Гепатит и экстракорпоральное оплодотворение

Ответить
Аватара пользователя
Кисуша
Мультипостер
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 июл 2009, Чт, 21:35
Откуда: Урал.

03 июл 2009, Пт, 14:56

Добрый день. Очень нужен совет! При подготовке к ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) у мужа обнаружили Гепатит С, генотип 3а. Вирусная нагрузка 5,4 х 10 в 4 степени. АСТ и АЛТ завышены. Начата терапия реаферон+рибавирин+циклоферон. Лечится 3 недели. Мне пришел вызов на ЭКО в августе, гепатолог мужа категорически не разрешает делать ЭКО: это может сказаться на здоровье будущего ребенка. А мне тоже по определенным причинам, связанным с состоянием здоровья, ждать нельзя. Я не знаю, что делать... Кто-нибудь может прокомментировать нашу ситуацию?? Спасибо.
Marisha

03 июл 2009, Пт, 15:12

Ваш гепатолог абсолютно прав! беременеть можно только через полгода после окончания лечения.Так что наберитесь терпения и ждите. Дети - не игрушки. Не подвергайте себя и будущего малышика риску
Аватара пользователя
Кисуша
Мультипостер
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 июл 2009, Чт, 21:35
Откуда: Урал.

04 июл 2009, Сб, 19:18

Спасибо.
Аватара пользователя
Кисуша
Мультипостер
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 июл 2009, Чт, 21:35
Откуда: Урал.

04 июл 2009, Сб, 19:39

Кстати, почему-то гинекологи и посоветовали не тянуть с терапией, сказали, что при ЭКО все биоматериалы чистятся... Мы, конечно, еще с репродуктологами будем советоваться. А каким образом лекарства влияют на генетику? Не могу найти информацию об этом.
Marisha

04 июл 2009, Сб, 19:40

почитайте аннотации к лекарствам , которые принимает супруг . Там все написано
Аватара пользователя
Кисуша
Мультипостер
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 июл 2009, Чт, 21:35
Откуда: Урал.

04 июл 2009, Сб, 20:09

да читала? обтекаемые фразы про тератогенный эффект. и то, только у рибавирина. но аспирин тоже обладает тератогенным эффектом. не могу найти конкретику, но, возможно, этот вопрос уже действительно только к репродуктологам.
все равно спасибо.
Marisha

04 июл 2009, Сб, 20:15

какая вам конкретика нужна? Сколько уродов рождается на каждые сто человек? Фразы про тератогенный эффект , поверьте не с потолка написаны в аннотациях. Или для вас это недостаточный фактор риска?
Lora
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2009, Вс, 16:27
Откуда: Самара
Контактная информация:

05 июл 2009, Вс, 16:31

Вам нужно было заморозить сперму мужа перед терапией.как вариант.непонятно,почему гепатологи вам этого не предложили.а теперь поздно,ничего не поделаешь.ждите полгода после окончания,как вам и писали выше.
Аватара пользователя
atma
Хиндустани
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 01:06
Откуда: кайлас

05 июл 2009, Вс, 19:10

Lora писал(а):Вам нужно было заморозить сперму мужа перед терапией.как вариант.непонятно,почему гепатологи вам этого не предложили.а теперь поздно,ничего не поделаешь.ждите полгода после окончания,как вам и писали выше.
лучше год
o улитка, ползущая на вершину Фудзи, не торопись?
Аватара пользователя
Кисуша
Мультипостер
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 июл 2009, Чт, 21:35
Откуда: Урал.

05 июл 2009, Вс, 21:22

про заморозку: мы сами это предлагали, но это не вариант. живем на Урале, ЭКО будем делать в Москве, вопросы с транспортировкой и все такое.. у меня, я же говорю, особое состояние здоровья...
про моральную оценку: комментировать не буду.
про риск: во вторник поедем на консультацию в областной минздрав, напишу, что мне скажут.
Аватара пользователя
bronevick
Постоялец
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:26
Откуда: Москва, СВАО

05 июл 2009, Вс, 22:10

Кисуша писал(а):про заморозку: мы сами это предлагали, но это не вариант. живем на Урале, ЭКО будем делать в Москве, вопросы с транспортировкой и все такое.. у меня, я же говорю, особое состояние здоровья...
про моральную оценку: комментировать не буду.
про риск: во вторник поедем на консультацию в областной минздрав, напишу, что мне скажут.
На консультацию лучше не ехать вообще! Здесь уже все по срокам зачатия написали. Пол-года минимум, после ПВТ - двойное предохранение! ( и партнер предохраняется, и партнерша). Это, чтобы исключить малейшую возможность зачатия...
ГепС 1b, ПВТ 60 недель, У.В.О.
punza
Заглянул случайно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2009, Сб, 11:05

05 июл 2009, Вс, 22:21

а если планируются гормональные контрацептивы после ПВТ (2-й месяц), т.е. презрвативы исключаются, какой-то вред может быть нанесен партнерше? Извиняюсь, за подробности, сама выделяемая жидкость во время секса невредна?
punza
Заглянул случайно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2009, Сб, 11:05

05 июл 2009, Вс, 22:31

Спасибо, Наталья. Да вот партнерша переживает, полтора месяца назад закончил ПВТ, анализы неплохие, через 4 с лишним месяца к врачу, ПЦР "-", хотим без презерватива, а партнерша переживает, а вдруг жидкость вредна, женский организь - это ж компьютер, запоминает все (слова моей девушки).
punza
Заглянул случайно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2009, Сб, 11:05

05 июл 2009, Вс, 22:47

спасибо! Все понял
Аватара пользователя
bronevick
Постоялец
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:26
Откуда: Москва, СВАО

05 июл 2009, Вс, 22:52

Наталья © писал(а):пысы: ой, а я вот еще чего подумала. Ведь он всего 3 недели на ПВТ...если вопрос ЭКО стоит так остро может имеет смысл прекратить ПВТ...подождать месяцок и беременеть, рибы еще не успели так уж прям накопиться-накопиться, а муж потом опять начнет ПВТ...Ну вот только если так.

А вот если вирус не добить, то он попривыкнет к препаратикам! И чем его дальше вышибать, а главное, сколько по времени - никто такого ответа не даст....
ГепС 1b, ПВТ 60 недель, У.В.О.
punza
Заглянул случайно
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 июл 2009, Сб, 11:05

05 июл 2009, Вс, 22:58

Извините, что лезу со своей проблемой в чужую тему, но вот, Наталья, еще что забыл написать, у меня начались головокружения, болят ступни, боли иногда в правом боку, а мы еще и спим без презика, хотя врач мне сказал, что я теперь никого не могу заразить. А девушка моя боится.
Аватара пользователя
bronevick
Постоялец
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:26
Откуда: Москва, СВАО

05 июл 2009, Вс, 23:04

punza писал(а): хотя врач мне сказал, что я теперь никого не могу заразить. А девушка моя боится.
Если утюг выключить из розетки за секунду он не остынет! Так же и после ПВТ. Побочки - инертны, и нужно время на восстановление!

А про заражение - не можете. Девушка, пусть, не боится. Важно, только - не зачать.
ГепС 1b, ПВТ 60 недель, У.В.О.
Ответить