Хронический Гепатит Б с 2007г

niko231
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, Пн, 15:37

14 ноя 2011, Пн, 15:56

Здравствуйте! Мне 27, в 2007 году поставлен диагноз хронический гепатит Б. Показатели какие были тогда-такие и сейчас, ничего не изменилось:

Код: Выделить всё

HBs AG - полож
HBsAG(подтверждающий) - полож
HBe AG - отриц
anti - HBc total - полож
anti - HBc IgM -отриц
anti- HBe -полож
anti - HBs (колич.) - 0

Вирус гепатита B (кач.) - обнаружен

AлАТ - 17
АсАТ - 18
Вот такая картина с 2007 года и все без изменении. Остальные показатели все в норме. Врач сказал, что лечить не надо, ибо толку все ровно нет. Надо не пить алкоголь, не есть жирного и регулярно проверяться (раз в полгода)

Если позволите, у меня вопросы:

1) Если судить относительно - что в моей ситуации плохо , очень плохо и относительно нормально?
2) Лечить смысла нет т.к. все ровно не вылечить? Т.е. нету в современной медицине методик излечения от Гепатита Б?
3) Девушка если не привита- то ей надо пройти курс прививания (6 мес.) , а до этого не может быть полового контакта? Целоваться можно?
4) Что будет первым признаком того, что надо начинать лечение?
5) Кроме алкоголя что может спровоцировать обострение?

Извиняюсь если утомил и спасибо заранее!
Marisha

14 ноя 2011, Пн, 16:20

Нужно сдать ПЦР количественный. Посмотреть вирусную нагрузку и сделать биопсию, тогда можно будет ответить на первый вопрос и на второй тоже.

3. Девушке сделать прививки, До этого секс с презервативом, Целоваться можно без презерватива))
4. первым признаком того, что надо задуматься о лечении будут изменения вирусной нагрузки и уровня трансаминаз в сторону увеличения (оговорюсь, стойкие изменения на протяжении не менее полугода и значительные при этом) Но даже это не повод начинать лечение сломя голову, это лишь повод подумать и серьезно всё взвесить .
5. Обострение может спровоцировать все что угодно, вплоть до погодных явлений . Но это не говорит о том, что нужно спрятаться в теплом , темном уголке и дышать через раз. Это говорит о том, что природа обострений нам никоим образом не подвластна и вирус сам решает когда ему "обостряться" вне зависимости от обстоятельств. Конечно алкоголь и всякие излишества нехорошие , в том числе и нервные напряжения могут безусловно спровоцировать обострения, а могут и нет))

Всё , утомилась))
niko231
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, Пн, 15:37

14 ноя 2011, Пн, 19:10

Marisha писал(а):Девушке сделать прививки, До этого секс с презервативом, Целоваться можно без презерватива))
:)


Marisha, спасибо за ответ! Как сделаю ПЦР количественный - напишу тут! :wink:
niko231
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, Пн, 15:37

14 ноя 2011, Пн, 21:13

А значит геном гепатита? Есть разные и у них своя шкала хороший-плохой? Какой самый лучший? :D
Marisha

14 ноя 2011, Пн, 21:17

Это откуда про геном? Нам в принципе без разницы)) они все плохие((
niko231
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, Пн, 15:37

14 ноя 2011, Пн, 21:33

просто обратил внимание что пишут в подписи генотип (или геном?) такой-то, я вот подумал, может они разные бывают по степени оказания вреда на организм ...
niko231
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, Пн, 15:37

15 ноя 2011, Вт, 22:34

Подскажите, есть вопрос:

при хроническом гепатите Б и при наличии вируса в крови увеличивается вероятность заражения гепатитом С и ВИЧ? Если да, то насколько процентов в среднем? И вообще, какие исследования и данные есть по этому поводу?

Спасибо! :)
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

15 ноя 2011, Вт, 22:51

с чего вы взяли такое? гепС и ВИЧ в воздухе не летает. это не грипп. будет контакт с зараженной кровью-заразитесь, конечно. не важно, есть гепатит В или нету.
Noizer
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, Вт, 15:43

15 ноя 2011, Вт, 23:02

Чаще всего к гепатиту B липнет D, поэтому рекомендуют и на D проверяться периодически. Пишут обычно в заключении - гепатит B без дельты (как-то так), это значит без D. Теперь по первому большому посту, тебе всё правильно сказали, сдавай обязательно не количественный показатель и следи за ним. Мне лично врач назначает Фосфоглиф для поддержания печени. Я 3 месяца пью, 3 отдыхаю и потом анализ и опять повторяю. Девушку привить и можно заниматься сексом без презерватива. Алкоголь, жирное, острое, майонезы исключить и не курить, желательно, снижает иммунитет. А ещё сауну, солнечные ванны голым торсом не принимать.
Noizer
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, Вт, 15:43

15 ноя 2011, Вт, 23:05

Да, ещё мороженное не рекомендую, жирные торты с кремом, крепкий кофе и чай. Ну как-то так :)
niko231
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, Пн, 15:37

15 ноя 2011, Вт, 23:13

Ласточка! писал(а):с чего вы взяли такое? гепС и ВИЧ в воздухе не летает. это не грипп. будет контакт с зараженной кровью-заразитесь, конечно. не важно, есть гепатит В или нету.
Просто я читал , что если есть гепатит Б, то при контакте с зараженной ВИЧ-ом кровью (скажем капля на рану) вероятность заражения ВИЧ где-то 30 процентов, тогда как без гепатита Б всего 0,3%. Тоже самое про гепатит С.

Насчет Д да, я в курсе, что он "приклеивается" к Б. Я проверял на Д тоже анализы, тьфу тьфу все было нормально. Кстати, Б+Д слышал вызывает чуть ли молниеносную деструкцию печени и печальный исход через год-два. Или это миф?
niko231
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, Пн, 15:37

15 ноя 2011, Вт, 23:16

Noizer писал(а):Чаще всего к гепатиту B липнет D, поэтому рекомендуют и на D проверяться периодически. Пишут обычно в заключении - гепатит B без дельты (как-то так), это значит без D. Теперь по первому большому посту, тебе всё правильно сказали, сдавай обязательно не количественный показатель и следи за ним. Мне лично врач назначает Фосфоглиф для поддержания печени. Я 3 месяца пью, 3 отдыхаю и потом анализ и опять повторяю. Девушку привить и можно заниматься сексом без презерватива. Алкоголь, жирное, острое, майонезы исключить и не курить, желательно, снижает иммунитет. А ещё сауну, солнечные ванны голым торсом не принимать.
А у Вас сколько количественный ПЦР? И какие относительно "благополучные" рамки есть? То есть предел, когда уже надо точно лечить. Думаю на днях пойду сдавать анализы.

Фосфоглиф для поддержания вирусной нагрузки в оптимальных пределах или борьба с вирусом? Если последнее вообще возможно с гепатитом Б
Noizer
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, Вт, 15:43

15 ноя 2011, Вт, 23:22

niko231, Фосфоглив НЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ :) ни коем образом, это гепатопротектор, он восстанавливает клетки печени, зачастую помогает по показателям вирусной нагрузки, уменьшает их, но это лишь поддержание, но не лечение.
niko231
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, Пн, 15:37

15 ноя 2011, Вт, 23:33

<overquote>
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

15 ноя 2011, Вт, 23:37

niko231, не копируйте посты. читайте правила форума.
niko231
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, Пн, 15:37

15 ноя 2011, Вт, 23:42

В смысле не копировать?
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

15 ноя 2011, Вт, 23:47

терпеливо объясняю. На форуме преследуется оверквоттинг ? цитирование предыдущего сообщения, равно как и вложенное цитирование.
и почитайте правила. это не просьба.
Noizer
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, Вт, 15:43

15 ноя 2011, Вт, 23:50

niko231, мне врач назначил пить по 2 таблетки, 3 раза в день, после еды. И так 3 месяца. А вообще его пить можно регулярно, просто курс 3 через 3 позволяет несколько снизить финансовые расходы. За курс я отдаю 4500 руб. Чем Эссенциалие отличается от Фосфоглифа, я ответить не могу, т.к. первый препарат не принимал и ничего о нём не читал. Возможно их свойства схожи.
niko231
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, Пн, 15:37

15 ноя 2011, Вт, 23:51

Спасибо за разьяснение !
Noizer
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, Вт, 15:43

16 ноя 2011, Ср, 00:00

Ну в любом случае самолечением не занимайся, ищи хорошего врача и под его наблюдением выполняй рекомендации. А вообще, как мне сказали в гепотоцентре нашей родины :) У нас много в организме всяких вирусов и не стоит убиваться из-за каждого. Качество жизни больного вирусом гепатита может быть не хуже и не меньше, чем здорового человека (хотя у нас здоровых в России мало).
niko231
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, Пн, 15:37

16 ноя 2011, Ср, 00:53

Noizer, спасибо за ответы! :)

Я не знаю даже куда обратиться к хорошим врачам. Может посоветует клинику или доктора кто-нибудь в Москве ?

P.s. Вопрос про биопсию. В <adv> есть альтернатива биопсии, насколько это актуально и эффективно по сравнению с традиционной биопсией?
niko231
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, Пн, 15:37

18 ноя 2011, Пт, 16:18

Разрешите, все-таки, еще раз сформулировать вопросы, которые мне интересны. Буду рад ответам!

1) Я не знаю даже куда обратиться к хорошим врачам. Может посоветует клинику или доктора кто-нибудь в Москве ?

2) Вопрос про биопсию. В инвитро есть альтернатива биопсии, насколько это актуально и эффективно по сравнению с традиционной биопсией?

3) Хочу уточнить. Читал, что если есть гепатит Б, то при контакте с зараженной ВИЧ-ом кровью (скажем капля на рану) вероятность заражения ВИЧ где-то 30 процентов, тогда как без гепатита Б всего 0,3%. Тоже самое про гепатит С, т.е. повышается вероятность заражения. Это все правда или нет, кто что знает?

4) Насчет гепатита Д . Слышал Б+Д вызывает чуть ли молниеносную деструкцию печени и печальный исход через год-два. Или это миф?

5) Почему в подписях на форуме пишут генотипы и геномы гепатитов? Как их определить и какой в этом смысл?

6) Какие пределы вирусной нагрузки должны вызывать относительную настороженность и есть ли разные границы "нормы" ?

Спасибо и сорри за назойливость! :)
Аватара пользователя
Molli
Новичок
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 окт 2011, Пт, 13:11

18 ноя 2011, Пт, 16:29

1. Я теперь хожу в МедЭлит, мне там понравилось. Ещё хвалят Моники. А вот геп центр при 1 инф больнице на Соколе мне не понравился.
2. Какая альтернатива биопсии есть в Инвитро? Вообще альтернатива - это фиброскан, но его не рекомендуют делать людям с лишним весом, ибо не показательный.
3. Не в курсе.
4. Да, это страшная вещь, прогнозы хуже, чем если просто есть геп В. Геп Д без В не существует.
5. Генотип определяют ради интереса, роли в лечении он не играет.
6. Чем выше вирусная нагрузка, тем заразнее вы для окружающих. Ну наверное и на здоровье влияет. У меня, например, сейчас 67.000 и это считается средней нагрузкой.
Геп В, генотип D.
gep2017
Уже не новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 янв 2011, Пн, 10:45

18 ноя 2011, Пт, 16:47

6. Вирусная нагрузка -вещь относительная. Вируса может быть много, но печень может от этого не разрушатся. Настороженность должны вызывать АЛТ АСТ более 5 норм и результаты биопсии, показавшие фиброз 2-3. Тогда уже придется садиться на лекарства. Все же трепыхания с "лечением" с другими результатами бессмыслены
Ответить