HbsAg (коЛичественный)

Ответить
Polina
Просто заглянул
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 окт 2011, Ср, 13:11

20 янв 2012, Пт, 23:52

Пересматривала свои анализы, обнаружила, что не сдала один анализ HbsAg(колл), не ПЦР HBV, a именно HbsAg(колл).Насколько важный анализ и о чем он говорит?Спасибо
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

21 янв 2012, Сб, 00:15

Вроде как опосредованно о наличии вируса в самой печени, но это еще недоказанное предположение, но вовсю используется и рекомендуется анализ известными гепатологами. Потому как в крови ПЦР ДНК может и не обнаруживаться, а этот анализ проясняет картинку о том, что же там, в печенке, на самом деле.
Муж ХГВ, HBe-, бараклюд 0,5 мг с 01.02.11-... ПЦР ДНК<150 ME
Polina
Просто заглянул
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 окт 2011, Ср, 13:11

21 янв 2012, Сб, 00:19

Спасибо, большое.Тогда придется и его сдавать.Раз надо, так надо.
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

21 янв 2012, Сб, 00:24

Вам повезло, что можно его сделать. У нас вот нигде не делают, даже в столице. :?
Муж ХГВ, HBe-, бараклюд 0,5 мг с 01.02.11-... ПЦР ДНК<150 ME
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

21 янв 2012, Сб, 17:55

Apple писал(а):Вроде как опосредованно о наличии вируса в самой печени, этот анализ проясняет картинку о том, что же там, в печенке, на самом деле.
а откуда инфа такая?
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

21 янв 2012, Сб, 21:05

Читала на соседних форумах. Один известный гепатолог очень советует его делать. Я поначалу никак не могла понять, что же это за количественный, чем он отличается от ПЦР ДНК количественного. Этот анализ не везде и делают, в наших лабораториях вообще не поняли, о чем я талдычу, как ни старалась. :roll:
Муж ХГВ, HBe-, бараклюд 0,5 мг с 01.02.11-... ПЦР ДНК<150 ME
Marisha

22 янв 2012, Вс, 12:56

Исследования, проведенные в различных странах, показали широкое варьирование количественных характеристик HBsAg у пациентов с хронической ГВ-инфекцией в процессе естественного развития и достаточно сильную корреляцию между уровнями поверхностного антигена, обнаружением HBeAg и уровнем ДНК вируса ГВ в крови

Современная практика исследований маркеров ГВ показала, что предпочтительным маркером при мониторинге течения хронического ГВ и его терапии является количественное определение HBsAg. Установлено значительное снижение уровней поверхностного антигена при сероконверсии HBeAg в anti-HBe, что является одним из критериев успешности терапии

Таким образом, широкое использование количественного определения HBsAg у пациентов с ГВ является весьма полезным для прогноза естественного течения инфекции и оценки эффективности лечения.


Количественное определение HBsAg может быть использовано для мониторинга и прогноза эффективности противовирусного лечения хронического гепатита В. В исследовании Moucari с соавт. (Hepatology, 2009; 49(4):1151-7) было показано, что при лечении Пегинтерфероном альфа-2а снижение концентрации HBsAg в сыворотке крови в 5 раз к 12 неделе лечения и в 10 раз к 24 неделе лечения являются признаками эффективности проводимой противовирусной терапии. Для мониторинга эффективности лечения количественное исследование на HBsAg следует использовать в совокупности с количественным исследованием на ДНК вируса гепатита В, а также в совокупности с другими клинико-лабораторными показателями.


При чем здесь состояние печени - не понятно. Прежде чем писать что либо"умное" проверьте свои домыслы!
Polina
Просто заглянул
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 окт 2011, Ср, 13:11

23 янв 2012, Пн, 01:15

НА сайте Центра изучении Печени задала тот же вопрос, ответ специалиста:
Здравствуйте, хочу поблагодарить за ответы на ранее заданные вопросы.Я сейчас на 32 неделе беременности,на 33-35 неделе должна повторно обследоваться в вашей клинике.Надо было сдать анализы-HbeAg, anti-Hbe,HbsAg(колл), Пцр HBV(коллич)и биохимию.Я Сдала все анализы кроме HbsAg(колл)(лаборатория не делает этого анализа),ПЦР HBV(-) 28-ого ноября.У меня такой вопрос, стоит ли все эти анализы пересдавать перед визитом.И о чем свидетельствует анализ HbsAg(коллич),насколько он важен? спасибо большое!!

Отвечает Тарасова Ольга Ивановна:

Здравствуйте,

анализ на количество поверхностного антигена является предсказательным анализом на вероятность спонтанной сероконверсии (исчезновения HBsAg). Биохимию желательно пересдать.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

23 янв 2012, Пн, 09:54

Polina, не нужен Вам сейчас этот анализ. Он понадобится (возможно), когда начнете лечение гепатита. Маркеры тоже не нужно пересдавать. Сейчас, до родов, надо следить за нагрузкой и биохимией.
Все сказанное - мое личное мнение.
Polina
Просто заглянул
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 окт 2011, Ср, 13:11

23 янв 2012, Пн, 11:06

Спасибо за ответы
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

24 янв 2012, Вт, 22:48

Нашла, где читала. Правда, написала коряво. В оригинале так:

"Генетический материал вируса гепатита В существует в виде встроенной в ядро гепатоцита структуры, называемой кольцевидно закрученной ДНК . Именно эта структура является основным источником воспроизводства все новых копий вируса. И возможность её количественного определения могла бы точно отражать ?степень инфицированности? гепатоцитов.

Однако к настоящему времени нет коммерческих тест-систем, позволяющих определять содержание кольцевидно закрученной ДНК. Исследования размножения вируса гепатита В позволили констатировать тот факт, что именно HBsAg, а не ДНК вируса наиболее тесно связан с кольцевидно закрученной ДНК, поэтому именно количественное определение красный цвет ? только для модераторов может отражать эффективность противовирусного лечения, особенно при использовании интерферона альфа, когда мы рассчитываем на исчезновение HBsAg и появление antiHBsAg."

Из статьи "Количественное определение HBsAg в процессе лечения хронического гепатита В пегилированным интерфероном (пегасис): новый инструмент прогнозирования эффективного лечения" на Гепамеде.
Хотя мне кажется, что вместо выделенной красным ДНК должно быть HBsAg. Очепятка? Или у меня глюк. :roll:
Муж ХГВ, HBe-, бараклюд 0,5 мг с 01.02.11-... ПЦР ДНК<150 ME
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

25 янв 2012, Ср, 09:32

Да, должно.
Все сказанное - мое личное мнение.
Ответить