Гепатит В, моя история.

Ответить
Аватара пользователя
Радуга
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2010, Пт, 13:54
Откуда: ДВ

22 апр 2010, Чт, 17:44

Всем привет!
HBsAg у меня обнаружили в 1993 году во время беременности, т.е живу с ним уже 17 лет минимум. Как и многим в то время поставили диагноз "носительство" ))) и больше ничего, ни дополнительных анализов, ни какого-либо контроля, не назначили.
Лет семь назад, проживая в Приморском крае, пару лет (пока не переехали в другой город) стояла на учете у инфекциониста, сдавала анализы раз в пол-года и не зная в то время о всей серъезности своего заболевания получала от врача ответ, что все ок, анализы в норме и жила себе спокойно дальше. Сейчас задумываюсь - как же я не интересовалась тогда какие анализы сдаю, их результаты... - причину вижу только в том, что врач по прежнему называла это "носительством" и говорила, что ничего кроме как регулярно наблюдаться не нужно.
Все изменилось в этом году, когда попав случайно к инфекционисту совсем с другим вопросом, я к своему удивлению узнала о наличии хр.гепатита В и с ужасом подумала как же я не знала и ничего не предпринимала все это время! С другой стороны, может это и к лучшему - жила эти 17 лет, ела все подряд, ездила загорала на море и т.д., а главное не грузила мозги как сейчас - что делать и как жить дальше.
Анализы сдавала в марте 2010:
HBsAg полож.
Anti-HBs отр.
HBеAg отр.
Anti-HBе 0.01 полож.
Anti-HBсAg(M+G) полож.
Anti-HBсAg Ig M отр.
ДНК-HBV полож.
Вирус гепатита В (кол.) 2,715 х 10*4 копий/мл (9,362 х 10*3 МЕ/мл)
Anti-HDV Ig M отр.
Anti-HDV Ig G отр.
Anti-HСV суммар. отр.
Фиброз по данным эластографии F1 по METAVIR (7,2 кПа) - верхнее значение, дальше уже идет F2
Биохимия в норме:
АЛТ 6,3 АСТ 13,0 ГГТП 15,2
Тромбоциты 265 х 10*9/л
Щелочная фосфатаза 71,9 МЕ/л
Билирубин 12,6
АФП 1,42 МЕ/мл

Сегодня была на приеме у гастроэнтеролога, посмотрев все анализы и ссылаясь на вир.нагрузку и фиброз она сказала, что необходимо начинать лечение. На мой вопрос - чем? Сказала - интерферонами (пегасисом+рибы). Зная все возможные побочки, о которых я прочитала на форуме, обсудили их с врачом и перешли на обсуждение её предложения - А может тогда зефикс или бараклюд?
И здесь опять я, начитавшись за месяц информации с форума, предложила не спешить и посмотреть динамику.
Вообщем сошлись на том, что пока до сентября time out, а там я сдаю все анализы и прихожу на прием и тогда уже будем думать.
Пока порекомендовала пить Амиксин по схеме (про него я пока ещё ничего особо не читала и пока не знаю стоит ли его принимать) и Урсосан или Одестон - это уже для желч.пузыря.
Ну вот и все. Что скажете?
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

22 апр 2010, Чт, 18:08

ребенок здоров?
Pykaso

22 апр 2010, Чт, 18:13

Моё мнение как неспециалиста конечно, что лечение в твоём случае не требуется, во первых по причине нормальной биохимии на протяжении как я понимаю длительного времени, невысокой вирусной нагрузки и фиброза 1-й степени по данным фиброскана( хотя иногда эти данные неточны как в ту, так и в другую сторону если сравнивать с биопсией). Думаю у тебя произошла сероконверсия HBE-ag и вирус неактивен. В идеале чтобы принять решение о терапии, учитывая длительный стаж гепатита, наверное нужна биопсия, а может и нет. Что касается терапии, то рибы тут не при чём, они относятся только к гепатиту С, о зефиксе можно уже забыть. Амиксином можно только ОРВИ лечить :D .
Аватара пользователя
Радуга
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2010, Пт, 13:54
Откуда: ДВ

22 апр 2010, Чт, 18:24

Ласточка! Сыну 16 лет, анализ на маркеры - все минусы. Стала выяснять на счет прививки, оказалось, что в 2002 году делали в школе, но видимо или анти-.. не сформировался или за 8 лет уже ушел. Сейчас повторяем прививку - первую уже сделали, в мае - вторая.
Пронесло, слава богу! Хотя с ужасом думаю, что тогда врачи вряд ли что-то предпринимали и при родах, да и потом когда 1,5 года кормила грудью. Просто, можно сказать, повезло.
Последний раз редактировалось Радуга 22 апр 2010, Чт, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

22 апр 2010, Чт, 18:28

при сероконверсии нагрузка менее 10000 копий/мл. Когда нагрузка выше это больше похоже на мутант или так называемый ашбеаг негативный гепатит - только что прочитала. Впрочем у меня такой же. Но не сероконверсия это наверное все таки.. Схема лечения умиляет.
ХГВ
Pykaso

22 апр 2010, Чт, 18:35

Вот единственное что можно пить это урсосан который обладает не только гепатопротективным действием, но если не ошибаюсь и антифибротическим. но курс 3 месяца как минимум.
Аватара пользователя
Радуга
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2010, Пт, 13:54
Откуда: ДВ

22 апр 2010, Чт, 18:43

Pykaso, спасибо! Буду пока пить урсосан и соблюдать, как врач сказала, режимные мероприятия - правильное питание, ограничение сильных физ.нагрузок, не загорать и т.п.
Ответить