Гепатит В, нужны советы по ПВТ

Аватара пользователя
lopata
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, Сб, 16:00
Откуда: хабаровск

18 июл 2011, Пн, 15:06

люди подскажите пожалуста, я новичок в этом деле, при начале ПВТ дают больничный? или как, можно дальше работать? Проста я тут почитал что побочки всякие и состояния совсем не очень становится. И еще в моем случаии МОЖНО или НУЖНО начинать ПВТ :

хронический гепатит В, узнал толька 2месяца назад
Биохимия- повышен толька непрямой билирубин на 4.0 МкМоль/л от нормы остальное все в пределах нормы.
Фиброз F-1 (на фиброскане показал КРА 6.8
ПЦР положительный, нагрузка 2500 ме/мл
Anti- HBcore положительно
Anti- HBcore lgm отрицательно
Anti- HBe положительно

Пожалуста не оставте мой вопрос без внимания. мне очень нужно ваше мнения. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.
P.S принимаю на даный момент толька ГЕПТРАЛ
Yurik

18 июл 2011, Пн, 15:28

Лопата, понаблюдай пока за АЛТ, количеством ДНК вируса и фиброзом- интервал полгода. Не злоупотребляй алкоголем, проверь желчный пузырь на предмет холецистита ( узи, натощак).
Начать принимать противовирусные препараты никогда не поздно, лечение очень длительное, годами. Никакой больничный лист не нужен, серьезные побочки отсутствуют ( при нормальной функции почек).
При твоем е-отрицательном варианте применять интерферон не надо, применяют препараты бараклюд, виреад, с прямым противовирусным действием.
El_kin
Просто заглянул
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 июл 2011, Вс, 14:32

18 июл 2011, Пн, 15:38

а разве при такой низкой нагрузке нужно начинать лечение?
Аватара пользователя
lopata
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, Сб, 16:00
Откуда: хабаровск

18 июл 2011, Пн, 15:53

Спасибо за внимание. узи делал результат такой:

ПЕЧЕНЬ выступает из-под края ребреной дуги +1,0 см
Правая доля 13,0см
левая 4,2 см
ПАРЕНХИМА - однородная, мелкозернистая. умерены усилины сигналы от перипортальных структур.
ЭХОГЕНОСТЬ - средняя.
КРАЯ - острые ровные.
СОСУДИСТЫЙ РИСУНОК не изменен.
VP 0,9 см

ЖЕЛОЧНЫЙ ПУЗЫРЬ 6,0*2,8см обьем - 25,0мл , не увеличен
стенки умерено уплотнены, утолщены, в полости неоднородное содержимое, но задней стенки ближе к дну мелкий пристеночный яркий сигнал ( короче какойто бугорог)


ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА 2,3*1,4*2,1см не увеличина
КОНТУРЫ четкие, ровные
ПАРЕНХИМА средней эхогености
СТРУКТУРА " пестрая" за чет множественных точечных и линейных сигналов ,
Вирсунгов проток не расширен.


Ничего не сказали про узи, отправили на фиброскан и назначили ГЕПТРАЛ пить. А что значить мое узи фиг его зает.

До этого лечил гастрит, была горечь ворту пил урсосан, гевискон, от горечи. теперь вроде нет.
Аватара пользователя
lopata
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, Сб, 16:00
Откуда: хабаровск

18 июл 2011, Пн, 15:53

Спасибо за внимание. узи делал результат такой:

ПЕЧЕНЬ выступает из-под края ребреной дуги +1,0 см
Правая доля 13,0см
левая 4,2 см
ПАРЕНХИМА - однородная, мелкозернистая. умерены усилины сигналы от перипортальных структур.
ЭХОГЕНОСТЬ - средняя.
КРАЯ - острые ровные.
СОСУДИСТЫЙ РИСУНОК не изменен.
VP 0,9 см

ЖЕЛОЧНЫЙ ПУЗЫРЬ 6,0*2,8см обьем - 25,0мл , не увеличен
стенки умерено уплотнены, утолщены, в полости неоднородное содержимое, но задней стенки ближе к дну мелкий пристеночный яркий сигнал ( короче какойто бугорог)


ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА 2,3*1,4*2,1см не увеличина
КОНТУРЫ четкие, ровные
ПАРЕНХИМА средней эхогености
СТРУКТУРА " пестрая" за чет множественных точечных и линейных сигналов ,
Вирсунгов проток не расширен.


Ничего не сказали про узи, отправили на фиброскан и назначили ГЕПТРАЛ пить. А что значить мое узи фиг его зает.

До этого лечил гастрит, была горечь ворту пил урсосан, гевискон, от горечи. теперь вроде нет.
Аватара пользователя
lopata
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, Сб, 16:00
Откуда: хабаровск

18 июл 2011, Пн, 15:56

блин два раза получилась, что-то сеть тупит :)
Аватара пользователя
lopata
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, Сб, 16:00
Откуда: хабаровск

18 июл 2011, Пн, 15:59

El_kin писал(а):а разве при такой низкой нагрузке нужно начинать лечение?
я просто еше всего не знаю, так что ждать пока нагрузка выростит, или у ней есть своиства падать?
Аватара пользователя
lopata
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, Сб, 16:00
Откуда: хабаровск

18 июл 2011, Пн, 16:05

Yurik писал(а): При твоем е-отрицательном варианте применять интерферон не надо,
оно же положительно Anti- HBe !
или имели виду Anti- HBcore lgm?
Yurik

18 июл 2011, Пн, 16:16

Лопат, я имел ввиду то, что написал. Речь идет об отсутствие HbeAg и наличии антител к нему.
Аватара пользователя
lopata
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, Сб, 16:00
Откуда: хабаровск

18 июл 2011, Пн, 16:23

извени эсли я туплю :oops: но на HbeAg я не сдавал.
Аватара пользователя
lopata
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, Сб, 16:00
Откуда: хабаровск

18 июл 2011, Пн, 16:25

обьясни пожалуста :)
Yurik

18 июл 2011, Пн, 17:06

У тебя его и нет. У тебя же есть антитела к нему. И так, к слову - ничего больше не поменяется из твоих маркеров никогда, каждый раз сдавать их не надо, только количество ДНК вируса и биохимию ( и если честно, из биохимии интересна АЛТ)
Аватара пользователя
lopata
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, Сб, 16:00
Откуда: хабаровск

18 июл 2011, Пн, 18:06

Елки палки совсем запутался так это хорошо или плохо что Anti- HBe положительный?

Биохимия АЛТ - 17,6 ед/л (пределы 7,0 - 40,0)
АСТ - 21,5 ед/л (пределы 10,0 -40,0)
могут ли на результаты влиять прием гептрала?
Yurik

18 июл 2011, Пн, 18:42

Мое мнение, если гептрал в таблетках, то врядли либо совсем уж незначительно. Я бы вообще не тратил на него денег. Если уж и пить что либо - урсофальк длительно, больше пользы от него тебе будет.
Про антитела к е-антигену, это "не хорошо или плохо", это определеная фаза развития, определенный диагноз.
El_kin
Просто заглянул
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 июл 2011, Вс, 14:32

18 июл 2011, Пн, 18:59

Yurik, у меня похожая ситуация и я пью как раз урсофальк, 2 таблетки на ночь. А длительно - это сколько месяцев? И какой делать перерыв после окончания курса?
El_kin
Просто заглянул
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 июл 2011, Вс, 14:32

18 июл 2011, Пн, 19:29

Yurik, и еще вы говорите "это определеная фаза развития, определенный диагноз", вы не знаете, какие фазы следуют далее?
Yurik

18 июл 2011, Пн, 22:09

Дела такие - зайди на сайт "Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии" , в архиве найди 6 номер за 2010 год.
И скачай статью "Протокол диагностики и лечения больных вирусными гепатитами В и С"
Почитай, что касается хронического гепатита В. У тебя появится понимание проблемы с классическим подходом.
Там есть опечатки и неточности, но на общую картину это не влияет.
El_kin
Просто заглянул
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 июл 2011, Вс, 14:32

18 июл 2011, Пн, 23:47

прочитал...спасибо. все таки мне кажется ситуация с hbeag- запутанная. С одной стороны говорят что вирус активно развивается, с другой что ХГВ повторяется только в случае обострения..
Yurik

19 июл 2011, Вт, 00:29

Почему запутанная - все предельно ясно!
1. HBeAg положительный , АЛТ - норма. Иммуннотолерантная фаза. Вирус активно размножается, ДНК количество порядка 10*8 копий, а вреда для печени нет.
2. Дальше наступает имунноактивная фаза - HBeAg-позитивный, с повышением АЛТ, хронический гепатит.
Дальше три сценария-
а). Сероконверсия по е-антигену (HBeAG в HBeAB) , носительство HBsAg.
б). HBeAg-позитивный, с повышением АЛТ, хронический гепатит. Печень страдает, вплоть до рака и цирроза
в). Трансформация HBe-позитивного гепатита в HBe-негативный хронический гепатит вследствие развития мутаций в зоне core HBV, последующего прекращения продукции классического HBeAg.
Количество ДНК вируса при таком раскладе, как пишут в литературе, 10*4 - 10*8 копий, в печени продолжается воспалительный процесс.
El_kin
Просто заглянул
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 июл 2011, Вс, 14:32

19 июл 2011, Вт, 07:59

Yurik, большое спасибо, все теперь ясно. Остается туманным только один вопрос, я в литературе по гепатиту не могу найти случаи перехода сценария а в сценарий в (самый последний из описанного вами). Насколько я понимаю при реактивации hbe ag должен переходить в плюс.
Marisha

19 июл 2011, Вт, 09:29

Yurik писал(а):1. HBeAg положительный , АЛТ - норма. Иммуннотолерантная фаза. Вирус активно размножается, ДНК количество порядка 10*8 копий, а вреда для печени нет.

а). Сероконверсия по е-антигену (HBeAG в HBeAB) , носительство HBsAg.
Два раза бред! Давно доказано, что вред печени наносится в любом случае. Даже если АЛТ норма.И даже если ПЦР минус. Вопрос времени. И предрасположенности организма.Именно поэтому всем бешникам предлагается постоянно наблюдаться.
а про носительство вообще пестня. НЕТ ТАКОГО ТЕРМИНА уже лет 10.
Где вы все эти опусы берете??? Я настоятельно рекомендую прекратит писать то, в чем вы не уверены!!
Yurik

19 июл 2011, Вт, 10:27

Елкин.
Не обязательно. Просто может начать увеличиваться АЛТ и расти количество ДНК вируса.
Аватара пользователя
lopata
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июл 2011, Сб, 16:00
Откуда: хабаровск

19 июл 2011, Вт, 17:25

Бывает же так :( . три недели назад делали операцию на мочевом пузыре а дней пять назад начились боли в поход по маленькому в туалет. Пашол к урологу говорит воспалительный процес, сказал надо принимать антибиотики:
КАНЕФРОН Н - по 50 капель 3 раза в день в течении 2месяцев
индометацин свечи- по 1 в день 10 дней
и еще что-та там колоть "цефтриаксон" 5 дней
и сдать надо мочу с кровью. НО РАЗВЕ можно принимать препараты без результатах анализов? печень вывезит все это?
Да и вопще можно ли принимать КАНЕФРОН Н в чечении 2месячев, это же спирт. Да и индометацин свечи бо побочкам опасены.
Блин еще гастрит этот не долеченый кароче пипец полный.
Как быть? голова от этих проблем савсем не сооброжает.

P.S хотя я ему про все болезни сказал ГЕПАТИТ, ГАСТРИТ.
Marisha

19 июл 2011, Вт, 17:51

если нужно, значит можно. Гепатит не противопоказание для лечения других органов.Я подозреваю, что болячки мочевого пузыря гораздо неприятнее и мучительнее ,чем гепатит.
El_kin
Просто заглянул
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 июл 2011, Вс, 14:32

20 июл 2011, Ср, 08:53

я принимал и принимаю от гастрита, и от нервов...и у уролога был. все ок. все это хотя бы можно вылечить...
Ответить