Остановка терапии из-за ОАК

Ответить
udaff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2010, Вт, 21:54

30 мар 2010, Вт, 22:23

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, адекватно оценить ситуацию.
Геп С, 3а, ПВТ с 6.11.09 короткими каждый день 3млн + рибы по 800 в день. Ранний ответ через 2 недели. Во время терапии побочки как у всех, без особого жестяка, самочувствие нормальное. Анализы приблизительно в одной поре были: гем около 100, лейки около 2.

Но!!! Сегодня сдала кровь на общий анализ в другой лабе - я в ужасе:
Гем 78
лейки 1,2
АЧН 468
Позвонила врачу - говорит, останавливать терапию (до официального финиша ещё 3 с половиной недели).
У меня 2 вопроса, помогите советом, пожалуйста:

Стоит ли заморачиваться со стимулирующими препаратами на 21 неделе терапии или остановить ПВТ?

Чем можно объяснить такое обрушение показателей? Всю терапию сдавала кровь в одной лабе, и показатели были плюс-минус одинаковые, снижались по чуть-чуть, но были вполне допустимые для ПВТ. Сейчас мне пришлось уехать в другой город на 2 недели, и вот такой сюрприз.
Перепроверить не получится, ибо до моей "родной" лабы ждать ещё 2 недели, а тут вроде как анализ делала хорошая грамотная тетенька, заведующая лабораторией, она сама удивилась, что так мало всего, перепроверяла даже.
Имеет ли значение, что обычно я сдавала кровь на ОАК из вены, а здесь брали из пальца?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

30 мар 2010, Вт, 22:28

Имеет ли значение, что обычно я сдавала кровь на ОАК из вены, а здесь брали из пальца

имеет значение.
и что сдавала в другой лабе,тоже имеет значение.
я бы не стала паниковать -гемоглобин 78 маловато,конечно,но многие на таком геме идут добрую половину терапии. еще имеет значение самочувствие. можно эритропоэтин разок кольнуть -не криминал совсем. витаминки попринимать группы В,С,Е. три недели и пройдут. но ты решай сама, как тебе лучше.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
And
Просто заглянул
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 дек 2009, Ср, 17:39
Откуда: ЦАО

30 мар 2010, Вт, 22:38

3 недели можно и на одной ноге простоять :)
был с 3ав . -
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

31 мар 2010, Ср, 01:04

если всю ткрру показатели были в пределах терапийной нормы а тут резкие изменения показывает причем и по лейкам и по гему-я бы пересдала развернутый гемоглобин и оак с формулой.
в нормальной лабе с хорошим оборудованием.венозную кровь опять же.

зачем вам поэтик на 21й неделе при бво и 3м гене?даже с учетом коротких-схема была правильной.
я бы убрала риб на 200 и дотянула.если конечно в обморок не падаешь и не задыхаешься.
перелёт из вечности в вечность..
udaff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2010, Вт, 21:54

31 мар 2010, Ср, 13:32

Ребята, большое вам спасибо!!!
Только благодаря вашим ответам я вчера решила не пропускать укол. А ведь после разговора с врачом была готова всё бросить.

Сегодня с утра ездила в соседний городок - пересдавать кровь. В итоге лейки 2,2 а гемоглобин вообще 115. Бред какой-то! Я, конечно, рада очень, но в голове не укладывается, как можно ошибиться на 37 единиц в гемоглобине. Это же простейший анализ!!
Кстати, на предложение взять кровь для общего анализа из вены реакция лаборантов однозначная: большие глаза и скепсис, мол, где это вам так делали?! Ну, а на ответ, что в Москве, сразу недружелюбно туда и посылают, в смысле в Москву.

Завтра уже просто из любопытства поеду в Воронеж за 200 км, посмотрим, что тамошние лабы покажут.
Терапию бросать точно не буду. Ещё раз спасибо вам за участие. Мне страшно важно не пропустить ни одного укола и ни одной таблетки - для очистки совести, что ли? - чтобы, если потом вдруг плюсанёт, не винить себя, что не додержалась.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

31 мар 2010, Ср, 13:39

udaff
вот и славно))
а анализы вполне могут быть недостоверными из-за технических причин - неправильный забор крови,хранение,гемолиз и т.д. даже просроченные реактивы.все бывает.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

31 мар 2010, Ср, 13:41

злыя тетьки жлобят что в москве берут вауукумными пробирками, исследуют на хороших анализаторах и если необходимо пересчитывают вручную? :D
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

31 мар 2010, Ср, 13:42

Я тоже пересдавать буду.попью дня 4 еще фолиевую и сдам...
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

31 мар 2010, Ср, 13:43

Мне в Инвитро берут вакуумной бабочкой,шикарно по сравнению с гепцентром с огромными иглами и очередями....
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

31 мар 2010, Ср, 13:46

баранка оно не сколько шикарно,сколько безопасно для медперсонала,менее травматично для пациента и щадяще для транпортировки.

пересдавай обязательно!

Материал для проведения общего клинического анализа крови
Венозная кровь считается оптимальным материалом для клинического исследования. Это обусловлено тем, что при известной стандартизации процессов забора, хранения, транспортировки крови удается добиться минимальной травматизации и активации клеток, примеси других веществ (тканевой жидкости), при этом всегда имеется возможность повторить и/или расширить анализ.
Пункция кожи с целью получения капиллярной крови является процедурой выбора в тех ситуациях, когда получение венозной крови невозможно (у новорожденных, ожоговых больных, при выраженном ожирении, спавшихся венах). Однако следует помнить, что при прохождении капиллярной крови через поврежденную ткань активируются процессы свертывания крови, а с тканевой жидкостью в образец попадает большое количество тромбопластина, что влечет за собой образование в пробирке микросгустков.
перелёт из вечности в вечность..
udaff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2010, Вт, 21:54

01 апр 2010, Чт, 18:10

Итак, третья часть марлезонского балета.

Не получилось у меня доехать до Воронежа. Вернее, просто жалко стало провести теплый весенний день в дороге. Ну и к тому же не давала покоя мысль: это же совсем маразм, если общий анализ крови можно нормально сделать только в большом городе.

Короче говоря, сегодня я решила поисследовать уже третью по счету районную поликлинику, затерянную на просторах воронежской области. Там у них анализатор стоит нормальный, и хоть кровь берут всё равно только из пальца, мне было приятно надеяться на объективность аппарата. Щас!
Гем - 98 (что похоже на правду)
Лейки - 3, 4 (что на правду совсем не похоже)

Сразу оговорюсь, в данном случае мне уже совсем не интересно, какие показатели крови у меня на самом деле. Я не сомневаюсь, что с кровью всё в порядке, и гем, как и был, около 100, а лейки в районе 2.
Но сам факт трёх разных результатов анализов меня убивает.

Три дня подряд (позавчера, вчера, сегодня), в одно и то же время, натощак:
Гемоглобин: 78 - 115 - 98
Лейки: 1,2 - 2,2 - 3,4

Если честно, меня даже посетила мысль, что никаких анализов крови вообще не существует, а лаборанткам платят за то, что они в зависимости от внешнего вида пациента на глаз расставляют циферки в бланках результатов.

Можно посетовать, что бардак этот исключительно в периферийных больничках, но я же помню как год назад в Москве, в районной поликлинике на Таганке меня с высокой температурой и подозрением на пневмонию врач отправил в лабораторию с направлением Cito, а лаборантка заявила, что кровь они берут только до 10 утра и захлопнула дверь, а мне, соответственно, в десять минут одиннадцатого пришлось топать в Инвитро.

Непонятно, как вообще дальше относиться к анализам. Еще совсем недавно их результаты для меня были чем-то однозначным, непосредственным руководством к действию. И я уверена, большинство из нас, получив плохие результаты, сразу бросается колоть нейпомакс или эпостим. А стоит ли?

Да, разумеется, надо сдавать кровь в одной лабе. И после этих моих приключений я с большим уважением вспоминаю свою лабу (ЦМД на Кропоткинской), где сдавала кровь на протяжении всей ПВТ, и где динамика всех показателей была отражена в практически полном соответствии с ходом лечения.

Но вот ведь вопрос - а если той самой "одной лабой" у кого-нибудь окажется лаборатория, где мне намеряли гем и лейки в первый раз? Или во второй? Или в третий?
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

01 апр 2010, Чт, 18:34

не каждый побежить колоть поэтик))и не каждый снизит дозировку))и откажется от терры))
просто нужно всегда сомневаться в любом плохом результате.и проверять неоднакратно.

ну а оак сдавать только в одной лабе.хорошей.если ее нет-то с нормальным лаборантом.
потому как и для анализатора и для микроскопа он нужен.

поздравляю вообще.))
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

01 апр 2010, Чт, 20:07

Я сдаю в Инвитро,напротив самых низких показателей,обычно подписано-проверено дважды...Я свои анализы-особенно Асат Алат,сразу узнаю ,разница между ними у меня нетипичная очень...
Ответить