HBs + у новорожденного

Юсик
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2009, Ср, 17:40

23 сен 2009, Ср, 17:57

Проблема моя такова. Гепатит В у меня уже несколько лет. Лечилась. Вирусная нагрузка по-прежнему высокая, HBe положителен был всегда. Была первая беременность. Родила сама, не кесарево, ребенок был обследован. HBs из пуповины отрицателен. В роддоме ввели иммуноглобулин и привили по схеме. В 6 мес обследован повторно - высокий титр антител. Все счастливы.
Через 8 мес я снова забеременела. HBs пложителен у меня. На остальные маркеры не сдавала, т.к. принципиального значения они не имеют, лечения то нет никакого. Печеночные пробы в норме. Беременность протекала хорошо. Родила сама, быстро. Ребенку снова ввели иммуноглобулин, привили. Сегодня малышке 20 дней. 3 дня назад пришли результаты крови из пуповины. HBs +. Мы в шоке.Что дальше? Я, естественно, начиталась разного в интернете про врожденный гепВ, страсти про его злокачественное течение, обострение на 2-3 мес. жизни ...И совсем руки у меня опустились.
Здесь точно есть мамочки с подобными историями, у кого как дальше жизнь складывалась, как геп, вернее Антиген себя вел. Может, о чудо!, он исчезал к 1 мес....как обследоваться? в каком возрасте?
Последний раз редактировалось Юсик 25 сен 2009, Пт, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LaDoshka
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 авг 2009, Пт, 11:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

23 сен 2009, Ср, 19:14

Вы на антитела сдавали?


Если ДА, то у меня С и после лечения и беременности ТТТ минус пока держиться
а вот у ребенка в 3 месяца брали анализ на антитела, В конечно отрицательно, а вот С положительно, но сказали до 1 года должно сами пройти 0.о, а то и к 3 годам
ГепС. (-) 2 год и 5 месяцев
Аватара пользователя
Анаско
Форум житель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 июл 2009, Ср, 12:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

23 сен 2009, Ср, 19:43

LaDoshka не мутите воду, геп В и геп С в этом смысле АБСОЛЮТНО разные вещи! у гепатита В давно выявлен антиген возбудитель - антитела тут не причем! Автор, Не трогайте ребенка до года, сделать всеравно не сможите ничего. В год пересдайте анализ и ПЦР , вот вы читали о "злокачественности" у младенцев, а я наоборот о "толерантности" к вирусу у них..так что давайте на хорошее надеяться - не забывая контролировать здоровье ребенка!
геп В генотип Д
Юсик
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2009, Ср, 17:40

23 сен 2009, Ср, 20:08

Спасибо за ответ и за совет, я знаю что В и С разные совершенно, и антитела тут ни при чем. Уже есть антиген. Еще, спасибо за поддержку и положительный настрой. Буду надеяться на лучшее и "толерантность" до и после года жизни малышки.
Но мне всё таки хочется услышать мам и реальные истории их деток. О том, как они обследовались и что еще делали. Я вычитала, что надо в 1 месяц и потом в 6 мес полностью обследоваться, на все маркеры сдать и трансаминазы. Я до года не до живу в неведении..мысль эта из головы не выходит, спать не могу...
Аватара пользователя
Анаско
Форум житель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 июл 2009, Ср, 12:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

23 сен 2009, Ср, 20:40

Юсик, мамы до 1 года точно ничего не делали. Я своей уже сдавала 2 раза, у нас правда отрицательный был антиген..вот хочу последний раз сдать на все маркеры, чтоб узнать титр антител - нам 1.2, но у кого тут читала все детками занимались по этому вопросу уже после 5 лет.. у некоторых антиген пропадал, у Мариши сына например, вот она как появится, подробнее тебе посоветует может что-то.. А вообще советовать тут тяжело - так как я не знаю как поступила б в твоем случае - но оптимальный вариант сделать биохимию, и если она в номре попытаться выкинуть всё это из головы хотя бы до года ребенка.
геп В генотип Д
Юсик
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2009, Ср, 17:40

24 сен 2009, Чт, 17:14

А где еще рожавшие мамочки, напишите свои истории, очень хочу знать, что дальше ждать... :shock:
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

25 сен 2009, Пт, 18:48

как это HBe был всегда? может антиHBe
Юсик
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2009, Ср, 17:40

26 сен 2009, Сб, 10:58

Ласточка! писал(а):как это HBe был всегда? может антиHBe
нет. я ничего не путаю, имеено антиген HBe. Процесс идет постоянно.
nangel
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2009, Сб, 12:02

26 сен 2009, Сб, 21:37

я свою в 11 месяцев обследовала.ПЦР-ОТР.У вас всё будет хорошо!
Marisha

26 сен 2009, Сб, 21:43

nangel слышу звон , да не знаю где он
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

26 сен 2009, Сб, 21:44

Юсик, я такого еще не видела.
nangel
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июл 2009, Сб, 12:02

26 сен 2009, Сб, 21:54

автор спрашивает в каком возврасте обследовались и как. мне Ваш упрёк не понятен
Marisha

26 сен 2009, Сб, 21:56

здесь речь идет о гепатите В . И ПЦР минус в данной ситуации не повод для радости.
Marisha

26 сен 2009, Сб, 22:06

Юсик, у моего "малыша" тоже при рождении был s-атиген. по поводу е-антигена ничего не могу сказать, в то время в нашей запупырловки не было таких анализов. Врачи говорили что может уйти в первые годы жизни. Я сильно не морочалась, сдавали только биохимию- она была всегда в норме. а вот два года назад вдруг пропал s-антиген, остались коровские и е-антиген. Врачи в сеченовке поставили перенесённый, несмотря на то что иммунитет не выработался.За эти два года ничего не изменилось. следующее его обследование намечено на февраль. посмотрим что будет. Профессор в сеченовке сказал , что не редко с началом полового созревания происходит спонтанное выздоровление по гепатитам(сын лежал в отделении , где деток с гепатитами было процентов 80)Я ко всему этому отношусь скептически , и буду относится пока не уйдет е-антиген. тогда можно будет говорить о "выздоровлении" . Для справки -"малышу" 13 годков скоро стукнет.
Юсик
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2009, Ср, 17:40

07 окт 2009, Ср, 17:16

<...>
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

07 окт 2009, Ср, 17:49

Значит, и при наличии НВs все-равно прививают?
Аватара пользователя
олесиша
Уже не новичок
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 17:14

07 окт 2009, Ср, 18:22

у нас правда геп С, первое обследование в 6 мес. и биохимию каждые 3 месяца, главное чтоб биохимия была в норме! удачи вам!
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

07 окт 2009, Ср, 18:50

Юсик, недавно в США вышли первые "Рекомендации по скринингу, диагностики и лечению хронического гепатита В у детей". По-английски - "Recommendations for Screening, Monitoring, and Referral of Pediatric Chronic Hepatitis B". Скоро должны их опубликовать в зарубежных журналах и на сайтах по гепатиту. Поищите. В России информации о лечении детей очень мало, четких рекомендаций нет.
Marisha

08 окт 2009, Чт, 11:13

Извините за долгое отсутствие.. Юсик, мне говорили, что не прививают при положительном НВs. Просто колят иммуноглобулины после родов сразу а потом наблюдают до 1,5-2х лет. Естественно сдают все анализы, но трансы у новорожденных другие по нормам, более высокие.Мы ничего до года не сдавали и нам сделали две прививки , потому что 13 лет назад ни я не была столь подкованна в этих вопросах , да и врачи толком в нашей детской поликлинике ничего не знали.
По поводу е-антигена, я не знаю что у меня там было , когда я была беременна. Не делали тогда таких анализов у нас.Но есть вероятность , что в период беременности у меня как раз был острый, тогда становится понятно, почему деть был тоже положительный.Я бы сдала всё таки все анализы малышу.
Аватара пользователя
Ксюшка
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2009, Ср, 00:52
Откуда: Санкт

08 окт 2009, Чт, 17:44

Если брали кровь из пуповины, могли недостаточно профессионально взять кровь,и анализ этот ваш(кровь Ваша), а не лялькина.Только вчера писала в другой темке.У меня тоже было с сыном.Пеерепутали просссто :shock:
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

09 окт 2009, Пт, 17:26

Как-то возникал вопрос о маминых антителах у новорожденных. Вот достоверная информация - Anti-HBc тестирование новорожденных не рекомендуется, потому что пассивно приобретенные материнские анти-HBc могут быть обнаружены у детей, рожденных от HBV-инфицированных матерей в возрасте до 24 месяцев.
Юсик
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2009, Ср, 17:40

13 окт 2009, Вт, 16:32

Marisha писал(а):Юсик, мне говорили, что не прививают при положительном НВs. Просто колят иммуноглобулины после родов сразу а потом наблюдают до 1,5-2х лет.
Как всегда - никто ничего не знает, особенно это касается врачей...как прививать, надо ли...сделали уже вторую прививку малышке в 1 месяц. Записалась на консультацию в НИИ детских инфекций. Послезавтра всё узнаю точно и тут напишу. Надо или нет. какие анализы сдавать и когда. А еще проверимся повторно на наличие.
Юсик
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2009, Ср, 17:40

13 окт 2009, Вт, 16:42

Push

Спасибо. Нашла, почитала, только там ничего особого не сказано. просто что эти дети имеют риск в дальнейшем для развития всяких плохих осложнений.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

13 окт 2009, Вт, 18:19

Юсик, скорее всего, в статье просто сообщалось, что такие рекомендации вышли. Там расписаны диагностика, наблюдение, лечение, препараты для деток. Сейчас они есть в американском журнале Педиатрия онлайн, но там можно почитать только по платной подписке. Думаю, через месяц-другой рекомендации появятся в инете.

Прививки, скорее всего, не ставятся при наличии НВs. По крайней мере, взрослым не ставятся, вряд ли у детей иначе.

Понимаю, в каком Вы отчаянии, но ситуация не безысходная. Даже если антиген не уйдет сам, в настоящее время есть возможность следить за развитием инфекции и при необходимости лечить, чтобы не допустить серьезных последствий. Раньше и рекомендаций четких не было потому, что лечить нечем было. Сейчас интерфероны для детей разрешены, проходят исследования по лечению детей бараклюдом. Ну и новые лекарства разрабатываются, которые обещают быть более эффективными. Так что есть все основания надеяться, что все будет хорошо).
Юсик
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2009, Ср, 17:40

14 окт 2009, Ср, 21:22

спасибо за поддержку - это иногда больше чем верные ответы. Ощущение близкого плеча рядом, возможности высказаться и быть понятой.
Ответить