История лечения от Гепатита С

Ответить
marselle
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, Чт, 18:36

01 фев 2013, Пт, 18:01

Александр. 33 года. Санкт-Петербург
Гепатит С. Генотип 1b. Обнаружен в январе 2010 г. Пегасис + Рибавирин. УВО 2 года

Узнал о том, что заражен после анализа крови перед операцией. Были обнаружены антитела к HCV. АЛТ из того же анализа была 55. В тот же день иммунологом местной поликлиники был направлен на Обводный (это, судя по всему главный центр по гепатитам в Санкт-Петербурге). После звонка туда и записи на прием через месяц понял, что это не мой вариант, и по чьему-то совету отправился в Боткина. Там целое отделение вирусологов, которые принимают в тот же день на коммерческой основе (500 р. за прием). Очень умная с виду врач довольно быстро ввела меня в курс дела. По ее совету я сдал кровь на генотип вируса и вирусную нагрузку (концентрацию вируса в крови). Получился генотип 1b и 500 000 единиц в грамме крови. Привожу здесь слишком подробную расшифровку результата анализа, так как знаю, что некоторые лаборатории выдают результаты в других единицах, которые нужно делить на чувствительность и все такое, чтобы получить действительную концентрацию вируса, так что нужно быть внимательным при интерпретации результатов анализа вирусной нагрузки. Глядя на эти результаты, мой врач из Боткина сказала, что генотип у меня один из самых худших, то есть труднее всех подвергается лечению и с таким гепатитом «мирно» прожить до конца своих дней не получится, так как у мужчин он приводит к циррозу печени после 40 лет, с другой стороны вирусная нагрузка (500 тыс.) у меня относительно низкая (самая низкая, которую ей приходилось видеть была 400 тыс.), так что в целом вероятность эффективного лечения довольно высока.

Здесь немного отвлекусь на вопрос о причинах заражения, так как все врачи поголовно уделяют этому отдельное внимание (для меня лично непонятно почему!). В ноябре 2009 я ездил на отдых в юго-восточную Азию (Таиланд, Вьетнам), там у меня выскочил огромный герпес на губе, который лопнул и губа кровоточила все оставшиеся 10 дней отдыха. Принимая во внимание, что в это время я имел определенные отношения с несколькими девушками, а по некоторым данным медицинской статистики этим вирусом заражено около трети всего населения этого региона, нетрудно догадаться, что риск был чрезвычайно велик. Во многих источниках говорится, что гепатит С очень плохо передается половым путем (вероятность около 6%), зато очень хорошо через кровь, а также через кровоточащие слизистые поверхности. Основным доказательством того, что заразился я именно там, было то, что спустя месяц после возвращения я, по совету уролога поликлиники Метрополитена, сдал анализ на все ИППП и тест на антитела к гепатиту С был отрицательным, что немудрено, так как инкубационный период этой инфекции составляет около 6 месяцев. Через полгода после возвращения я повторил анализ только на ВИЧ по совету того же уролога, ну а еще полгода спустя, как я уже упоминал анализ на антитела к гепатиту С перед операцией дал положительный результат. Вообще должен сказать, что работа всего урологического отдела поликлиники Метрополитена СПб вызывает очень много нареканий: в разное время обращался к трем разным врачам по трем разным вопросам и во всех трех случаях сталкивался с, мягко говоря, непрофессионализмом.

Итак, после проведенных анализов мой врач из Боткина посоветовала в дополнение сделать УЗИ печени, так как по ее мнению пункцию печени делать нецелесообразно из-за сравнительно низкой вирусной нагрузки. УЗИ печени никаких отклонений не выявило, и мой врач предложила мне варианты лечения: а) Пегасис – самый удобный (требуется всего один укол в неделю) и эффективный на тот момент метод лечения; б) Не помню названия – является дешевле Пегасиса, но его нужно колоть через день. В общем, из ее слов я понял, что если есть деньги (а они у меня были), то нужно колоть Пегасис и запивать таблетками Ребетол (Рибавирин, там два названия на коробке), чему я немедленно и последовал. Срок терапии она мне назначила в 48 недель. Сказала, что при такой комбинации лекарств и при такой вирусной нагрузке можно бы было и 24, но зная коварность моего генотипа (1b) и имея опыт его возвращения в кровь после прохождения терапии в 24 недели, однозначно рекомендует мне колоть в течение 48 недель. Периодически (раз в месяц) нужно было делать анализы и приходить к ней на обследование.
Исследование рынка этих препаратов в Санкт-Петербурге привело меня в Фармшоп на Боровой. У них было дешевле всех, причем значительно: при партии от 12 шприцов Пегасиса, каждый обходился в 10400 рублей. Не помню, сколько стоил Ребетол, но на все 48 недель мне эти таблетки стоили около 120-140 тыс.

Хочу уделить особое внимание способу применения этих лекарств. Прежде чем начинать лечение обязательно прочитайте инструкции, прилагаемые к лекарствам, они очень объемны и дают как общее представление о принципах лечения гепатитов, успешности этого лечения и возможных побочных эффектах, так и практические указания по применению. Например та врач из Боткина по ошибке дала мне неправильную дневную дозировку Ребетола, что она в принципе признала, после того как я на очередной нашей встрече сказал ей, что в инструкции по Ребетолу написано другое. Другой аспект, это способ введения Пегасиса. Я колол в верхнюю поверхность бедра (поочередно правую/левую), загоняя двухсантиметровую иглу полностью в мышцу. Иногда было болезненно, но не критично. Но, как я узнал впоследствии, препараты с такими короткими иглами предполагается вводить подкожно, а не внутремышечно для более медленного всасывания в кровь, то есть нужно собирать кожу в складку (наверное, удобнее всего на животе) и колоть в эту складку, не глубже. Не знаю было ли это в инструкции, но врач точно об этом не говорил ничего.

Итак, закупившись лекарствами надолго, начал лечение. Сделал первый укол дома, он, кстати, оказался единственным неприятным (через полчаса поднялась температура, озноб по всему телу и судороги), все остальные 47 прошли незаметно, и поехал в командировку на 3 месяца. Конечно, это не самое умное решение с моей стороны, так как, как я уже сказал, важно делать анализы и проверяться у врача каждый месяц, а на начальном этапе это еще более важно. Но как случилось, так случилось и мне, в этом плане, повезло.

Какова суть этих проверок? Первый аспект – это успешность проводимой терапии, ваши АЛТ, АСТ и билирубин должны прийти в норму, ну и естественно, вирус должен уйти из крови, то есть качественный (просто есть вирус в крови или нет; этот анализ намного быстрее и дешевле) анализ HCV, ПЦР РНК должен быть отрицательным. Здесь нельзя путать этот анализ ни с антителами к гепатиту С (он будет в любом случае положительным, как я понимаю, до конца жизни), ни с каким либо другим анализом на HCV, так как некоторые неквалифицированные лаборатории предлагают этот анализ по названием «вирус HCV», не имея достаточного понимания, что конкретно этот вид анализа определяет. Я наступал на эти грабли несколько раз, потеряв немало нервных клеток. Так что, еще раз, будьте очень внимательны: только «определение наличия РНК вируса HCV в крови методом ПЦР»!!! Второй аспект – переносимость организмом предложенной терапии. Здесь сдается кровь на общий анализ, а также показатели щитовидной железы. Будьте внимательны, большинство этих показателей после начала лечения выйдут за пределы общепринятых норм, это нормально. Насколько далеко они выйдут в вашем конкретном случае, позвольте судить профессионалам, а не делайте этого сами. Для примера, у меня в ходе терапии, они доходили до следующих значений (привожу лишь некоторые из них): лейкоциты – 2,1*109; эритроциты – 3,6*1012; гемоглобин – 117 г/л; тромбоциты – 103*109; СОЭ – 30мм/ч; тироксин общий (Т4) – 144 ммоль/л. На все это врач сказала, что ничего страшного в моих анализах нет, и они вполне нормальны для этого вида лечения. Помимо анализа крови необходим также морфологический осмотр врачем. Моя, насколько я помню, уделяла особое внимание состоянию кожи на локтях. В целом, никаких поводов для приостановки лечения она на протяжении тех 48 недель не нашла, и я спокойно завершил весь курс.

Итак, по возвращении из трехмесячной командировки, я первый раз сдал кровь на анализ и посетил своего, так называемого лечащего врача, из Боткина. Все параметры, определяющие успешность терапии, были в норме: HCV РНК ПЦР – отрицательный; АЛТ, АСТ, билирубин – в норме. Что придало довольно много оптимизма по поводу общего успеха, так как, насколько мне известно, не всегда все проходит так гладко.
Что касается побочных эффектов данной терапии, то они конечно не ограничиваются отклонениями показателей крови. По словам врача, я переносил данную терапию относительно нормально, и что бывает гораздо хуже. Среди самых явных: потеря в весе (около 16 кг, с 90 до 74), утомление и слабость (походы в спортзал пришлось прекратить на четвертом месяце терапии), отдышка (на четвертый этаж стало подниматься сложнее), плохое самочувствие во второй половине дня (температура 37), раздражительность. В целом, тот год лечения был нелегким, но ничего слишком страшного не произошло, ни о какой потере трудоспособности или суицидных мыслях (как пишут в некоторых описаниях Пегасиса) и речи быть не могло, хотя допускаю, что у каждый переносит по-разному.

В ходе лечения от гепатита С прошел вакцинацию (из трех прививок) от гепатита В. Может быть сделал это и неправильно, ибо скорее всего надо было делать это до или после курса лечения. Но, узнав о том, что комбинация двух этих вирусов в организме ведет уже к необратимым последствиям, ждать не стал, и делал все сразу. Все вроде обошлось. Вне зависимости от того, есть у вас HCV или нет, считаю целесообразным привиться от гепатита В: всего три прививки и вы застрахованы от такой опасной и довольно распространенной инфекции.

Подведем итог. Начал терапию в феврале 2010, закончил в январе 2011. С момента окончания прошло уже два года. Анализ крови на HCV, ПЦР РНК – отрицательный. Чувствую себя хорошо, занимаюсь спортом (тяжелой атлетикой), ни в чем себе не отказываю.

Небольшое лирическое отступление. В большинстве источников говорится, что для успешности ПВТ необходимы постоянные консультации с квалифицированным специалистом в этой области. Это относится как к стадии подготовки к терапии, так и к мониторингу в ее процессе. Поспорить с этим никак не могу, безусловно, ни при каких обстоятельствах нельзя заниматься самолечением. Хочу лишь отметить, что мне таких специалистов повстречать не довелось. Даже своего, так называемого «лечащего врача» из Боткина, я к таковым отнести не решусь. Да, женщина безусловно знает предмет, но, как мне показалось, недостаточно глубоко: на некоторые мои вопросы она отвечала довольно расплывчато, а некоторые просто ставили ее в тупик, иногда она противоречила сама себе. Я это говорю к тому, чтобы вы в общении с любым врачом пытались анализировать полученную информацию сами, а не слепо следовали и верили тому, что вам говорят, проверяли эту информацию в интернете, а лучше всего у других специалистов. Не поленитесь собрать как можно больше сведений и точек зрения, правда будет где-то посередине. Как я уже сказал, на мой взгляд, никто не знает об этой болезни всего до конца. Дай вам Бог найти хорошего специалиста сразу! Второй, и последний аспект, это алкоголь. Абсолютно любой источник и любой врач вам скажут, что алкоголь и гепатит несовместимы. И будут абсолютно правы! Не пытайтесь искать компромисса! Никаких один стакан пива, пол бокала вина или рюмка водки. От алкоголя надо отказаться полностью. Вам предстоит провести тяжелый год на сильных лекарствах и потратить кучу денег. Чтобы не повторять этого никогда и не терзаться сомнениями (а все ли я сделал, чтобы победить болезнь?) при каждом анализе на гепатит, забудьте что такое спиртное. Лично я этим делом увлекался довольно плотно до того как заболел. Отказаться было чрезвычайно сложно, но сделав это, я почувствовал себя намного сильнее. Теперь я с улыбкой смотрю на людей с алкашкой в корзинах в супермаркете или перебравших в клубе или баре. Ни тени зависти этим людям нет, мне их скорее жаль, и это искренне. Они дурманят себе голову, пытаясь найти в этом удовольствие, а я просто радуюсь тому, что я абсолютно здоровый человек. Найдите другие интересы, научитесь жить без алкоголя. Я лично, в какой-то степени, благодарен судьбе за встречу с гепатитом, потому что она избавила меня от алкоголя и сделала мудрее и сильнее.

Думаю, что рассказал здесь все, что знаю, но, если есть какие-нибудь вопросы, постараюсь ответить.
Желаю удачи!
Аватара пользователя
luki
Советчик
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 16 дек 2012, Вс, 17:49
Откуда: сургут

01 фев 2013, Пт, 21:42

Поздравляю! Так держать! А ты после того как узнал о гепсе пить сразу бросил или перед пвт?
гепС 3а, ф0, 3г после пвт-минус
Аватара пользователя
лючия
Писатель
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 июл 2012, Пт, 22:58
Откуда: где то рядом

01 фев 2013, Пт, 22:20

Мне понравилась ваша история.писали наверно от души.а про алкоголь правильно.удачи вам
Я и муж пвт пройдена
marselle
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, Чт, 18:36

01 фев 2013, Пт, 22:59

Спасибо за поздравления!
У меня между тем, как узнал о гепатите и началом ПВТ прошло всего 2 недели. Ощущения после новости о гепатите были такие, что пить совсем не хотелось. Так что можно считать, что бросил сразу после того, как узнал.
Успехов в ПВТ!
Marisha

01 фев 2013, Пт, 23:08

пафоса много, а так, конечно, молодец, обстоятельно так)
Несколько заметок
- двухсантиметровую иглу не возможно вколоть в мышцу. Есть кожа и подкожная жировая клетчатка. Такой размер иглы как раз идеально подходить для подкожных инъекций
- перед прививкой на геп В маркеры сдавали? Или так наобум?
Аватара пользователя
glas
Кандидат на бан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 фев 2013, Пт, 23:01
Откуда: Киев

01 фев 2013, Пт, 23:13

Скажите, были ли проблемы с ЖКТ?
Уже 2 месяца лечусь, последнюю неделю боли в желудке и растройства...
С 1b, ПВТ с 10.12.12, Пегинтрон 80, Ребетол 800, 4-, 12-
marselle
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, Чт, 18:36

01 фев 2013, Пт, 23:26

Marishe
Спасибо за просвещение насчет подкожной клетчатки. Я этого не знал. Получается колол правильно.
Перед прививками от В сдавал анализы на антитела (австралийский антиген).
Пафосом может отдавать из-за того, что не хотел быть где-то непонятым, а где-то понятым неправильно, поэтому избегал всяких сокращений и пытался "разжевать" для людей, которые еще совсем не в теме.
marselle
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, Чт, 18:36

01 фев 2013, Пт, 23:28

glasу
ЖКТ был единственным с чем не было никаких проблем.
Marisha

01 фев 2013, Пт, 23:30

glas, чтобы уменьшить проблемы с ЖКТ нужно перед приемом рибов съедать что нибудь жирненькое. Кусочек сыра, йогурт , ложечку сметанки и всё наладится.
Аватара пользователя
Mirra
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 янв 2013, Вт, 01:11

02 фев 2013, Сб, 01:54

Здорово! Мои поздравления!! Скажи а вес в норму пришел сейчас?
Геп С, 3а, F0, скоро решусь
Kampf
Новичок
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 21 июн 2012, Чт, 17:44

02 фев 2013, Сб, 02:29

Отличное повествование. Иду на второй половине годовой терапии - похожие мысли, история и увлечения. Желаю удачи и защищенного секса. Жму лапу.
Вопрос по теме: Как быстро после терапии прошли побочки ввиде одышки и повышенной утомляемости? Через какое время после терапии можно полноценно возобновить тренировки хотя бы два раза в неделю по 1.5 часа? Спасибо.
С-1b F-0 лечение 48 нед. минус.
Аватара пользователя
glas
Кандидат на бан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 фев 2013, Пт, 23:01
Откуда: Киев

02 фев 2013, Сб, 02:31

Marisha, Спасибо, попробую.
С 1b, ПВТ с 10.12.12, Пегинтрон 80, Ребетол 800, 4-, 12-
Аватара пользователя
luki
Советчик
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 16 дек 2012, Вс, 17:49
Откуда: сургут

02 фев 2013, Сб, 10:29

Это единственная история, где человек начал лечение через 2 недели после того как узнал о гепсе. Да еще к тому не зная что там с печенью (нухотя бы фиброскан) и при этом никто его не отговаривал от лечения. Странно как то. Или если врачу сказать, что хочешь лечиться за свои, то может им одного пцр хватает;) ?!
гепС 3а, ф0, 3г после пвт-минус
Аватара пользователя
Viktorrr
Уже не новичок
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 сен 2012, Пн, 13:39
Откуда: Казахстан

02 фев 2013, Сб, 12:49

Хорошая статья, интересная, мне понравилась.
У меня тоже вопрос, как быстро после лечения, прошла утомляемость и вы вернулись в спортзал.
С 3а, ПВТ с 23.08.12 Пег100, Риб800. 4,8,12,24 (-), потом +
ПВТ2 с 13.06.2019 16 недель, соф400+Дак60+Риб1000
УВО 12.24
marselle
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, Чт, 18:36

02 фев 2013, Сб, 16:30

Для Mirra, Kampf, Viktorr

К своим изначальным 90 кг я вернулся через 4 мес после завершения ПВТ. Сейчас вешу 109.
Пошел в зал на следующий день после ПВТ. Так как мышц было мало, начинал потихоньку, работал с маленькими весами, но через месяц уже работал в полную силу. Все побочки ушли мгновенно, через 1-2 недели. Показатели крови (общие) пришли полность в норму через 2 месяца.
marselle
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, Чт, 18:36

02 фев 2013, Сб, 16:36

Для luki

А зачем нужно было узнавать, что с печенью? КАк это могло повлиять на лечение? Дурачком не прикидываюсь, а действительно не знаю.
Может быть в моем случае врачу было достаточно знать, что вирусная нагрузка низкая, а вирус достаточно "молод", и что на печень повлиять как-либо он еще не успел?
Аватара пользователя
лючия
Писатель
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 июл 2012, Пт, 22:58
Откуда: где то рядом

02 фев 2013, Сб, 18:38

А для себя не интересно узнать какой вас фиброз
Я и муж пвт пройдена
marselle
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 янв 2013, Чт, 18:36

02 фев 2013, Сб, 21:57

Ну как-то не особо интересно. Думаю какой-нибудь небольшой фиброз, так как вирусу было всего полгода до того, как была начата ПВТ.
Ответить