. На губу то презерватив не наденешь :)
Я считаю что через поцелуй вероятность ничтожна. И вобще заморачиваться не стоит. Все кто хотел позаботиться о своем здоровье должны были сделать это до, а кто не хотел, значит не повезло. Прививка вроде щас всем доступна. Кто не спрятался - я не виноват)))
HBsAg +
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

24 май 2010, Пн, 14:53

на вранье далеко не уедешь. Отношения уж точно не построить. Да и передавать кому то эту заразу, подло как минимум. Хотя если врагу то не жалко :)
ХГВ
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

24 май 2010, Пн, 14:58

что то я не поняла куда мое сообщение делось и что значит Жми вместо него
ХГВ
Elenakl
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 май 2010, Ср, 14:16

24 май 2010, Пн, 15:32

Тания, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. HBsAg раньше отсутствовавал, а потом вылез? Делали ли ПЦР в 2004 году и сейчас?
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

24 май 2010, Пн, 15:51

а я ответила, просто сообщение куда то пропало. Нет, не определялся, из плюсов было только антиHbeAg и суммарные антитела. А почему интересуетесь
ХГВ
Ответить