Вопрос по себиво

Аватара пользователя
Mr.Denis
Заглянул случайно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 14:51

29 май 2011, Вс, 14:09

Здрасте!
Имеется в организме хронический гепатит Б. Нахожусь на лечении СЕБИВО уже как 16 месяцев, анализы все в порядке (вирус гепатита Б количественный - отрицательный, АЛТ =17, АСТ = 18, билирубин общий = 9 мкмоль/л.).
Когда начинал лечиться, изначально планировал пропить курс в полтора года. Однако после недавнего похода к своему лечащему инфекционисту (показать анализы и посоветоваться по лечению) узнал, что недавно она была на какой-то там конференции, на которой говорилось что в идеале необходимо пропить 5 лет ( 5 ЛЕТ О_о ), хорошо бы от 3 до 5, или хотябы дотянуть до 2х лет. На мои вопросы относительно эффекта от срока, внятного ответа я не получил...мол если в течении 5 лет будете на курсе и анализы будут в порядке, то это считается выздоровлением))), но мы то знаем..но мы то знает....что этот остров необитаем....Было бы всё это отлично, если бы упоковочка себиво не стоила 20 тыров. Разводить меня на курс с целью наживы у нее нет ( гос. поликлиника), т.к. покупаю препарат в аптеках. Вот и получается, скоро буду покупать препарат, и нахожусь в раздумиях как долго пить, и что мне это даст, ведь со временем вирус всё равно появится в крови, пройдёт год,два.... Может кто что дельного посоветует!?
Аватара пользователя
olga2602
Просто заглянул
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 май 2011, Ср, 12:53

29 май 2011, Вс, 14:37

Прочитала в инструкции:
Снижение уровня ДНК вируса гепатита В ниже границы чувствительности (менее 300 копий/мл) при применении телбивудина в дозе 600 мг/ в течение 52 недель отмечалось у 60.0% HBeAg-позитивных и у 88.3% HBeAg-негативных пациентов.
C,1b. ПВТ пег120+риб. 07.2011-06. 2012
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

29 май 2011, Вс, 15:26

В последний раз когда разговаривала с врачом, она говорила, что вроде бы телбивудин (себиво) будет в Питере стоить около 9000 рублей за упаковку. Если кто-нибудь из Б-шников в курсе, где он продается в городе и/или сколько стоит - отзовитесь плз!
Hep B
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

29 май 2011, Вс, 15:33

Нашла в Интернете только что: средняя цена себиво по московским аптекам 9800 руб. Может быть, Вам стоит в Москве закупаться?
Hep B
Yurik

29 май 2011, Вс, 17:50

Про цену тоже скажу - он давно в районе 10000, как то ты медленно реагируешь. А про сроки всем известно - при е-позитивном, до полной сероконверсии, теоретически. При е-отрицательном - долго, пока препарат действует, а дальше менять препарат. И это не зависит от того, что там тебе говорит врач.
Аватара пользователя
Mr.Denis
Заглянул случайно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 14:51

30 май 2011, Пн, 05:31

Последний раз покупал пол года назад, живу в приморском крае, на тот момент самая дешевая цена была 20 т.р., возможно сейчас дешевле. Я "отрицательный", и вирус в минусе у меня был уже через 2 месяца, пить долго это сколько? Пока в плюс вирус не перейдёт и потом менять преперат,т.е. пожизненно чтоли))?
Yurik

30 май 2011, Пн, 09:56

Насчет пожизненно - трудно сказать, но долго.
Вряд ли у тебя ДНК вируса станет появляться, пока ты пьешь себиво, у тебя изначально ее не много было, и очень быстро пропала, а перестанешь, появится. Здесь встает другой вопрос, а нужно ли было начинать его принимать в тот момент, но это так, к размышлению, единого мнения тут нет вообще.
Ты же вроде на халяву его получал, а тут говоришь, покупать надо.
Вообще, кроме цены, тебя что либо смущает в длительном приеме, как самочувствие, поменялось ли в лучшую сторону?
Аватара пользователя
Mr.Denis
Заглянул случайно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 14:51

30 май 2011, Пн, 11:49

Начал лечиться потому что предложили пройти курс по гос. программе, на которую попадают всего 20 человек, решение надо было принимать быстро, и принял лечение начать (изучив ценники). По программе выдавали препарат в течении года. Зря конечно начал лечение так рано, но это стало понятно позже, и дороги назад уже нет. Год прошел, покупаю сам, планировал год, планы изменились, вот теперь и пишу сюда. А что ты понимаешь в понятии "долго", и как понять что уже хватит?
Аватара пользователя
Mr.Denis
Заглянул случайно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 14:51

30 май 2011, Пн, 11:52

А самочувствие было хорошее, и сейчас не жалуюсь. Как уже написал зря начал так рано....
Что произойдёт если бросить лечение (возобновить потом, когда оно действительно потребуется)? Вирус мутирует и уже не будет поддаваться этому препарату?
Yurik

30 май 2011, Пн, 12:45

С одной стороны, можно пить и пить, вирус не размножается и хорошо.
С другой стороны можно и бросить, и понаблюдать за АЛТ каждый месяц и ДНК вируса через три месяца.
Вирус может "мутировать" только в одном случае - когда пьешь препарат, а он не справляется с ДНК. У тебя все произошло быстро.
Может измениться чувствительность вируса к данному препарату, если придется пить снова, но скорей всего не у тебя ( вируса немного, реагирует быстро), на крайний случай в запасе есть бараклюд и виреад.
Можно и попробовать.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

30 май 2011, Пн, 12:51

Mr.Denis, длительность лечения при НВе-отрицательном варианте неопределена на данный момент, это значит, что никто Вам не скажет, как долго лечиться. Вне лечения вирусологический ответ не прочный, у большинства остановивших терапию активность снова растет уже через полгода после остановки. Хотя небольшая часть все же добивается устойчивого ответа (малоактивного процесса, но не элиминации вируса), но у кого конкретно он будет устойчивым, неизвестно, критерии не определены. Чем продолжать лечение после активизации, продолжать принимать прежний препарат, если нет резистентности, или менять на другой, или прибавлять другой - тоже пока нет четких рекомендаций. Поэтому и говорится о том, что начинать лечение надо, если есть серьезные к тому показания, препаратом с высоким генетическим барьером, и продолжать неопределенно долго, в надежде, что через какое-то время появится что-то новое.
Правда, для наших врачей все определено, не сомневаясь, садят людей на лекарства, которые быстро приводят к развитию резистентности, а что потом им делать, их мало заботит. Вам не только не стоило начинать пока лечение, но и тем более, этим препаратом.
Последний раз редактировалось Risha 30 май 2011, Пн, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Все сказанное - мое личное мнение.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

30 май 2011, Пн, 12:56

Юрик правильно пишет, что, поскольку вируса было мало, и ДНК быстро ушла в минус, есть надежда, что мутации не произойдет быстро. Если рисковать и попытаться остановиться (для этого ДНК должна быть в минусе хотя бы не менее полугода), то заранее надо определиться, чем лечиться, если вирус снова станет активным.
Все сказанное - мое личное мнение.
Sav
Читатель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 16:29

30 май 2011, Пн, 13:33

продолжать лечение пока ПЦР в минусе..
Аватара пользователя
Mr.Denis
Заглянул случайно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 14:51

30 май 2011, Пн, 14:00

Так как же лучше сделать, бросить пить, в надежде что нет резистентности, а через n-ное количество лет восстановить лечение или же продолжить вот в чём для меня вопрос (Риша как бы вы поступили на моем месте уже в этой ситуации, знаю что ответите "я бы не начинала лечение" =),а всё таки в данный конкретный момент)....и какие серьезные критерии должны быть, чтобы возобновить лечение!?
Yurik

30 май 2011, Пн, 14:13

Видишь, здесь нет четкого ответа, как лучше. Если пить, то пить.
Если бросить - то наблюдать, можно всегда начать снова.
Если жалко денег, можно посмотреть с сторону индийских дженериков, в месяц 1500 - 2000 выйдет.

Серьезнын критерии - нарушение функции печени или высокий риск развития таких нарушений, внепеченочные проявления.
Аватара пользователя
Mr.Denis
Заглянул случайно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 14:51

30 май 2011, Пн, 14:15

Да как бы как жалко, есть много вещей которые нужно купить, а так я думаю лет через 10 буду нормально зарабатывать и смогу позволить себе лечение без напряга + лечение уже будет стоит не таких денег наверное...вот и думаю стоит ли сейчас отдавать "всё", если в будущем будет проще
Аватара пользователя
Mr.Denis
Заглянул случайно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 14:51

30 май 2011, Пн, 14:18

Честно говоря 1й раз слышу, ну и наверное это не то дело на котором стоит экономить
Аватара пользователя
Mr.Denis
Заглянул случайно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 14:51

30 май 2011, Пн, 14:33

Почитал про дженерики, заманчиво, но окажуться ли они такими же эффективными и не вызовут ли мутаций...
Yurik

30 май 2011, Пн, 14:50

В твоем случае не вызовут и окажутся.
Это как раз то, на чем и надо экономить, если настраиваться на длительный прием без ущерба бюджету.
Ты не думай, что цена на оригиналы высокая, потому что это оригиналы - нет, это жадность производителей-продавцов.
Аватара пользователя
Mr.Denis
Заглянул случайно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 14:51

30 май 2011, Пн, 14:53

Только вот поискал дженерики гепатита В и не нашел, как тогда определится с выбором, и если переходить то на дженерик себиво или какого-либо другого преперета, да и где их покупать))? В России то как я понял с этим жестко (25лет)....ехать в Индию :D!?
Yurik

30 май 2011, Пн, 15:01

Да нет конечно, через интернет заказываешь.
Yurik

30 май 2011, Пн, 15:04

Дженерики - это обобщеное название препаратов, не оригинальных.
Словосочетание дженерики гепатита В :) не то, что надо. Ты определись, напишу ссылки, где человек заказывал индийский тенофовир.
Аватара пользователя
Mr.Denis
Заглянул случайно
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 14:51

30 май 2011, Пн, 15:08

А тенофовир это дженерик чего, и где взять гарантии что это не подделки!?
Yurik

30 май 2011, Пн, 15:17

Я пью тенофовир, правда оригинальный, потому что есть возможность, а дженерики есть всего, чего угодно - энтекавира, телбивудина( ты пьешь).
Про подделки как то смешно читать, кому это нужно, подделывать- у него и так себестоимость копейки.
Ответить