Поменяли препарат. Как быть?

martin
Новичок
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 июн 2009, Пн, 15:41

19 июн 2009, Пт, 17:37

День добрый. Прохожу ПВТ по нац.проекту. Поменяли препарат Пегасис на Пегинтрон. Это нормально?
Katy---
Форум житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:15
Контактная информация:

19 июн 2009, Пт, 17:43

и то и другое - пегелированные интерфероны
так что все норм, нет поводов для переживаний
лишь бы на простые фероны не поменяли!
в прошлом гепС, генотип 2а
5,5 лет "минус"
Аватара пользователя
malinka
Писатель
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:52
Откуда: Москва

19 июн 2009, Пт, 18:03

А в каком городе по нацу лечишься? И сколько по времени у тебя терапия уже проходит?
Ну вобщем-то соглашусь с кати---, но только, если минус уже получен, то наверное ничего страшного и нет.
Но пегинтрон считается слабее пегасиса :(

"Новое независимое исследование, результаты которого были представлены на конференции Американской ассоциации по изучению заболеваний печени (AASLD), позволило получить дополнительные научные данные о том, что курсы лечения с препаратом ПЕГАСИС (пэгинтерферон альфа-2a) дают более высокие показатели излечения пациентов с гепатитом С, по сравнению с терапией другим препаратом пегилированного интерферона.

Эти результаты подтверждают данные исследования (PROBE), представленные на конференции Европейской ассоциации по изучению заболеваний печени (EASL) в 2008 году, в отношении увеличения шансов на выздоровление у пациентов, получающих курсы лечения препаратом Пегасис, по сравнению с пациентами получающими пэгинтерферон альфа-2b (Пегинтрон). Сравнение стандартных современных схем лечения: Миланское исследование по изучению безопасности и переносимости."
HCV 1а, ПВТ с 09,02,09 48 нед. (пегасис+рибавирин).УВО
Katy---
Форум житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:15
Контактная информация:

19 июн 2009, Пт, 18:41

для инфы - проходила ПВТ пегинтрон + ребетол.
Минус уже 4й год как пошел!
в прошлом гепС, генотип 2а
5,5 лет "минус"
Аватара пользователя
Мексиканец
Уже не новичок
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 15:51
Откуда: Челябинск

19 июн 2009, Пт, 18:43

Как быть?-Кайфовать!
Руки в карманы,вниз глаза,да за зубы язык...
Аватара пользователя
malinka
Писатель
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:52
Откуда: Москва

19 июн 2009, Пт, 18:52

Katy--- писал(а):для инфы - проходила ПВТ пегинтрон + ребетол.
Минус уже 4й год как пошел!
Katy---, так я и не ставила это под сомнение! Многие и простыми отеч. интерферонами минус получают!!!! Я лишь о том, что результаты исследования, показали значительно более высокую частоту излечения у пациентов, получавших Пегасис/рибавирин, по сравнению с пациентами получавшими лечение пэгинтерфероном альфа-2b (Пегинтроном)/рибавирином (66% против 54%).
HCV 1а, ПВТ с 09,02,09 48 нед. (пегасис+рибавирин).УВО
Аватара пользователя
ChudoVika
Уже не новичок
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:31
Откуда: Одесса

19 июн 2009, Пт, 20:45

Мне вот сегодня врач сказала, чтобы я до пяти месяцев колола ПЕГАСИС, а потом на пару месяцев перейдем на Пегинтрон. Объяснила тем, что вследствие различного строения молекул этих пегов ПЕГАСИС лучше чистит от вируса печень и селезенку и вообще органы, а ПЕГИНТРОН лучше чистит сосуды и лимфоузлы. Поэтому по ее словам ПЕГАСИСОМ лучше сделать основной удар, ПЕГИНТРОМ - добивать. Вот такая у нее теория. Кроме того, она рекомендует смену, чтобы встряхнуть организм, который уже к этому времени начнет привыкать к Пегасису.
ГепС, 1В (-), ПВТ с 5.05.09. Пегасис и Копегус
Аватара пользователя
Aнtoн
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2009, Вс, 03:02
Откуда: Чернозёмск

21 июн 2009, Вс, 03:29

ChudoVika писал(а):...Поэтому по ее словам ПЕГАСИСОМ лучше сделать основной удар, ПЕГИНТРОМ - добивать.
Мне врач сказал в точности наоборот. Лечусь лайфферон+ребетол. После шести месяцев минус не пошёл. Говорит если после девяти минус не появится надо ударить пегасисом, ибо к нему антитела не вырабатываются :roll:
ХВГС1b, рецидив((
icescream
Голландец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 06 июн 2008, Пт, 01:32
Откуда: Из прошлого
Контактная информация:

21 июн 2009, Вс, 03:32

Aнtoн писал(а):
ChudoVika писал(а):...Поэтому по ее словам ПЕГАСИСОМ лучше сделать основной удар, ПЕГИНТРОМ - добивать.
Мне врач сказал в точности наоборот. Лечусь лайфферон+ребетол. После шести месяцев минус не пошёл. Говорит если после девяти минус не появится надо ударить пегасисом, ибо к нему антитела не вырабатываются :roll:
Если минуса после 6-ти нет,то нахер такую терапию.) Пробовать Пегасисом или вообще прекращать.
"Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata"
Колючка
Форум житель
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 19:40
Откуда: Москва

21 июн 2009, Вс, 09:26

Леденящий Крик писал(а):
Aнtoн писал(а):
ChudoVika писал(а):...Поэтому по ее словам ПЕГАСИСОМ лучше сделать основной удар, ПЕГИНТРОМ - добивать.
Мне врач сказал в точности наоборот. Лечусь лайфферон+ребетол. После шести месяцев минус не пошёл. Говорит если после девяти минус не появится надо ударить пегасисом, ибо к нему антитела не вырабатываются :roll:
Если минуса после 6-ти нет,то нахер такую терапию.) Пробовать Пегасисом или вообще прекращать.
+1 Айсу...Не понимаю, смысл мучить организм химией, если минуса нет? Или у вас выраженный фиброз, и вам уже не до минуса, лишь бы подлечиться? А нагрузка то вирусная вообще падает?
1б, закончила ПВТ 28/08/09. Минус.
Аватара пользователя
Aнtoн
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2009, Вс, 03:02
Откуда: Чернозёмск

21 июн 2009, Вс, 09:54

Колючка писал(а):А нагрузка то вирусная вообще падает?
Падала хорошо - 9759000->86100->11020->???(пойду в середине июля на ПЦР)
ХВГС1b, рецидив((
Колючка
Форум житель
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 19:40
Откуда: Москва

21 июн 2009, Вс, 10:21

ну если нагрузка падает, значит, ответ есть. А что насчет фиброза? Что вообще врач говорит? Просто очень распространенно следующее мнение-если через три месяца нет минуса, но нагрузка падает, имеет смысл продолжить ПВТ, но при этом ее продлевают. Или лечат до упора, но с целью уменьшить выраженный фиброз. Или снимают с ПВТ и пробуют новые лекарства.
1б, закончила ПВТ 28/08/09. Минус.
Аватара пользователя
Aнtoн
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2009, Вс, 03:02
Откуда: Чернозёмск

21 июн 2009, Вс, 10:54

Колючка писал(а):А что насчет фиброза? Что вообще врач говорит?
Про фиброз от врача не слышал, могу только из выписки процитировать - Печень краем, эластичная, слабо чувствительная. По Курлову 12х10х9 см. - Мало что понял, но на УЗИ в больнице сказали что печень нормальная. Врач недоумевал по поводу плюса после шести месяцев, динамика падения за три месяца была хорошей, в 113 раз, за следущие 3 только в 8 раз. Спрашивал что не так делаю? пожимал плечами. Сижу почти на строгой диете, до садомазы доходит, желание избавиться огромное и я настроен решительно. Предложил только пегасис на оставшиеся три месяца при +.
ХВГС1b, рецидив((
Колючка
Форум житель
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 19:40
Откуда: Москва

21 июн 2009, Вс, 10:59

эээ...ты биопсию то вообще делал? Определить фиброз может только биопсия или фиброскан. УЗИ не очень то в этом поможет. Строгая диета до садомазо на ПВТ-ИМХО, не стоит. Организму и так тяжко. Питание не окажет никакого влияния на вирус. Отказаться от алкоголя-это одно, а строгая диета...не знаю, я бы не стала.
Антон, а какой у тебя генотип? Ты вообще в курсе, что изначально Пегасис или Пегитрон лучше чем лайфферон? И как часто ты уколы лайфероном ставишь, через день? ИМХО, если на коротких нет ответа, надо на пеги переходить, они однозначно лучше.
1б, закончила ПВТ 28/08/09. Минус.
Аватара пользователя
Aнtoн
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2009, Вс, 03:02
Откуда: Чернозёмск

21 июн 2009, Вс, 11:40

Генотип 1b (см. внизу). Биопсию я не делал, не предлагали, и как я понял в ней не было нужды. Про фиброскан не слышал. Алкоголь ноль - это однозначно! Сейчас уже знаю что Пеги лучше лайфа. Сначала был реаферон (его выписали), потом он в аптеке исчез, появился лайф, но в больнице сказали одно и тоже. Изначально в нацпроект не попал, видимо не успел - конец года. Колю 3 раза в неделю - 1,3,5. Правда не совсем понятен двухдневный перерыв от пятницы до понедельника, ведь по пятницам укол не "длинее"? :lol:
ХВГС1b, рецидив((
Колючка
Форум житель
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 19:40
Откуда: Москва

21 июн 2009, Вс, 11:47

ой, не увидела генотип.
Знаешь, я не люблю ставить под сомнение мнение врачей, я в медицине полный ноль.
Но ИМХО, лечить полгода 1 ген.короткими, три раза в неделю (вот что хотите говорите, не верю я в эффективность этой схемы), не получить минуса-ну это уже как то чересчур. Пеги нужны или уколы ставить почаще. Я каждый день ставлю, большинство через день, без двухдневного перерыва. Может, такая схема как у тебя и оправдана, но у тебя минуса то нет! А это ведь главное в ПВТ, получить минус. Если схема не действует, наверно, надо ее менять, разве нет?
1б, закончила ПВТ 28/08/09. Минус.
Аватара пользователя
bronevick
Постоялец
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:26
Откуда: Москва, СВАО

21 июн 2009, Вс, 11:50

Aнtoн писал(а):Генотип 1b (см. внизу). Колю 3 раза в неделю - 1,3,5. Правда не совсем понятен двухдневный перерыв от пятницы до понедельника, ведь по пятницам укол не "длинее"? :lol:
Антон! Жаль, что этот вопрос задан после 9 меяцев пвт... Короткими при 1в, как минимум через день надо! Есть ребята, кто каждый день короткие колет!

А как с кровью? Лейкоциты, тромбоциты? Если с пегами тяжело (по $$$), думаю,нужно увеличивать частоту коротких! Но, это с врачом - и смотреть по анализам!!!
ГепС 1b, ПВТ 60 недель, У.В.О.
Аватара пользователя
Aнtoн
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2009, Вс, 03:02
Откуда: Чернозёмск

21 июн 2009, Вс, 12:19

bronevick писал(а):Антон! Жаль, что этот вопрос задан после 9 месяцев пвт... Короткими при 1в, как минимум через день надо! Есть ребята, кто каждый день короткие колет!
А как с кровью? Лейкоциты, тромбоциты? Если с пегами тяжело (по $$$), думаю,нужно увеличивать частоту коротких! Но, это с врачом - и смотреть по анализам!!!
Девять будет 14.07. Хоть я и оптимист, но невольно прорабатываю худший вариант. По крови всё в норме кроме лейкоцитов - 2.8, был как-то месяц 2.3, но последние месяца 3-4 стабильно 2.8. Врачу предлагал перейти на уколы через день или увеличить ребетол с 5 на 6 (по весу правда не дотягиваю на 6), но врач всё оставил как есть. А трехразовые уколы в неделю наверное удобны медикам, чтобы их не тревожить в выходные. Но колюсь сам и могу в любые дни. А с пегами $$$ ну очень напряжно, ждать только следующий набор на нацу, как мне и предложили, но у меня возник вопрос о перерыве перед повторным ПВТ, ведь должен быть какой-то временной минимум?
ХВГС1b, рецидив((
Колючка
Форум житель
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 19:40
Откуда: Москва

21 июн 2009, Вс, 12:28

насколько помню, три раза в неделю это стандартная схема лечения феронами. Но она дает меньший процент на излечение. Я еще понимаю, когда эта схема работает, т.е. вирус уходит. Но это ведь не твой случай.
А почему ты не хочешь задать вопрос врачу-если у меня до сих пор нет минуса, наверно, мы что то делаем не так, может добавить еще уколы (хотя бы попробовать! я 10 мес.колюсь каждый день, ничего, живая). Не нравится мне ваш врач. Вообще не понимаю врачей, которые лечат по старинке, не хотят пробовать новые схемы, особенно если старые схемы не рулят. ИМХО опять же.
1б, закончила ПВТ 28/08/09. Минус.
Аватара пользователя
Aнtoн
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2009, Вс, 03:02
Откуда: Чернозёмск

21 июн 2009, Вс, 12:36

Колючка писал(а):Знаешь, я не люблю ставить под сомнение мнение врачей, я в медицине полный ноль.
Но ИМХО, лечить полгода 1 ген.короткими, три раза в неделю (вот что хотите говорите, не верю я в эффективность этой схемы), не получить минуса-ну это уже как то чересчур. Пеги нужны или уколы ставить почаще. Я каждый день ставлю, большинство через день, без двухдневного перерыва. Может, такая схема как у тебя и оправдана, но у тебя минуса то нет! А это ведь главное в ПВТ, получить минус. Если схема не действует, наверно, надо ее менять, разве нет?
Колючка, с тобой согласен. Может из-за высокой вирусной нагрузки минус так быстро не получишь? Вера в это как-то успокаивает, но с другой стороны меньше остаётся времени на закрепление минуса (теоретически). А варианты "усиления" терапии робко (я в медицине тоже 0) предложил, но одобрям не последовало.
ХВГС1b, рецидив((
Колючка
Форум житель
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 19:40
Откуда: Москва

21 июн 2009, Вс, 12:37

у меня тоже высокая вирусная нагрузка была(больше млн.чего то там), но минус после 8 недель. Нагрузка нагрузкой, но полгода лечиться-это много.
Может пеги попробуешь?
1б, закончила ПВТ 28/08/09. Минус.
Аватара пользователя
bronevick
Постоялец
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:26
Откуда: Москва, СВАО

21 июн 2009, Вс, 12:40

Aнtoн писал(а): - Девять будет 14.07.
- По крови всё в норме кроме лейкоцитов последние месяца 3-4 стабильно 2.8. Врачу предлагал перейти на уколы через день или увеличить ребетол с 5 на 6 (по весу правда не дотягиваю на 6), но врач всё оставил как есть.
- у меня возник вопрос о перерыве перед повторным ПВТ, ведь должен быть какой-то временной минимум?

Наш генотип лечится 48 недель, так что в середине июля будет уже 10 месяцев. Я сам начинал 17 октября... 36 неделя закончится через несколько дней.

То, что лейки упали, ничего удивительного нет, очень хорошо, что они на протяжении 3-4 месяцев держатся на одном и том же уровне. По поводу таблеток, я сильно сбросил вес и задавал вопрос о снижении дозы рибов, врач сказала, что пока кровь в норме - не снижаем. Так что я тоже не дотягиваю до 6, а пью шесть! Организм держит нагрузку.

Вопрос о перерыве... Думаю, преждевременный! Сначала нужно пообщаться с врачом, оценить анализы! ( край по лейкоцитам 1.6, были люди, у кого 1.4 был уровень... Так что у тебя запас ещё есть!) и попробовать прибавить нагрузку. Испытательный срок - месяц.

Что дальше? Неприятная ситуация - времени очень много упущено! Можно попытаться продлить терапию ещё на пол-года, но это только по анализам и по состоянию здоровья!!!

Все рекомендации - ИМХО.
ГепС 1b, ПВТ 60 недель, У.В.О.
Аватара пользователя
Aнtoн
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2009, Вс, 03:02
Откуда: Чернозёмск

21 июн 2009, Вс, 12:44

Колючка писал(а):Не нравится мне ваш врач.
По большому счёту родителей, как и узких врачей в небольших городах не выбирают. Если честно самому хочется перейти на через день, уж две доп. ампулы в месяц найти можно. Только кто б сказал одобрям?
ХВГС1b, рецидив((
Аватара пользователя
Aнtoн
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2009, Вс, 03:02
Откуда: Чернозёмск

21 июн 2009, Вс, 12:48

Колючка писал(а):Может пеги попробуешь?
Однозначно буду при +
ХВГС1b, рецидив((
Колючка
Форум житель
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 19:40
Откуда: Москва

21 июн 2009, Вс, 13:11

а нету другого врача? вообще никакого?
1б, закончила ПВТ 28/08/09. Минус.
Ответить