анализ ТТГ

Ответить
masha_z
Новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, Пн, 11:23
Откуда: Киев

02 апр 2010, Пт, 14:52

Сдала на 16-й неделе ПВТ анализ ТТГ, вотрезультат - 0.022 мк МЕ\мл. Позвонила в лабу, попросила повторить анализ, результат подтвердили. Месяц назад были следующие результаты:ТТГ-0.853, Т4св. - 1.25, Т3св. - 3,93, АТПО - 8.22, АТТГ<10. В другой лаборатории пересдам только завтра. Скажите, могут за месяц ли так рухнуть показатели? Лечусь Реальдирон 3млн. через день + рибарин 1000 в день. Можно ли сегодня делать укол, если результат правильный? К эндокринологу попаду не раньше вт-ср. Пока по телефону она сказала, что при таких показателях еужно заканчивать лечение. Но при этом сказала сегодня делать укол, пока не подтвердится результат в др. лаборатории. Извините, если сумбурно написано - волнуюсь. Вбщем, что мне делать с уколами до среды, и действительно ли прийдется заканчивать лечение? Спасибо!
С, 3 а/б, ПВТ с 14.12.09, с 05.01.10 - минус
Аватара пользователя
LeZ
Читатель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 20 окт 2009, Вт, 21:05
Откуда: Санкт-Петербург

02 апр 2010, Пт, 15:02

Могут и за неделю рухнуть. Укол думаю не стоит отменять. Мне эндокринолог то же самое говорила. Но лечения я не прекратила, дозу не уменьшала и все само собой нормализовалось. Правда состояние было... в прямом смысле "нестояния" на протяжениии месяца. Еще у Лэськи тоже самое было. И тоже практически в норму пришло без препаратов. А нормы лабораторные напишите к АТПО. Надо еще сдать АТкРТТГ. НЕ путать с АТТГ. Именно АнтиТелакРецепторам ТТГ
Давайте дождемся Надин, она вам все профессионально объяснит и подскажет что делать. Вы главное не волнуйтесь.
А.. забыла. А Т4 свободный сейчас сдавали? Если нет, то сдайте. И АТкРТТГ. Если пульс лупит, принимайте обзидан. Давление меряете?
Вы любите Кафку? ОО, даа, особенно грефневую!
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

02 апр 2010, Пт, 15:29

Подписываюсь под словами LeZ)) И ждем Надин.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
Лена113
Уже не новичок
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 июл 2009, Пн, 05:24

02 апр 2010, Пт, 16:05

masha_z, ну вот,только про щитовидку общались :( У меня она в самом начале и рухнула. А остальные анализы как?
Геп С 1b, пвт позади (реальдирон-рибавирин) - м и н у с!
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

02 апр 2010, Пт, 16:23

Я каждый месяц ТТГ сдаю...
masha_z
Новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, Пн, 11:23
Откуда: Киев

02 апр 2010, Пт, 18:50

нормы лаборатории к АТПО: до 34.
В том-то и дело, что общее состояние абсолютно нормальное, разве что вчера на погоду не очень было...Я тоже каждый месяц сдавала все анализы на щитовидку, все было ОК, а тут врач разрешила только ТТГ сдать, и на тебе... Т3св. и Т3 св. пойду сдавать завтра в др. лабе и пересдам ТТГ. А почему врачи говорят об отмене уколов, если о щитовидке в побочках к рибам написано?
Остальные анализы более-менее: Лейкоциты - 3.74, гемоглобин - 97, тромбоциты - 182, нейтрофилы - 50.7, лимфоциты - 26,5, моноциты -19,3. А вот еще креатинин - 42 (норма 44-80) что значит?
Очень жду комментария Надин.
С, 3 а/б, ПВТ с 14.12.09, с 05.01.10 - минус
Аватара пользователя
LeZ
Читатель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 20 окт 2009, Вт, 21:05
Откуда: Санкт-Петербург

02 апр 2010, Пт, 19:58

Тебе не надо Т3 сдавать. Сдай Т4 свободный, ТТГ и АТкРТТГ.
Сейчас нужно определить аутоимунный у тебя тиреоидит или нет. А это выяснится, когда ты сдашь АТкРТТГ. Скорей всего это будет АИТ. Врач эндокринолог пропишет тебе что-то типа тирозола. Но учти, что от него падают лейки.
Могу сказать за себя - я обошлась только бетаблокаторами. Показатели были очень плохие. В течении месяца все пришло практически в норму. Пей очень много жидкости сейчас. Может случиться резкое ухудшение состояния. Я не пугаю, просто так было у меня. Спасибо еще раз Надин, она координировала мои действия и попросту спасла. Незнаю, возможно слетела бы я с терапии.
PS/ Настаивай на продолжении терапии.
ps2 Гем контролируй. низковатый. Мне Ферро Фольгамма очень подняла.
А остальная кровь очень приличная.
Вы любите Кафку? ОО, даа, особенно грефневую!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

02 апр 2010, Пт, 21:44

деушки! я просто восхищена. :sal: :sal: :sal: _| _| _|
теперь я спокойно могу уходить на покой :lol: :lol: :lol:
добавить мне просто нечего. LeZ и Lasy все сказали правильно. надо сделать т4 свободный и АТ к рецепторам ТТГ. какие нормы к ат-тпо у тебя в лаборатории? ну, по-любому титр ат-тпо низкий.
по поводу отмены пвт -если бы по таким основаниям отменяли пвт - до конца бы добрая половина не доходила. врач видимо редко сталкивался с бдительными пациентами,которые себе еще и ттг мониторят)) видимо,никто не жаловался)) если пульс частый- полтаблетки обзидана утром.под контролем пульса. частоту пульса отслеживать.принимать до 70 можно. еще узи щитовидной железы надо сделать,желательно с дуплексным сканированием.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Лена113
Уже не новичок
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 июл 2009, Пн, 05:24

03 апр 2010, Сб, 04:01

Надин,какой покой???? Нет нет и нет!!! Я через недельку тоже сдаю ттг,напишу тебе :) Ну вроде самочувствие получше,не так спать днем рубит,а то прям с ног валилась.
Геп С 1b, пвт позади (реальдирон-рибавирин) - м и н у с!
masha_z
Новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, Пн, 11:23
Откуда: Киев

06 апр 2010, Вт, 12:18

Получила результаты из др. лабы: ТТГ - 0,0127 (0,4-4,2), трийодтиронин св. - 5,0 (1,71-3,71), тироксин св. - 1,80 (0,70 -1,48) После обеда пойду на консультацию эндокринолога. Что можете сказать по поводу моих анализов?
С, 3 а/б, ПВТ с 14.12.09, с 05.01.10 - минус
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

06 апр 2010, Вт, 12:56

Не смертельно. Надо наблюдать в динамике. Повтор анализов ТТГ и Т4 св. через неделю - две. Думаю, что корректировать медикаментозно пока ничего не надо. Придет Надин, она ответственно скажет. К эндокринологу нужно, но внимательно относиться к ее рекомендациям, т.к. практически никто из них не сталкивался с побочными эффектами терапии и лечение может быть назначено как для хроников. А на терапии картина меняется очень быстро.
Я пройдя через острый период, сейчас имею практически нормальные анализы, только с симптоматическим лечением обзиданом и витаминами группы В.
Ждем комментариев Надин.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

06 апр 2010, Вт, 13:02

Да, и еще обязательно УЗИ щитовидки, это дополнит картину. наверняка эндокринолог пошлет, попроси сделать копию, если не отдадут на руки. Потом результаты тут покажешь.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
masha_z
Новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, Пн, 11:23
Откуда: Киев

06 апр 2010, Вт, 13:05

lasy, спасибо за ответ :) иду к эндокринологу, который знает все о ПВТ и соответсвенно - побочках, она работает с моим гапатологом. Поэтому надеюсь, что назначения будут адекватными для ПВТ, хотя до пересдачи анализов была фраза, что если подтвердятся р-ты, нужно сворачивать это дело... вобщем, схожу и отпишусь о ее назначениях.
С, 3 а/б, ПВТ с 14.12.09, с 05.01.10 - минус
masha_z
Новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, Пн, 11:23
Откуда: Киев

06 апр 2010, Вт, 13:06

ок, сделаю УЗИ... копию отдадут точно, т.к. эндокринолог принимает в частном порядке.
С, 3 а/б, ПВТ с 14.12.09, с 05.01.10 - минус
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

06 апр 2010, Вт, 13:11

Работает с.. это не значит, что человек вникает. Иди, удачи и отчитайся обязательно!
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
masha_z
Новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, Пн, 11:23
Откуда: Киев

06 апр 2010, Вт, 13:17

Спасибо! Как получила результаты, самочувствие резко ухудшилось, начался мандраж :) Померяла АД- 112 на 61, пульс - 86. Это нормальный пульс, а то я в этом деле полный профан? АД по-моему немного низковатое?
С, 3 а/б, ПВТ с 14.12.09, с 05.01.10 - минус
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

06 апр 2010, Вт, 14:52

Для терапии АД нормальное. Пульс немного выше нормы, но это тоже нормально. Короче, психосамовзвод. 152 в лежачем положении не хотите? :lol:
Все нормально у тебя, в смысле в пределах разумного. Не загоняйся.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
masha_z
Новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, Пн, 11:23
Откуда: Киев

06 апр 2010, Вт, 18:01

Отчитываюсь о визите к эндокринологу: отменила терапию на две недели, назначила кардонат 1т.х3р/д 2 недели, хофитол 3 недели, при беспокойстве, тревоге - хомвионервин или корвалтаб. Через две недели сдать: ТТГ, Т3 св., Т4 св, АТПО, АТТГ и Антитела к рецепторам ТТГ, УЗИ. По результатам будет смотреть продолжать ли терапию.
При мне она звонила моему гепатологу и сказла, что она не видит никаких узменений (увеличений, уплотнений) со стороны щитовидки, нервная система пока тоже не пострадала, изменения есть только со стороны сердца и весь этот процесс только в начальной стадии.
Позвонила я свому врачу и спросила можно ли на свой страх и риск не отменять терапию, она слезно просила этого не делать, чтобы не убить остальные органы, и что по официальнцым протоколам допускается остановка ПВТ до двух недель без последующего вреда, а по другим, пока неофициальынм протоколам - при 3-м генотипе и минусе на 4-й неделе ( что имело место в моем случае) допускается терапия 16 недель (у меня сейчас была бы семнадцатая)... вобщем через две недели будет известно можно ли продолжать терапию.
Диагноз в заключении эндокринолога: тиреотоксикоз ятрогенный (написано неразборчиво) (на фоне лечения реальдироном) убедительных данных за АИТ нет.
Как мне быть в данной ситуации.
С, 3 а/б, ПВТ с 14.12.09, с 05.01.10 - минус
masha_z
Новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, Пн, 11:23
Откуда: Киев

06 апр 2010, Вт, 18:04

Отчитываюсь о визите к эндокринологу: отменила терапию на две недели, назначила кардонат 1т.х3р/д 2 недели, хофитол 3 недели, при беспокойстве, тревоге - хомвионервин или корвалтаб. Через две недели сдать: ТТГ, Т3 св., Т4 св, АТПО, АТТГ и Антитела к рецепторам ТТГ, УЗИ. По результатам будет смотреть продолжать ли терапию.
При мне она звонила моему гепатологу и сказла, что она не видит никаких узменений (увеличений, уплотнений) со стороны щитовидки, нервная система пока тоже не пострадала, изменения есть только со стороны сердца и весь этот процесс только в начальной стадии.
Позвонила я свому врачу и спросила можно ли на свой страх и риск не отменять терапию, она слезно просила этого не делать, чтобы не убить остальные органы, и что по официальнцым протоколам допускается остановка ПВТ до двух недель без последующего вреда, а по другим, пока неофициальынм протоколам - при 3-м генотипе и минусе на 4-й неделе ( что имело место в моем случае) допускается терапия 16 недель (у меня сейчас была бы семнадцатая)... вобщем через две недели будет известно можно ли продолжать терапию.
Диагноз в заключении эндокринолога: тиреотоксикоз ятрогенный (написано неразборчиво) (на фоне лечения реальдироном) убедительных данных за АИТ нет.
Как мне быть в данной ситуации.
С, 3 а/б, ПВТ с 14.12.09, с 05.01.10 - минус
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

06 апр 2010, Вт, 18:09

смотри мой пост выше. я все написала. перестраховка типичная. и почему антитела -то через две недели? как раз они и помогут понять - это аит или истинный тиреотоксикоз. пока что тиреотоксикоза нет, а есть небольшой гипертиреоз. но ты решай сама. у тебя есть два врача. просто очень жаль прерывать пвт. тем более,за две недели ничего не изменится. процесс уже запущен. и пройдет все стадии.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
LeZ
Читатель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 20 окт 2009, Вт, 21:05
Откуда: Санкт-Петербург

06 апр 2010, Вт, 18:15

Блин, классика жанра. Никто не хочет брать на себя ответственность. Я тоже бегала между эндокринологом и гепатологом и уговаривала их чтоб дали добро на укол.
Вы любите Кафку? ОО, даа, особенно грефневую!
masha_z
Новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, Пн, 11:23
Откуда: Киев

06 апр 2010, Вт, 18:18

Надин, т.е. считаешь что стоит продолжать? А если еще хуже станет все это дело...
С, 3 а/б, ПВТ с 14.12.09, с 05.01.10 - минус
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

06 апр 2010, Вт, 18:19

Маша, мое имхастое имхо, с такими показателями я бы ни за что не остановила и не прервала терапию. Но это, действительно решать тебе.
Тебе не так много осталось, это и за и против.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

06 апр 2010, Вт, 18:21

Маша, можно я, пока Надин молчит. Я за себя и за LeZ/
Поверь, нам было очень плохо, гораздо хуже чем тебе, по некоторым показателям в РАЗЫ! Но прошло. Мы, безусловно не аргумент, но опыт имеется.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

06 апр 2010, Вт, 18:27

я не имею права что-то категорически советовать и что будет завтра-тоже не могу гарантировать.)) я не господь бог и не прорицатель. но моя имха - с такими показателями люди на работу ходят,и т.д. я сама лично в десяток раз с худшими по щитовидке отбарабанила 51 неделю. и у меня даже в мыслях не было прерывать или дозу снижать. а ты решай сама. у девчонок был т4 больше 40,ттг не определялся.потом пошел на спад.тебе докторица кстати выписала успокаивающие и урежающие пульс. короче,я наверху все написала. по десять раз мусолить одно и то же нет смысла. и даже написала,как правильно отдифференцировать.твой доктор,может быть,это тоже знает.хочется верить.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Ответить