Узи, описание

Ответить
Аватара пользователя
Лакшми
Читатель
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, Ср, 13:06

12 фев 2010, Пт, 16:06

т.к. сама полный чайник в этом вопросе то понять не могу плохое узи это или хорошее, помогите разобраться, пожалуйста)))
ПЕЧЕНЬ не увеличина. контуры четкие ровные, воротная вена, печеночные вены не расширены. Сосудистый рисунок не изменен. Протоки не расширены. Эхогенность паренхимы нерезко повышена. Эхоструктура однородная, мелкоочаговыей перивазальный, перипротоковый и интрапаренхиматозный фиброз - макс. 3,6 мм.
Желчный пузырь расположен типично, не увеличен, контуры четкие, неровные. Умеренно деформирован, стенка не утолщена, неравномерной эхоплотности. Содержимое преимущественно гомогенное, небольшое количество мелкодисперсного осдака, слабоэгоненных мелких включений. Конкременты не определяются.
Поджелудочная железа не увеличена, контуры четкие ровные Эхогенность парехимы в целом умеренно повышена, эхоструктура умерено дифф. неоднородна, с лостукатми повышеной и пониженной эхогенности. Вирсунгов проток не расширен, 1,2мм, стенки уплотнены.
Селезенка не увеличена, все ровное и тп.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки хр. холецистита, мелкоочаговых фиброзных изменений печени. Диф. нерезкие изменения поджелудочной железы по типу панкреатита, на фоне жировой дистрофии.


Эластография:
Зарегестрированы 16 валидных измерения плотности печеночной ткани. Медиана значений составила 5,0 кПа что соотвествует степени фиброза 0.

Вот не могу разобраться есть фиброз как указано на узи или нет?
и панкреатит с жировой дистрофией есть или нет?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

12 фев 2010, Пт, 20:12

по узи все прилично. описание фиброза по узи-это фантастика. этот метода не служит для выявления фиброза,велик процент ошибок. фиброскан более точен. а судя по началу описания узи-что там все ровно и ничего не увеличено-скорее всего,надо верить фиброскану.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Лакшми
Читатель
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, Ср, 13:06

15 фев 2010, Пн, 10:50

Надин, огромное спасибо! Вы как обычно меня обнадеживаете -O-
Ответить