Если лечение ПВТ, то что с работой?

Аватара пользователя
Ирина
Забанен(–а)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:41
Откуда: Желтая Гора

05 июн 2009, Пт, 22:03

Добрый день! Прочитала сообщения о ПВТ. Понятно, что переносится у всех по разному, но в основе тяжеловато. Объясните, пожалуйста, как же тогда ходить на работу? Пока без лечения что-то уставать сильно стала, а если назначат лечение то тогда как? :?:
Аватара пользователя
Health
Постоялец
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 19:25
Контактная информация:

05 июн 2009, Пт, 22:12

работа очень спасает. особенно домашних от худого ворчащего приведения.
Аватара пользователя
Ирина
Забанен(–а)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:41
Откуда: Желтая Гора

05 июн 2009, Пт, 22:18

А когда начинают ПВТ - это происходит в больнице или амбулаторно и какой врач наблюдает?
Аватара пользователя
Солнечная
Форум житель
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 19:51
Откуда: Новый Орлеан
Контактная информация:

05 июн 2009, Пт, 22:20

На работу ходить можно и даже нужно! Но я уволилась под конец терапии ( причина во мне, но мозг на терапии работает иначе, вот и рыпнулась). Но не жалею. Теперь на новом месте. Советую все-таки резких движений на терапии не делать.
Аватара пользователя
Ирина
Забанен(–а)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:41
Откуда: Желтая Гора

05 июн 2009, Пт, 22:26

Шеф сказал иди и лечись спокойно, ты нам нужна... завтра заберу часть анализов , потом еще остальные сдать да УЗИ пройти, вот только не знаю , что делать - биопсию или сканирование? Хочу иметь на руках полный перечень своих + и - . Надеюсь, что все не так запущено ).
Аватара пользователя
Ника
Форум житель
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:41
Откуда: гора Шумеру,вечность, лето

05 июн 2009, Пт, 22:30

лично я уволилась, благо имела возможность ничего не делать,лечилась по нацу.
спокойно пересидела пвт дома, без лишних напрягов и на позитивчике .
кого-то работа отвлекает от побочек , чтоб моск не умучивалсо сосредоточенно прислушиваться к каждой колике
а для ми лучший антидеп - ет возможность полениться
в целом пвт перенесла легко и непринужденно, без дп и нервов. в моем случае - именно потому, что сидела дома
Dum vivimus vivamus
Аватара пользователя
lisica
Писатель
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:30
Откуда: Берлин

05 июн 2009, Пт, 22:42

Я не работаю,но очень хочется.Иногда было очень плохо ,тогда рада была что не работаю.
Отчаяние человека не имеет оправдания
Аватара пользователя
Ирина
Забанен(–а)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:41
Откуда: Желтая Гора

05 июн 2009, Пт, 23:03

Спасибо вам всем большое, теперь мыслей набралось еще больше чем было... и все работают ... однако по теперешним временам в финансовом плане сидеть будет тяжеловато , а с другой стороны нервная система не так будет расшатываться... работа...и удовольствие и нервы...
Аватара пользователя
lisica
Писатель
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:30
Откуда: Берлин

05 июн 2009, Пт, 23:08

лучше работай,посмотришь по ходу .уволится то не проблема.сперва может отпуск или недельку так за свой счёт
Отчаяние человека не имеет оправдания
veta
Просто заглянул
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:30

06 июн 2009, Сб, 00:27

Я перед ПВТ ушла с работы, требующей интеллектуального напряжения и не пожалела об этом. Внимание рассеивается, сосредоточиться сложно бывает первые полгода терапии. Потом стало легче, я начала еще и учиться 3 раза в неделю вечером. Спорт - всю ПВТ. Если бы сидела дома, думаю, уже в глубоком депрессняке бы была. А так на подчиненных наорешь - и так стыдно, что домой приходишь и с домашними ласковая-ласковая. В выходные зато начинаю плакать, себя жалеть и жрать все подряд. Недавно открыла для себя способ спасения от синдрома "выходного дня" - шоппинг (лишь бы дома не сидеть). Так что работать надо обязательно, только в таком месте, где можно взять отгул на денек-другой. У меня за 44 недели ПВТ было 3 таких дня, когда я просто с кровати встать не могла. А терапия у меня легкая, фероны короткие и мало их. Думаю, людям на пегах еще круче приходится.
Аватара пользователя
Vikky
Просто заглянул
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 15:24
Откуда: ДВ Россия

06 июн 2009, Сб, 02:15

По поводу ПВТ и работы лично мой опыт: начала терапию на дневном стационаре на фоне капельниц. Первый день на работу не пошла. Десять дней у меня был больничный, но я ходила на работу после капельниц, с обеда, т.к. работу оставить не могу. Первые 2 недели было тяжеловато. Потом привыкла, но в дни укола, а я на коротких 3 раза в неделю, часа в 4 вечера уже сидеть не могла, ломота и тупило. Иногда с работы сбегала пораньше, так как было невозможно. В итоге перенесла укол с 10 утра на 14 ч, и работаю без проблем! Болею дома по вечерам. Жалею, что раньше укол не перенесла.
гепС,2(-) пвт за плечами))
Аватара пользователя
Vikky
Просто заглянул
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 15:24
Откуда: ДВ Россия

06 июн 2009, Сб, 02:21

Соглашусь с Солнечной, по поводу резких движений. На терапии мы становимся очень критичны к другим, я вот уже человека уволила, и по-моему стала во многом строже. Так что надо следить за своими мыслями. Ибо они-начало поступков! (с)
гепС,2(-) пвт за плечами))
Katy---
Форум житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:15
Контактная информация:

06 июн 2009, Сб, 11:06

Не стоит увольняться ПЕРЕД началом ПВТ! Если уж припрет - тогда можно подумать. А целенаправленно для прохождения ПВТ бросать работу не надо. Как знать, может терапия на ура пройдет?
И еще - необходимость каждое утро вставать, идти на работу, делать дела, и т.д. и т.п. в какой-то мере дисциплинирует и не позволяет раскиснуть - все-таки какая-то ответственность на тебе. А позволив себе раскиснуть раз - и второй там же, и третий.... а это ой как засасывает и тяжело оттудова вылезать! Так что уж лучше в борьбе но бодро!

Лично я проработала всю терапию, хотя очень тяжко ее переносила.

УДАЧИ!!
Аватара пользователя
Ника
Форум житель
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:41
Откуда: гора Шумеру,вечность, лето

06 июн 2009, Сб, 11:10

[quote="Katy---"]Не стоит увольняться ПЕРЕД началом ПВТ! Если уж припрет - тогда можно подумать. А целенаправленно для прохождения ПВТ бросать работу не надо.
согласна с Катюней
я на пвт 2 мес. отработала, потом почуяла, шо больше нимагу, ушла
Dum vivimus vivamus
Аватара пользователя
keks79
Просто заглянул
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 июн 2009, Сб, 00:40
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

06 июн 2009, Сб, 17:23

просидел на больничном 3,5 месяца из 6 8-Q
был ВылечусьСкоро..
Аватара пользователя
Ирина
Забанен(–а)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:41
Откуда: Желтая Гора

06 июн 2009, Сб, 19:14

Спасибо всем огромное!!! 8/6 иду на полное обследование, а дальше как карты лягут. Я и без ПВТ плохо себя чувствую, давление начало скакать и упадок сил, мысленно уже все сделала, а физически... болит правое подреберье, состояние заторможенности. Ладненько, будет день, будет пища, надо четко знать, что и как, а то у меня картинка по гепу С пока не ясная. ПЦР +.
Аватара пользователя
Н.А.
Уже не новичок
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06 июн 2009, Сб, 20:21

06 июн 2009, Сб, 20:36

Добрый вечер!Скажите,был ли у кого-либо на пвт тяжелый астенический синдром?За 3 недели пвт потеря веса на 6кг,жутчайшая слабость,одышка,бледность,головокружение+ко всему депрессивные проявления.Картина ОАК-снижение и лейкоцитов,и нейтрофилов.Кладут в стационар,говорят,что надо прокапать гептрал,непонятно для чего,т.к.АЛТ и АСТ пришли в норму.
Antonio

08 июн 2009, Пн, 19:02

День добрый. У меня Геп С ген 2а. болею предположительно 8-10 лет. За последние полгода АЛТ с 34 выросла до 54. Вот думаю начать лечение, но всё осложняется тем, что впереди пятый курс + диплом, да и чтобы были деньги на лечение работу бросать не могу. Работаю сутки через трое. Во время смены нужно достаточно много принимать решений, анализировать ситуации. Не очень сложно, но совсем расклеенным не посидишь. Вот и возник вопрос к познавшим на себе, что такое ПВТ =), как лучше поступить: начинать лечение сразу или подождать годик, получить диплом и уже тогда лечиться? Я, разумеется, поговорю об этом с врачем, но и ваше мнение очень интересно было бы послушать.
Аватара пользователя
Liay
Форум житель
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 01:15
Откуда: СПб

08 июн 2009, Пн, 19:38

Тоже, как и многие-сижу дома. На работе при ПВТ, мне кажется, вообще жесть! Но ,если другого выхода нет, то надо терпеть:). Многие работают на ПВТ. Я , в принципе, тоже с ребенком сижу, а он у меня еще не понимает, что мама устала :)
ГепС с 2002,ПВТ с 25.03.2009г. "-"с 5 недели.
Аватара пользователя
Detka
Заглянул случайно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 11:13
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

08 июн 2009, Пн, 21:04

Меня сократили. Но я не расстроилась, т.к. состояние не из прекрасных! А с недавнего времени вообще на людей как-то странно реагирую!?! Вижу человека и меня трясти начинает,т.к. он меня бесит. Что творится? :cry:
ГепС, 3а(-) ПВТ с 07.04.09 Альтевир+Рибапег
Аватара пользователя
bronevick
Постоялец
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:26
Откуда: Москва, СВАО

08 июн 2009, Пн, 22:43

Ни в коем случае не бояться работы!

У меня - работа с цифрами, и документами. Требует внимания и концентрации. Ошибка - "смерти подобна". Ну если не в прямом, то в переносном или профессиональном смысле - точно!

Зная, что может быть расстройство памяти или внимания на ПВТ, собираюсь внутренне, сам себя проверяю и в моих бумагах - ни одной ошибки! (Круче чем до ПВТ, раньше раздолбаем был, каких свет не видывал).

А ещё, чтобы время быстро летело, я сам себя занимаю какими нибудь делами (ванную комнату привел в порядок, на балконе разобрался, хлам весь выбросил, купил и сам собрал несколько шкафов в свою комнату).

Тяжело, но мне кажется гораздо тяжелее ничего не делать... Это ИМХО. :)
ГепС 1b, ПВТ 60 недель, У.В.О.
veta
Просто заглянул
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:30

08 июн 2009, Пн, 23:37

[quote="bronevick"]Ни в коем случае не бояться работы!

У меня - работа с цифрами, и документами. Требует внимания и концентрации. Ошибка - "смерти подобна". Ну если не в прямом, то в переносном или профессиональном смысле - точно!

Зная, что может быть расстройство памяти или внимания на ПВТ, собираюсь внутренне, сам себя проверяю и в моих бумагах - ни одной ошибки! (Круче чем до ПВТ, раньше раздолбаем был, каких свет не видывал).

А у меня не получается собраться. Ошибка на ошибке. А тоже с цифрами работаю (главбухи мы). Прямо плачу в отчетный период, пьяная, что ли была, думаю, когда цифры разносила. И это я еще ушла со сложной работы на "простую". Ладно, мне 4 недели терапииться осталось, потерплю.
Аватара пользователя
bronevick
Постоялец
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:26
Откуда: Москва, СВАО

08 июн 2009, Пн, 23:59

veta писал(а):А у меня не получается собраться. Ошибка на ошибке.
veta, ну немножко уж осталось, потерпи!

Понимаю, базу 1С не распечатаешь, но может сделать пару нужных выборок и с карандашом посидеть.. У бухгалтеров есть понятие "крыжить" от старого слова "крыж" - крест(-ик).

Не нравится мне это слово, честно, (привык как то больше к "сверять", "проверять"), но я именно так и выхожу из проблемы.

Считаю, что Бумага намного меньше стоит, чем 1 ошибка, время и материальные ср-ва на её устранение. Потому что, пока будешь искать и устранять, потратится время, а текучку при этом прийдется делать в запарке и с упадком сил! А это риск новых ошибок... :(
ГепС 1b, ПВТ 60 недель, У.В.О.
Аватара пользователя
Ирина
Забанен(–а)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:41
Откуда: Желтая Гора

11 июн 2009, Чт, 15:11

Добрый день всем!!! Прошла неделя, я в стационаре, сплю постоянно и до и после всех мероприятий, капельниц и анализов. Состояние летающее вернее летящее. Геп С генотип 1 , почему-то букву сказали, что теперь не ставят?! Доктор сказала, что лечиться надо год. Я морально готова,( а материально нет) только хочу полностью пройти обследование и уже тогда решить, что и как.
Аватара пользователя
Ника
Форум житель
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:41
Откуда: гора Шумеру,вечность, лето

11 июн 2009, Чт, 17:00

возми больняк у терапевта, я брала
пришла , объяснила ситуацию.
температура была, слабость была, катаральные проявления в виде раздраженного горла и все такое
врач сжалилас надо мною - написала в карточке ОРЗ, и я дома отдыхала
потом, правда,все равно уволилас :)
Dum vivimus vivamus
Ответить