Обнаружили Гепатит В?

Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

31 окт 2009, Сб, 08:12

Здравствуйте!
Прошу сильно не пинать, но "горячая линия" сейчас не работает, проконсультироваться больше негде...
В общем некоторое время назад (несколько недель) почувствовал себя плохо, болел живот, ломило суставы, тяжесть в правом подреберье, температуры не было. Обратился к врачу, сдал анализы, на гепатит делали долго и мне после курса антибиотиков уже поставили диагноз, что здоров, но тут пришел анализ на гипатит. В общем у меня положительный маркер HBcore+, HBsAg-, антитела к гепатиту С не выявлены. И еще биохимия крови показала что у меня незначительно повышен билирубин, все остальное в норме (по словам врача). Хронический у меня гипатит или острый я так и не понял.
Поискал подобные ситуации на форуме и к сожалению не нашел. Может открывая такую тему я нарушаю правила форума, или просто делаю что-то не так, прошу отнестись с пониманием.
Что мне теперь необходимо дальше делать, какие анализы сдавать, и что со мной вообще такое?
P.S. Заранее спасибо за помощь.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

31 окт 2009, Сб, 08:50

Чтобы поставить диагноз, нужно сдать еще на анти-HBsAg и ПЦР ДНК вируса геп. В. Но сильно не переживайте, если HBsAg в минусе, это уже хорошо.
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

31 окт 2009, Сб, 09:04

В местной иммунологии мне сказали, что у меня "хронический" гепатит В. Рекомендовали диету и поддерживающую печень терапию 2 раза в год. Можно делать такие выводы на одном маркере HBcore?
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

31 окт 2009, Сб, 09:33

анти-HBcore? Так правильно. Нет, на основании только одного этого маркера можно лишь сказать, что была встреча с гепатитом В, то есть Вы им болели, а чем болезнь закончилась, сказать нельзя. Об этом говорят другие маркеры. Если у Вас НВsAg отрицательный, а анти-НВsAg будут положительными в титре более 10, и ПЦР ДНК отрицательным, значит, Вы переболели и выздоровели.
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

31 окт 2009, Сб, 10:00

Ясно, большое спасибо за рекомендацию. В понедельник пойду сдавать ПЦР.
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

02 ноя 2009, Пн, 09:50

Уважаемые форумчане! Может быть кто-то сможет мне пояснить результаты анализов и что вообще со мной, а то горячая линия не работает (переквалифицировали в "линию против гриппа", а на косультацию к инфекционисту я попаду не раньше середины ноября.
В общем биохимия крови (от 26.10.2009 г.):

Билирубин общий - 21,5 мкмоль/л
>> прямой - отр.

Трансаминазы: АЛТ - 0,33 мкмоль/л
АСТ - 0.18 мкмоль/л

При этом, как писал выше: HBsAg "-", HBcorAg "+".

Общее самочувствие плохое, в правом боку боли, ощщущения как при температуре (суставы ломит, голова иногда болит), но температуры нет...
Аватара пользователя
Анаско
Форум житель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 июл 2009, Ср, 12:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

02 ноя 2009, Пн, 22:48

Автор, вполне возможно что у вас был острый гепатит В, организм восстанавливается после него около года. Плюс, сдайте общий клинический анализ крови в первую очередь.
геп В генотип Д
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

03 ноя 2009, Вт, 10:52

Спасибо, что откликнулись! Скажите, а острый геп В может протекать без симтомов (раньше со мной было все ОК)? Может быть у меня и сейчас острый, это можно как-то определить? Просто у меня сейчас общее состояние плохое, а все анализы делаются долго (кроме тех что я выложил), уже прошло около месяца как все это началось, и когда я попаду на прием к врачу еще неизвестно, они ждут мой результат ПЦР. Я могу таким образом упустить время для лечения, или все последствия неотвратимые, но медленные, поэтому может не стоит суетиться? Я бы не обращал внимания, но самочуствие тревожит, я военный, занимаюсь спортом, точнее занимался - сейчас чувствую себя как 50 летний, мне трудно даже на службу приходить, не то что нагрузки на тренировках еще себе давать...
Мне очень хотелось бы понять что именно со мной, острый или хронический гепатит и т.д.
PS: а горячая линия тут не отвечает, хоть по аське, хоть по телефону :(
Аватара пользователя
akstaza
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2009, Пн, 18:21
Откуда: Zeon

04 ноя 2009, Ср, 02:27

Если вам совсем плохо,то вам надо срочно в больницу ложиться,от острых гепатитов много летальных исходов...
Первый признак при остром гепатите,за 5 дней как я попала в реанимацию-кровь из носа текла не останавливаясь,меня шатало,был вздутый живот непальпируемый,но рвоты и поноса не было..И,что характерно на своих ногах пришла а инфекционную больницу,еще ждала около часа,когда меня придет врач посмотреть,пришел-посмотрел и забрал в реанимацию...Сразу котетер поставили,начали плазму капать и гептрал,а то мне за 2 дня до этого уже и ответ сверху пришел,что умираю...
Вот,бог пожалел и разрешил жить дальше...
мы все в матрице...
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 ноя 2009, Ср, 02:31

akstaza, не говори ерунды. нет у него острого.
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

04 ноя 2009, Ср, 02:32

О Боже, неужели так бывает? Это был острый гепатит В? Как же я свой острый не заметил, если у меня сейчас подозрения на хронический?
Marry
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 июн 2009, Чт, 19:52
Откуда: Москва

04 ноя 2009, Ср, 02:33

А че правда много летальных случаев :?: , а В не так у С? у нас острый чаще проходит почти бессимптомно
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 ноя 2009, Ср, 02:34

фуу. где он у тебя был?? не истери. сдай анализы все. вроди нормальный человек. чего ждешь то?
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

04 ноя 2009, Ср, 02:38

Да хрен его знает, чего я жду. Я привык врачам доверять. Команду дали - я выполняю. Сказали сдать на гепатит, я сдал. Сказали сдать на ПЦР, снова сдал. Что еще сдать, может я им подскажу, а то вдруг наши доктора не знают?
Аватара пользователя
akstaza
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2009, Пн, 18:21
Откуда: Zeon

04 ноя 2009, Ср, 03:15

13ая..,
Я не знаю как у него,я просто рассказала как было у меня..
...........................................................
Еще помню был сильный бодряк,в смысле спала в сутки максимум 5часов.И,конечно,была субфебильная температура,37,3 где то..
В больнице поставили сразу прекому1 и энцефалопатию мозга,т.е вирус выражаясь в своем токсическом проявлении,отравлял весь организм,успел добраться и до мозга.Уже глюки начались и сознание терялось,это было в ту ночь,когда была в реанимации.Лимонного цвета была где то неделю..Врач помню тогда сказал,что если бы еще чуть чуть промедлила,то дня через 3 каюк был бы...Острый тем и опасен...
Что касается гепатита С,он,наоборот,протекает латентно и практически в большинстве случаев сразу переходит в хроническую форму...
Вам мой совет,Маххх,если у вас плохое самочувствие,то не тяните-идите к врачу,это же в ваших интересах...Какие то халатные врачи у вас в Новосибирске,судя по вашему рассказу.
мы все в матрице...
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

04 ноя 2009, Ср, 08:32

Maxxx-s, я же писала, сделайте анализ на анти-НВsAg количественный, если будет больше 10, значит, гепатит перенесенный. У Вас есть анализ на НВsAg, а нужно еще анти-НВsAg. Но, учитывая, что сейчас есть клинические проявления, возможно, заканчивается острый процесс, так как НВsAg уже ушел. Чтобы понимать, что происходит, надо сдать анализы на все остальные маркеры: НВеAg, анти-НВeAg, анти-НВсАg IgM и перед посещением врача повторить АЛТ, АСТ. Кстати, острый гепатит В очень часто протекает без клинических проявлений или под видом простудного заболевания.
Аватара пользователя
akstaza
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2009, Пн, 18:21
Откуда: Zeon

04 ноя 2009, Ср, 15:11

да помнится мне я подкашливала и подчихивала...,и в таком состоянии провела дома месяц в незнании что со мной.А когда приезжала скорая,то говорила,что у меня все признаки орз и назначала мне противогриппозные средства,чем я еще больше ухудшала свое самочувствие,принимая их...
мы все в матрице...
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

04 ноя 2009, Ср, 20:21

Вот-вот... я за прошедший месяц успел пролечиться от ангины, отравления и в день поступления результатов анализа мне сделали победную запись в медкнижке, что я теперь полностью здоров (потом ее заклеили бумажечкой на которой написали, что нужно сдать ПЦР). Кстати, я в это период антибиотики принимал "Амоксиклав", и реально мне самому показалось, что со мной все ок. А как бросил их пить, опять стало хреново что-то... Вот так и живем :)
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

04 ноя 2009, Ср, 21:35

И еще один вопрос. Минеральную воду пить можно, проблем не будет?
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 ноя 2009, Ср, 21:41

пей, водку все равно ж не любишь.
Graff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, Вт, 21:09

05 ноя 2009, Чт, 00:05

2 Макс:
Острый гепатитВ может проходить без симптомов. Так бывает чаще даже. Вам необходимо сдать на antiHBsAg качественный. Если он будет положительный, то сдавайте на количественный, если будет больше 10, то Вы здоровы.
Если первый будет отрицательный анализ, то сдайте еще на НВсАg IgM, его положительный результат говорит об острой инфекции.
Положительный результат на antiHBeAg говорит о начале процесса выздоровления.
Вроде бы так. Если что не так, поправляйте меня
Аватара пользователя
akstaza
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2009, Пн, 18:21
Откуда: Zeon

05 ноя 2009, Чт, 00:41

А минеральную воду как раз очень даже надо пить,только желательно выпустив из нее газы перед этим..
А антибиотики вообще вредны при воспалении печени,они ее разрушают..
13ую вообще не слушай,она резкая и дерзит малость.. :)
мы все в матрице...
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

05 ноя 2009, Чт, 00:46

не болей, акстаза :roll:
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
akstaza
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2009, Пн, 18:21
Откуда: Zeon

05 ноя 2009, Чт, 00:49

Спасибо,dumspiro,я и так стараюсь...,все время на каком нибудь тюнинге нахожусь :sal:
мы все в матрице...
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

05 ноя 2009, Чт, 16:11

Дорогие товарищи! У меня вот такой вопрос возник, поправьте меня если что-то путаю...
При заражении, какой маркер может первым появиться? У меня вот обнаружили HBcor"+" (т.е. вирус в крови есть), но HBsAg"-" (т.е. острой фазы нет на 26.10.09), но все симптомы у меня сейчас похожи по описанию на острую форму... Каковы шансы, что у меня вначале была ангина, потом я отравился (т.е. как вначале и думали врачи), а вот уже сейчас я болею гепатитом В? Не знаю как у вас, а у меня результаты анализов нужно ждать долго (10 рабочих дней). Вот сижу и гадаю.
Вопрос в том, ложиться мне в госпиталь из-за плохого самочувствия, или это не критично (просто конец года, много работы).
Ответить