Анализ на гепатит В

Закрыто
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

08 мар 2010, Пн, 07:34

ну е-мае неужели некому проконсультировать на этом сайте :(
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

08 мар 2010, Пн, 08:40

Таня, я тебе написала уже, и повторяю, при твоих маркерах важно знать биохимию. Завтра иди и сдай. Возможно идет обострение процесса. ПЦР по большому счету сейчас не информативен. У тебя HBs положителен. это значит, что вирус в крови есть.
на момент 2004г. анализы были получше чем теперь. некоторые специалисты ставят "перенесенный" при таких маркерах. Но, судя по твоему случаю, это весьма опрометчиво, ставить такой диагноз.
вобщем, биохимию да и биопсия так же нужна. т к геп не свежий уже, и необходимо выяснить точное состояние печени на сегодняшний день.
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

08 мар 2010, Пн, 09:20

ок как будут рез-ты на руках отпишусь, я понятливая но хочется максимально в этом всем разобраться и знать что мне грозит в перспективе. Но я так понимаю, предварит анализы хреновые и надеяться на благоприятный исход не приходиться что ли. Ну а если печень в норме, как дальше быть, сидеть и надеяться что цирроз в гости не придет? неужели как ты говоришь "несвежий геп" :lol: никак себя не проявляет? я по самоощущениям здорова как лось.
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

08 мар 2010, Пн, 09:47

Ощущения зачастую обманчивы... Я так понял, что если геп хронический, врядли он куда-то сам денется... это теперь пожизненно. И нужно будет проходить лечение при наличии определенных показателей (вирусная нагрузка высокая, биохимия плохая, фиброз еще кажется). Как-то так... И вероятность заражения при контактах без презерватива имеется... Никто теперь тебе не скажет, что ты точно никого не заразишь. Раз в доноры не берут, значит угроза есть. Выход только один - ставить партнеру прививку.
PS: у меня маркеры почти такие же как у тебя в начале были... потом чуть улучшились, врачи все равно хронический геп В ставят.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

08 мар 2010, Пн, 11:57

да, Макс, я про тебя вспомнила сразу
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

08 мар 2010, Пн, 13:20

Макс, я как раз читаю на форуме твою тему, ну.. далеко не такие.
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

09 мар 2010, Вт, 18:13

на душе жуть как мерзко, сходила сег к врачу, говорит хронь, биохимию не сдавала, нужно натощак. Не в этом суть. Сказала окончательный вердикт своему экс-мужчине. Реакция его для меня была шоковой. Ожидала поддержки, получила как говорится сверху на чай, я оказалась резко и неожиданно полным г.., птицей мелкого полета, неудачницей и тп. На него видимо после 4х месяцев снизошло озарение, причем резко и неожиданно. Мелкоподлым оказался человеком, чуть трудность сразу в кусты. Ну конечно, кому нужны не такие как все, проще обозвать дерьмом и размазать по стенке. Оно ж дерьмо, его не жалко. Черт я просто в ступоре как строить дальше личную жизнь, если вокруг сплошные шугливые зайцы. Типа: привет я Таня, секс только с презервативом ибо у меня гепатит? я в ступоре просто.
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

09 мар 2010, Вт, 18:20

Таня, да, у гепатитов есть такая особенность отсеевать дерьмо вокруг нас. Оно и к лучшему. А 4 месяца отношений - это очень мало.
Все будет у тебя, верь! Не в диагнозах счастье или несчастье.
Любят не за, а вопреки))
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

09 мар 2010, Вт, 18:35

просто гадко это все и не по-человечески.. Кстати, для чего вообще пцр сдают? мне врач сказала, что он как правило нужен если собираешься проходить терапию, грит достаточно биохимии.
ХГВ
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

09 мар 2010, Вт, 18:47

Ну ПЦР определяет наличие вируса в крови и ПЦР количественный вирусную нагрузку. Еще раз говорю с геп В совсем не сильна, но количественный при В он малоинформативен в отличии от С.

Ты сейчас в себя приходи и почитай, тут бешки много чего полезного пишут на форуме. Полазай со спокойной головой.

А состояние гадливости, оно да.. бывает. Не только по таким поводам. Старайся сейчас про эту ситуацию забыть, хоть и сложно. Но как - то абстрагироваться. Не трепи себе нервы.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

09 мар 2010, Вт, 18:48

Да и еще, если есть подозрение что гепатит старый, то хорошо бы биопсию сделать. Посмотреть состояние печени. Или аналоги.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Кэтти
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2010, Вс, 11:05

09 мар 2010, Вт, 19:10

Таня, здравствуйте.
Примерно месяц назад, у меня были такие же маркетиры гепа В. Вирусная наргрузка 10^5, биохимия в норме. Врач прописала лечение альтевиром - интерферонотерапия. Я настояла на эластографии печени. Показала 0 степень фиброза и это при том, что гепатит В с 1996 года. Начиталась рекомендаций американской ассоциации по лечению гепа В, еще кучу инфы (ее кстати надчитать избирательно, не увлекаться старой инфой, чем свежее материал. тем больше от него пользы. так как все движется, все меняется). Удалось доказать врачу, что пока с лечением торопиться не стоит, так как сильные побочки, они после определения 0 степени фиброза на это согласились. Прописала себе наблюдение. Буду каждый месяц следить за биохимией, раз в 3 месяца сдавать на маркеры гепа В и ДНК. За этот месяц у меня произошла сероконверсия HbeAG то есть он стал отрицательный. Теперь у меня как бы мутантный штамп вируса, но при это осталась нормальная биохия. Всегда соблюдала диеты и вела здоровый образ жизни.
По поводу заразности. Никто мне никогда не говорил и не рассказывал ни про какую заразность, говорили здоровый носитель и все. В семье никто им за столько лет не заразился, мой муж, скоторым я 11 лет вместе, тоже не заразился. Мы только в этом году решили сделать ему прививку.
Что касается твоего молодого чела. Такой чел те и не нужен, раз так боится этого, при том, что если сделать прививку, то он и подавно не заразится.
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

09 мар 2010, Вт, 22:00

"За этот месяц у меня произошла сероконверсия HbeAG то есть он стал отрицательный. Теперь у меня как бы мутантный штамп вируса, но при это осталась нормальная биохия."

Кэтти, можно подробнее, что это означает? Мне из-за маркера HBeAg+, ставят диагноз хронический гепатит.
Аватара пользователя
Gayashka
Новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 00:10
Откуда: Ростов-на-Дону, Краснодар

10 мар 2010, Ср, 00:24

а у меня в крови обнаружены HBsAg, anti-HBe и anti-HBcore-IgG в 2004 году, тогда ПЦР на ДНК HBY был отрицательный, седня получила еще одни результаты, сдавала опять на ПЦР (не могу написать цифры они в Ростове, а я щас живу в Краснодаре) и аллат- 78 (про 78 сказали что нормально, вот если бы раз 6, в 7 было бы увеличенно, тогда надо бить тревогу =)), врачи сказали что не надо трогать, а то процесс может пойти, биопсию не делала еще ни разу (и не хочу)... Короче мой диагноз здоровый носитель... по крайней мере так врачи говорят.
Таня, главное - нам всем нельзя нервничать - это усугубляет!
Бабочки полет будит тихую поляну.
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

10 мар 2010, Ср, 01:31

Кэтти, самое поганое, что даже если пропишут терапию, я все равно не смогу ее сделать, слишком дорогостоящее "удовольствие". Врач говорит не обязательно она может понадобиться, мол пропишу другие лекарства. Ага, гепатрин какой нибудь, как мертвому припарка :)
ХГВ
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

10 мар 2010, Ср, 01:44

на биохимию сегодня не удалось попасть.. Вчера удалось уснуть практически под утро. Да и на работе уже косо смотрят, мол по больницам зачастила, уж не беременна ли.. Мда уж. Одно вчера порадовало антитела к HbeAg это уже неплохо.
ХГВ
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

10 мар 2010, Ср, 07:46

Gayashka, АЛТ - 78 -это не нормально, если исходить из новых норм, то это четыре нормы и говорит о том, что гепатит активен. Надо узнать вирусную нагрузку (ПЦР) и фиброз (биопсия или эластометрия).
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

10 мар 2010, Ср, 08:26

Макс, у тебя антиHBe плюс, а не HBeAg. не путай народ
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

10 мар 2010, Ср, 11:15

Спасибо, Ласточка :) Точно подметила. Что-то я сам запутался уже в этих маркерах.
Кэтти
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2010, Вс, 11:05

10 мар 2010, Ср, 21:11

Таня, у меня тоже с деньгами все сложно. Хотя первоначально я согласилась на пвт. За время пока сдавала нанализы начиталась куу инфы. Для себя сделала вывод, если фиброз 2, буду лечить. Пока фиброз 0, смысла лечить не вижу. Что касается бесплатного лечения. Оно реально есть, только никто его наблюдечке не подает. Рекомендую найти инфекционную больницу у себя в городе, попасть на прием к хорошему врачу. Установить хорошие отношения и может удасться, чтобы поставили в очередь на бесплатную пвт. Это все, к сожалению, что могу посоветовать. Думаю, что везде, конечно. нужно действовать по месту, но тот кто ищет, всегда находит. даже если пока пвт нет необходимости делать. лучше в очередь попытаться встать. Удачи!
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

11 мар 2010, Чт, 06:20

как вообще врач опеределяет нужно ли пвт, из анализов биохимии и биопсии? сами маркеры ничего не дают по большому счету? Так это что получается сег здоров и лечение не нужно, а завтра могут появиться проблемы и необходимость терапии. Плять прям как лезвию ножа всю жизнь ходить.. :(
ХГВ
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

11 мар 2010, Чт, 09:55

нда.. и еще вопрос, эластография менее информативна чем биопсия? Записалась по собственной инициативе. Куда не звонила, биопсию не делают, видимо это сложная процедура..
ХГВ
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

11 мар 2010, Чт, 20:45

tania, прежде всего перестаем паниковать! Клетки печени восстанавливаются а нервные нет. Гепатит - это не смертельный приговор. Есть болячки гораздо хуже. А насчет "походов по лезвию ножа", то мы все и больные и здоровые , так или иначе по нему ходим. Это жизнь! Можно всю жизнь болеть гепатитом, а умереть от какого-нибудь несчастного случая. Может просто тупо кирпич на голову упасть, и от этого нет ни прививок ни вакцин. Случиться вообще может все что угодно. Однако из всех жизненных опасностей, Вы почему-то, больше всего сосредоточили свое внимание, именно на гепатите. Да вся жизнь, по сути это сплошной риск. И бояться этого не стоит. Жить в страхе - гораздо хуже, чем умереть. И не надо забывать, что жить вечно еще ни у кого не получилось, все так или иначе "там будем". Так что пока мы живы, просто живем и радуемся жизни! Тем более, что Ваш диагноз, ни коим образом не помешает Вашей полноценной жизни. По мнению врачей, хронический гепатит, на продолжительность жизни, практически не влияет. Подавляющее большинство людей ,больных хроническим гепатитом, умирают с ним, а не от него. А еще есть вероятность что он просто исчезнет.

У меня у самого геп-Б, так что я прекрасно понимаю Вашу ситуацию. И страхи Ваши, мне очень понятны и знакомы. Однако с ними я довольно быстро справился (за себя, во всяком случае, я мало боюсь), чего и Вам искренне желаю.

По поводу же Вашего диагноза, пока еще сложно сказать что либо определенное. Слишком мало информации. И на данном этапе, задача именно ее собрать. Для гепатита Б есть целый комплекс анализов и процедур.
Анализ на маркеры Вы, я так понял, уже сдали. Теперь обязательно нужно сдать биохимию и ПЦР качественный, и если ДНК вируса обнаружится сдать количественный, чтобы определить вирусную нагрузку. УЗИ нужно сделать обязательно. Биопсию сразу можно и не делать , можно ограничиться и фибросканом. Он дает не абсолютно, но довольно точный результат, который позволяет понять есть ли изменения в печени. А уж если они обнаружатся, то в зависимости от их степени, можно подумать и о биопсии.

Если ДНК не обнаружится, то скорее всего это просто носительство.
Если обнаружится, но вирусная нагрузка низкая и нет измененийв печени (или есть незначительные) , то и лечить пока, скорее всего, ничего не придется.

Так что не переживаем, и настраиваемся на позитив. :)
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

12 мар 2010, Пт, 01:00

да я и паникую, просто мерзко-тревожное состояние. Мне врач на приеме сказала что пцр не нужен, его назначают только перед назначением терапии. Мол я по твоим маркерам и так вижу что он положительный. Это реально так вот на глаз определить? Или врач не совсем компетентна и стоит поискать другого специалиста? Био и эластографию сегодня сдаю.
ХГВ
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

12 мар 2010, Пт, 01:02

вернее НЕ паникую :)
ХГВ
Закрыто