ура участковым врачам!

Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

05 мар 2014, Ср, 21:26

надо про опиаты спрашивать у гематологов.ведь это их профиль.что же ты с ними ничего не прояснила?ведь лежала мама на гематологии. могу лишь предположить,что при низких показателях крови - гема дыхание итак не эффективное.при угнетении просто будет остановка дыхания.
насколько знаю-сейчас морфий вообще не практикуют.максимум промедол. а он слабый. а сознание затуманить есть другие препараты, можно все же поехать где мама лежала спросить совета или к любому онкологу в поликлинике, у них таких пациентов много и опыт наверняка есть,как облегчить страдания.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
МаРыся
Писатель
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, Ср, 18:33
Откуда: ЛО/СПб

05 мар 2014, Ср, 21:49

Эх, Надя... к гематологу мама только ездила на консультацию за назначением химиотерапии. У нас же областная поликлиника, только там специалисты, мы ж не городские. За три года ни разу не попала повторно на одного и того же врача, каждый раз врачи были разные, в лицо не глядят, только в карту на анализы и назначают химию. т.е. своего врача, специалиста, который бы вел человека вообще не было!
Химию делали в районной больнице в терапевтическое отделение клали. Местный онколог ни разу не смотрел.
Я думала о том, что проконсультироваться с отделением гематологии в областной, но они по телефону с родственниками не разговаривают, только с тем же участковым врачом. Они даже если приехать, не разговаривают, я приезжала, когда мама уже не могла, добивалась у глав врача поликлиники только чтобы попасть в кабинет, да толку не было все равно... Ой, столько всего этого бреда... даже рассказывать не хочется, все через %опу... все как на скотобойне... в другой бы стране она еще бы жила и не думала умирать!

Хе, что же я не прояснила)) Я на химию с мамой первый раз когда пришла, все ждала, когда врач со мной поговорит, а она все бегала, бегала мимо, а потом, когда на обход в палату пришла, спросила, наконец, что я от нее хочу. Я в недоумении до сих пор прибываю: что хочет от врача близкий родственник онкологически больного?
Всю информацию о заболевании, о лечении и всю психологическую помощь я себе добывала сама из интернета, основываясь на записях в маминой карте.
Так что и до сих пор иду тем же путем. Мне никто ничего прояснять не будет и ждать помощи не от кого.


Да, а с дыханием большие проблемы уже сейчас. Лимфа накапливается во всем теле, судя по всему в легких и гортани тоже. Дышать очень тяжело.
С1b,F4-КПа33,5.
ПВТ10.11.15-28.03.16
Соф+Дак+Сун.РВО,БВО,УВО
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

05 мар 2014, Ср, 22:29

Марыся, я тебе очень желаю стойкости и силы духа,и не обижайся если что не то напишу,но я на все имею свое мнения без оглядки на то что скажут и подумают. так вот, мое видение
есть платные приемы в той же областной. когда мне было нужно что-то быстро я брала деньги и безо всякоих связей и блата,как ты писала,обычным путем получала консультацию или те анализы что нужно.
кстати до сих пор сдаю все по гепу за деньги,хотя лишних не имею.просто это быстро и удобно мне.
ты не в африках в джунглях живешь. Я тебе сочувствую,
но не надо во всем винить медицину у нас, ты не знаешь ситуацию изнутри.
и за бугром тоже самое могло быть в смысле финала. к сожалению,это пока не лечится,вопрос в гуманности поступков конкретно твоего врача с кем столкнулась и я согласна-это было непрофессионально как минимум.
но: получается что к тебе должны были все придти. ты может не вполне знаешь медицину за границами ,что так наивно полагаешь ,что там бы вокруг тебя плясали отнюдь. безнадежных больных жестко выписывают домой. или хоспис за деньги - никаких сантиментов. у нас хосписы бесплатные.
ни в коем разе тебя не пытаюсь учить жизни, тебе не до того...держись что уж теперь.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
МаРыся
Писатель
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, Ср, 18:33
Откуда: ЛО/СПб

06 мар 2014, Чт, 01:30

И чем бы эта ситуация отличалась в лучшую сторону, если бы мама ходила к платному гематологу на консультацию? Ясное дело, что наблюдаться постоянно она бы не стала у кого-то конкретного, потому что это было бы не по карману, а разовое посещение ей бы ничего не дало. Да я и не уверена, что в нашу ЦРБ ее бы взяли на химию с направлением от какого-то левого врача, туда бы и послали, где консультировали. А полностью все платно - и госпитализацию и лечение, как бы тебе сказать, не можем себе позволить. Я знаю сколько стоит лечение, у меня когда-то была добровольная страховка несколько лет, я знаю питерскую "хорошую" медицину. Но за реальные деньги с обычным доходом это невозможно.

Я вот, даже на гепатит не смогла замахнуться. Так сложилось, у меня нет таких доходов (ну, может быть 3 ген потянула еще, но не 1)).
И вообще, Надя, ты сейчас что, хочешь навязать мне чувство вины и ответственности за эту ситуевину? Чтобы я о чем-то не сделанном жалела всю оставшуюся жизнь?

Не знаю, виню я медицину, или не медицину, я как-то вопрос такой и не ставила: кто, или что виноват? Я рассказала малую долю того, с чем пришлось столкнуться, я от людей в белых халатах чего-то другого ждала, вернее, совсем другого. Мне так же как и ты, сказала зав отделением на втором курсе химии, когда медсестра перепутала дозы, что за этим никто следить не обязан, если я хочу чтобы следили, то надо класть в платную клинику. И тогда я поняла, что все надо делать самой, следить самой, контролировать, добиваться лечения, или не лечения и т.п. На таком уровне я впервые столкнулась с системой. И человеческий фактор в ней на первых ролях.
Я понимаю, Надя, ты врач, но от вас зависит 70 %, а в некоторых случаях, все 100% "истории болезни"! То, что у нас возможно хамство и равнодушие людей, от которых это зависит, определяется уровнем развития страны в целом, начиная от экономического. Так что медицину, как таковую я не виню. Я вообще по жизни пофигистка, могу поругаться, развернуться и тут же забыть, но в ситуации с мамой я была не готова. Уйти некуда. Ругаться нельзя, как мама говорила, еще хуже будет. Чувствуешь себя в полном смысле заложником ситуации.
Я всякие задачи в жизни решала, мне всегда было море по колено, но сейчас мне просто страшно.
Не планировала столько об этом тут разглагольствовать. Мы все в одной лодке, господа-энцефалопаты)) Я не бедная овечка, которая напрашивается на сочувствие. Я одна из вас.

А про заграницу я только читала, как там с этим, чего говорить о вкусе ананасов с теми, кто их не пробовал. Не буду время терять, буду сериал смотреть и верить))
Ясен пень, что у кого есть деньги, тому и там хорошо болеть и умирать и тут.
С этим не поспоришь.
С1b,F4-КПа33,5.
ПВТ10.11.15-28.03.16
Соф+Дак+Сун.РВО,БВО,УВО
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

06 мар 2014, Чт, 09:34

я не имела в виду платное лечение твоей мамы,ничего не навязываю и ни в чем не обвиняю,если тема создана тобой,так высказаться можно, что думаешь или писать глупые банальности - ах какие монстры наши врачи?
а просто одной без нее поехать с ее документами один раз,когда нужно уже было применять аналгетики - спросить совета, как без нервов выписывать лекарства... а лейкоз в финале хоть платно,хоть бесплатно - лечения нет к сожалению.
и еще: одна дура сказала, а ты зачем повторяешь ее слова про энцефалопатов? мало ли кто что скажет? может,она на двойки училась, или просто так случайно забрела в медицинский.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Marisha

06 мар 2014, Чт, 12:55

Марыся, держись! тем летом умерла тетя от этой же гадости. к сожалению, это пока нигде не лечится. никак и ничем. к счастью для нас, тетя по жизни была бойцом и до последнего боролась. надеялась что еще поживет. умирала в полном сознании при полностью разложившихся внутренних органах. наркотиков не было, врачи не считали нужным несмотря на все усилия и связи моей сестры. обвинять себя в том, что что то можешь упустить и не сделать не надо. в таких ситуациях мы бессильны. сил тебе и терпения. не надо злиться,проведи это время с мамой, оно самое драгоценное, что есть сейчас у тебя.
Аватара пользователя
Divka
Уже не новичок
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 08 авг 2013, Чт, 14:31
Откуда: Cанкт-Петербург

06 мар 2014, Чт, 13:16

Марыся, сил тебе побольше! Это все очень тяжело морально, но ради мамы ты должна быть сильной и спокойной.
Про врача.. Слов нет- одни эмоции...
ГепС, 3а, F0, Альгерон 100, рибы 800
22.02-08.08.14,БВО,24-
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

06 мар 2014, Чт, 19:16

МаРыся писал(а):Мабута, а почему нельзя категорически при лимфолейкозе? Объяснения можно? Или неудобно уже спрашивать?
Я и спросил про возможность угнетения дыхания при применении наркотиков. Он сказал дословно: "Ни в коем случае! Вы что, ее угробить хотите? При лимфолейкозе наркотики не назначают. Это гематология и сильных болей, которые снимаются только наркотиками, практически не бывает. А те боли, которые возникают, снимаются обычным трамадолом, рецепт на который может выписать любой участковый терапевт." Вот и Marisha подтвердила тоже самое. Сил тебе и смирения. Это такое заболевание, при котором никто ничего сделать уже не сможет. И не нужно себя ни в чем винить. Постарайся скрасить последние минуты мамы своим присутствием и теплотой. Держись!
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Ответить