Анализ на гепатит В

Закрыто
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

12 мар 2010, Пт, 02:53

я в шоке, сделала эластографию, фиброз 1й степени. Био заберу вечером, но я так понимаю на хороший анализ надеяться не приходиться :(
ХГВ
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

12 мар 2010, Пт, 08:50

Таня, эластграфия не самый достоверный метод. Хотя более щадящий.
Может давать погрешность.
Поэтому лучше поискать возбожность сделать биопсию. Не хочу обнадеживать, но результат может приятно удивить. Во всяком случае такие темы на форуме встречались.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

12 мар 2010, Пт, 12:26

забрала анализы, пожалуйста прокомментируйте! Не могу сейчас инфу в интернете искать. Тимоловая проба -1,2. АЛТ - 14,7. АСТ - 25,6. Щелочная фосфатаза - 49,3. Глутамилтрансфераза - 10,4. На прием в понедельник, буду просить направление в Центр Спида, чтобы наблюдаться там у врача. Нужна будет терапия, у кого какие мысли? Если ориентироваться на пределы, указанные в анализах то вроде норма. Но там такой разрыв.. Например щелочная 1,0-250,0..
ХГВ
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

12 мар 2010, Пт, 12:29

tania, если паники нет, то это уже хорошо :) А мерзко-тревожное состояние, скоро пройдет надеюсь :) Насчет ПЦР, позиция Вашего врача мне кажется странной. Если он реально видит, что ПЦР положительный, а не просто угадал, то совершенно непонятно почему он не хочет узнать Вашу вирусную нагрузку, т.е. назначить колличественный анализ. Не назначит, рекомендую сдать самостоятельно. Насчет эластографии, то тут согласен с lasy, не самый достоверный метод, особенно при фиброзе F0-F1. Насчет необходимости делать биопсию, то тут не все так однозначно. Я на данном этапе делать не стал, просто не вижу необходимости. И мне и моему врачу и так пока все ясно.
Насчет фиброза 1-ой степени, тоже пока переживать рано. Далеко не факт что он есть. Кстати, если не затруднит, напишите Ваши "циферки". Это одна основная (среднее значение в кПа) и от десяти до двадцати экспериментальных значений (зависит от теста), они должны быть записаны у Вас на листочке в столбик (скорее всего под диаграммами. Выглядят примерно так :
(01) Е = "число" KPA
(02) Е = "число" KPA
...
Будет попроше, что-либо сказать. Т.к. чуть-чуть разбираюсь в этом.
А пока, не падать духом! :)

P.S. На счет биохимии, она у Вас в норме.
Последний раз редактировалось shooter 12 мар 2010, Пт, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

12 мар 2010, Пт, 12:30

Биохимия хорошая!
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

12 мар 2010, Пт, 15:12

ну слава яйцам, хоть что то хорошее! shooter, циферки:
(01) Е = 6.3 KPA
(02) Е = 9.6 KPA
(03) Е = 5.9 KPA
(04) Е = 8.5 KPA
(05) Е = 6.7 KPA
(06) Е = 6.4 KPA
(07) Е = 9.2 KPA
(08) Е = 6.1 KPA
(09) Е = 7.4 KPA
(10) Е = 7.7 KPA
(11) Е = 5.9 KPA
iqr KPa 1.9 и cs KPa 6.3
ХГВ
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

12 мар 2010, Пт, 15:49

Получается, что средний результат 7,2 кПа. Самая большая по размеру циферка (на листочке) такая ?
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

12 мар 2010, Пт, 18:18

не-а! 6,7. Хм, и точно средняя 7,2. Странно..
ХГВ
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

12 мар 2010, Пт, 19:19

6.7 это лучше чем 7,2 :)
Не странно! Может не все значения были включены. Там еще должны быть надписи о кол-ве тестов: Test (у Вас 11 должно быть). Valid (это достоверные тесты), Invalid (не достоверные).

У меня кстати эти цифры пляшут от 3.8 до 8.7. И тоже написано F-1.

Даже если фиброскан прав, и степень фиброза F-1, это не так уж и серьезно. Учитывая про забытый на 7 лет геп (плюс неизвестно сколько он был до этого). Плюс могут быть и погрешности. А у людей с, назовем условно, "избыточным" весом погрешности могут быть еще больше.
Расслабляться конечно не стоит, но так-же не стоит и слишком переживать. Фиброскан показывает только нынешнюю картину, а не как фиброз прогрессирует. Может он очень много лет формировался до F-1, а следовательно прогрессирует очень медленно, а может и вообще не прогрессирует на данный момент. Главное, что на данный момент об этом известно, и можно принять соответствующие меры, и совсем не обязательно что эта мера будет ПВТ. Может просто наблюдение и здоровый образ жизни. Да и терапия терапии рознь. Так что не волнуйтесь, у меня очень похожая проблема, я же не волнуюсь. Просто надеюсь на лучшее, и держу руку "на пульсе".
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

13 мар 2010, Сб, 01:56

ну вот ты например не проходишь терапию, а попутно как нибудь поправляешь здоровье, например гепатопротекторы (надеюсь правильно написала :), диета? Я тут вычитала что при гепе нужно питаться кашами, молочными продуктами, овощами и проч. Самый прикол что всю жизнь почти так и питаюсь, и маман на меня всегда наезжала мол губишь себя таким питанием неполноценным :) так мне походу только и положено листьями шпината питаться :) :)
ХГВ
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

13 мар 2010, Сб, 03:02

Я откровенно говоря, не самый лучший пример для подражания, в данном вопросе. Точнее сказать совсем не пример. Диету пару-тройку месяцев соблюдал, с перепугу, когда только геп обнаружился (примерно полтора года назад). Потом просто не выдержал. Сейчас практически не соблюдаю. Убрал только самые вредные (как мне кажется) продукты. Гепатопротекторы не пил. На последней консультации спросил о них у врача, на что получил ответ, что они мне не нужны вообще. Вообще я и сам противник всех этих примочек. Не хочу есть эту химию, да и побаиваюсь откровенно говоря. Что туда напихали мне не понятно и неизвестно.

До выявления заболевания, довольно много употреблял алкоголя (без запоев, и не до потери сознания, но регулярно и длительный срок). Сейчас практически трезвенник, но по праздникам иногда "срываюсь" (опять же количества совершенно другие. меньше в разы). Но и это считаю очень неправильной политикой. Пытаюсь отказаться вообще. Пока не получилось, но интервалы постоянно увеличиваются. Собираюсь и дальше двигаться в этом направлении. Просто не могу изменить сложившийся жизненный уклад рывком, поэтому меняю постепенно (но планомерно). И в отношении алкоголя и в отношении прочих излишеств. Я просто прекрасно осознаю опасность всего этого, поэтому стараюсь от этого уйти.

Как поддержку организма, рассматриваю свой активный образ жизни, много двигаюсь и постоянно чем-то занят. Плюс немного спорта, увлечений подвижных и околоспортивных. А самое главное, настраиваю себя психологически. Дает ли это результат, я пока не знаю, но уже есть некоторые основания полагать, что дает.
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

13 мар 2010, Сб, 03:19

Кстати, при хроническом гепе, по мнению врачей, жесткой диеты (стол ?5) можно и не придерживаться. Это обязательно только при остром.
Хотя это совсем не означает, что надо есть что попало и в любых количествах. Сейчас стремлюсь есть, все что обычно, но количество стараюсь соизмерять.
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

13 мар 2010, Сб, 08:46

Кстати, когда пойдешь к врачу, обязательно покажи ей данные 7-ми летней давности. Спроси что она об этом думает. Сам я не такой уж спец в маркерах, но кое-что мне показалось странным. Это вероятнее хорошая странность, чем плохая. Не хочу зря обнадеживать (т.к не специалист, и данные из интернета), но тем не менее...

Странным мне показалось следующее: выводы по старым маркерам несколько разные. По одним 7 лет назад был перенесенный гепатит, а по другим вообще четыре варианта, т.к. ситуация не ясна. По новым маркерам (фаза острая), но учитывая то что было 7 лет назад, то и эта "острота" нуждается в более глубоком обдумывании.
Я не уверен как это правильно трактовать, но думаю у врача спросить об этом стоит. Кстати может кто из форумчан, что дельное подскажет.

Ссылки на таблички сбросил в личку и продублировал на мыло.
Уезжаю на пару-тройку дней, доступа к инету у меня не будет. Постараюсь вернуться. :)
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

13 мар 2010, Сб, 15:50

shooter, не путай её с ПЦР. врач прав. ПЦР сейчас без толку сдавать.
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

13 мар 2010, Сб, 16:34

таки Ласточка суровая, но справедливая! )) shooter, поздно пить боржоми, когда почки отказали ) хронь это, хронь.. Возвращайся! с хорошим человеком всегда потещать приятно! // Ребят, спасибо вам за помощь!
ХГВ
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

15 мар 2010, Пн, 00:30

Вернулся :)

Ласточка, совершенно не собираюсь спорить с врачем. Спор при разном уровне знаний и опыта, дело не очень перспективное. Но учитывая разность уровня знаний и опыта самих врачей (а так-же разницу в их отношению к своей работе) , следить за тем что происходит, считаю просто необходимым. Насчет Пцр качественного, врач действительно прав. Не прав я. Проморгал маркер HBcAg lgM... :(

А вот насчет ПЦР колличественного то тут все не так однозначно (по моему сугубо личному мнению). Сам он, по словам врачей, не дает полного представления о существующей ситуации, т.к. измененя в печени мало связаны с вирусной нагрузкой. Может это по дилетантски, но у меня тогда возникает вопрос, а с чем они тогда вообще связаны? Может тогда и здоровое носительство не такое уж и здоровое?

Колличественный ПЦР считаю сдавать необходимым, хотя бы для того чтобы знать, что уровень вирусной нагрузки не "зашкаливает", а еще для того чтобы отслеживать динамику этой вирусной нагрузки. Неужели не важно падает она или растет?

Я не прохожу терапию (хочется верить что и не понадобится. Очень хочеться верить!), но принимаю целый комплекс мер. Как мне оценивать их эфективность? Я полагаю что именно по этим показателям. Блин, грусно если ошибаюсь...

Если не прав, то прошу поправить.
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

15 мар 2010, Пн, 00:43

Тань, будем надеяться на лучшее! В любом случае, все будет хорошо, и геп здесь совершенно ни при чем. Что с ним, что без него, все хорошо будет! :)
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

15 мар 2010, Пн, 03:40

опять от врача! Говорит нужна инферонотерапия, но на нац/проект типа можешь особо губу не раскатывать, уже который год не финансируют, а если и попадешь то очередь может длится годами. Я так понимаю чем дальше тянуть и давать болезни развиваться, тем вылечить будет сложнее? Уже и не знаю что делать, за свои деньги лечение сразу отпадает, у меня просто нет таких денег.
ХГВ
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

15 мар 2010, Пн, 04:02

А может попробовать найти другого специалиста? Что он скажет послушать...
А кстати, чем она свою рекомендацию мотивировала?
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

15 мар 2010, Пн, 06:42

тем, что присутствуют антитела класса М + фиброз 1й степени. И отправила в Центр Спида на учет. Выписала какие то колеса. Да она по моему и не особо вдавалась, там уже очередь бушевала за дверями :lol: Но в одном она думаю права, пока молодой нужно пробиваться в нац. Молодым идут навстречу в вопросе лечения.
ХГВ
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

15 мар 2010, Пн, 07:03

вообще в каких случаях делают вывод о терапии? У меня же биохимия в норме. Я так понимаю ПЦР все же придется делать, количественный, верно?
ХГВ
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

15 мар 2010, Пн, 07:40

да кстати.. Препарат прописала Ламивудин, но ничего пока покупать не буду. Не особо внушила доверия, пойду к нормальному врачу.
ХГВ
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

15 мар 2010, Пн, 15:08

Да уж, очень странная тётенька! Подход действительно диковатый.Так сразу и ламивудин...
Это, насколько знаю, не витамины и не травки, и схема "попейте пока" тут явно не катит. Хорошо что хоть в центр направила, а не сказала, что она и так все знает, и что другого варианта нет и быть не может. Напомню, что фиброскан насчет фиброза может и ошибаться. А по одному маркеру назначать терапию, как минимум странно...

Насчет ПЦР колличественного, тут на форуме мнения разделились. Я лично бы сдал, но тут были высказаны и противоположные мнения (о малой информативности например). При таких раскладах, думаю нужно подождать мнения другого врача, а потом уж решать сдавать или нет. Анализ конечно не сверхдорогой, но и не из дешевых. В частных лабораториях, кстати значительно дороже, чем в государственных центрах. Я лично все равно динамику отслеживать буду, хотя мне врач сказал, что в моем случае это не обязательно.

По поводу того, по какому принципу назначается терапия, то сам бы хотел узнать. Ни в одном из источников не нашел четких критериев. Может у народа спросить. Темку может стоит создать соответствующую?
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

15 мар 2010, Пн, 15:47

в центр спида не она меня направила, я ей сама мозг просканировала :) по итогу посоветовала хорошего врача в этом центре, но к ней очень сложно прорваться. Действительно странная женщина, выписала лекарство как будто таблетки от кашля. Раздражает такой подход. Здесь кстати я так поняла бэшников мало, в основном с гепсом сидят..
ХГВ
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

15 мар 2010, Пн, 15:57

Бэшников тоже хватает.. Просто мы, цешники, какбэ в ожидании терапии, на терапии или после)) Вот нас и много. А у бэшек жизнь обычно не так насыщенна.

Мне очень нравится твой подход. Голова у тебя светлая. _|
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Закрыто