стоит ли начинать лечение?

Ответить
Irina22
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 дек 2011, Пт, 21:25
Откуда: королев

09 июн 2013, Вс, 22:00

Здравствуйте! предистория... Геп С 1б нагрузка 1,3 на 10*7, алт-25 аст-27, фиброз 0-1., хочу начать лечение за свои, много денег нет, поэтому врач предложила альтевир + рибаверин, не знаю что делать почитала тут, что при 1 генотипе это вроде не эфективно, врач сказала что если от альтевира ничего не получится, то переведут на пегасис, но его колоть средств не хватит. а ждать бесплатную пвт долго, в очереди 960, и причем врач сказала что тоже начнут лечить короткими, что делать подскажите? может стоит попробовать.
Аватара пользователя
лючия
Писатель
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 июл 2012, Пт, 22:58
Откуда: где то рядом

09 июн 2013, Вс, 22:59

Вам надо сдать интрелейкин 28 на прохождение лекарств .может вам короткие не помогут и стоит подождать.1 генотип и так лечиться нелегко .у меня у мужа тоже 1 генотип и по результатам анализа ему нужна тройная терапия
Я и муж пвт пройдена
Irina22
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 дек 2011, Пт, 21:25
Откуда: королев

09 июн 2013, Вс, 23:10

даа, обалдеть, а врачи об этом не говорят. а где можно сдать в частной лаборатории?
Аватара пользователя
лючия
Писатель
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 июл 2012, Пт, 22:58
Откуда: где то рядом

09 июн 2013, Вс, 23:25

Мы сдавали в москве.узнавали в сити лаб у нас не делают .
Я и муж пвт пройдена
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

09 июн 2013, Вс, 23:30

Думаю, вам не обязательно сдавать этот анализ. Т.к. отвечают на лечение и люди с неблагоприятными аллелями интерлейкина 28В. Из положительного, у вас нет фиброза (минимальный), женский пол, наверное маленький вес, наверное молодой возраст (до 40 лет). Я бы на вашем месте попробовал месяц короткими(суммы не такие космические), а там уже смотрел, есть ли смысл продолжать короткими или заканчивать, и думать о терапии пегами. Если будет эффект, то продолжал бы короткими. Потому что с вашим фиброзом и хорошей биохимией, думаю вам не скоро светит бесплатное лечение пегами. ИМХО
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Irina22
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 дек 2011, Пт, 21:25
Откуда: королев

09 июн 2013, Вс, 23:40

да возраст 24г., мне так врач и сказал что мне скорей всего в этом году ничего не светит, т.к все анализы в норме, только тромбоциты-100 и гемоглобин 90 упали, но я так думаю, что это временное явление. а ждать пока наступит цироз не очень охота, вот не знаю что делать, не из-за денег не хочется начинать, а потому что не хочется здоровье подрывать, а дальше на дорогостоящие не смогу перейти. вот решила просить совета.
Irina22
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 дек 2011, Пт, 21:25
Откуда: королев

09 июн 2013, Вс, 23:42

а вы пегасисом лечитесь, смотрю просто что в основном все им лечатся, кто с 1 генотипом.
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

09 июн 2013, Вс, 23:49

Странно..Тромбоциты и вправду низкие. У меня 4-й фиброз по данным фиброскана, но и то тромбы 160-170, даже через 2 месяца после окончания терапии (на тере падали до 130). И гемоглобин чет не але. А данные узи какие? Белковые фракции? Развернутая биохимия? Доверяете результату фиброскана, по скольким точкам делали? Мой совет (сам бы так поступил), лечитесь месяц короткими по адекватной схеме, и смотрите каков будет результат. Там уже многое будет видно, есть ли смысл продолжать. Ну или сидите на гепатопротекторах, диета, исключить алкоголь полностью, и ждите своей очереди, ну или копите деньги на пеги. Здесь есть люди, которые с минимальным фиброзом одолели первый генотип короткими. На мой взгляд, отсутствие фиброза здесь ключевой фактор. Опять же, мое мнение. Да мне надо подпись сменить, я прервал терапию на 5,5 месяцев. И плохо падала нагрузка (неответ). И с трансаминазами ерунда какая то была. Стали выше в два раза, чем до терапии. Под 570 алт было. Вот с такими трансами 5,5 месяцев терапиился, потом сделал фиброскан - 4 фиброз. Вот и прекратил. Буду думать, что дальше делать. Мне то уж точно, либо с ингибиторами, либо безинтерфероновую терапию искать. Но мой случай исключение из правил.....
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Irina22
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 дек 2011, Пт, 21:25
Откуда: королев

09 июн 2013, Вс, 23:58

фиброскан не делали, только биопсию. а биохимия вся в норме кроме этих двух, вообщем я тоже склоняюсь к вашему мнению, можно попробовать а вдруг получится!) спасибо за совет!
понятно, жаль конечно что так у вас, я как поняла она была бесплатная, желаю здоровья! и удачи в нашей нелегкой борьбе)
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

10 июн 2013, Пн, 00:08

Тут немного спорный вопрос, по поводу биопсии... Вообще то, принято считать, что биопсия - золотой стандарт в определении повреждения (фиброза) печени. Но тут вот какое дело 1)- игла может попасть в здоровый (или относительно здоровый) участок печени. 2)-считается, что фиброзная, соеденительная ткань тяжелее, тверже, чем здоровая печень. И поэтому при биопсии иглой засасывается больше здоровых клеток печени. 3)- многое зависит от профессианализма морфолога, проводившего исследование биоптатов. 4) генотип вируса 1b-наиболее цирротогенный (противный ггггад).
С учетом ваших тромбов и вирусной нагрузки, я бы сделал фибоскан. Стекла от биопсии у вас остались? Можно было бы их попробовать дать на описание другому специалисту. Послушать его мнение. Извините, возможно я жути нагоняю. Но перед началом терапии, надо иметь максимально ясную картину происходящего в печени. Вообщем, как-то так. Да, спасибо. И вам удачи и скорейшего выздоровление. Все у вас получится!
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
лючия
Писатель
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 июл 2012, Пт, 22:58
Откуда: где то рядом

10 июн 2013, Пн, 06:27

Каждое мнение имеет право быть.но вы сами себе противоречите .то не обязательно сдавать пишите,а то перед терапией надо знать максимум информации .зачем начать и пробовать лечение короткими и подрывать здоровье если они могут не помочь.это выброшенные деньги.анализ стоит рублей 700,зато даст ясную картину как вам лечиться.может у вас хорошее прохождение и тогда и вправду короткие помогут.тут есть темы почитайте.насчет биопсии моё мнение что она точнее,хотя для сравнения можно сделать Фиброскан (а это 4.5 -7 тыс.)решать только вам.лично я бы не начинала пвт вслепую,надеясь а вдруг получиться.надо знать точно.это ваше здоровье.подождите и другие мнения.хорошо старожилы бы ответили.
Я и муж пвт пройдена
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

10 июн 2013, Пн, 09:56

Моё мнение, что нельзя начинать пвт в слепую. На сколько я знаю, что такой низкий уровень тромбоцитов может говорить о тяжелых диффузных поражениях печени.
При таких тромбах нельзя заходить на пвт. учитывая длительность лечения при 1-м генотипе. Сами знаете, что если прервать лечение, то это может вызвать мутацию вируса и противостояние его к лекарствам. А если поднимать тромбы на терапии, то это только снижает эффективность ПВТ. Короче палка о двух концах.
Полностью согласна с Unkind.
Я бы сделала фиброскан ещё для подтверждения, потому что действительно при биопсии могли попасть в здоровый участок печени. Как было у Надин.
И если остались стёкла, то сносить их к другому специалисту.
И Лючия правильно говорит на счёт ил28В, обязательно нужен при первом генотипе.
Не знаю как в Королёве, и других городах, но у нас например в геп центре фиброскан бесплатно делают.
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

10 июн 2013, Пн, 10:35

Для 1 гена, ил28В знать нужно, особенно, если выбирать между лечением короткими и пегами. Вот, если ил28В, окажется благоприятным, то можно короткие попробовать. А если нет, я бы не стала себя мучить. Тем более, фиброз позволяет подождать, денег подкопить.
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

10 июн 2013, Пн, 11:16

Такие тромбы могут говорить не о нулевом фиброзе...
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
Harwold
Уже не новичок
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 авг 2012, Пн, 02:44
Откуда: Республика(Саха)Якутия

10 июн 2013, Пн, 12:36

У меня F-0 а тромбоциты чуть больше 100. Раз в ручную 125 насчитали, а так в среднем 110-115. Фиброскан два раза проходил. Врач говорит подымутся, но пока изменений нет. Шестой месяц после теры.
С, 3 а/b, F 0-1, ПВТ 27.07.12 -10.01.13. F-0. УВО.
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

10 июн 2013, Пн, 13:46

Причин низких тромбоцитов много, а фиброз- это только одна из них.
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

10 июн 2013, Пн, 15:52

Я понимаю, что может быть и не из-за этого они низкие. Тут тромбы 100 до терапии, и мне кажется если начать лечение, то они упадут ещё больше и свернут всю терапию...
Я конечно не врач, это лично моё мнение.
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Irina22
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 дек 2011, Пт, 21:25
Откуда: королев

10 июн 2013, Пн, 19:37

спасибо всем огромное за советы,насчет тромбоцитов врач сказала что возможно ошибка лабы либо попался какой-то сгусток крови, т.к. в декабре сдавала были 220, наблюдаюсь в мониках, там конечно же есть фиброскан но до нового года он был сломан, а после биопсии врач про фиброскан молчит. наверное соберу все советы воедино, сдам интерлейкин 28 сделаю фиброскан, только вот как мне заявить об этом врачу, я один раз попыталась сказать, что в интернете мол читала..... так она так разнервничалась, говорит вы все такие умные типа зачем к врачам ходите? теперь и не знаю как ей об этом заявить)
Аватара пользователя
лючия
Писатель
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 июл 2012, Пт, 22:58
Откуда: где то рядом

10 июн 2013, Пн, 20:05

Нам врач сама назначила интрелейкин сдать в мониках
Я и муж пвт пройдена
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

12 июн 2013, Ср, 22:05

У Надин тоже такая история была, по биопсии 0 фиброз, а потом, когда через несколько лет тромбоциты упали , ГГТ и ЩФ подскочили, появились сомнения... Переделала биопсию, ф4, переописала старые стекла, тоже самое... Переопишите стекла.
Ответить