ТТГ на пвт

nadinnae

30 апр 2008, Ср, 12:10

сегодня получила анализы .
пвт 20 недель.

ТТГ 0,04 мЕд (реф 0,4-4,0)

получается гиперфункция щитовидки.

до этого ТТГ норма.

завтра пойду сдавать все остальное по тиреоидному профилю,потом к эндокринологу.

было у кого-нибудь так и назначали ли коррекцию? очень не хочется "трогать" щитовидку лекарствами.поделитесь опытом,плиз.
Мегги

30 апр 2008, Ср, 12:10

А что означает, если ТТГ немного больше нормы 4,7?
Gudvin

30 апр 2008, Ср, 12:10

Надин на сайте...ну ты знаещь есть целый раздел по щитовидке.Сдавай гормоны скорее всего назначат доп. таблы.Выздоравливай...
Mimoza

30 апр 2008, Ср, 12:10

Я вообще сдавала ТТГ только перед терапией. Во время терапии врач не назначал. Сейчас вот закончила, врач назначила ПЦР и биохимию. Про ТТГ я уже сама спросила, и только после этого она мне и назначила. Жду вот...
nadinnae

30 апр 2008, Ср, 12:10

Gudvin
да я в курсе,что сдавать.просто хочу знать у кого конкретно назаначалась коррекция. а то можно так откорректировать,что упадешь в гипотиреоз,из которого не возвратиться,и будешь потом сидеть,как большой толстый сонный ребенок и слюни пускать.и просыпаться только на кормежку.мне вот интересно узнать,можно ли на гиперфункции малость потерпеть с таблами.
H-H

30 апр 2008, Ср, 12:10

ты на интерфероне, я так понимаю ?
Varvara

30 апр 2008, Ср, 12:10

Млин, этого еще и нехватало((, я так поняла, что врач безоговорочно назначит гормональные препараты?
Мож поговорить с ним, пусть отсрочит - нельзя ли потерпеть, например без ребаверина попробывать, травки мож какие.
H-H

30 апр 2008, Ср, 12:10

ну почему безоговорочно? при пвт гипертиреоз - не такая редкость. если он не манифестационный, то и не надо пока ничего назначать. подождать и контролировать.
Varvara

30 апр 2008, Ср, 12:10

...да ведь смотря какой врач, вот у моего дитя два педиатра - при обычной ОРВИ назначают разное лечение - один травки, соль/содой полоскать, другой антибиотики и в нос и в горло, да была бы его воля еще бы и в таблах назначи.
nadinnae

30 апр 2008, Ср, 12:10

ну,заставить -то меня никто силой не сможет.самой бы понять,я тоже не сторонник сразу таблетки.гормоны штука тонкая.сдавала месяц назад все было ок и всю терапию тоже.судя по всему,эта фигня недели две,судя по самочувствию.как раз и думала,что за ерунда такая и из-за чего.вот теперь понятно.
H-H

30 апр 2008, Ср, 12:10

так все-таки симптомно? а врач что-то предлагает, или исключительно терапию?
сама-то что думаешь?
подожди развернутого дифференцированного анализа для начала.
Varvara

30 апр 2008, Ср, 12:10

Надин, мысленно посылаю тебе кусочек своих нерастраченных на пвт СИЛ:-)) Обязательно отпишись, как там твои дела.
nadinnae

30 апр 2008, Ср, 12:10

сдала остальные анализы,схожу к эндокринологу,посмотрю,что скажет.а потом буду принимать решение.)
nadinnae

30 апр 2008, Ср, 12:10

сегодня сдала т4 своб, т3общ ,
ат к тиреоглобулинам и ат-тпо.во вторник буду знать.самой интересно)
nadinnae

30 апр 2008, Ср, 12:10

получила результаты.получается:
ТТГ 0,044 (0,4-4,0)
Т3общ 3,31(0,62-2,79)
Т4 своб 26,1 (9-22)
АТ-ТГ норма
ат-тпо норма

получается ничего страшного,гиперфункция щитовидки,но аутоиммунного ничего нет.в среду узи и эндокринолог.
немного полегчало))
helloall (-)

30 апр 2008, Ср, 12:10

небольшая гиперфункция, посоветуйся с врачом как это контролировать ))
nadinnae

30 апр 2008, Ср, 12:10

надеюсь обойтись без таблов.
Varvara

30 апр 2008, Ср, 12:10

да скорее всего, так и будет))
Dreamreal

30 апр 2008, Ср, 12:10

Давно не была на сайте...терапия уже в прошлом и вспоминать эти 24 недели даже не хочу))Надин,могу поделиться своим опытом по поводу проблем с щитовидкой и советом.Ни один даже самый опытный эндокринолог не подберет корректирующую дозу тирозола для устранения гиперфункции,так как терапия дает непредсказуемый результат.Контролируйте ТТГ и Т4 лучше раз в 7-10 дней( реже ни в коем случае)и если гиперфункция будет нарастать,то принимать тирозол и лучше с самой маленькой дозировки 5 мг 1 раз в сути под контролем гормонов.Была в состоянии прекомы поэтому и пишу.Контролируйте анализы чаще ...лучше подстелить соломку
nadinnae

30 апр 2008, Ср, 12:10

спасибо большое за совет,очень ценно опыт реальный))
я вообщем-то и сама понимаю,что торопиться не стоит.надо помониторить анализы,потом уже решать.
тем более,самочувствие позволяет.
Varvara

30 апр 2008, Ср, 12:10

Надин, объясни пожалуйста, гиперфункция щитовидки это ж еще не тиреотоксикоз?
Varvara

30 апр 2008, Ср, 12:10

или, какие должны быть нарушения щитовидки, что бы поставить диагноз тиреотоксикоз?
nadinnae

30 апр 2008, Ср, 12:10

это тиреотоксикоз.только степень выраженности и причины могут быть разные.
по анализам должно быть- ттг низкий, т4 свободный и т3 общий повышены.
helloall (-)

30 апр 2008, Ср, 12:10

тиреотоксикоз как раз и бывает при гиперфункции
Ответить