Есть антитела, а ПЦР отрицательно. Что делать?

Ответить
Врач
Гепатолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, Пт, 16:09
Откуда: Горячая линия "Гепатиту - нет!"

12 дек 2012, Ср, 13:44

Многих интересует эта проблема. Так как не знают что делать, как обследоваться и нужно или нет лечиться.

Если при обследовании печени все хорошо, биохимический анализ в норме, а есть только антиHCV и ПЦР отрицательно.
Лечение противовирусными дорогостоящими препаратами в этом случае не нужно. Нужно 1 раз в 6 месяцев сдавть кровь на ПЦР и пока эта реакция отрицательна все хорошо.
Петр 555
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2012, Вт, 20:28

12 дек 2012, Ср, 13:53

Согласен с вами. Врачи вообще не лечат. Я лично с этим не один раз столкнулся. Да и наши медики активно не хотят принимать новые методы исследования и лечения!
До сих пор человек с хроническим гепатитом Б, является им, если у него обнаружен HBsAG. А дельту и мутантный штамп вообще не учитывают! Фиброскан никто не назначат!
Всю инфу получают люди сами из инета! Это нормально?!
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

12 дек 2012, Ср, 14:23

Петр, не правда. не все врачи такие, как в вашем случае.
Врач
Гепатолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, Пт, 16:09
Откуда: Горячая линия "Гепатиту - нет!"

12 дек 2012, Ср, 14:35

Петр - то, что Вы пишите это ваше личное мнение и ваш личный опыт.

Давайте попробуем как то разобратиться.
Я писала про гепатит С, вы пишите про гепатит В.
При гепатите В
Уже давно есть деление на HBsag позитивные и негативные формы.
Дельта гепатит не является какой - то редкостью. И определение частицы дейна проводится в обычной поликлинике.
Другое дело когда мы не знаем о какой конкретно ситуации идет речь. Почему это не делается.
Проблемы мутаций - да, это делают не везде и далеко не всем. Но давайте вспомним - не так давно и ПЦР было экзотикой, а теперь пожалуйста.
Фиброскан тоже доступен пока не везде. Но наверное будет.
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

12 дек 2012, Ср, 16:47

а если антитела+( ко всем белкам), ПЦР -, а биохимия плохая? Может ли это означать, что вируса в крови мало( ниже порога чувствительности), но он все равно активно разрушает печень? Или все таки искать не гепатитные причины.
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Евгеша
Писатель
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 дек 2010, Чт, 07:13
Откуда: москва

12 дек 2012, Ср, 17:04

Вот у меня Антитела в +, а ПЦР после годовалого лечения в "-", а меня в гос. больнике считают заразной, ну и...
1b,F1, Пегасис+ Копегус. .01.01.11-30.11.11. УВО.
Петр 555
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2012, Вт, 20:28

12 дек 2012, Ср, 17:07

Да это мой личный опыт!
А еще у меня есть опыт, когда меня кинули на койку в больнице и никто ко мне не подходил 2 недели. Сказали, мол само пройдет.
Ни о какой дельте я не знал и в помине и ничего тогда мне не сказали. И про маркеры ничего не сказали. Все, что я узнал о гепатите Б, это из этого сайта! И огромное ему спасибо!
Хорошо, что у меня среднее медицинское образование и ваш замечательный сайт! А то бы пропал совсем!

Вот я и хочу предупредить человека, что как бы мой личный опыт, не стал его личным.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

12 дек 2012, Ср, 17:16

Петр, ты прав. но есть и грамотные врачи, которые лечат людей. и это дело их жизни. их мало, но они есть.
Петр 555
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2012, Вт, 20:28

12 дек 2012, Ср, 17:43

Не хочу обидеть хороших врачей. Уверен они есть.
Автору совет, да и всем остальным. Никогда не верьте на 100%, если вам говорят, что все у вас хорошо и вы здоровы. Это касательно гепатита Б. Про С говорить не могу, так как слава богу не в теме.
Ищите хорошего врача. Заводите знакомых. Ищите гепатологические центры. Сдавайте сами анализы. И самое главное, обходите десятой дорогой врачей инфекционистов в своей районной поликлинике!). Там в основном пожилые люди сидят, которые и знать не знали и знать не хотят, что такое гепатит и как он лечится! А многие даже не знаю и не слышали про маркеры, гепатит Д и ПЦР. Все что у них есть под рукой, это бланки с анализами на HCV. HBsAg и Биллирубин с АЛТ и АСТ, еще могут направление на УЗИ дать. Большего от них ждать НЕЧЕГО!!
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

12 дек 2012, Ср, 17:54

Петр, автор здесь сама врач. гепатолог с горячей линии)) которая нас консультирует. И будет помогать разбираться в болезни. ты что, не видишь инфу) это информационная тема.
Петр 555
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 дек 2012, Вт, 20:28

12 дек 2012, Ср, 20:02

Так это же прекрасно, что автор врач!
Я 3-ю неделю не могу дозвониться до горячей линии! Звоню и утром и днем и вечером. И ноль результатов. Что это? может я в черном списке. Да вроде не чем не отличился пока.
Как можно дозвониться? Уважаемый врач, ответьте пожалуйста, как это сделать? Все время длинные гудки!
Ответить