Стартанул вчера. Но есть вопрос

Аватара пользователя
stason
Заглянул случайно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 фев 2015, Сб, 14:15
Откуда: Город на Неве

07 фев 2015, Сб, 15:02

Привет, формучане.
Вот я и решился на терапийку, вчера в 23 сделал первый укол пегасиса, сегодня пишу спустя 15 часов, в состоянии изменений пока не обнаружено).

Но есть вопрос. На ПВТ решился не так, на всякий случай, а из-за серьёзного ухудшения самочувствия в последние годы. В последний год, прямо таки, критическое. Иногда казалось, что день не переживу.

Сразу поясню, что болею 15 лет, никаких диет не соблюдал, если хотел - выпивал, курю много и т.д.
Лечиться, правда, давно уже хотел, но так как мои накопления составляли > -100к (в кредитах), то откладывал всё до последнего.

В последние много лет жизнь не очень удавалась, было очень много кризисов, как финансовых, так и личных, нахожусь постоянно в состоянии тяжёлого стресса. И последние годы состояние сильно пошатнулось. И прям чувствовалось, как каждый новый стресс подкашивает ещё сильнее.

Вопрос опишу чуть позднее, сначала отмечу, с чем к врачу пришёл:
Геп 3, генотип 3a/b, вирусная нагрузка 4.6x10^6, тробоциты 106 (норма 150 - 400), АлАТ 141 Ед/л (норма < 41), АсАТ 53 Ед/л (норма < 37), Гамма-ГТ 57 Ед/л (норма < 49), Холестерин 3.01 ммоль/л (норма 3.57 - 6.58), Фосфатаза щелочная 30 Ед/л (норма 40 - 150). Остальные показатели в пределах нормы.

Ещё до похода к врачу понял, что лечиться надо. А кода пришёл, врач сказал, что лечиться надо срочно! На вопрос, есть ли у меня цирроз, сказал, что судя по показателям ещё нет, иначе АсАТ был бы намного выше, или даже превышал бы АлАТ. Но, как минимум, фиброз третей степени. Настаивать на биопсии не стал, и так понятно, что лечиться надо.
Курс лечения - в подписи (24 недели).

А теперь сам вопрос:
Было ли у кого нибудь из вас на фоне ГепСа сильное ухудшение самочувствия? И если да, то стало ли потом лучше?
Поясню симптомы:
Основное - Печень болит! Знаю, что не сама она, но явно на что-то давит. Иногда небольшое онемение в районе печени, если лежать на том боку.
Пошаливает и побаливает сердце. Почти постоянно. Раньше так не было (хотя этому причиной могут быть ещё и стрессы).
Практически постоянно ощущается сильное давление в голове. Иногда прям зашкаливающее, аж в ушах звенит и всё кругом идёт.
А также сильная слабость, раздражительность, повышенная температура, иногда озноб, депрессивное состояние, которое почти не победить.

Если кто сознается, поделитесь опытом. :)

Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось stason 07 фев 2015, Сб, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мия
Советчик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 16 мар 2014, Вс, 06:20
Откуда: Сахалин

07 фев 2015, Сб, 15:46

С началом, успешной терапии!
Что значит? в подписи 1-
ПегИнтрон/Ребетол. Закончена 28.08.14'.
Аватара пользователя
stason
Заглянул случайно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 фев 2015, Сб, 14:15
Откуда: Город на Неве

07 фев 2015, Сб, 15:53

Первый укол сделал :D
Больше пока нечем похвастать.

P.S.: Спасибо! Буду надеяться на лучшее.
Аватара пользователя
Мия
Советчик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 16 мар 2014, Вс, 06:20
Откуда: Сахалин

07 фев 2015, Сб, 15:59

Ясно... Обычно пишут на какой недели минус :)
Курить бросай, может из-за этого сердечко барахлить...
ПегИнтрон/Ребетол. Закончена 28.08.14'.
Аватара пользователя
Алин_а
Читатель
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 май 2014, Ср, 23:06
Откуда: Лондон

07 фев 2015, Сб, 16:07

Привет, с началом! Желаю скорейшего минуса. Что по симптомам, скажу у меня все тоже самое, боли возле печени это желчный( мне его удалили в августе, боли остались), боли в сердце, давление-это все стресс и панические атаки, когда пью валерьянку-отпускает. У меня была критическая нехватка вит Д, писала десунин 3 месяца, боли по всему телу прекратились. Поэтому береги нервишки и все будет хорошо ;)
С, 3а, ф1, пег+риб, старт 10.02.15
Аватара пользователя
stason
Заглянул случайно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 фев 2015, Сб, 14:15
Откуда: Город на Неве

07 фев 2015, Сб, 16:11

Мия писал(а):Ясно... Обычно пишут на какой недели минус :)
Курить бросай, может из-за этого сердечко барахлить...
Ну я так и думал, поправил, убрал)

Алин_а, соглашусь, нервы беречь надо. Из-за них может плохо стать буквально за 10 секунд(.
Ещё бы все вокруг знали, что мои нервы надо беречь - не жизнь, а сказка была бы! :mrgreen:
Аватара пользователя
verko
Новичок
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, Вт, 18:18

07 фев 2015, Сб, 16:29

с началом! легкой пвт!
гепС ген3 ф0 альгерон+ ребетол старт 26.12.14 4- 12- 24-
Аватара пользователя
NATKA
Советчик
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 29 сен 2013, Вс, 13:26
Откуда: столица ойла

07 фев 2015, Сб, 16:35

С началом!
Все, что описал и возрастное может быть))
С, 1b,F3, 2013-14г
50- Изображение
УВО
2 года не обнаружено
Аватара пользователя
МарусяМ
Писатель
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 15 окт 2014, Ср, 12:06
Откуда: ЦФО

07 фев 2015, Сб, 17:08

С началом тебя! И легкой теры!
А по симптомам это запросто может быть и невралгия. Я этим давно уже мучаюсь :(
ГепС,3 ген,ф 0,Пегасис+Риб,ПВТ закончена 26.02.15 УВО!!))
Аватара пользователя
Elenochk
Уже не новичок
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 28 дек 2014, Вс, 08:31

07 фев 2015, Сб, 17:17

С началом! Ждем БВО (минуса через 4 недели) это так на всякий случай! Успешной ПВТ.
Геп С, F0,3б,пвт с 11.14.альтевир+1000 4-, 1.5 г -
Аватара пользователя
Greedy
Читатель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 12 авг 2013, Пн, 14:09

07 фев 2015, Сб, 17:52

А фиброскан делал?, по анализам фиброз не определить. Тромбоциты очень низкие,похоже на серьезное повреждение печени,обязательно надо узнать фиброз и не по анализам,а по фиброскану,думаю,с такими тромбами на биопсию вряд ли направят. И если,не дай Бог,F4, тогда 24 недели лечения будет мало.
С3а,F0-1,ПВТ36 недель. 2013-2014 г. 8 лет УВО! Я молодец)
Аватара пользователя
stason
Заглянул случайно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 фев 2015, Сб, 14:15
Откуда: Город на Неве

07 фев 2015, Сб, 17:54

Всем спасибо за добрые пожелания)

По поводу возраста - не думаю, в 35 не так уж и стар))
Аватара пользователя
stason
Заглянул случайно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 фев 2015, Сб, 14:15
Откуда: Город на Неве

07 фев 2015, Сб, 17:57

Greedy писал(а):А фиброскан делал?, по анализам фиброз не определить. Тромбоциты очень низкие,похоже на серьезное повреждение печени,обязательно надо узнать фиброз и не по анализам,а по фиброскану,думаю,с такими тромбами на биопсию вряд ли направят. И если,не дай Бог,F4, тогда 24 недели лечения будет мало.
Фиброскан делал ещё 5 лет назад, тогда нормально всё было. Но за эти 5 лет всё круто изменилось. Да, подумываю сходить на фиброскан на всякий случай... Только, что-то очкую) :tooth:
Аватара пользователя
наташа77
Просто заглянул
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2014, Пн, 13:13
Откуда: ташкент

07 фев 2015, Сб, 19:11

привет у меня тоже 3 генотип будем знакомы , сегодня у меня первый укол почти вместе стартанули . легкой теры тебе и мне тоже) а по самочувствию у меня тоже не сладко переносилась жизнь с гепсом, многие твои симптомы схожи с моими
геп С, генотип 3 а/в , F- 4,5 кПа пвт ПЕГНАНО180+. рибы2+3
Аватара пользователя
Лёха
Уже не новичок
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 01 окт 2014, Ср, 00:13
Откуда: Нижний Новгород

07 фев 2015, Сб, 19:45

удачи в лечении! у меня сегодня второй укол был)
ГепС,3а/b,F2,31.01.15альг120+реб1200финиш18.07.15
2года-
Marisha

07 фев 2015, Сб, 20:18

с такими низкими тромбами я бы задумалась о 48 неделях. Это первый признак того, что там вполне может быть и F-4. Вероятность очень высока.
Аватара пользователя
Федот
Просто заглянул
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 окт 2014, Пт, 21:33

07 фев 2015, Сб, 21:00

Привет!
Со стартом и скорейшего минуса.
Плохое самочувствие с гепсом и продвинутым фиброзом вполне естественно.
Если сам еще не дошел - то вот что мне помогло: диета, правильное питание (раз 5 в день по не многу), ни грамма спиртного, срочно бросай курить - свое уже откурил (сложно, но можешь заменять и например жевать никоретте уменьшая дозу), режим с полноценным сном, научись не переживать о проблемах.
Вероятней всего боли связаны с желчным и протоками, мне решить эту проблему помогло регулярное употребление урсосана.
Онемение и застой в самой печени мне помогает снимать применение алмага на область печени - качество жизни улучшилось значительно.
Если лечение пойдет (а оно обязательно должно пойти!) и будешь придерживать правильного образа жизни - скоро станет легче, даже на фоне ПВТ

Скорецшего выздоравления.
С3а, F4,
с 25.10.14 Пг 180, Рб 1200,
с 20н соф 400
9- 19-
Аватара пользователя
olga2013
Читатель
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, Пт, 23:55
Откуда: Самара

07 фев 2015, Сб, 21:05

с началом!
С,1,F0,Альг110/Реб1000,12-,24-,48-.конец 17.10.14
Аватара пользователя
stason
Заглянул случайно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 фев 2015, Сб, 14:15
Откуда: Город на Неве

07 фев 2015, Сб, 21:28

наташа77 писал(а):привет у меня тоже 3 генотип будем знакомы , сегодня у меня первый укол почти вместе стартанули . легкой теры тебе и мне тоже) а по самочувствию у меня тоже не сладко переносилась жизнь с гепсом, многие твои симптомы схожи с моими
Лёха писал(а):удачи в лечении! у меня сегодня второй укол был)
Жму руки)
Скорейшего нам минуса!
Marisha писал(а):с такими низкими тромбами я бы задумалась о 48 неделях. Это первый признак того, что там вполне может быть и F-4. Вероятность очень высока.
В понедельник схожу на фиброскан, на всяк случай. Буду молиться, чтобы не 4-ка. Я ж не "дочь миллионера".
Федот писал(а):Привет!
Со стартом и скорейшего минуса.
Плохое самочувствие с гепсом и продвинутым фиброзом вполне естественно.
Если сам еще не дошел - то вот что мне помогло: диета, правильное питание (раз 5 в день по не многу), ни грамма спиртного, срочно бросай курить - свое уже откурил (сложно, но можешь заменять и например жевать никоретте уменьшая дозу), режим с полноценным сном, научись не переживать о проблемах.
Вероятней всего боли связаны с желчным и протоками, мне решить эту проблему помогло регулярное употребление урсосана.
Онемение и застой в самой печени мне помогает снимать применение алмага на область печени - качество жизни улучшилось значительно.
Если лечение пойдет (а оно обязательно должно пойти!) и будешь придерживать правильного образа жизни - скоро станет легче, даже на фоне ПВТ

Скорецшего выздоравления.
Спасибо, хоть кто-то что-то конкретное сказал по вопросу) А то я уж думал, я один такой. :hor:
Аватара пользователя
наташа77
Просто заглянул
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2014, Пн, 13:13
Откуда: ташкент

07 фев 2015, Сб, 21:45

вот советы Федота очень даже правильные так как тоже заметила кушаешь по не многу и 5 раз в день печени как будто легче и тяжесть пропадает . а урсасан я тоже пью без него ни как он в помощь нашей печени и желочному. а вот научится не переживать о проблемах это сложно но нужно)
геп С, генотип 3 а/в , F- 4,5 кПа пвт ПЕГНАНО180+. рибы2+3
Аватара пользователя
Greedy
Читатель
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 12 авг 2013, Пн, 14:09

07 фев 2015, Сб, 22:44

Вот по поводу алмага,не согласна,тем более в область печени! Печень не любит когда ее чем-то припаривают,а в остальном в посте Федота все правильно написано.
С3а,F0-1,ПВТ36 недель. 2013-2014 г. 8 лет УВО! Я молодец)
Marisha

07 фев 2015, Сб, 23:48

Даже если тройка- 48 недель вполне обоснованы
Аватара пользователя
Федот
Просто заглянул
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 окт 2014, Пт, 21:33

08 фев 2015, Вс, 01:04

Greedy, относительно алмага - прежде чем применять я этот вопрос проработал.
С одной стороны есть мнение, озвученное тобой, хотя я не нашел подтверждений ему. С другой стороны есть четкое понимание, что прогрессирование фиброза происходит в том числе из-за недостатка кровоснабжения

​"Важным следствием неофибриногепатических процессов является нарушение кровоснабжения клеток печени: во-первых, в связи с перицеллюлярным фиброзом и нарушением микроциркуляции; во-вторых, из-за фиброзной облитерации венозных синусов; в-третьих, в связи с формированием соединительнотканных септ, соединяющих центральные вены с портальными полями и содержащих сосудистые анастомозы, по которым большая часть притекающей крови попадает в систему печеночной вены, минуя паренхиму долек (псевдодолек). Все эти механизмы могут в конечном итоге привести к повторным некрозам паренхимы печени, замыкая, таким образом порочный круг: некроз- воспаление-неофиброгенез-нарушение кровоснабжения гепатоцитов-некроз.
​Указанные процессы объясняют все функциональные расстройства, связанные с ЦП.
Ключевое значение имеют при этом нарушения печеночной гемодинамики."

вот источник <ссылка>

А вот описание действие алмага
"Под влиянием магнитного поля в месте воздействия улучшается текучесть крови, то есть снижается ее вязкость и соответственно риск образования тромбов. Увеличивается просвет сосудов, раскрываются дополнительные капилляры, повышается их проницаемость. Всё это приводит к значительному улучшению кровоснабжения в зоне воздействия, обеспечению клеток кислородом, иммуноглобулинами и строительными белками, выведению продуктов воспаления. Активация обмена веществ препятствует прогрессированию заболевания, приводит к ускорению процессов регенерации, восстановлению и обновлению клеток."
Источник здесь
<ссылка>

Сложив первое и второе - решил попробовать и могу повторить, что многие негативные симптомы, которые были до этого как минимум уменьшились и общее самочувствие стало лучше.

Stason, относительно 48 недель - согласен с Маришей, поищи в интернете (сходу не нашел, но находил ранее) статистку по результатам разных схем для разных генотипов и с разным фиброзом - вероятность побороть болезнь при 48 неделях лечения значительно выше. Касаемо фиброскана - не думаю что есть смысл, т.к. теру уже начал и фиброскан сейчас не покажет реального положения дел.
С3а, F4,
с 25.10.14 Пг 180, Рб 1200,
с 20н соф 400
9- 19-
Аватара пользователя
Ромка
Заглянул случайно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 янв 2015, Пт, 08:53
Откуда: Приморье

08 фев 2015, Вс, 05:00

stason, привет. У меня ситуация очень похожа на твою и в плане жизни, и гепс такой же, только фиброза нет, Слава Богу. Симптомы такие же как у тебя были. Для себя заметил, что вот эти стрессы как раз-таки дают побочки, начинает казаться, что болит всё, в том числе и печень, доходило до того, что мне казалось, что я жёлтый, я был в этом уверен, но никто кроме меня этого не видел, говорили даже голову полечи, ты гонишь))). Короче нужно немного по хладнокровней относится к проблемам, по крайней мере стараться не врубать панику, питаться более менее по режиму и спать достаточно. Вот тогда действительно легче становится. Я сам на неделе начинаю ПВТ пол годика. Так что будем присматривать друг за другом ;) скорейшего всем нам выздоровления и вечного минуса!!!
ГепС/Ген3/F0. Пегасис 180 + Ребетол 1000 Начал 26.02.2015
Аватара пользователя
stason
Заглянул случайно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 фев 2015, Сб, 14:15
Откуда: Город на Неве

08 фев 2015, Вс, 11:56

Ромка писал(а):stason, привет. У меня ситуация очень похожа на твою и в плане жизни, и гепс такой же, только фиброза нет, Слава Богу. Симптомы такие же как у тебя были. Для себя заметил, что вот эти стрессы как раз-таки дают побочки, начинает казаться, что болит всё, в том числе и печень, доходило до того, что мне казалось, что я жёлтый, я был в этом уверен, но никто кроме меня этого не видел, говорили даже голову полечи, ты очень много скобок. Короче нужно немного по хладнокровней относится к проблемам, по крайней мере стараться не врубать панику, питаться более менее по режиму и спать достаточно. Вот тогда действительно легче становится. Я сам на неделе начинаю ПВТ пол годика. Так что будем присматривать друг за другом ;) скорейшего всем нам выздоровления и вечного минуса!!!
Соглашусь, что нервы очень сильно влияют, но я по жизни не параноик) Хотя здоровая толика страха присутствует, как и у любого человека. Мои боли не были надуманными и продолжались уже достаточно долго.
Может, конечно, некоторые симптомы связаны со стрессом, а не ГепСом, но результаты анализов тоже говорят недвусмысленно о разрушении органов.
А так то да, хладнокровия нам и выздоровления!)
Ответить