Считаю копии гепатита В

Evg74
Заглянул случайно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 окт 2009, Вт, 05:46
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

13 окт 2009, Вт, 06:17

Здраствуйте! Постоянно захожу к вам почитать материалы, довольно интересно и доброжелательный народ на форуме! Решил создать тему и расказать о своем вопросе.
Имею в анамнезе 5-6 лет диагноз гепатит В, низкой (минимальной) степени активности. Последние 3 года периодически показывался к платному гастроэнтерологу у которого проходил терапию гептралом. В принципе, суда по биохимии гептрал идет на пользу. В последний раз, доктор посоветовал пропить препарат Лавомакс для снижения вирусной нагрузки на печень. Говорит что есть преценденты в борьбе с гепатитом. Купил, начал пить. В начале приема сдал количественный анализ геп.В (первый раз в жизни) чтобы посмотреть динамику при приеме лавомакса. Сначало было 3800 копий (что думаю ну савсем мало!) , теперь же , спустя 3 месяца снова сдал. получил 13200 копий!! :shock:
что не так? Лавомакс не пошел и только хуже стало??, это сезонное или как расценивать такую динамику "не туда"!?
принимать я прекратил препарат.

Ближайший прием у гепатолога в спид центре у нас (Красноярск) - ноябрь. идти к гастроэнтерологу чето уже не "айс".

пы сы Что скажете о Фосфоглифе - его тоже гастроэнтеролог мне посоветовал.
Marisha

13 окт 2009, Вт, 09:36

Я так понимаю, что врач назначил Лавомакс не имея представления о вашей вирусной нагрузке? Спрашивается, нафига?. Такое бывает, что при приеме подобных препаратов начинает активизироваться рост количества вируса.Вообще неплохо было бы увидеть все ваши анализы. И гепатопротекторы не имеет смысла пить если например трансаминазы и так в норме. Выкладывайте всё что сдавали- поговорим
Аватара пользователя
Gudvin
Форум житель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:22
Откуда: 48° 0'N : 37° 46'E
Контактная информация:

13 окт 2009, Вт, 10:52

Насколько гастроэнтеролог "платный" ?
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

13 окт 2009, Вт, 11:38

Такое ощущение, что у наших врачей вообще нет стандартов лечения гепатита В - назначают, кому что бог на душу положит.

Evg74, если у Вас действительно неактивный гепатит, то ничего для печени принимать не нужно. Гептрал, фосфоглив - это не терапия. Терапия для геп. В сейчас - это интерфероны и нуклеозиды. Начинают терапию, если процесс становится активным. Если неактивный - только наблюдение, раз в полгода - анализы.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

13 окт 2009, Вт, 12:22

Риша, а у нас хоть по чем-нибудь есть стандарт?
Evg74
Заглянул случайно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 окт 2009, Вт, 05:46
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

13 окт 2009, Вт, 13:44

Marisha писал(а):....Выкладывайте всё что сдавали- поговорим
начальную точку для ясности возьму на момент последнего курса
1. май 09. до этого год ничего не принимал, только боле или менее придерживался диеты, ну и спиртное в самом минимуме. АлАТ: 119,8 МЕ/л, АсАТ: 67,2 МЕ/л, билирубин прямой 9.9 мкмоль/л, непрямой 3,4 мкмоль/л, гамма-глобулины 22,6%. Остальное в рамках референсных значений.
2. назначают курс гептрала (10 раз капельницы, потом 10 дней таблетки)
3. в конце пития гептрала сдаю количественные показатели геп. В, получаю 3800 копий и начинаю пить лавомакс по схеме как в инструкции (2 дня по 2 шт, потом каждый день по одной (до 20 шт), потом каждую неделю по одной) в итоге выпил 30 таблеток вместо 40 по схеме)
после заканчивания курса гептрала через неделю сдал биохимию , все в рамках референсных значений, кроме наших любимых , де то на грани: АсАТ 36,9 МЕ/л, только АлАТ высок : 72,6 МЕ/л. Гастроэнеролог (правдо уже другая) сказала что для моего случая это очень даже хорошо .
4. потом оставшиися 2 месяца допиваю лвомакс и сдаю на количественные показатели... получаю 13 200 !!! :shock:
5. биохимии больше не сдавал..

Вот такой расклад
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

13 окт 2009, Вт, 13:56

биопсию или фиброскан неплохо бы
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

13 окт 2009, Вт, 14:25

Судя по биохимии, процесс малоактивным не назовешь. Если уже 5 лет наблюдаетесь, то, видимо, сдавали анализы. Какая биохимия раньше была? И маркеры свои напишите.
Evg74
Заглянул случайно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 окт 2009, Вт, 05:46
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

13 окт 2009, Вт, 15:05

системно никогда не наблюдался и никто меня не "вел", там маленько, тут что то кто то скажет...

о гепатите сказали на станции переливания крови в 05 году, по результатам сдачи крови аж в 02 году!! HBs-АГ - положит. ( тоесть еслиб сам не пришел сдавать кровь через 3 года , то до сих пор бы и не знал)

маркеры начал сдавать в 05 году по направлению от инфекциониста, причем только 3шт:
HBs-АГ - положительно с подтверждением
HBs-AT - отр.
Hbcor IgM - отриц.

также на геппатит D - отр.
Ну и соответственно ПЦР ДНК ГЕП.В - положит.

так же 05 году была биохимия АЛТ - 1, 73 ммоль ?? (тут сам не пойму единицы измерения , неразборчиво и все от руки на анализе)

ближайшая еще есть биохимия от января 08 года, когда первый раз пришел к платному гастроэнтерологу:
АЛТ 46,5 МЕ/л
АСТ 40,2 МЕ/л
билирубин общий 29,2 мкмоль/л
билирубин прямой 5,9 мкмоль/л
после этого первый раз ( в 08 году) получил курс гептрала (капельници, таблетки) после гептрала биохимию ( в 08 году) не сдавал.

узи печени (05 год) правая КВР 158 мм, левая ККР 109 мм, толщина 69мм..дифузные изменения печени и поджелудочной железы.

узи печени (08 год) правая 168 мм, левая 95 мм, толщина 68 мм..дифузные изменения печени и поджелудочной железы

узи печени (09 год) правая 159мм, левая 104 мм, толщина 65 мм .. дифузные изменения печени и поджелудочной железы

это все ...больше анализов нет. хотелось бы вашего мнения и советов по дальнейшей тактике житиЯ с гепатитом.
Спасибо.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

13 окт 2009, Вт, 16:02

Повышение биохимии может говорить об обострении или активизации процесса. Вам нужно полностью обследоваться и тогда решать, нужна ли терапия и какая. Сдайте анализы на маркеры:HBeAg,анти- HBeAg, анти-НВсАg total, анти-НВсАg IgM. Биохимия - весь печеночный профиль. УЗИ, если давно не делали. И, учитывая длительный срок заболевания, необходимо сделать фиброскан или биопсию печени. Затем со всеми анализами нужно обратиться к специалисту - гепатологу. Ну и здесь пишите результаты.
Evg74
Заглянул случайно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 окт 2009, Вт, 05:46
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

13 окт 2009, Вт, 17:24

так как пойду сдавать все сам, можно подробнее по анализам, что конкретно надо:
1) HBeAg,анти- HBeAg, анти-НВсАg total, анти-НВсАg IgM - только 4 маркера достаточно в моем случае?
2) Биохимия - весь печеночный профиль - можно попунктам какие позиции нужны в данном случае.
3) ну фиброскан врде в Красноярск делают, попробую записаться...

спрашиваю для того чтобы пока здаю анализы и их будут делать , может гепатолог и появиться на горизонте ( удасться записаться)Б больше спросить не у кого
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

13 окт 2009, Вт, 17:54

Поскольку НВs и анти-НВs вряд ли куда-нибудь делись, то оставшиеся четыре надо сделать, в том числе анти-НВсАg IgM, который показывает на обострение процесса. Биохимия - АЛТ, АСТ свежие, ГГТ, ЩФ, билирубин общий, прямой. Фиброз обязательно нужно посмотреть, так как если,не дай бог, третий, то с лечением тянуть будет нельзя. Ну и никаких гепатопротекторов пить не надо, чтобы биохимия была реальная, да и толку от них при геп. В нет.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

14 окт 2009, Ср, 07:52

Еще общий анализ крови с тромбоцитами.
Evg74
Заглянул случайно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 окт 2009, Вт, 05:46
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

14 окт 2009, Ср, 16:51

вобщем сдал сегодня маркеры и биохимию. нашел (по телефону здесь, на сайте) другого гастроэнтеролога ... сходил на прием ( в КККБ, зав отделением) и переговарил с ней (день был насыщеный) вобщим результаты такие:
1) ну как вы тут и говарили лавомакс - мимо кассы ( хотя она знает того врача, кто назначил и была удивлена ).
2) гептрал - временная поддержка штанов и выброс денег на ветер в моем случае.
3) она счас идет в отпуск на 3 недели и я после ее отпуска ложусь к ней в отделение на биопсию. заодно и анализы подоспеют. Ковыряние иголкой в боку сильно опасно???

Вобщем дальше она в кратце пробежала по методам лечения ( и я понятно мало что запомнил в ее беглой лекции) , о чем у меня тут и вопрос..
- то что мне не попасть ни в какие программы это я почему то и так чувствую , вопрос даже не вставал (чтоб государство помогло там очередь , то , се... или тут нужны связи?).
- лечение пегел. интерфероном (это ПЕгасис???) в сумме 12 тыс. х 4 раза в месяц и так год я не потяну. она говарит что очень много "каматоза" и побочных эффектов при лечении, эфективность 30-40 прцентов.
- вот по поводу лечением "ламивудин/энтекавир" (если я правильно понял с ее слов я говарю именно о них, и они разрешены в росии последние пару лет только, сопоставил указанные названия здесь на сайте) вроде как можно рискнуть ... где то получится 20-25 т. руб в месяц на таблеткти (это так?)...
вот тут можно поподробнее про них?, кроме как написано здесь в FAQ.Что, от них толк пока пьёшь? не получится что организм совсем облениться при таком препарате и всю оставшуюся жизнь придеться работать на эти таблетки (это ж не аспирин)!?
можно ли препараты привести из за границы? там они дешевле?? (есть друзья в германии, израиле , ирландии)
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

14 окт 2009, Ср, 18:50

биопсия не больно и не страшно. и очень быстро. после нее можно будет принимать решение,что делать.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

14 окт 2009, Ср, 19:20

Нац. проект не во всех регионах действует. Если в Красноярске есть, то стоит попытаться в него попасть. Сами предлагать не будут, поищите на форуме, много тем было о том, что надо предпринять. Но по нац. проекту лечат только интерферонами, бараклюдом не лечат. Как-то на форуме девочка из сибирского города писала, что лечится бараклюдом по региональной программе, точно не помню, из какого. Вроде Красноярск, но может Кемерово или Иркутск. В общем, узнавайте.

Биопсии не бойтесь - сама процедура быстрая и малоболезненная, достаточно безопасная. Если после будет сильно болеть, скажите врачу - сделают обезболивающий. Выполняйте рекомендации врача после биопсии, полежать надо, ограничить физическую активность на этот день - и все будет нормально. Гораздо страшнее результата ждать).

Насчет лечения. Нужно дождаться результатов анализов, посмотреть маркеры, биопсию. От этого может зависеть выбор препарата. Возможно, пока и не надо будет начинать терапию.
Аватара пользователя
drey
Просто заглянул
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 сен 2009, Пн, 17:02
Откуда: еще не определился

15 окт 2009, Чт, 22:21

ф тему подскажите пжта.. а как на счет фосфоглифа? трудный препарат? Не знаете есть ли вероятность размножения вируса при его приеме по схеме 2 х 2 в день в течение 3 месяцев? так врачь назначила после биопсии. у меня геп В минимальной степени активности 3.3 на 10*4 алт и аст в норме
HBsAg +
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

16 окт 2009, Пт, 08:35

Я бы не стала. Вернее, я не стала. Зачем нужен гепатопротектор, если функция печени не нарушена. Пустая трата денег и лишняя химия в организме.
Evg74
Заглянул случайно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 окт 2009, Вт, 05:46
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

21 окт 2009, Ср, 15:48

последние вести с "полей":
Забрал анализы:
маркеры
HBcor IgM - отрицательно
HBcor AT суммарные - положительно
HBe антиген - отрицательно
HBe антитела - положительно

говарил при сдаче что мне надо все как писала Risha , но названия маркеров как то все переиначили в итоге.
биохимия сматрю не фонтан:
АЛАТ 98 ЕД/л
АСАТ 41 ЕД/л
билирубин 22 мкмоль/л
ГГТ 76 МЕ/л
общ белок 74 г/л
ЩФ 198 МЕ/л

ну как и следовало ожидать следов терапии гептралом и не осталось...кто нить прокоентирует анализы?
Судя по маркерам какой это гепатит "позитивный", " негативный"?
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

21 окт 2009, Ср, 17:25

Гепатит НВе-негативный. Обострения нет, так как HBcor IgM - отрицательно. 3800 копий - нагрузка низкая, и даже 13200 - невысокая. Можно было бы говорить о неактивном процессе, если бы биохимия была в норме. Но биохимия повышена. При невысокй вирусной нагрузке, если начинает расти биохимия, то рекомендуют исключить присоединение геп. С,Д, ВИЧ, аутоимунного гепатита, то есть болезней, которые могут дать повышение биохимии. Решение о начале терапии надо принимать после биопсии: если есть фиброз 2 и выше и высокая гистологическая активность, то лечение показано при такой биохимии.
Evg74
Заглянул случайно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 окт 2009, Вт, 05:46
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

21 окт 2009, Ср, 18:03

понятно ... , пересдам С, Д, ВИЧ, аутоимунный..... - он так и называется?
а може какие нить лямблии в печени сидят?
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

21 окт 2009, Ср, 18:47

Надо с врачом обсудить возможные причины повышения АЛТ, АСТ при невысокой вирусной нагрузке. Если ничего не найдется, значит, геп. В стал активным.
Evg74
Заглянул случайно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 окт 2009, Вт, 05:46
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

21 окт 2009, Ср, 19:26

активность-неактивность геп В (либо минимальная , но активность ) оценивается косвенно?
маркер HBcor IgM - тоже косвенный признак активности?

врач выйдет из отпуска только 9 числа... хочу максимально сделать все анализы чтоб не терять время
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

21 окт 2009, Ср, 19:37

Маркер HBcor IgM говорит об обострении хронического гепатита, при этом резко и намного вырастают биохмические показатели - от 5 и выше норм. Хронический неактивный геп В - АЛТ, АСТ стабильно в норме, вирусная нагрузка - менее 10000 копий, фиброз - 0, минимальная или нулевая гистологическая активность. Хронический активный геп. В - вирусная нагрузка - более 10 в четвертой степени копий, постоянно или периодически повышенные АЛТ, АСТ, по биопсии - умеренная или высокая гистологическая активность.
Evg74
Заглянул случайно
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 окт 2009, Вт, 05:46
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

22 окт 2009, Чт, 09:47

хорошие ссылки по теме
<...>
Ответить