Фиброскан

Аватара пользователя
Nade4ka
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2010, Чт, 14:53
Откуда: Екатеринбург

27 фев 2010, Сб, 07:24

Скажите, пожалуйста, кто знает, насколько эффективен новейший метод исследования-эластография, на аппарате фиброскан и действительно ли это альтернатива биопсии? я прошла обследование на этом аппарате у меня F0.
Геп. В
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

27 фев 2010, Сб, 09:04

Поздравляю с нулевым фиброзом.
Фиброскан менее информативен и менее точен чем биопсия, но вполне подходит как альтернатива биопсии, зато не тыкают иголкой в печень :D .
Реальные значения фиброза могут отличаться от того что покажет фиброскан.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
Nade4ka
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2010, Чт, 14:53
Откуда: Екатеринбург

27 фев 2010, Сб, 11:33

тоесть, возможно, что фиброз есть но фиброскан этого не видит?
Геп. В
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

28 фев 2010, Вс, 14:56

когда я проходила это исследование, там фигурировала достоверность исследования. у меня она была 87%. у биопсии точность почти 100% наверно
Друг
Просто заглянул
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2010, Чт, 17:36

28 фев 2010, Вс, 15:38

Фиброскан использует 11 точек в правой доли печени,а затем выводится среднее значение фиброза.При биопсиии берется 1 проба из правой доли печени и делается результат.Так что думайте сами,решайте сами..
Marisha

28 фев 2010, Вс, 20:41

:lol:
Молодец Друг начитанный про фиброскан, неплохо было бы и про биопсию более подробно ознакомиться))
Друг
Просто заглянул
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 фев 2010, Чт, 17:36

28 фев 2010, Вс, 21:12

Почему сразу начитанный,просто есть грамотные врачи-гепатологи,которые все обЪясняют
Аватара пользователя
Gudvin
Форум житель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:22
Откуда: 48° 0'N : 37° 46'E
Контактная информация:

28 фев 2010, Вс, 21:17

Друг писал(а):Фиброскан использует 11 точек в правой доли печени,а затем выводится среднее значение фиброза..
Среднее значение эластичности тканей под датчиком.
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

28 фев 2010, Вс, 21:18

У этих грамотных врачей-гепатологов стоит фиброскан,и он должен работать...а биопсию делать,это геморрой для врачей,тут ответственность нужна и медицинские условия(клиника или больница),опытный морфолог и тому подобное...
Аватара пользователя
Vamping
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 дек 2009, Чт, 18:36

28 фев 2010, Вс, 21:50

Я делал и Фибромакс и Фиброскан.. Но жду все-таки очереди на бесплатную биопсию...
Аватара пользователя
цвет
Уже не новичок
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 фев 2010, Чт, 15:00
Откуда: Москва

28 фев 2010, Вс, 22:44

И что ФиброМакс И Фиброскан показал одно и тоже? Я делала ФиброТест показал он Ф0 вот незнаю верить или нет?
Аватара пользователя
Vamping
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 дек 2009, Чт, 18:36

28 фев 2010, Вс, 23:44

фибротест показал F0, фиброскан показал F0-F1, но у меня жировая дистрофия печени. Поэтому биопсии все же доверия больше.
Аватара пользователя
Вишенка
Просто заглянул
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 янв 2010, Вс, 15:39
Откуда: Москва

01 мар 2010, Пн, 00:45

делала фиброскан на на 4-ом месяце беременности, показал ф-2, сейчас собираюсь сделать либо фиброскан+ фибротест либо биопсию, никак нимогу решить что :cry:

а так хочется что бы фиброскан ошибся, в худшую сторону :roll:
Аватара пользователя
Анаско
Форум житель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 июл 2009, Ср, 12:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

01 мар 2010, Пн, 15:31

Я б при фиброскане выше 1-го голопом понеслась на биопсию... И "верила" б ток при Ф0 или Ф1.
геп В генотип Д
shtopor
Заглянул случайно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2010, Пн, 23:42

02 мар 2010, Вт, 20:07

Не знаю, может я такой невезучий, но в мае 2008 года делал фиброскан F=0, в 2 январе 2010 сделал биосписю - резульат f=3
начал терапию бараклюдом....
почитал кой-какие посты..сначала решил завернуться уже в саван и ползти в сторону кладбища.. но через 2 дня передумал :-)
Аватара пользователя
Анаско
Форум житель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 июл 2009, Ср, 12:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

02 мар 2010, Вт, 22:24

а я б биопсию при таком расхождении не поленилась в другом месте переписать :)))
геп В генотип Д
Аватара пользователя
Nade4ka
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2010, Чт, 14:53
Откуда: Екатеринбург

03 мар 2010, Ср, 07:06

shtopor писал(а):Не знаю, может я такой невезучий, но в мае 2008 года делал фиброскан F=0, в 2 январе 2010 сделал биосписю - резульат f=3
начал терапию бараклюдом....
почитал кой-какие посты..сначала решил завернуться уже в саван и ползти в сторону кладбища.. но через 2 дня передумал :-)
ну и дела, а анализы у вас какие были, биохимия, узи и т. д.?
дело в том, что у меня биохимический анализ крови в норме, по узи тоже ни каких изменений нет, только печень уплотнина и селезенка немного увеличина, вообще врачи говорили, что у меня нет показаний делать биопсию, я сама, для успокоекния сдела эластографию на фиброскане, как писала выше F0, но судя по вашему опыту этот аппарат может ошибаться.
Геп. В
shtopor
Заглянул случайно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2010, Пн, 23:42

03 мар 2010, Ср, 23:38

Nade4ka писал(а):
shtopor писал(а):Не знаю, может я такой невезучий, но в мае 2008 года делал фиброскан F=0, в 2 январе 2010 сделал биосписю - резульат f=3
начал терапию бараклюдом....
почитал кой-какие посты..сначала решил завернуться уже в саван и ползти в сторону кладбища.. но через 2 дня передумал :-)
ну и дела, а анализы у вас какие были, биохимия, узи и т. д.?
дело в том, что у меня биохимический анализ крови в норме, по узи тоже ни каких изменений нет, только печень уплотнина и селезенка немного увеличина, вообще врачи говорили, что у меня нет показаний делать биопсию, я сама, для успокоекния сдела эластографию на фиброскане, как писала выше F0, но судя по вашему опыту этот аппарат может ошибаться.

ага... ща подниму архив :-)
с узи вообще все ок - делал дважды в 2007 и 2009 - оба раза все ок
по анализу на днк происходило постепенное увеличение, практически с неопределяемого до 20000 (один раз правда скакануло до 110 000, но потом упало), алт-37, аст -35 (пару раз было в районе 25 - оба)
Корочевот такие вот нестойкие анализы постоянно.. но я и сидел спокойно, как хомяк - думал..все в норме, потом как-то док предложил на всякий случай ( в связи с такими непонятными результатми) пройти биопсию. Ну я спокойно и пошел (процедура несмерельная, но неприятная)...а там вот такая шляпа выползла....
Вот не знаю че и делать..иногда деприссуха накатывает, аособенно после одного поста, где было написано что с F3 ты уже не жилец....
Но ничего.отошел..пью таблэтки подлых америкосов :-)
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

04 мар 2010, Чт, 08:50

shtopor, действительно, анализы довольно спокойные, вирусная нагрузка невысокая считается, странно, что такой фиброз при такой нагрузке и биохимии. А маркеры у Вас какие? НВеАg положительный или отрицательный? и анти-НВеАg? Я бы тоже посоветовала переописать биопсию у другого патоморфолога. А на гепатиты С и Д Вы проверялись?
shtopor
Заглянул случайно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2010, Пн, 23:42

04 мар 2010, Чт, 11:37

Risha писал(а):shtopor, действительно, анализы довольно спокойные, вирусная нагрузка невысокая считается, странно, что такой фиброз при такой нагрузке и биохимии. А маркеры у Вас какие? НВеАg положительный или отрицательный? и анти-НВеАg? Я бы тоже посоветовала переописать биопсию у другого патоморфолога. А на гепатиты С и Д Вы проверялись?
C точно нет-проверялся одновреенно с Б, когда его случайно и обнаружил! по остальным показателям вечеромм отпишусь!
а как эту бопсию то переписать?я так понимаю,что все пробы то у них остались? на самом деле я сам офигел-либо фиброскан так сильно врал, либо мой вирус такой же бестолковый и шубутной, как я сам!-)
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

04 мар 2010, Чт, 12:10

А на геп. Д и на ВИЧ проверялись? Чтобы переописать биопсию, надо забрать свои стеклышки и блоки с биоптатом там, где их исследовали (спросите у врача, где забрать и возьмите у нее запрос ), а потом отнесите другому патоморфологу, предварительно с ним договорившись.
Очень не переживайте, во-первых, надо все же, чтобы посмотрел другой морфолог, но если все же 3 фиброз есть, хорошо то, что вовремя обнаружился). Есть несколько исследований, которые показывают, что при приеме бараклюда фиброз уменьшается у большого процента больных, но принимать его надо будет длительно. Вы по программе лечитесь?
shtopor
Заглянул случайно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2010, Пн, 23:42

04 мар 2010, Чт, 13:26

Risha писал(а):А на геп. Д и на ВИЧ проверялись? Чтобы переописать биопсию, надо забрать свои стеклышки и блоки с биоптатом там, где их исследовали (спросите у врача, где забрать и возьмите у нее запрос ), а потом отнесите другому патоморфологу, предварительно с ним договорившись.
Очень не переживайте, во-первых, надо все же, чтобы посмотрел другой морфолог, но если все же 3 фиброз есть, хорошо то, что вовремя обнаружился). Есть несколько исследований, которые показывают, что при приеме бараклюда фиброз уменьшается у большого процента больных, но принимать его надо будет длительно. Вы по программе лечитесь?
не счет гепатита d вечером гляну!вич проверяюсь регулярно, последниий раз перед биопсией, все было ок!-)причем и фиброскан и биопсию делала один и тот же врач (по рекомендациит моего лечащего врача-мафия блин!-)
только насколько я понимаю колит шприцом один, а исследует другой-это не так?
насчет бараклюда врач меня предупредил, что от 2 до 5 лет (строгого реежимма!-), лечусь сам, как узнал стоимость сразу понял, что многие планы накрываются медным тазом (на сухари бы теперь ххватило!-) я москвич,но насч ет программы толком ничего не знаю, но подозреваю, что в нашем государстве скорее копыты откинешь!-)
shtopor
Заглянул случайно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2010, Пн, 23:42

04 мар 2010, Чт, 13:31

прошу прощенья за ошибки- пишу с телефона
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

04 мар 2010, Чт, 16:01

Да, в Москве по программе бараклюд не дают, зато есть много хороших патоморфологов. ) Где Вы проходили фиброскан и делали биопсию? Исследует биоптат, действительно, другой врач, узнайте, где это делали и заберите там свои стеклышки и блоки, отнесите в другое место для исследования. Бараклюд покупаете по 0,5 или по 1 мг? Врач предупредила, что принимать лекарство надо каждый день не пропуская, и строго в одно и то же время, минимум через два часа после еды и минимум за два часа до следующего приема пищи? Наружение режима приема может привести к развитию резистентности, то есть вирус перестанет реагировать на лекарство. Лечиться придется скорее 5, чем 2 года, возможно, и дольше. Вам нужно исключить возможные другие причины развития такого высокого фиброза. Жирового гепатоза печени у Вас нет? И на гепатит Д обязательно надо сделать анализ, если еще не делали. Маркеры напишите, если есть.
shtopor
Заглянул случайно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2010, Пн, 23:42

04 мар 2010, Чт, 16:53

Risha писал(а):Да, в Москве по программе бараклюд не дают, зато есть много хороших патоморфологов. ) Где Вы проходили фиброскан и делали биопсию? Исследует биоптат, действительно, другой врач, узнайте, где это делали и заберите там свои стеклышки и блоки, отнесите в другое место для исследования. Бараклюд покупаете по 0,5 или по 1 мг? Врач предупредила, что принимать лекарство надо каждый день не пропуская, и строго в одно и то же время, минимум через два часа после еды и минимум за два часа до следующего приема пищи? Наружение режима приема может привести к развитию резистентности, то есть вирус перестанет реагировать на лекарство. Лечиться придется скорее 5, чем 2 года, возможно, и дольше. Вам нужно исключить возможные другие причины развития такого высокого фиброза. Жирового гепатоза печени у Вас нет? И на гепатит Д обязательно надо сделать анализ, если еще не делали. Маркеры напишите, если есть.
р

да уж прям печень в ипотеку!-) пять лет по 20 тыщ руб в месяц-это какие то гигантские денжищи выходят!-) но я так думаю на все надо смотреть с позитивом-значит пять лет еще проживу!-)
фиброскан делал в медэлите, биопсию в гос больнице в районе киевской (вечером уточню) кстати сращу вопрос - агде в москве можно найти хорших врачей,кто делает анализы биоптата?
бараклюд пью по 0,5
обо всех остальных нюансах врач кстати не предупредил (хотя его тут все хвалят),я уже сам прочитал, поэтому ежедневно в 4 дня как штык употребляю таблетку (прям как нео в матрице!-)
что существуеь жировой ггепатоз тока от вас и узнал!теперь вот думаю где он может нахходиться и как его проверить!-)
Ответить