Болен любимый человек

lublu

06 дек 2009, Вс, 23:20

Возможно есть отдельная ветка форума, созданная для близких, у кого в семье теперь слово "гепатит" не равносильно желтухе. Я пока не нашла, но, если есть - готова перейти. В моей семье отсчет жизни с гепатитом начался ровно 2 года назад - 18 декабря 2007, когда мой муж, забрав анализы, необходимые для получеия ипотеки, позвонил и сказал, что у него гепатит В. Мы были шокировны, а потом благодарили Бога и банк, в перечне обязательных документов которого значился анализ на гепатит. Иначе, когда мы бы узнали? Когда цирроз бы наступил? Наша история ближе к той, которую не нужно повторять: два года назад при высокой активности вируса гепатита В через два месяца посе приема бараклюда и задаксина анализы показали отрицательный результат и на протяжении года показывали, что вирус убит. Потом муж просто забил на анализы. Теперь исходная позиция такова: фиброз 3 степени, стеатоз 75%,кол оценка вируса 1.9*10 в 6-ой степени копий. Результаты биопсии ждем завтра. Но уже понятно, что лечение будет долгим. А планы на жизнь были ого какие. Купили же новую квартиру, собирались рожать второго ребенка. Теперь когда? Через полгода минимум после окончания лечения. Но это мало беспокоит. Больше - замкнутость мужа и его отрешение от жизни. Что делать и как помочь? Быть показной оптимсткой и не приниать "озабоченного вида" или не скрывать то, что чувствуешь, и плакать, потому, что просто злишься, что так получилось!!Ведь это самый близкий и любимый человек на земле и иногда, знаете, хочется тоже оказаться инфицированной, чтобы он не чувствовал себя одиноко. Ведь он же пошел со мной в родзал, когда я так боялась остаться одна. Но тут же понимаю, а как же второй ребенок, а как же третий??? Но не для этого пишу: и 2 года назад и сейчас пока не встретила веток на форуме, где общались бы близкие люди тех, кто болен. У меня масса вопросов без ответа. Пока. Конечно, в среду я их задам Буеверову, но врядли он мне поможет понять, что делать, если муж уходит сам молча в спальню, включает аудиокнигу, а я не знаю, что правильно: не мешать ему и оставить его одного, или вырвать наушники из ушей....
Последний раз редактировалось lublu 06 дек 2009, Вс, 23:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

06 дек 2009, Вс, 23:24

так. автор, мого так писанины. и мало по делу. анализы покажите. про 3-й фиброз откуда узнали, если результаты биопсии завтра.
Аватара пользователя
Ассоль
Уже не новичок
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 сен 2009, Вт, 18:40
Откуда: издалека

06 дек 2009, Вс, 23:28

Есть тут люди,у которых болен близкий человек.Но они общаются не в отдельной ветке,а все вместе.
lublu

06 дек 2009, Вс, 23:29

Ласточка! писал(а):так. автор, мого так писанины. и мало по делу. анализы покажите. про 3-й фиброз откуда узнали, если результаты биопсии завтра.
Фиброскан и фибромакс показали. По делу не очень беспокоит, честно говоря. Все ясно, а что не ясно по анализам - Буеверов расскажет. Как успешного и рвущегося в бой молодого мужчину к жизни вернуть больше беспокоит.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

06 дек 2009, Вс, 23:32

так это вам не на геп форум надо тогда, а куда то к психологам, думаю. если он в бой рвется, то чего и куда возвращать то? пусть себе рвется. кто его не пускает?
Аватара пользователя
Leona
Читатель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 сен 2009, Ср, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

06 дек 2009, Вс, 23:34

lublu, давайте уже без лирики, не конец света. А мужчине надо иногда наедине с самим с собой побыть, чтобы принять ситуацию. Переварит, сам к вам подойдет, не дергайте его. Все это лечится и переживается. Или нам тут повеситься тоже всем надо? Если он успешный, то и это испытание успешно преодолеет. Или вам пострадать самой хочется?
Последний раз редактировалось Leona 06 дек 2009, Вс, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
HCV 3а (-), ПВТ с 28.10.09 по 28.04.10 Интераль+Ребетол
Аватара пользователя
Ассоль
Уже не новичок
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 сен 2009, Вт, 18:40
Откуда: издалека

06 дек 2009, Вс, 23:35

Автор,а вы сюда ему предложите зайти.
lublu

06 дек 2009, Вс, 23:35

Ласточка! писал(а):так это вам не на геп форум надо тогда, а куда то к психологам, думаю. если он в бой рвется, то чего и куда возвращать то? пусть себе рвется. кто его не пускает?
В том-то и дело, что не рвется больше ... Веток таких не нашла здесь. Конечно нам туда. Спасибо.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

06 дек 2009, Вс, 23:36

так а вы причину знаете, что он не весел так? это из за гепа?
lublu

06 дек 2009, Вс, 23:37

ассоль писал(а):Автор,а вы сюда ему предложите зайти.
И сюда не идет. Поэтому и ищу не болеющих, а близких болеющих. Это очень разные позиции. Странно, честно говоря, что мало близких тут.
lublu

06 дек 2009, Вс, 23:40

Ласточка! писал(а):так а вы причину знаете, что он не весел так? это из за гепа?
Да, знаю, мы вместе 15 лет. Это больше половины наших жизней. При таком раскладе очень тонко чувствуешь.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

06 дек 2009, Вс, 23:44

раз знаете, то устранить причину нужно.
Изюмка

06 дек 2009, Вс, 23:57

lublu писал(а):Возможно есть отдельная ветка форума, созданная для близких, у кого в семье теперь слово "гепатит" не равносильно желтухе. ...
Привет :wink:
прекрасно понимаю, у моего мужа гепС, 8 лет как обнаружили, сейчас на ПВТ, мне 29-будет 20-го декабря, а мужу 27, детей пока нет вообще...планируем после лечения через полгода :)
у меня тоже сейчас много вопросов, пытаюсь почувствовать все интуитивно, но конечно сомневаюсь иногда в правильности своих действий! я с момента, как он мне сообщил, старалась вообще никак и ничего не менять в наших отношениях...вела себя как будто он мне ничего и не говорил (сама конечно тайком напиталась инфой о гепте) для себя соблюдала просто обычные меры предосторожности, а с виду и ругались и мирились, короче все как у всех, встречались 7 лет до брака (вместе не жили), к слову он сосед мой бывший, я на первом с мамой, а он на втором с родителями жили))) мои родственники ничего не знают, его родители в курсах...поженились, пожили и муж решил, что раз анализы нормуль-надо бы убрать эту каку, а я конечно же "за"!!....вот на ПВТ с сентября...сейчас оооочень тяжело мне и в тысячу раз тяжелее ему! а еще очень бесит, то что его родители зная всю кухню с лечением, постоянно (!) особенно при моей маме, как только мы собираемся все вместе начинают зудеть по поводу внуков!!! ну не ээээ-э малоумные какие-то!! мама у меня не в курсе и начинает мне мозг выносить, что мне уже 29, что я еще не рожала-короче такой шорох поднимается :? :x а свекровь сидит и еще поддакивает....прям бесит!!!
но самое сложное это конечно то, что чувствуешь себя совершенно потерянной с мужем наедине...действительно сложно понять как же себя вести....надо ли выдергивать его когда он в думки уходит? надо ли быть веселой и активной? а вдруг это будет раздражать? ...я например, все же выбрала поведение совершенного оптимиста при муже, но стараюсь его и не сильно своим щебетом напрягать....сейчас он очень устает и в основном придя с работы, лежит и в потолок смотрит....мне кажется что он даже не думает ни о чем, а просто лежит (такое впечатление, что у него сил даже на думки нет уже) :cry: стараюсь обеспечить его всем для оптимального отдыха, сама лягу рядышком и тоже молчком на него смотрю....так и лежим....аппетита совсем нет- одни глаза остались и такие синяки....как зомби :cry: -я делаю по нескольку его любимых блюд...пытаюсь баловать (хоть он все равно и не ест, но А ВДРУГ!)....ноги у него болят, так я ему массаж пытаюсь делать вечером, типо, "дорогой, я тут случайно увидела как массаж делать! хошь покажу!!" -а то бы фиг дал!!! короче иду на любые хитрости, чтоб как-то ему помочь!! ...думаю он все прекрасно понимает...и видно мучается от этого еще больше, но уж пусть будут моральные муки, чем такие физические как у него сейчас!!.....эх, да что и говорить, секас у нас 2 раза был за все время ПВТ!! но и тут...завязала свои хотения в узелок и терплю... :roll:
ниче, прорвемся, а потом и оторвемся!! :lol:

...правда ночами даю волю слезам, только так, чтоб он ни-ни про это!!!...но это так...просто пью видимо много :roll:
lublu

07 дек 2009, Пн, 00:05

Да, у меня тоже так. На ноги жалуется. На усталость. Про секс, что тогда 2 года назад затишье было пока анализы не стали хоршими, что сейчас, когда все возобновилось. Только, честно говоря, и не до секса. Тоже сама выбрала позицию оптимиста, типа "вот сейчас подлечимся, детей нарожаем". Только всегда не знаю все равно, что делать, заткнуться и не щебетать (отличное слово -другим не заменишь) или трепать языком без умолку. Ситуации, когда муж просто лежит и смотрит в потолок вводят в ступор. Чувствую себя как в западне. Просто молчу, а потом сижу и рыдаю ночами. Просто потому, что боюсь. Просто боюсь.
Последний раз редактировалось lublu 07 дек 2009, Пн, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Изюмка

07 дек 2009, Пн, 00:13

и спать уже научилась чутко и держа его за руку, чтоб если вдруг озноб, так согреть, а если температура, так контролировать! раньше, хоть с пушки стреляй-вообще бы ухом не повела бы! стараюсь относиться философски...типо, и хорошо, что сплю так, зато вот когда бейбик будет, так не просплю ничего :wink:
....а еще он ночью, думал, что я дрыхну и обнял меня...и прямо в ухо тихонько сказал: "я так тебя люблю" ...да с таким чувством, что еле слезы сдержала...и уж поверьте, готова всю жизнь ради него рядом просидеть не заснувши вообще!!! :kiss:
Изюмка

07 дек 2009, Пн, 00:18

lublu писал(а):Да, у меня тоже так. На ноги жалуется. На усталость. Про секс, что тогда 2 года назад затишье было пока анализы не стали хоршими, что сейчас, когда все возобновилось. Только, честно говоря, и не до секса. Тоже сама выбрала позицию оптимиста, типа "вот сейчас подлечимся, детей нарожаем", а все равно сижу и рыдаю ночами. Просто потому, что боюсь. Просто боюсь.
нуу!!! чего бояться то уж!!
будем надеяться, что будет у нас с вами все супер и будет у мужей у наших минус, да такой непоколебимый, что ничто не поколебит!! :lol:
...и даже если вдруг так получится, что минус окажется неустойчивым....ничего! еще попробуем и обязательно победим!! иначе то никак!! а мужья у нас с вами-то настоящие мужики, так что выстоят и усе будет супер-препупер!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
davlik
Читатель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 22:17
Откуда: читатель

07 дек 2009, Пн, 00:30

почитал тут Вас, аж слезы на глазах
че же вы их хороните заживо?))
Не делайте жертву из них и из себя и тем более жалиться не надо!
читатель
lublu

07 дек 2009, Пн, 00:31

Да, Изюмка, ждем минуса!!! А там уж покажем жизни, как мы жить-то умеем!!!!
Изюмка

07 дек 2009, Пн, 00:34

davlik писал(а):почитал тут Вас, аж слезы на глазах
че же вы их хороните заживо?))
Не делайте жертву из них и из себя и тем более жалиться не надо!
что ты!! не хороним жеж!!
это у нас тут обряд такой старорусский..."плакуши" называеЦа :lol: :lol: :lol: ну типо, постонали чтоб хворь от испугу сбежала- теперь вот хвост трубой и снова в незримый бой :wink: :lol:
lublu

07 дек 2009, Пн, 00:37

davlik писал(а):почитал тут Вас, аж слезы на глазах
че же вы их хороните заживо?))
Не делайте жертву из них и из себя и тем более жалиться не надо!
Нет, что вы - мы просто любим. Очень любим. Нет разницы в этом случае - простуда, корь или гепатит. Сердце дрожит, ум только любимым человеком и занят, все надежды и мечты связаны только с выздоровлением. Поверьте, это просто временно, и только по ночам. С утра до ночи -мы крепки и уверены в себе.
Изюмка

07 дек 2009, Пн, 00:37

lublu писал(а):Да, Изюмка, ждем минуса!!! А там уж покажем жизни, как мы жить-то умеем!!!!
ээээх!!!! да уж оторвемся!!!.... с цыганами да медведями!!!! :roll: OO
и каждый год по дитяти!!! :wink: и потом в лето, в море и солнце, а еще муж хочет мотик....нагоняемсииииии :lol: :D :D :D :D
Аватара пользователя
davlik
Читатель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 22:17
Откуда: читатель

07 дек 2009, Пн, 00:41

вот побольше позитивчига))
Главное верить))
а на счет секса зря все на пвт сваливаете))
читатель
Изюмка

07 дек 2009, Пн, 00:46

davlik писал(а):вот побольше позитивчига))
Главное верить))
а на счет секса зря все на пвт сваливаете))
:lol: я не сваливаю....так получилося :oops:
да сил у него нетуть...а шоб так, для галочки и без отдачи, так мы такое не любители...нам жеж страсти нужны, а для них силы требуются!
ни чего...потерпим...поскучаем немного друг по дружке, этоть даже как-то в новинку....разнообразие своего рода :roll: :wink:
seastar
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 дек 2009, Сб, 22:43
Откуда: из океана

07 дек 2009, Пн, 03:04

Почитала диалог Изюминки и Lublu.Это искренний диалог настоящих женщин,преданных и любящих жен.Вы просто молодцы.Я тоже всегда верила и верю,что любовь спасет мир!
все прекрасное-редкое
Аватара пользователя
Кисуша
Мультипостер
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 июл 2009, Чт, 21:35
Откуда: Урал.

07 дек 2009, Пн, 08:51

У меня муж болеет, узнали год назад при планировании беременности. Детей нет. Начали лечение летом, в октябре пришлось прекратить, так как вирусная нагрузка не снижалась. Родителям сказали сразу же, нам показалось важным и честным, чтобы самые близкие люди знали. А вот друзьям знать об этом совсем не обязательно.

За этот год было всякое, муж, особенно во время лечения, тоже был в каком-то отчаянии, тоже замыкался. Я пыталась вести себя как обычно, и только когда по ночам после уколов ему было физически плохо (ломило суставы, была очень высокая температура) старалась проявлять граздо больше внимания.

В этой ситуации он занял позицию ,которая мне очень нравится: попросил купить отдельные ножницы, теперь не путает полотенца, ну а общих щеток и бритв у нас никогда не было)) В остальном, наши отношения и наш быт не изменились.

Вообще, на мой взгляд, для человека, который болен (без разницы, чем), важно ощущение того, что отношение близких людей не стало другим, нет "жертвизма", но нет и лишней щепетильности. Он такой же, как и был, вы тоже не должны меняться. А по-другому влиять на его отношение к своему здоровью, наверное, и не надо.
Ответить