результаты биопсии

Ответить
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

31 июл 2011, Вс, 11:35

У меня просто куцее описание,по которому мало что понятно. Может,описателю и так все было ясно,но хотелось бы более четкого изложения,чтобы быть уверенным в истине.
неизвестность для меня хуже всего. предпочитаю все-таки знать, "иде я нахожусь " :LOL: :LOL: :LOL:
плохо,что быстро ничего не будет, пока отдадут на описание,пока опишут.
У Ани описание не страшнее,просто оно подробнее))
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

31 июл 2011, Вс, 12:26

Думыч,я знаю чего говорю,я видела ее описания 1 фиброза и цирроза,пишет одними словами ,у Копирашки написала 2 фиброз,она загонялась несколько лет,потом у Чавдара переописала те же стекла,у нее и 1 нет,почти нулевой...переделала биопсию,подтвердился 0...
А насчет двоечки, у Кноделля не бывает двоек,после 1 идет 3,то есть последняя цифра не абсолютная...
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

31 июл 2011, Вс, 12:37

а где доказательства, что Чавдар прав? может это он занижает ? это который в Василенко работает? они мне там 20 с лишним тыс. за биопсию насчитали с экг всякими и фгдс и 1200 за конс-ию врача перед биопсией. не знаю, я таким "спецам" не доверяю. фиброскан у Копирашки, помнится, Ф1 показывал года 4-5 назад. а 3я биопсия делалась после пвт. противофиброзный эффект. не знаю, мне кажется, что описание не суть важно, главное, чтобы грамотно написано было. как Надин написала-описателю и так все было ясно. мы не спецы, все равно нам всех тонкостей не понять.
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

31 июл 2011, Вс, 12:40

Дык первую не только у Чавдара переописывали,двое получается против одной.К...
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

31 июл 2011, Вс, 12:45

у Наташки все не как у людей. на то она и копирашка. знаем мы ее загоны. прибежала там наверное, панику развела, вот ей 0 для успокоения души и нарисовали :D
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

31 июл 2011, Вс, 12:49

Не ,я конечно понимаю твою симпатию к паталогоанатому К,даже разделяю в чем-то,но я очень наблюдательная иногда бываю...сомнения не могу отбросить...
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

31 июл 2011, Вс, 12:59

да это не симпатия , а факты- ну для чего бы ее тогда держали и при ИКБ1 и при МОНИКах, причем столько лет? все таки специализированные учреждения, и она, следовательно, на печенках наших пуд соли съела. мне и моя врач говорила, что она спец хороший и вообще геп центр ваш хвалила, она там стажировалась. и по описаниям, говорю, самые грамотные у нее. я в прошлом году, когда выбирала, где делать, были варианты у меня- ржд, василенко, но я пошла туда, где опыт большой именно на гепатитах. а коряво я бы могла и у нас, если покопаться, сделать, написали бы как Дракоше - вода одна, ничего не поймешь, ни кноделлей, ни метавиров. и разбирайся, как хочешь
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Marisha

31 июл 2011, Вс, 13:08

я ж не поленилась, достала свое первое описание. Тоже в принципе вода какая то написана. если хотите могу для сравнения выложить.
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

31 июл 2011, Вс, 13:15

выкладывай, Мариш. сравним. кто тебе описание делал? сейчас мы такими рассуждениями прийдем к тому, что биопсия- это ерунда и ни о чем она не говорит. а для чего тогда врачи именно на биопсии настаивают? и мы новичкам советуем
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Marisha

31 июл 2011, Вс, 13:35

мне делала Павлова в МОНИКИ. Да биопсия это не ерунда, просто очень многое зависит от того, кто описывает, От опытности патологоанатома.
Собственно вот

Белковая и очаговая среднекапельная жировая дистрофия гепатоцитов(до 8%преимущественно в центре отдельных долек) Значительное количество мостовостекловидных? гепатоцитов.Отмечается пролиферация клеток Купфера.Портальные тракты расширены за счет умеренновыраженной лимфогистоцитарной инфильтрации и фиброза. Воспалительная инфильтрация частично разрушает пограничную пластинку.в дольках очаговые воспалительные инфильтраты.

ИГА 1-3,2-3,3-3. ИФ кнодель 1-2, Ишак-1-2.

Главное что у меня почти совпало с фибросканом(там было два) ну и вторая биопсия тоже не далеко ушла. Я считаю свой результат достоверным.
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

31 июл 2011, Вс, 13:47

Вот каким только местом я почуствовала, что тут такие новости.... Ведь сто лет в выхи к компу не подходила.

Короче я с Думкой согласна. Надь, в Москву ехать ведь совсем не обязательно, а вот забрать стеклышки обоих биопсий и Ане как нибудь "нарочным" передать наверное не помешает. Ну конечно не прям нестись быстро, а как сложится. Может и получится у Келли переписать.

Я пока со своей мучалась, и вас тут мучала много читала. И если фиброз 3 оценивать как начало цирроза, то такие выводы паты вполне могут написать, но ведь фиброз 3 и начало цирроза по факту (временные и физические рамки) далекова-то друг от друга. А потому думаю перебдели с ужасами. Ждем второго описания.

Ну и заключение моя (для сравнения) описанная Келли биопсия:

"Микроскопическое описание: В доставленном материале-пунктат печени с 4 портальными трактами. Дольковое и балочное строение не всегда четко прослеживается. Отмечается полиморфизм гепатоцитов. Отмечается гидропическая дистрофия гепатоцитов. В дольке имеются фокусы некроза гепатоцитов. Отмечается розеткообразование. Отмечается пролиферация клеток Купфера. Портальные тракты расширены, удлинены, склерозированы, инфильтрированы лимфогистиоцитарными элементами с примесью фибробластов. Лишь кое-где пограничная пластинка взломана, и нежные фиброзные тяжики и отдельные элементы инфильтрата проникают в дольку. Отмечается капиллярзация синусоид.
Речь идет о хроническом активном гепатите.
Желательно динамическое клиническое наблюдение.
Индекс по Knodell 4-1-1-1=7
Оценка по METAVIR A-2 (PMN-1 LN-2) F-1"
ГепВ, НВе-негатив, F1
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

31 июл 2011, Вс, 13:56

:D Дракоша,списывать нехорошо :D
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

31 июл 2011, Вс, 13:57

Ань, я что я списала-то? Чет не поняла....
ГепВ, НВе-негатив, F1
Marisha

31 июл 2011, Вс, 13:58

что вы с Москвой то прицепились? На Келли свет клином сошелся? в Питере полно достойных специалистов.
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

31 июл 2011, Вс, 14:01

у нее построение фразы одинаковое, но, что бы ни говорили, грамотное, только степень поражения по разному пишет вот это наверное определяющее:

Дракоша, ф1 - Портальные тракты расширены, удлинены, склерозированы, инфильтрированы лимфогистиоцитарными элементами с примесью фибробластов. Лишь кое-где пограничная пластинка взломана, и нежные фиброзные тяжики и отдельные элементы инфильтрата проникают в дольку.

Аня, ф2- Портальные тракты значительно расширены и удлинены,несколько разволокнены,склерозированы,обильно инфильтрованы лимфогистиоцитарными элементами с примесью фибробластов.Местами пограничная пластинка взломана ,и фиброзные тяжики и элементы инфильтрара проникают в дольку

Думка, ф3- Портальные тракты значительно расширены и удлинены местами вплоть до соединения друг с другом, склерозированы, обильно инфильтрировань лимфогистиоцитарными элементами с примесью фибробластов. Местами пограничная пластинка взломана, и фиброзные тяжи и элементы инфильтрата проникают в дольку

а так, в общем-то, конечно, не спецы мы, им виднее. и речь у нас уже у другом. у Надин ситуация другая- у нее оч. большая разница между рез-тами 1й и 2й биопсии и поэтому надо переописывать и 1ю и 2ю и желательно у хорошего спец-та[/i]
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

31 июл 2011, Вс, 14:01

В Москву - это если только на крайний случай, конечно если как запланировали в Питере переопишут и сомнений всяких уже не будет и смысл переописать в Москве исчезенет.
ГепВ, НВе-негатив, F1
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

31 июл 2011, Вс, 14:11

dumspiro
убедила...
Дракоша,это я шутила по поводу похожести описания...
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

31 июл 2011, Вс, 14:12

Я думаю, описания и должны быть похожи, по крайней мере, у одного описателя, изменения же одинаковые у всех происходят, только стадии разные. Портальные тракты значительно расширены и удлинены местами вплоть до соединения друг с другом ( единичные п-п септы, 3ф. у Думки) и портальные тракты значительно расширены и удлинены,несколько разволокнены (нет п-п септ, ф.2 у Баранки). Фиброзное расширение большинства портальных трактов , с или без коротких фиброзных септ с единичными порто-портальными септами - тяжелый фиброз; фиброзное расширение большинства портальных трактов с выраженными септами порто-портальными, а также порто-центральными - по разным классификациям - вероятный цирроз или уже циррроз (по метавир); выраженные септы (P-P и/или P-C) с единичными ложными дольками - так же по разным классификациям - неполный цирроз или просто цирроз.
Мне кажется, важнее описание, чем классификация, чтобы понимать, где находимся.
Последний раз редактировалось Risha 31 июл 2011, Вс, 15:04, всего редактировалось 2 раза.
Все сказанное - мое личное мнение.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

31 июл 2011, Вс, 14:14

Пока писала, Думка уже то же самое написала, я с ней согласна).
Последний раз редактировалось Risha 31 июл 2011, Вс, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Все сказанное - мое личное мнение.
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

31 июл 2011, Вс, 14:14

я тоже, когда заключение детям пишу, так делаю, например, пишу:
-лексический запас соответствует возрасту,
-лексический запас несколько ограничен
-лексический запас ограничен обиходно бытовой тематикой
-лексический запас значительно не сформирован, преобладают слова предметно- действенного значения.

чувствуете разницу?
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

31 июл 2011, Вс, 14:17

Я так и поняла, как гороворится мысли сходятся - у... :lol: :lol:
ГепВ, НВе-негатив, F1
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

31 июл 2011, Вс, 14:20

Дракоша,у тебя портальные тракты не разволокнены :D и тяжики нежные :D
Короче у меня печень немного взлохмачена :D
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

31 июл 2011, Вс, 14:23

у Дракоши портальных трактов очень мало представлено-4. результат сомнительный тоже. жадина Дракоша :D
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

31 июл 2011, Вс, 14:25

Ань, с момента терапии у тебя чуток времени уже прошло, а поскольку процесс как известно обратимый, думаю у тебя уже не взлохмачена и тяжики тоже понежнели :P

Дум, не я жадная, а руки-крюки у тех кто брал.... Вот через четыре уже года поеду в Москоу прокаловаться, вот там и посмотрим сколько траков вытянут.

Ладно не будем тему Надин флудить :P
ГепВ, НВе-негатив, F1
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

31 июл 2011, Вс, 15:44

ржунимагу.
нежные фиброзные тяжики :haha: :haha: :haha:
ну сразу видно тиотка описывала. ручки-ножки-носик-попочка,сюси -пупуси. мармелад в карамели ваша Келли.
все все равно кто описывает,но должны быть указаны ЧЕТКИЕ ПРИЗНАКИ ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ, чтобы любой доктор,кто будет читать заключение, понимал истинное положение вещей.
сначала опишут в 1м меде у нас.кстате -там,где описывали и первую.но хочу,чтобы описывал другой специалист и обе. у меня неприятное ощущение сложилось,когда в направлении увидела что геп с 2007года) может это сбило,хотя хороший гистолог не должен смотреть на исходные данные. да еще просто потому,что прога начинается в августе, и надо определиться для коррекции побочек и насколько критично и нужно добавка каких-то доплекарств.это первое.
второе - если там цирроз,то я по-любому буду долечиваться сама,даже если будет не ответ в 12 недель,сколько сил хватит и финансов.правда,половину пегов я уже раздала,ну да ладно.
ну а потом,вечерней лошадью ближе к осени,когда надеюсь стекла будут у меня,передам Ане.
При таком раскладе я думаю,нужно мнение даже не двух спецов, а трех.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Ответить