Родила, геп. В, что сдать?

Ответить
Аватара пользователя
Grief
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 апр 2010, Вт, 18:17
Откуда: Москва

22 дек 2011, Чт, 11:56

В марте прошлого года при сдаче анализов по беременности (тогда было 3 мес.) обнаружили гепатит В, хронический (его еще обнаружили 7 лет назад при лечении пиелонефрита, но при пересдаче был минус, потому и "забыла"). Наблюдалась в КБ ? 1 и сдавала маркеры в платной клинике. В КИБ сказали, приехать к ним через мес. 8 после родов. Многие из вас наверняка в курсе, что значит приехать в КИБ-посидеть в регистратуру часок-полтора-два, запишут на консультацию эдак через месяц, на которую сидеть тоже часов 6-7, после нее анализы и снова через пару недель приехать узнать (так в моем лично случае было), а мама у меня может приехать к 5, муж работает тоже. Понятно дело, что раз такая песня - отпросятся, но столько ждать не могу уже, лучше в платную (Он-К**ник или Ин**тро вроде "правдивые"), но звонить и спрашивать у них - они насоветуют кучу ненужного-только плати, потому у вас спрошу:
ЧТО мне сдать при том, что к меня было года полтора назад, чтобы оценить ситуацию? Было:
HBsAg +
HBeAg -
Anti-HbeAg tot +
Anti-Hbc Ag total +
ДНК вируса геп. В количественный 7.1*10 4
биохимия:
билирубин общ.: 14 мкмоль/л,
бил. непрям.: 14 мкмоль/л
АлТ: 17 мкмоль/минл
АсТ: 23 мкмоль/минл
Тимол. проба: 3 ед.
Hb: 121 г/л
лейк.: 7,6х10^3/мл^3
тр.: 237х10^3/мл^3
Общ. белок 72,3 г/л
креатинин 34,1 мкмоль/л

Всё то же сдать + фиброскан, УЗИ?
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

22 дек 2011, Чт, 12:12

Для тебя имеет смысл сдать АЛТ, АСТ и в дальшейшим их контролировать регулярно, фиброскан (в дальнейшим подумать о биопсии), узи, ДНК количественный.

Маркеры пересдавать не нужно, по общему анализу крови - сама смотри, биллирубин - был не критичным, хочешь - сдай.

Что с ребенком? Проверяла? Вакцинировали? Имуноглобулин ставили?
ГепВ, НВе-негатив, F1
Аватара пользователя
Grief
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 апр 2010, Вт, 18:17
Откуда: Москва

22 дек 2011, Чт, 15:41

Дракоша писал(а):Что с ребенком? Проверяла? Вакцинировали? Имуноглобулин ставили?
Спасибо за инфу)
Меня дня за 4 до родов (тогда я, конечно, не знала, что рожу на пару недель раньше) прямо их поликлиники повезли в 1 КИБ, где рожать, я уверена, хотят далеко не все (но здоровье бебика, априори, превыше), потому что у меня каааапельку была кровь. Моя врач в панике, говорит, вызываю скорую тебе. Поехала, посмотрели, нормально все, я попросилась домой. В итоге, родила в обычном роддоме. У сыночка (СЛАВА БОГУ) геп отрицательный, но ему не сделали прививку, потому что он родился с кучей противопоказаний, так сказать. Неделю лежал в роддоме в инкубаторе с кислородкой, потом сразу в 9, неделю дома и снова...в 13, месяц дома и снова больница. Но везде кровь брали, я говорила всегда, что я с гепом - всегда отрицательно было. Потом очень долго аллергия на лекарства была. Сейчас - пищевая. Одним словом - жэпа! Но после НГ вообще неделю не буду давать ничего, кроме смеси, вылечу аллергию полностью 9у нас еще наследственная - НА ВСЁ) и вперед.
Иммуноглобулин не ставили. Сказали, не надо. Я спросила, может надо купить - не проблема, найдём, из под земли достанем, но сказали - не надо.

Сдала биохимию и ДНК вируса гепатита В количественный.
Биохимия:

АлАТ 8 Ед/л < 31
АсАТ 14 Ед/л < 31
Билирубин общий 13.6 мкмоль/л 5 - 21
Билирубин прямой 5.7 мкмоль/л < 7.9
Гамма-ГТ 9 Ед/л < 32
Фосфатаза щелочная 64 Ед/л 40 - 15

А с количественным вообще какая-то путанница. Нет, конечно можно еще раз сдать, но 3 000 на дороге не валяются. Вот какие показатели у количественного...:

Исследование Результат Единицы
Вирус гепатита B (кол.) НЕ ОБНАРУЖЕНО Ме/мл



Референсные значения
НЕ ОБНАРУЖ.


Комментарий
<10> 10^8 - результат
положительный с
концентрацией ДНК ВГВ более
10^8 МЕ/мл


Может быть разве такое, что вирус сначала обнаружился в количестве 71 000, а потом вдруг испарился? Ведь судя по показаниям его не обнаружили? или вся инфа в Комментарии? (до лаборатории просто не могу дозвониться пока, уточнить.
Ответить