Интерпретация анализов

Ответить
Полина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2010, Чт, 06:39

01 апр 2010, Чт, 07:02

Здравствуйте!
мне 23, случайно обнаружили геп С. я сначала в ужасе была, теперь получше. столкнулась с тем, что врачам (даже знакомым) дела нет никакого до болезни. понятно. что у них каждый день таких пациентов куча, но тем не менее. все знания почерпнула в интернете, в том числе на этом сайте. хочу попросить кого-нибудь сведующего интерпретировать мои анализы (это то, что я смогла разобрать в этих бумажках):
репликативная фаза (РНК HCV 424958 МЕ/мл), генотип 1
Общее состояние удовлетворительное, кожные покровы чистые, обычной окраски. Склеры без признаков желтухи. Язык обложен белым налетом.
УЗИ ОБП:
Эхопризнаков органной патологии не выявлено.
УЗИ щитовидной железы:
Незначительные диффузные изменения щитовидной железы.
Биохимический анализ крови:
ALT ? 58/0E/л
AST ? 62/9E/л
Тимоловая проба ? 0.4 ед.
Билирубин ? 8,19
Эластометрия печени от 30.03.10.:
4.4. КПА, F ? 0
АТ-ТПО:
ТТГ ? 2.8 мкМЕ/мл
А/Т к HСV:
А/Т к core HCV ? обнаружены (к.п. ? 9.0)
А/Т к NS3 HCV ? обнаружены (к.п. ? 7.7)
А/Т к NS4 HCV ? обнаружены (к.п. ? 2.6)
А/Т к NS5 HCV ? не обнаружены

Что у меня было: переливание плазмы в 1986 году (преждевременные роды, двусторонняя пневмония, дисбактериоз), операции: перелом ногтевой фаланги в 1995 г., рецессии (хирургические операции глазной мышцы) в 1998, 1999, 2000 гг. Пирсинг в 2003 г., татуаж в 2005 г.
Hcv
Уже не новичок
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 27 мар 2010, Сб, 09:17

01 апр 2010, Чт, 07:23

Это у тебя хронический ГепС. Вирус. нагрузка пока низкая. Надо лечится будет, срок лечения минимум 48 недель.
И на ПВТ я тоже был
Полина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2010, Чт, 06:39

09 апр 2010, Пт, 04:34

Мне уже дали направление на терапию, но где-то его еще должны одобрить, сказали, позвонят. я со всеми этими справками-анализами-подписями-печатями так замоталась, не было даже времени зайти посмотреть ответы. Тоже сказали, что 48 недель. У меня еще вопрос: кроме отечественных лекарств, которые назначают в рамках этой бесплатной программы лечение, есть ли какие-то зарубежные аналоги? насколько эффективны наши лекарства? насколько они помогают???
Аватара пользователя
кыса
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 июл 2009, Пт, 10:35
Откуда: Благовещенск

09 апр 2010, Пт, 04:52

в рамках программы необязательно назначают отечественные препараты. тебе нужно узнать подробнее, чем лечить будут
Счастье - это крепкое здоровье и слабая память
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

09 апр 2010, Пт, 09:05

Полина,золотой стандарт это Пегасис+ Копегус.
Пегасис+рибы 4 года (-)
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

09 апр 2010, Пт, 09:11

С первым генотипом надо добиваться пегасиса. Отечественными препаратами плохо поддается лечению, т.к. они, так называемые "короткие". Т.е. живут в организме около суток. Лечение обычно по бесплатной программе назначают через день. За это время образуется "окно"для вируса. Пегасис колят раз в неделю. Выхода 2 или докупать придется за свои и колоть каждый день или добиваться пегасиса в кажестве лекарства.
Счастливчики получившие устойчивый минус на коротких есть, но их мало.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

09 апр 2010, Пт, 13:36

lasy, Солнышко, стандарт лечения интерферон+рибаверин(при любом гене, разница лишь во времени лечения). конечно никто не спорит, что пеги дают лучший результат, но и с ними бывают рецидивы. для москвы пеги гораздо реальнее чем для провинции. там и стоимость их ниже(плюс таблы бесплатные к пегам можно взять) и з/платы выше.
у коротких, на сколько мне известно, период полураспада около 12часов. и они сохраняют свою концентрацию в организме до 2х суток. потому в наце их колют ч-з день. если колоть 3 раза в нед., то тогда появляется "окно". пеги сохраняют концентрацию до 7 дней.
мне докупать уколы чтобы колоть ежедневно строго запретили, т.к. врач сказала, что побочек будет больше, а эффект тот же. многое зависит от организма, чем моложе, тем лучше. потому, я считаю, если возраст перевалил за 30-35 то выбор должен быть за пегами, если возраст моложе, то надо всё тщательно взвесить. плюсы: молодой организм(лучше женский:) ),свежий геп, нет лишнего веса, боевой, оптимистический настрой на лечение.
лечиться все равно надо! тем более женщинам. нам все таки детей рожать... а если не рожать, тогда и новых лекарств смысл есть дождаться :D :roll:
1в,нац,короткие ч/д+рибы.
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

09 апр 2010, Пт, 13:40

Лора, не надо так безапелляционно. Тут куча народа кому за... статистика та же. А вот с короткими, хуже.
Золотой стандарт лечения не мы выдумали по первому гену.
И пеги по нацу бесплатные.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

09 апр 2010, Пт, 13:55

в москве-да. у нас другая история.
я не безапелляционно :) . я не советую короткие, просто выбор есть. и каждый должен сам его сделать.
сама когда пошла на свою терапию 100 раз подумала и взвешивала.
пеги сильнее, просто кому-то для того чтобы ими лечиться надо квартиру продать... вот тут и встает вопрос... а лечиться все равно надо.
1в,нац,короткие ч/д+рибы.
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

09 апр 2010, Пт, 14:05

Я от всей души желаю выздоровления на коротких!
Просто если у человека есть возможность выбора, то естественно выбор в пользу пегов. Только это и имела в виду.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

09 апр 2010, Пт, 14:21

Идти на терапию с 1 генот. короткими-это риск,но есть счастливчики.Лора. я желаю,чтобы ты навсегда осталась этой счастливицей.Но пройти терапию это ни зуб вырвать...Надо взвесить Все за и против.Если есть возможность и время добиться нац. проекта с Пегасисом,то надо добиваться и быть спокойным и упрямым.....
Пегасис+рибы 4 года (-)
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

09 апр 2010, Пт, 14:21

спасибо,lasy -O- .
если есть возможность, тогда лучше пеги. просто когда народ спрашивает о возможности лечения короткими, то тут видимо выбора особо нет.
у меня особого выбора не было. либо короткие, либо ничего. я сделала выбор, хотя могла и отказаться от лечения(благо печень в норме).
настрой еще важен, однако OO .
я всем минуса желаю, даже тем кто лечиться не хочет :D :roll:
1в,нац,короткие ч/д+рибы.
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

09 апр 2010, Пт, 14:25

Солнышко, и вам спасибо!
решение надо делать полностью понимая и осознавая последствия. согласна.
1в,нац,короткие ч/д+рибы.
джэйн
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 окт 2010, Пт, 11:20

29 окт 2010, Пт, 11:41

Всем доброго времени суток!
Ответить