Новичок

Lika
Новичок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 янв 2010, Ср, 22:14
Откуда: Московская область

19 янв 2010, Вт, 17:18

Здравствуйте! Почти три года наблюдаю за форумчанами и вот только решилась к вам присоединиться, примите? У меня геп.С,1в. Узнала о нём в 2006г. Сегодня 23 неделя моей ПВТ (нац.проект). Минус на 12 неделе пришел. Побочки замучали, спасалась советами форумчан-спасибо вам всем большое!
Вчера разболелись зубы и верх и низ вся левая сторона, может это не зубная боль а какой-нибудь нерв о себе заявил? Подскажите, если кому известна такая проблема. Заранее благодарна. Всем минуса и навсегда!
Аватара пользователя
Fruit
Писатель
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 11 сен 2009, Пт, 21:41

19 янв 2010, Вт, 19:03

Это и побочка может быть, бывает все зубы болят, но у меня в начале ПВТ тоже разболелись зубы, думала, что пройдет, но пришлось потом посетить стоматолога и удалить зуб мудрости. Если лучше не будет-надо к врачу, удачи!!!
геп С 3а. Закончила ПВТ 30.04.10г.
Lika
Новичок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 янв 2010, Ср, 22:14
Откуда: Московская область

19 янв 2010, Вт, 22:36

Спасибо. Мне тут в голову мысль пришла, а не может ли щитовидка добраться до нервной системы и выразиться в виде ощущения зубной боли? Болит пол челюсти, появилась температура, лекарство помогает только на три часа. У меня теротоксикоз, ставят диагноз-токсичный зоб, сильно завышен Т4 св. и АТ к ТПО, ГГТ занижен. Месяц принимаю Тирозол, а облегчения нет. К эндокринологу только в следующий вторник. Сколько можно принимать обезболивающее средство? Очень надеюсь на ответ, спасибо.
Аватара пользователя
Лилия
Заглянул случайно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 сен 2009, Пн, 16:27
Откуда: Уфа

20 янв 2010, Ср, 12:31

У меня тоже в день укола жутко ломило зубы,хотя щитовидка в норме. Наверно все таки это просто такая побочка,завтра будет второй укол посмотрим что будет. Насчет обезбаливания мне врач сказал если только вообще невозможно терпеть.
Полтора года минус.Пегинтрон+рибавин
Lika
Новичок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 янв 2010, Ср, 22:14
Откуда: Московская область

20 янв 2010, Ср, 17:18

Лиля, спасибо. Мне всё хуже, пульс 166. Выпила анаприлин стал 98, но ща опять начинает возростать, наверное надо вызвать скорую.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

20 янв 2010, Ср, 18:47

давление измерить нечем?
Аватара пользователя
atma
Хиндустани
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 01:06
Откуда: кайлас

20 янв 2010, Ср, 18:55

среднее давление при сжимании челюстей 2.2 атмосферы,проверить можно на любой заправке
o улитка, ползущая на вершину Фудзи, не торопись?
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

20 янв 2010, Ср, 19:06

надо на 6 атмосфер
Аватара пользователя
atma
Хиндустани
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 01:06
Откуда: кайлас

20 янв 2010, Ср, 19:15

возможно,но при замене зубов на сплав титана
o улитка, ползущая на вершину Фудзи, не торопись?
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

20 янв 2010, Ср, 19:19

можно и сплав! зато откусить можно хоть что хочешь!
Аватара пользователя
Fruit
Писатель
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 11 сен 2009, Пт, 21:41

20 янв 2010, Ср, 19:47

Lika, ты как? Как самочувствие?
геп С 3а. Закончила ПВТ 30.04.10г.
Lika
Новичок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 янв 2010, Ср, 22:14
Откуда: Московская область

20 янв 2010, Ср, 20:15

Ребята, как здорово, что вы есть! Спасибо за сочувствие! А Ласточке и Атме за юмор! И давление и температуру и пульс, всё удалось сбить (не знаю правда, как надолго?).26-го должна я быть в Мониках, сначала у эндокринолога, затем к своему гепатологу. Будут решать вопрос о целесообразности продолжения пвт. А всё из-за "любимой" щитовидки.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

20 янв 2010, Ср, 20:28

не раскисай, Лика. И лечение продолжать. По возможности
Lika
Новичок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 янв 2010, Ср, 22:14
Откуда: Московская область

20 янв 2010, Ср, 20:38

Ласточка, я постараюсь.
Аватара пользователя
Fruit
Писатель
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 11 сен 2009, Пт, 21:41

20 янв 2010, Ср, 21:40

Lika, отпишись, как к врачу попадешь!
геп С 3а. Закончила ПВТ 30.04.10г.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

21 янв 2010, Чт, 00:50

Lika


на таком пульсе,как у тебя,я бы не ждала до 26 числа эндокринолога,а пошла бы завтра. или хотя бы добавь обзидана немного.пвт не надо отменять,ты лучше лечение правильно согласуй с эндокринологом. теперь про антитела - ат-тпо -их титр не свидетельствует о тяжести процесса. на них ориентироваться не надо.
боли в шее с иррадиацией в челюсть могут быть при подостром тиреоидите или аит,что не мешает иметь и гипертитреоз. короче,надо разбираться серьезно. повторить ттг,т4 своб, еще ,если не делала-АТ к РТТГ . Узи щитовидки обязательно.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Lika
Новичок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 янв 2010, Ср, 22:14
Откуда: Московская область

21 янв 2010, Чт, 18:12

nadin, спасибо за подробную консультацию. Сегодня была у платного эндокринолога. она увеличила дозу анаприлина и тирозола и отправила меня к участковому эндок. за больничным. Но она не в теме нашей проблемы и поэтому советует вопрос о продолж. пвт решать с эндокр. из Моник. А стоматолог обследовав мой "пищеприёмник" :oops: , обнаружил сильное воспаление, но чтоб не применять хирург.вмешательства назначил пока антибиотик и болеуд. :shock: Я когда читала анотацию, на меня напал истерический смех- там столько противопоказаний и побочек... Ну, вообщем ,как в анекдоте "...доктор сказал в морг, значит в морг.." Но, мы назло всем выживем! :lol:
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

21 янв 2010, Чт, 21:41

Lika

гипертиреоз не противопоказание для пвт.я тебе писала уже.только надо разобраться,что является причиной этого гипертиреоза. он у тебя возник уже на пвт или был давно и ты все про него знаешь? просто есть формы гипотиреоза,которые не чувствительны к тирозолу. такая ситуация может быть при подостром тиреоидите,когда лечат гормонами. поэтому я тебе и говорю побыстрее к какому-нибудь одному эндокринологу прибиться и сделать полное обследование. и обязательно анализ на АТ к рецепторам ТТГ. ты его не делала. ан.крови общий и какая у тебя СОЭ? если сеть. еще нужно узи и возможно ТАБ,но это все назначает эндокринолог. так что-твоя задача -делать все,что говорит врач,тогда щитовидку можно привести в порядок. следи за пульсом и общим самочувствием.если пульс через пару дней не станет реже и будет аритмия - снова мучай врача. обзидан обязательно принимай.
отпишись после визита,как будут дела.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Lilu
Новичок
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 авг 2009, Пн, 21:35

21 янв 2010, Чт, 21:42

у меня тоже болели зубы прям везде оттавала, обезболивающее пила, стоматолог искал искал дырочку не нашел, помазала каким-то раствором для укрепления эмали у корней зубов и о чудо все прошло! или раствор помог, или силой мысли что была у врача! я бы на твоем месте вместо обезболевающего пить лечила по полной программе, да и на терапии не так страшно что заразят еще чем-нибудь!
ПВТ 27.10.09.Реаферон 5млн.ч/день+рибапег
Lika
Новичок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 янв 2010, Ср, 22:14
Откуда: Московская область

22 янв 2010, Пт, 22:05

Надин, спасибо Вам за внимание. В мае 2007г. проходила обследование, в т.ч. УЗИ щитов. (впервые). Заключение : признаки фокальных изменений паренхимы обеих долей (формирующиеся мелкие очаговые образования). ТТГ-0,981 (0,2-3,0мМЕ/мл), Т4св.-15,39 (8-19пг./мл) ОАК - всё в норме. Я никуда не обращалась. Чувствовала себя очень даже нормально. На пвт с 08.09.09. ,все анализы и трансы в норме были а с 1 декабря гормоны скакнули и самочуха.. УЗИ от 10.01.10г. -Увеличение железы 2-3ст., диффузных изменений паренхимы, соотв. ДТЗ (что вижу, то пишу) .Устно добавили, что опухолей и узелков нет. РОЭ от 09.01.10. - 20мм/час. ТТГ меньше 0,01 (04-4,0)
Т4св.-41,29 (9,0-19,1) ,АТ к ТПО-163,57 (до 5,6 МЕ/мл). И с этим я пойду 26-го к эндок.в Моники. Других анализов не назначали, но я сдам по Вашему совету, АТ к РТТГ. Надин, а обзидан-это название лекарства? :oops: После приёма -отпишусь. Надин-Удачи Вам! и храни Вас Господь!(это я к теме "Для новичков")
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

22 янв 2010, Пт, 22:23

Lika
у тебя такая ситуация: сейчас есть синдром гипертиреоза. он может быть при трех вариантах:
пишу попроще,чтобы не выносить тебе моск.
первый: ДТЗ манифестный,т.е. диффузный токсический зоб с выраженной клиникой. чтобы его подтвердить -тебе надо сдать: АТ к рецепторам ТТГ, АТ-ТГ. Лечение такое,как тебе сейчас делают. обзидан,анаприллин -это бета-адреноблокаторы,они применяются для уменьшения проявлений со стороны сердца:уменьшают частоту пульса,общее самочувствие,снимают вегетативные проявления.
но есть еще два заболевания,которые СНАЧАЛА протекают с гипертиреозом,а потом наступает фаза гипотиреоза. Это: подострый тиреоидит и АИТ (ауто-иммунный тиреоидит).при этом тиреостатики не назначают,они не действуют практически. применяют только препараты типа обзидана. а тирозол не дает эффекта. возможно,у тебя будет такой вариант.при этом выявляются АТ-ТПО,что есть у тебя.
в какую сторону пойдет процесс - покажет динамика и вот надо сделать еще анализы,что я тебе написала. еще бы через пару недель повторить ттг,т4 свободный и УЗИ щитовидки,чтобы не пропустить переход из гипер в гипо,если у тебя пойдет по такому пути.это важно.
за второй вариант у тебя говорит,что есть боли в шее,и щитовидка быстро увеличилась в объеме. при ДТЗ на первое место выходят симптомы токсикоза-частый пульс,дрожание рук,потливость и.т.д
а у тебя боли в области шеи, с иррадиацией в челюсть и быстрое увеличение железы,есть антитела повышенный.
не удивлюсь,если это будет АИТ или подострый тиреоидит.
Короче,иди к врачу и обследуйся как положено,подробно. и не волнуйся,все это поддается лечению. не принимай никаких препаратов иода только сама.если будет высокая температура и ухудшение-к врачу сразу.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

22 янв 2010, Пт, 22:28

Еще раз прочитала твой первый пост -при т4 свободном 40,если ты уже месяц принимаешь тирозол-должен быть эффект,а его нет. все-таки,не очень похоже на ДТЗ.
а не было у тебя перед пвт родов,кормления ребенка,беременности?
какой-нибудь инфекции типа гриппа,ангины,гайморита?
и вот по поводу пищеприемника: у тебя стоматит?
короче, обрати внимание врача на свой стоматит и подробно расскажи об ощущениях в области шеи и все подробно.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Lika
Новичок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 янв 2010, Ср, 22:14
Откуда: Московская область

23 янв 2010, Сб, 12:36

Надин, когда Вы всё успеваете прочесть??! :roll: Спасибо!
Когда я писала, что в декабре скакнули гормоны, это был Т4св.-50, а ща-41 , или это незначит. изменения? перед ПВТ не было вроде инфекций, а роды и т.д. всё , к сожалению, в прошлом. :wink: последние три дня у меня только легкая дрожь в пальцах рук (ранее трясло всю, даже походка менялась, ужасная слабость, температура вечерами), беспокоит пульс, но после приступа в среду (166), он более 98 не поднимается.(тьфу, 3 раза :P. Надеюсь самочуха ко мне лицом повернулась). В шее болей нет и не было никогда, иногда ощущаю першение и легкий спазм (особенно когда понервничаю). Сильно похудела, начинала пвт с 51кг., ща-45кг. А от зубов не ожидала подвоха (воспалил. десна зуба под металкерам. :?:) , хотя возможно всё связано... К приёму эндокр. я не успеваю сдать АТ к РТТГ, но когда будет всё на руках- я отпишусь. ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

23 янв 2010, Сб, 22:31

ну вот,пульс 98 - это уже не так страшно. только анаприллин (обзидан) не отменяй ,его надо постепенно снижать.но пока пульс не станет 80,его надо принимать в этой дозе,что врач назначил,потом снижать наполовину и еще продолжать на поддерживающей дозе.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Lika
Новичок
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 янв 2010, Ср, 22:14
Откуда: Московская область

24 янв 2010, Вс, 12:15

А меня об этом даже никто не предупредил... :evil: . Спасибо, Надин! :kiss:
Ответить